China-Review.com.ua » Статьи » HARD » Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Поделиться:
22 сентября, 2017
Автор: EVG
10 493
0

Тема запланированного устаревания техники достаточно популярна последние годы. Как так вышло, что новые устройства зачастую менее надежны, чем их предшественники?

Тема запланированного устаревания техники достаточно популярна последние годы. Как так вышло, что новые устройства зачастую менее надежны, чем их предшественники?

Джереми Бюлов в своем исследовании An Economic Theory of Planned Obsolescence определяет запланированное устаревание как производство товаров с укороченным сроком службы, из-за чего потребители совершают новые покупки. В обыденной жизни нам это явление известно как «раньше машины/холодильники/телефоны были надежнее». Давайте разбираться, что случилось и так ли все просто, как выглядит на первый взгляд.

Кажется странным, что новая продукция имеет срок службы меньше, чем товары более раннего выпуска: появляются новые технологии и материалы, улучшаются методы расчетов, производители накапливают опыт. То есть товары должны становиться не только красивее, мощнее, удобнее, но и надежнее. Почему тогда то и дело слышны жалобы на то, что новая бытовая техника, автомобили, телефоны имеют меньшую надежность и даже ломаются через день-два после окончания гарантии или заявленного срока службы?

Для ответа на этот вопрос вспомним латинскую фразу Cui prodest? – «Кому выгодно?». Возникновение данной ситуации связывают с желанием производителей зарабатывать больше. Логично, ведь куда выгоднее продавать смартфон каждый год или два, чем раз в 5 лет. Объем продукции больше, оборот больше, прибыль больше, тем более что некачественные комплектующие обходятся дешевле качественных. Встречаются даже рассуждения о заговоре производителей, хотя это почти наверняка преувеличение.

Называют несколько видов устаревания: функциональное (устройство быстро ломается), системное (длительное использование товара все менее комфортно из-за ухудшения взаимодействия с другими товарами или сервисами), эстетическое (мода, «понты», прошлогодняя модель уже устарела, а вот новинка – для успешных людей). Вот список того, как именно производители могут поспособствовать более частому приобретению новых образцов своей продукции:

  • Снижение надежности конструкции за счет установки некачественных деталей и использования заведомо плохих конструктивных решений. Пример: непродуманная - хотя это как посмотреть ;) - система вентиляции ноутбука приведет к перегреву ноутбука и ускоренному выходу из строя процессора и/или материнской платы. Хрупкость экранов электронных книг тоже можно отнести в эту категорию. У смартфонов ломаются кнопки, глючат сенсорные экраны, отваливаются шлейфы внутри… Керамические конденсаторы лучше алюминиевых, зато последние дешевле. Samsung как-то поставила самые дешевые конденсаторы в «горячие точки» своих плазменных ТВ, так конденсаторы отказывали через 1000 часов или чуть больше. А вот использование менее надежного бессвинцового припоя, что интересно, вызвано не желанием сэкономить, а требованиями ROHS.
  • Усложнение самостоятельного ремонта или замены частей. Новый аккумулятор вместо вздувшегося несъемного (см. предыдущий пункт) просто так не поставить, там винты, а то и что покруче. Сравните с каким-нибудь старым Siemens CX75, у которого батарея менялась за считанные секунды несколькими движениями. По мнению iFixit, многие современные устройства мало пригодны для ремонта. При этом стоимость запчастей и ремонта может быть примерно равна стоимости нового устройства. Из личного опыта: замена E-Ink экрана электронной книги стоит столько же, сколько эта читалка стоила в магазине.
  • Выпуск новых моделей техники с небольшими изменениями, которые, тем не менее, позиционируются как прорывные с соответствующей рекламной кампанией. За примерами ходить далеко не надо, вспомните шутки о том, как с выходом новой модели iPhone прежние превращаются в тыкву. Хотя средний срок эксплуатации смартфонов Apple в районе 3 лет, что является неплохим показателем. Небольшие эволюционные изменения мы видим и в процессорах, и в автомобилях, и много где еще.
  • Отказ от поддержки старых устройств. Данный пункт связан с предыдущим и хорошо виден на примере смартфонов многих брендов. Купив устройство с Android 6, далеко не всегда можно рассчитывать на получение Android 7, частенько производитель ограничивается несколькими OTA-патчами. Компании, которые регулярно и быстро обновляют свои смартфоны до свежих мажорных версий Android, скорее исключение из правил. Хотите новую версию ОС – купите новый смартфон.
  • В связи с предыдущим пунктом можно отметить и то, что старые смартфоны плохо работают с новыми версиями ОС и программ, а нехватка вычислительных ресурсов зачастую связана с нежеланием производителей софта оптимизировать ПО под старое «железо». Действительно, зачем думать о тех, у кого 1 ГБ RAM, пусть купят смартфон с 4 ГБ RAM, а лучше 6 или 8. Софт все прожорливее, хотя частенько преимущества новых версий неочевидны. Некоторые считают, что старое "железо" плохо работает с новым софтом из-за сговора производителей "железа" с компаниями, выпускающими ПО.

Некоторые флагманские смартфоны сделаны так, что отремонтировать и даже разобрать их затруднительно. Оценки iFixit

Со степенью участия производителей в запланированном устаревании электроники мы разобрались. Но можно ли считать покупателей жертвами – или они тоже как-то влияют на происходящее? Оказывается, и потребители такой продукции вносят некоторый вклад в экономику запланированного устаревания.

Для очень многих людей одним из важнейших параметров продукции является цена. Это естественно, ведь доходы отличаются очень сильно, не у всех есть свободные деньги на дорогое устройство. Многие готовы купить что-то дешевле более низкого качества, шанс поломки при этом обычно выше. Люди голосуют долларом/рублем/гривной за подобный товар, а раз есть спрос, будет и предложение. Кстати, о соотношении цены и качества весьма здраво рассуждал капитан Ваймс в своей «башмачной» теории социально-экономической несправедливости (Т. Пратчетт, «К оружию! К оружию!»). Читавшие вспомнят.

Другие ведутся на рекламные ходы маркетологов и бегут приобретать новый смартфон, планшет или иной гаджет, хотя старый вполне работоспособен. Нет желания отставать от моды, хочется чего-то свежего. Стремление потреблять все самое новое и лучшее тешит самолюбие людей, играя на руку производителям. Подумайте, готовы ли вы проходить лет 6-7 с одним и тем же смартфоном, даже если он полностью исправен и быстро работает? Через сколько времени вы захотите попробовать что-то новее и лучше, поиграться с какой-нибудь тройной камерой 24 Мп, сверхбыстрой зарядкой или NFC 2? Возможно, лично вы и удержитесь от соблазна взять новинку уже через год, но тысячи других – нет. А раз смартфон все равно через год сменят, надо ли его изготавливать столь качественно, чтоб он прослужил пять лет?

Смотрите также Спросили читателей: как решаете, что смартфон пора менять?

Считается, что конкуренция должна решить проблему: какие-то производители станут выпускать более качественные товары, и вскоре клиенты перейдут на их продукцию. Действительно, в среднем конкуренция заставляет компании стремиться к улучшению товаров. Но часто все упирается в себестоимость и розничные цены: хорошо продуманный и качественный смартфон стоит условные $500, а менее притязательное устройство $150. Даже если быть уверенным, что первый в разы надежнее и по всем параметрам лучше второго, многие ли готовы отдать за смартфон $500? А такой уверенности, к сожалению, нет, ведь и в дорогих решениях бывают просчеты. Вспомним загорающиеся аккумуляторы Samsung Galaxy Note 7. А битва за каждый цент экономии приводит к снижению качества.

Кроме желания производителей заработать и тяги покупателей к новинкам, есть и различные интересные нюансы. Говоря о надежности старых холодильников, стиральных машин и прочей техники, стоит учитывать, что лет 60 назад это была очень дорогая продукция, доступная далеко не каждой семье. Сейчас сложно найти квартиру, в которой не было бы таких устройств, потому что их стоимость со временем снизилась в разы. Правда, это было достигнуто и в том числе экономией на толщине корпусов, качестве покраски и т.д. Но все же удешевление производства способствует тому, что и малообеспеченные люди могут позволить себе приобретение телевизора или смартфона.

Не стоит забывать и о том, что современное оборудование куда сложнее устроено, чем более старое. Вдобавок электронные компоненты все миниатюрнее и производительнее. Это точно не способствует надежности.

Далее, есть мнение, что незачем делать те же смартфоны очень надежными. Все равно через несколько лет любой середнячок обойдет по производительности нынешний флагман (закон Мура в действии) и большинство людей захочет купить новинку. Но то, что старое «железо» перестает справляться с нагрузками, тоже косвенно связано с запланированным устареванием, а именно с его системным вариантом, упомянутым выше. Если Android 7 хорошо работал на устройстве, то почему Android 10 и Firefox 75 безбожно тормозят?.. Опять же, низкое качество бытовой техники нельзя объяснить устареванием с точки зрения нехватки производительности.

В целом же получается, что запланированное устаревание электроники и иных товаров длительного использования выгодно производителям, так как можно чаще продавать эти товары, тем самым повышая прибыль. При этом можно экономить на компонентах. Потребители получают возможность выбора между дешевыми и дорогими товарами на свое усмотрение, хотя, повторим, не всегда значительная стоимость гарантирует высокое качество. При этом покупатели тратят больше денег на приобретение товаров, зато радуются новинкам. Ну и точно в минусе находится природа из-за свалок, на которые отправляются выброшенные гаджеты, и из-за ресурсов, уходящих на изготовление новых устройств. Но важно понимать, что современное оборудование куда мощнее, удобнее и дешевле старого, при этом в разы сложнее устроено, что влияет на склонность к поломкам.

Что делать нам, покупателям? Тщательно выбирать устройства, знакомиться с обзорами и отзывами, аккуратно пользоваться, сохранять чеки (если купили в своей стране), чтобы при необходимости воспользоваться гарантией производителя. При какой-то негарантийной поломке отнести в сервис, возможно, удастся недорого починить. Больше ориентироваться на свои реальные потребности, а не моду или мнение окружающих. Ну а при выходе интересной новинки думать: точно ли оно вам надо, или то, что есть, вас устраивает? Но это, конечно, зависит от ваших возможностей, потребностей и вкусов.

Напоследок предоставим несколько интересных фактов и наблюдений касательно качества товаров и устаревания:

  • Термин «запланированное устаревание» (planned obsolescence) впервые использован в 1932 году
  • Одно из самых известных подтверждений теории «раньше было лучше» - лампочка накаливания в Ливерморском пожарном управлении (Калифорния, США). Она горит уже 117 лет, и у нее нить накаливания в разы толще, чем у современных лампочек. Правда, ее жизни способствуют и небольшая мощность, и то, что она горит постоянно, без циклов включения и выключения.
  • Кстати, о лампочках. Именно лампочки (история с «Картелем Феба») считаются одним из примеров договоренности производителей о снижении качества продукции.
  • На восприятие ситуации может влиять так называемая "систематическая ошибка выжившего". Рассуждая о надежности старых приборов, мы учитываем, например, холодильники, работающие по 50 лет. Вот только огромное число таких холодильников сломались и выкинуты, но мы их не видим и не учитываем этого.
  • Люди склонны писать о поломках в отзывах в интернете, но куда меньшее число людей пишет о том, что все исправно (потому что они спокойно пользуются техникой, писать не о чем), из-за чего создается ощущение, что повсюду брак и недоработки.
  • В некоторых отраслях реальной конкуренции нет. Брендов много, но OEM-производителей всего несколько (значит, наблюдается олигополия, говоря экономическими терминами). А в такой ситуации без разницы, купит человек продукт А или продукт Б после того, как сломался товар В. Они все почти одинаковые и, возможно, сделаны на одной фабрике.
  • Если в продаже нет товаров с идеальным качеством и функционалом, возможно, на них нет спроса или просто их стоимость за гранью разумного?

А вы сталкивались с примерами запланированного устаревания электроники или фактами поломок сразу после окончания гарантии? Расскажите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео