Обзор Ainol Novo9 Spark

Поделиться:
24 апреля, 2013
Автор: Eugene Panyuta
47 211
7

В последнее время на рынке появляется все больше китайских планшетов с Retina дисплеем. AinolNovo9 Spark не стал исключением. Новинка оснащена 9.7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 2048х1536 точек. К тому же аппарат построен на новом 4-ядерном чипсете AllWinner A31, имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. В нашей редакции уже был планшет с Retina дисплеем – MYTAB U9GTV. Но он построен на 2-ядерной платформе Rockchip 3066, из-за чего интерфейс заметно подтормаживает. Как же со столь высоким разрешением справляется AllWinner A31? Давайте выясним.

 

В последнее время на рынке появляется все больше китайских планшетов с Retina дисплеем. Ainol Novo Spark не стал исключением. Новинка оснащена 9.7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 2048х1536 точек. К тому же аппарат построен на новом 4-ядерном чипсете AllWinner A31, имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. В нашей редакции уже был планшет с Retina дисплеем – MYTAB U9GTV. Но он построен на 2-ядерной платформе Rockchip 3066, из-за чего интерфейс заметно подтормаживает. Как же со столь высоким разрешением справляется AllWinner A31? Давайте выясним.

 

Характеристики Ainol Novo 9 Spark:

  • Процессор: 4-ядерный AllWinner A31 (Cortex A7) 1 ГГц;
  • Графика: PowerVR SGX544 MP2;
  • Операционная система: Android 4.1 Jelly Bean;
  • Оперативная память (RAM): 2 Гб DDR3;
  • Размер дисплея: 9.7 дюйма;
  • Тип дисплея: IPS, емкостный экран, 5 точек мультитач;
  • Разрешение: 2048x1536;
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Поддержка: microSD карт до 64 ГБ;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth: нет;
  • GPS: нет;
  • Внешние порты: micro-USB, mini-HDMI, microSD, вход для наушников 3.5 мм;
  • Камеры: 5 Мп основная / 2 Мп фронтальная;
  • Датчик гравитации: есть;
  • Емкость аккумулятора: 10000 мАч;
  • Размер продукта: 243 x 188 x 9.8 мм;
  • Вес продукта: 649 грамм;
  • Комплектация: планшет, зарядное устройство, USB дата-кабель, USB OTG, гарнитура, HDMI-кабель, руководство пользователя, гарантийный талон;
  • Цена в Китае: $230;
  • Цена в Украине: 2200 – 2900 грн.
 

Комплектация

Ainol Novo 9 Spark получил богатую комплектацию. Ассортимент аксессуаров можно ставить в пример другим китайским производителям. В небольшой белой коробке из прочного картона находится планшет, USB дата-кабель, гарнитура, а также руководство пользователя и гарантийный талон. На самой коробке информация отсутствует. Однако вокруг нее имеется рукав из тонкого картона с изображением устройства и основными техническими характеристиками. Зарядное устройство, USB OTG и HDMI-кабель поставляется отдельно. Такое решение не совсем удобное, тем не менее, небольшая коробка смотрится эффектно.

Зарядное устройство имеет большой выходной ток заряда батареи (3 А), что положительно сказывается на времени заряда довольно емкого аккумулятора. Порадовало наличие ферритового кольца. Также ЗУ имеет свой собственный разъем.

USB дата-кабель, USB OTG и HDMI-кабель хорошего качества. Они отлично справляются со своими функциями. Посредством USB OTG подключалась мышка, клавиатура, флешка – все работает. Также с помощью данного переходника можно заряжать внешние устройства. Используя USB OTG, можно подключить внешние 3G модемы, что является плюсом в виду отсутствия нативной поддержки 3G. При помощи HDMI-кабеля планшет подключался к Full HD монитору. Картинка без проблем выводилась на внешний экран, однако нарушалась пропорция изображения из-за разного соотношения сторон у обоих устройств. 

В комплекте имеются стереонаушники, которые выполнены в виде вкладышей. Также присутствуют амбушюры. Наушники имеют приятное звучание и достаточную громкость. Их без проблем можно использовать для прослушивания любимой музыки.

Также в комплекте имеется краткое руководство пользователя и гарантийный талон на английском языке.

 

Дизайн и эргономика

Над дизайном данного планшета разработчики долго не думали. Ainol Novo 9 Spark по внешнему виду очень напоминает известный Apple iPad. Корпус планшета выполнен с использованием алюминия и стекла. Аппарат собран добротно. Скрипы и люфты отсутствуют. Стекло прикрывающее лицевую панель очень маркое, да и палец по нему плохо скользит. Задняя панель и боковые торцы выполнены из цельного листа алюминия. Однако он легко подвергается царапинам. Габариты планшета составляют 243 x 188 x 9.8 мм при весе в 649 грамм.

На передней панели видим 9.7-дюймовый емкостный сенсорный дисплей и фронтальную камеру на 2 Мп. Датчик освещенности отсутствует. Планшет имеет широкую окантовку вокруг дисплея, которая способствует комфортному удержанию устройства.

На задней панели присутствует объектив основной камеры, логотип производителя и техническая информация. Как упоминалось ранее, панель довольно легко царапается, что было доказано на личном опыте. 

На верхнем торце присутствует лишь кнопка включения/блокировки.

На нижнем торце расположены: разъемы питания, micro-USB и HDMI, слот для карт памяти microSD, прорезь микрофона, аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм, два внешних динамика. Динамики имеют достаточную громкость и среднее качество звучания (начинают хрипеть на максимальной мощности).

На правом торце видим качельку регулировки громкости и клавишу "Назад".

Левый торец абсолютно пуст.

 

Сборка

Корпус Ainol Novo 9 Spark состоит из двух частей. Они соединяются между собой пластиковыми кронштейнами. Несмотря на это корпус ощущается монолитным. Ниже приведено фото сравнения двух разобранных планшетов Nextway F9X и Ainol Novo9 Spark.

Задняя крышка имеет специальную наклейку, которая предотвращает замыкание элементов платы на нее.

Вот так выглядит системная плата. На ней расположен 4-ядерный чипсет AllWinner A31, 8 микросхем оперативной памяти по 256 МБ и два модуля флеш-памяти по 8 ГБ.

Аккумулятор состоит из двух банок по 5000 мАч.

Планшет оснащен достаточно качественной Wi-Fi антенной. Ее конструкция положительно сказывается на чувствительности Wi-Fi модуля.

Ниже видим модули основной и фронтальной камеры, а также вибромотор.

Как упоминалось ранее, Ainol Novo9 Spark оснащен двумя динамиками. 

Порадовало использование контактных замков в местах соединений вместо пайки. Это очень удобно при ремонте.

Ниже приведено видео разборки Ainol Novo9 Spark.

 

Дисплей

Одним из главных преимуществ Ainol Novo 9 Spark является экран. Планшет оснащен 9.7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем, который выполнен по технологии IPS. Но главной особенностью данного экрана является разрешение 2048х1536 пикселей (Retina Display). Благодаря этому Ainol Novo9 Spark еще больше напоминает Apple iPad двух последних поколений. Дисплей планшета имеет широкие углы обзора, близкие к 180°. Поддерживается мультитач до 5 прикосновений. Экран прикрыт обычной стеклянной пластиной, которая подвержена появлению царапин. Чтобы этого не произошло, целесообразно использовать защитную пленку либо чехол. 

Дисплей имеет среднюю яркость. В помещении планшетом пользоваться комфортно, а вот на улице очень затруднительно – кроме своего отражения почти ничего не видно. Автоматической настройки нет в виду отсутствия датчика освещенности.

Дисплей данного планшета имеет соотношение сторон 4:3, что отлично подходит для игр, серфинга в интернете и чтения книг. А вот при просмотре фильмов будут присутствовать черные полосы сверху и снизу кадра (широкоформатный экран для этого более подходящий).

 

Железо

Ainol Novo9 Spark построен на новом 4-ядерном процессоре AllWinner A31 с тактовой частотой 1 ГГц и графическом ядре PowerVR SGX544 MP2. В планшете установлено 2 ГБ оперативной (пользователю доступно 1532 МБ) и 16 ГБ встроенной памяти. Поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 64 ГБ.

Благодаря новой 4-ядерной платформе AllWinner А31 интерфейс Ainol Novo9 Spark работает плавно и без подтормаживаний, несмотря на столь высокое разрешение дисплея. Если вспомнить MYTAB U9GTV, то у него с этим были проблемы. Новый процессор выполнен по 40-нм техпроцессу. По заявлениям разработчиков, AllWinner А31 поддерживает декодирование видео сверхвысокой четкости с разрешением 4К и камеры до 12 Мп. Ainol Novo9 Spark отлично справляется со всеми поставленными задачами. Все требовательные игры ему по зубам. Были протестированы Shadowgun, GTA 3 и Real Racing 3. Первые две игры пошли абсолютно плавно, и лишь в Real Racing 3 иногда были заметны коротенькие подвисания. Планшет без проблем воспроизводит Full HD видео. Наличие сторонних плееров не обязательно. Стоит отметить, что при работе с тяжелыми приложениями греется задняя панель устройства.

В синтетическом тесте AnTuTu Benchmark аппарат набрал 10426 "попугаев". Это не очень большой показатель, как для 4-ядерной платформы. Например, 2-ядерный чипсет Rockchip 3066 в MYTAB U9GTV показал сравнимые результаты. Ниже приведены еще несколько тестов производительности Ainol Novo9 Spark.

 

Связь

Телекоммуникационные возможности планшета представлены лишь наличием Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Работает он без нареканий. Ainol Novo9 Spark отлично держит сигнал.  Даже при удалении на определенное расстояние его уровень не колеблется, а остается постоянным. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты.

 

Камера

Производитель оснастил планшет двумя камерами. Основная имеет разрешение 5 Мп и автофокус. Светодиодная вспышка отсутствует. Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мп. Планшет делает фотографии довольно хорошего качества. А вот с видеовозможностями не все так гладко. Аппарат хоть и способен записывать видео с разрешением 720р, но вот качество получаемого материала посредственное.

Примеры фотографий, снятых на основную камеру:

Примеры фотографий, снятых на фронтальную камеру:

Пример видео, снятого на Ainol Novo9 Spark:

 

Аккумулятор

Ainol Novo9 Spark оснащен емким аккумулятором на 10000 мАч. Это является хорошим показателем. Планшет без проблем выдерживает день активного использования: просмотр Full HD фильма онлайн, несколько часов игр, серфинг в интернете, чтение книг и пр. При этом Wi-Fi постоянно был включен. В данном планшете отсутствует модуль 3G, а значит, в режиме ожидания аппарат практически не использует заряд батареи. Если пользоваться устройством всего по несколько часов в день, то можно будет забыть про ежедневную подзарядку.

При использовании комплектного ЗУ на полную зарядку аккумулятора уходит порядка 5 часов. Это говорит о том, что заявленная емкость батареи полностью соответствует реальной.

Ниже приведен скриншот теста батареи с помощью AnTuTu Tester.

 

Интерфейс и ПО

Ainol Novo 9 Spark работает под управлением операционной системы Android версии 4.1.1. Встроенные оболочки отсутствуют. В прошивке присутствует русский и украинский язык. Из коробки в планшете установлен минимальный набор программ. Однако это легко исправить с помощью Play Маркета. Китайский софт абсолютно отсутствует. 

 

Вывод

В целом, Ainol Novo9 Spark оставил хорошее впечатление. Планшет оснащен шикарным 9.7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей. Он имеет широкие углы обзора и прекрасную четкость изображения. А самое главное то, что столь большое разрешение никоим образом не повлияло на общую производительность устройства. Планшет построен на новом 4-ядерном чипсете AllWinner А31, имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Данная внутренняя начинка отлично справляется со всеми поставленными задачами.

 

Плюсы:

  • 4-ядерный чипсет AllWinner А31.
  • Дисплей.
  • Аккумулятор.
  • Комплектация.
  • Android 4.1.1.

 

Минусы:

  • Маркое покрытие экрана.
  • Отсутствие 3G модуля, Bluetooth и GPS.
  • Внешние динамики.
 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином Флеш Мобайл

Комментарии

Показать старые комментарии
29.05.2013 в 10:30
Очень сильно тормозит! покупать не советую. Есть не плохой китай, но этот планшет явно не то
17.05.2013 в 18:52
фильмы в 1080 смотреть было супер, но помучавшись два месяца продал с радостью,батарейка быстро дохнет и wifi то есть, то нету в метре от роутера, кастомные прошивки убрали тормаза на екране, но wifi и батарея не давали покоя
17.05.2013 в 18:51
Svoboda_Misli,
фильмы в 1080 смотреть было супер, но помучавшись два месяца продал с радостью,батарейка быстро дохнет и wifi то есть, то нету в метре от роутера, кастомные прошивки убрали тормаза на екране, но wifi и батарея не давали покоя
03.05.2013 в 21:49
лучше бы установили экран с меньшим разрешением, зато производительность была бы выше.
26.04.2013 в 12:22
Легкие замерзания интерфейса можно простить, работа с таким экраном требует усилий от железа.
25.04.2013 в 13:34
Хороший аппарат, жаль что отсутствуют 3G и GPS. А так в ообщем достойный гаджет!
25.04.2013 в 09:05
Могли и что то получше сделать.
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео