China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Ulefone Gemini – заявка на премиум с камерами-напарниками

Обзор Ulefone Gemini – заявка на премиум с камерами-напарниками

Поделиться:
15 июня, 2017
Автор: thugtext
11 505
0

Ещё одна попытка восхождения китайского двойного дракона на фотоолимп. Встреча металлического корпуса с Full HD дисплеем и двойным модулем камеры - это всегда интересное событие.

Гость сегодняшнего обзора находится в узком сегменте бюджетных аппаратов среднего уровня, который более чем переполнен конкурентами. Несмотря на это, Ulefone сочли необходимым внести свою заявку на лидерство, и со всей уверенностью можно сказать, что это им удалось. Можно долго сопоставлять плюсы и минусы смартфона, но в современной действительности один из важнейших факторов – это то, какое первое впечатление производит телефон, попав в руки. Цельнометаллический корпус с округлыми гранями и элегантной окантовкой по контуру, яркий Full HD дисплей, сенсор отпечатков пальцев и парный модуль камеры на задней панели. Таким предстает при первом знакомстве Ulefone Gemini. А что еще можно открыть для себя, узнайте из обзора ниже.

Характеристики:

  • Система: Android, v6.0 (Marshmallow)
  • Процессор: 1.5 ГГц, MediaTek MT6737T, 4 ядра Cortex-A53
  • Графика: Mali-T720 MP2
  • Память: 32 ГБ + MicroSD
  • ОЗУ: 3 Гб
  • Слоты: две сим формата Micro SIM + Nano SIM|micro SD (до 128 Гб)
  • Поддержка стандартов:
    2G GSM: 850/900/1800/1900(B5/8/3/2);
    3G WCDMA:2100/900(B1/8);
    4G FDD-LTE:800/1800/2100/2600/900(B1/3/7/8/20)
  • Экран: 5.5", IPS, 1920x1280, 2.5D (мультитач 5 касаний)
  • Камеры: основная 13 Мп + 5 Мп; фронтальная 5МП (интерполированная до 8 Мп)
  • Аккумулятор: 3250mAh
  • Коммуникации: BT 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
  • Геолокация: GPS, Глонасс + AGPS
  • Габариты: 154.5×76.8×9.1 мм
  • Вес - 185 г

Комплектация

Во вместительной коробке помимо привычного зарядного устройства с выходным током 1.5А идет прозрачный силиконовый чехол, защитное стекло и необычная подставка-упор на двухстороннем скотче.

Дизайн

Сборка на крепкую пятерку. Неразборной металлический корпус прекрасно ощущается в руке. При скольжении пальцы ни за что не зепляются, хват уверенный. Габариты Gemini – практически золотое сечение для устройств с 5.5-дюймовыми дисплеями. Толщина в 9.1 мм не является рекордной, но позволяет удобно носить смартфон в кармане. Конечно, дотянуться до всех уголков рабочего стола сможет только мужчина с достаточно большой ладонью, но такова судьба владельцев крупногабаритных гаджетов.

Передняя панель прикрыта защитным стеклом Corning: Gorilla Glass 3. Дисплей передает полный спектр цветов под любым углом. Поддерживается до 5 касаний. Смотреть на изображение действительно приятно. Максимальной яркости достаточно для работы при солнечной погоде, а вот нижний порог мог бы быть лучше.

Панель сверху экрана с разговорным динамиком, фронтальной камерой и стандартным набором датчиков.

Снизу одинокая механическая клавиша «домой» со встроенным сканером отпечатков пальцев. Привычные кнопки возврата и меню находятся на дисплее. Ход кнопки средний с четким откликом. Сенсор отрабатывает без задержек и быстро распознает отпечаток под любым углом касания. Иногда проблемы возникали, когда палец был влажный. Разблокировка происходит только после активации экрана. При необходимости можно использовать различные варианты сотрудничества сканера с приложениями.

Так как одной из рекламных идей данной модели стало использование сдвоенной основной камеры, то для этого всю правую грань оставили для одной единственной кнопки активации и спуска камеры. Да, разъем для гибридного слота SIM-карт тоже тут, но видеть хотелось бы не его. Как для правши, такое решение не самое удобное. Переучиться занимает от силы день, однако, можно было обойтись без такого ультимативного дизайна.

Левая грань содержит качельку регулировки громкости и блокировки экрана.

На нижнем торце шторка динамика, micro-USB разъем и микрофон. Порядок расположения и дизайн безошибочно дают понять, у кого черпали вдохновение разработчики.

Верхний торец занят 3.5 мм джеком.

Задняя панель располагает двумя модулями камеры с одноцветной двухсекционной вспышкой, а также логотипом компании. Две небольшие пластиковые вставки на верхней и нижней гранях служат для обеспечения нормальной работы беспроводных модулей.

Производительность

Оперативностью отклика на ваши команды и обработкой данных занят процессор MediaTek MT6737T с 4 ядрами, работающими на частоте 1.5 ГГц. Объем оперативной памяти равен 3 Гб. Постоянной доступно 32 ГБ с поддержкой карт памяти до 128 Гб. Интерфейс лишен каких-либо подвисаний от слова совсем. Воспроизведение видео в высоком разрешении, браузер с набором активных закладок, игры на высоких настройках – все под силу Ulefone Gemini. Для понимания уровня производительности можно взглянуть на синтетические тесты ниже.

Интерфейс

Работает смарт под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с оригинальным оформлением. В будущем обещана возможность обновления до 7 версии, а пока что по воздуху прилетел патч с решением некоторых ошибок. Доступно 6 тем для интерфейса с различными цветовым решениями. Из коробки установлен стандартный набор приложений и Play Маркет. FM-радио функционирует только с наушниками.

Сенсоры, датчики, стандарты

На борту смартфона установлен перечень обязательных датчиков, включая сенсор приближения, освещения, гироскоп, акселерометр, магнитный сенсор. Gemini работает во всех актуальных сетях и диапазонах 2G, 3G и 4G. Wi-Fi достойно ловит сквозь две бетонные стены, показывая такие же результаты, как и многие флагманы именитых брендов. GPS с холодного запуска находит спутники за считанные секунды. Также поддерживается Глонасс и цифровой компас. Bluetooth 4.0 адекватно отрабатывает с внешними устройствами. Есть и USB OTG.

Автономность

Аккумуляторная батарея от Sony емкостью 3250 мАч обеспечивает работу смартфона в течение светового дня, но при активном использовании Wi-Fi можно «уработать» аппарат за несколько часов. В режиме ожидания расходуется около 2% заряда в час. То есть полный запас аккумулятора легко уходит за два – три дня простоя. Сказать, что этот показатель критичен, не могу, однако, запишу его в минусы.

Камеры

Откровения, к сожалению, не произошло. Два модуля основной камеры с 13 и 5 Мп, конечно, оснащены автофокусом, стабилизацией и режимом HDR, но это всё, что можно о них сказать. Есть специальная функция одновременной съемки в сопряжении камер – SLR. Она дает нарочитое размытие вокруг объекта фокусировки. Выглядит интересно, но не более.

Конечно, есть всевозможные режимы съемки и встроенный редактор с различными рамками, а хотелось получить некую игрушку для неопытных фотографов с большими амбициями.

Фронтальная камера с 5 Мп модулем сопровождается интерполяцией до 8 и полностью соответствует своим показателям в плане качества снимков. Есть режим «красота» с набором слайдеров для регулировки цвета кожи, овала лица, размера глаз и так далее. Можно выкрутить «ламповость» до предела.

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Вывод

Несмотря на неоправдавшийся рекламный ход с двойной камерой, Ulefone Gemini обладает большим списком достоинств, которые и так делают его крайне привлекательным выбором для покупки. Яркий дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей, стильный металлический корпус, практичный комплект поставки, полный набор датчиков ориентации со сканером отпечатков в придачу. Достаточно высокая производительность и приятный интерфейс. Небольшую ложку дёгтя оставляет лишь слабая автономность, но вполне оправдано ожидать улучшения ситуации с разрядкой при обновлениях прошивки. Оптимизация - всему голова.

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео