China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Вам вообще нужен ассистент в телефоне?

Вам вообще нужен ассистент в телефоне?

Поделиться:
24 июля, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
5 274
0

Обсуждаем общение с техникой голосом — зачем оно надо и почему популярно там, а не тут.

На днях Samsung включила голосовой ассистент Bixby владельцам убер-флагманов Galaxy S8 / S8 Plus в США. Событие привлекло внимание в большей мере потому, что рассеяло интригу с задержкой запуска, сам же Биксби никак не всколыхнул рынок. Ведь игроков и так немало, и они сильны.


Материал вышел при поддержке сервиса сравнения цен Price.ua


Ассистент Google интегрирован в Android и имеет весьма обширные возможности. Он может искать информацию, использовать сервисы компании для решения задач юзера, взаимодействовать со сторонним софтом через API, в определенной мере управлять девайсом. Goolge Assistant имеет карточный интерфейс и не только реагирует на команды, но и предугадывает желания пользователя. Ведь так здорово еще до выхода с работы домой узнать про дикий затор на маршруте и изменить планы! Siri от Apple имеет схожую функциональность и еще более глубокую интеграцию с железом, а еще неслабо юморит. Есть ассистент Alexa, выросшие с придатка торговой площадки Amazon до полноценной и быстро набирающей аудитории сервис-платформы. По мере развития систем распознавания речи и анализа массивов данных, речевые интерфейсы становятся все более удобными в обращении и все теснее интегрируются в окружающие нас электронные экосистемы. Без них уже немыслим умный дом, смарт-ТВ, автомобильная и персональная электроника.    

Но бурлит популярность голосовых ассистентов и их производных в США и Европе, а не у нас. Тут Амазон не задает правила игры в онлайн-шоппинге и не стремится установить в каждый украинский (как и российский) дом по колонке Echo. У нашего пользователя еще нет привычки едва проснувшись выяснять у голосового ассистента, какая на улице погода, что резонансного произошло ночью, а следом просить включить любимый плейлист, поставить таймер на 10 минут и вызвать убер или лифт — ведь пора убегать на работу. Не чуждые прогрессу одиночки постепенно осваивают новые возможности, экспериментируют с голосовыми командами управления и набором текста, но до массовости этому процессу очень далеко.

Причин замедленности голосовой экспансии в нас много. Определенную роль тут играет менталитет, ведь нам дико неуютно выносить на суд толпы такое личное взаимодействие с телефоном. И понимание украинского (русского) системами не на таком высоком уровне, как в случае с английским. Есть сложности при использовании разных языков в интерфейсе, ассистенте, поиске, приложении. К тому же, требуется реформация закостенелых привычек, с чем у нашего брата сложно. Результат безрадостный — крайне интересный процесс обходит нас стороной. 

Хотел бы сам похвастаться успехами в вопросе управления техникой голосом, но не могу. У меня есть возможность давать команды айфону даже не беря смарт в руку, но максимум я использую Siri при езде на велосипеде. Да и то очень примитивно — запустить музыку, подкаст или позвонить. На Mac тоже есть ассистент, который наверняка может немало помочь мне в работе. Однако запускал я его всего раз. Минут 5 поигрался и утратил всякий интерес. Голосовым набором какое-то время пользовался, потом как-то само собой прошло. Были смарты на Android — Google Now тоже не приживался. И это притом, что я понимаю важность голосовых ассистентов и интерфейсов, и то периодически заставляю себя их освоить.

Кстати, примечательное видео о бете Bixby. Демонстрирует возможности, чаяния, проблемы как конкретного ассистента, так и стоящей за ними идеи в целом:

А вы говорите с телефоном, планшетом, компьютером, часами? Если да — о чем? Если нет, почему так?

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео