China-Review.com.ua » Новости » Ежемесячная профилактика для компьютера, которая увеличивает скорость работы в разы

Ежемесячная профилактика для компьютера, которая увеличивает скорость работы в разы

Поделиться:
03 августа, 2019
Автор: Admin2
3 468
0

На сегодняшний день остался лишь малый процент людей, которые не использует компьютеры в повседневной жизни. Независимо от того, какие операции мы проделываем на устройстве, в нём с

На сегодняшний день остался лишь малый процент людей, которые не использует компьютеры в повседневной жизни. Независимо от того, какие операции мы проделываем на устройстве, в нём собираются ненужные файлы, которые называют "мусор". К таким файлам относятся данные кэша, временные файлы, куки, загрузки и прочие документы. 

Мусор в компьютере скапливается довольно быстро. Необходимо каждые 10 дней очищать свой ПК от ненужных файлов, которые нарушают стабильную работу системы. Вы, наверное, замечали, что после установки новой OC на компьютер, тот работает довольно шустро, а со временем забивается ненужными файлы и начинает зависать. 

Для быстрого и автоматического удаления лишних файлов были созданы специальные утилиты, который выполняют этот процесс автоматически. 

Прежде чем мы перейдём к способам удаления мусора, сообщаем вам, что компьютер по множеству причин может работать с зависаниями. Если же компьютер изначально работал медленно, то проблема вовсе не в мусоре.  А если устройство сперва работало быстро, а затем его продуктивность снизилась, то вполне вероятно, что это произошло из-за ненужных файлов. Возможно, нужно сделать апгрейд вашему компьютеру: к примеру, увеличить объём ОЗУ или заменить материнскую плату. 

В некоторых случаях от глюков поможет избавиться перезагрузка. Если тормоза наблюдаются и далее, то возможно у вас проблема с "железом". Вполне вероятно, что проблема не аппаратная, а программная (мусор, вирус или неправильное ПО). 

Удаляем мусор стандартными средствами 

Данный метод является самым простым. Конечно, этим способом у нас не получится удалить весь мусор с ПК, мы избавим от него лишь отдельные места: реестр, рабочий стол и т. д. Зажимаем на клавиатуре клавиши WIN+R, после вводим команду cleanmgr. exe, наживаем кнопку "ОК". 

В выпадающем окне необходимо выбрать локальный диск, на котором будем производить чистку. 

Программа проанализирует все данные на диске и в новом окне отобразит какие файлы можно удалить. Выберите элементы вручную (для опытных пользователей) или оставьте галочки как были. 

Нажмите клавишу "ОК". Подтверждаем удаление. 

Чистильщик частично поможет решить проблему с мусором, но всё же большая часть ненужных файлов на компьютере будет присутствовать. Для их удаления потребуется сторонняя утилита. 

Ccleaner: бесплатная программа для чистки компьютера 

Программ данного типа в интернете сейчас очень широкий выбор. Есть платные версии и в утилиты в свободном доступе. В принципе, они все выполняют функцию очистки, отличаются между собой интерфейсом и прочими дополнительными функциями. Мы разберём одну и самых популярных утилит 3/4 Ccleaner. 

Открываем программу. Видим 4 основные пункта, которые расположены столбиком. Работать будем с "Очисткой", "Реестром" и "Сервисом". 

Выбираем первый пункт и видим перед собой новой окно с двумя вкладками "Windows" и "Приложения". Каждая из них имеет множество подпунктов, которые можно очистить. 

Программа автоматически установит галочки там, где это нужно. Если вы уверенный пользователь, то выбирайте пункты самостоятельно. Если не хотите потерять свои сессии в браузере, то не ставьте галочку в пункте "Cookie-файлы". 

В нижней части окна нажимаем кнопку "Анализ", дожидаемся полного сканирования файлов. После анализа на экран будет выведено количество данных, которые освободятся в каждой подпапке. 

Нажимаем "Очистить" и дожидаемся выполнения операции. По завершению появится всплывающее окно, в котором отобразится результат работы. 

Очищаем реестр 
Выбираем в утилите пункт "Реестр". 

Галочки нигде не убираем, после нажимаем кнопку "Поиск проблем". После того, как программа сделает поиск ошибок нужно нажать "Исправить". Операцию стоит делать каждые 7 дней. 

Избавляемся от ненужных программ и настраиваем автозапуск 

Ознакомимся с функцией Ccleaner, которая поможет убрать из автозапуска компьютера ненужные программы. Всё ПО, которое загружается автоматически при старте компьютера, загружает память и процессор. 

Часть из этих программ мы вообще в текущем сеансе открывать не будем. Запускаем в главном окне пункт "Сервис". 

Заходим в "Удаление программ" и выбираем от чего будем избавляться. Нажимаем правой кнопкой мыши на требуемую программу и выбираем "Удалить". 

В пункте "Автозагрузка" будет представлен список всех программ, которые запускаются при включении компьютера. Отключаем неиспользуемые. Компьютер будет работать быстрее, а ОЗУ станет больше. 

Дефрагментация жесткого диска 

Файлы, размещенные на жестком диске, состоят из отдельных частиц, которые называются кластерами. Их количество постоянно растёт, поэтому для открытия файла с каждым разом нужно всё больше времени. Процесс открытия носит название "Фрагментация". Чтобы каждый кластер расположить компактно, нужно провести дефрагментацию диска. 

Данную операцию можно сделать при помощи программы Wisc Disk Cleaner. Выбираем пункт "Дефрагментация", далее ставим галочку напротив нужного диска. 

Жмём зелёную кнопку "Дефрагментация" для начала процесса. 

По окончанию вы увидите экранное уведомление. 
Теперь файлы будут значительно быстрее открываться. Делайте чистку 2 раза в месяц.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео