China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Смартфон Jiayu F2 - 5 дюймов, Gorilla Glass, 3000mah и 4G

Смартфон Jiayu F2 - 5 дюймов, Gorilla Glass, 3000mah и 4G

Поделиться:
21 апреля, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
29 783
0

Приветствую! 

На этот раз у меня на обзор новинка от компании Jiayu, модель F2. В этом году данная компания заявила сразу о нескольких новых моделях. Так вот, изначально было заявлено, что JiaYu F2 будет стоить не более 100$ (599 юаней). Но на данный момент цена на F2 немного выше. Итак, чем же может похвастаться этот новенький JiaYu? Поддержка LTE, 4х ядерный процессор, дисплей с диагональю 5" и стеклом Corning Gorilla Glass 2, а также аккумулятор на 3000 мАч. Впрочем и корпус у смартфона вполне удобный. 

Изначально взяв в руки этот смартфон, не ощущаешь неудобств. Аппарат удобно лежит в руке и не норовит выскользнуть. Сам корпус без каких либо наворотов и излишеств. 

Приветствую! 

На этот раз у меня на обзор новинка от компании Jiayu, модель F2. В этом году данная компания заявила сразу о нескольких новых моделях. Так вот, изначально было заявлено, что Jiayu F2 будет стоить не более 100$ (599 юаней). Но на данный момент цена на F2 немного выше. Итак, чем же может похвастаться этот новенький Jiayu? Поддержка LTE, 4х ядерный процессор, дисплей с диагональю 5" и стеклом Corning Gorilla Glass 2, а также аккумулятор на 3000 мАч. Впрочем и корпус у смартфона вполне удобный. 

Изначально взяв в руки этот смартфон, не ощущаешь неудобств. Аппарат удобно лежит в руке и не норовит выскользнуть. Сам корпус без каких либо наворотов и излишеств. 

Характеристики Jiayu F2:

Операционная система: Android 4.4.2

Бренд: Jiayu

CPU: MTK6582, Quad Core 1.3GHz

ROM: 2GB

RAM: 16GB

Цвет: Черный

Экран: 5 дюймов. IPS OGS, Gorilla Glass II, 1280*720

Беспроводные технологии: WIFI, GPS, Bluetooth 4.0, WCDMA 900/2100MHz, TDD-LTE B38/B39/B40, FDD-LTE B3/B7/B20, GSM 850/900/1800/1900MHz

Разъемы: Micro USB, 3.5mm

Поддержка карт памяти до 64GB

Основная камера: 8 Mрх Sony IMX179 BSI

Фронтальная камера: 5 Мрх

Аккумулятор: 3000 мАч

Язык: Мультиязычный

Габариты: 69.8мм x 143.5мм x 8.9мм

Вес: 141 грамм.

Упаковка и комплектация. Смартфон поставляется в небольшой коробке в стиле "Эко".

Комплектация у смартфона приличная, в нее входит сам смартфон, зарядное устройство на 5V - 1A с переходником под "нашу" розетку + microUSB-USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру, силиконовый задний защитный бампер и защитное стекло на экран. 

А теперь перейду к детальному описанию смартфона Jiayu F2. Корпус устройства собран из пластика, с металлическими боковыми гранями и кнопками. Несмотря на заявленный аккумулятор в 3000мАч - смартфон не тяжелый, можно даже сказать легкий. 

Спереди над экраном расположились стандартные: датчик приближения, датчик освещения, фронтальная камера и разговорный динамик. Также наблюдаются большие рамки по бокам экрана. 

Сигнальный светодиод двухцветный - красный и зеленый.

Сенсорные клавиши под экраном «Меню», «Домой» и «Возврат» не имеют светодиодной подсветки. 

На нижней грани расположилось отверстие под микрофон. На верхней грани присутствует разъем 3.5мм аудио под наушники, microUSB, а также отверстие дополнительного микрофона.

На правой грани расположились две механические кнопки: вкл/выкл/разблокировка и качелька громкости. Также присутствует выемка для снятия задней крышки. На левой грани что либо отсутствует. (На правом фото не до конца защелкнута крышка).

Рассмотрим смартфон сзади. Сверху виднеется глазок основной камеры, чуть правее от нее - светодиодная вспышка, средняя по яркости. В нижней части смартфона находится лого бренда, а чуть ниже отверстие для динамика громкой связи.

Звук. Честно говоря я не ожидал такого качества звучания динамика громкой связи, звук меня реально удивил! Запас по громкости очень приличный. Присутствуют басы, да и в общем звук на высоте. В наушниках также смартфон звучит очень хорошо. Имея под руками Meizu MX4, я скажу что F2 звучит не хуже.

Под задней крышкой находится аккумулятор с заявленной ёмкостью 2880-3000 мАч. Скажем так, не слабо, однако проверим эту информацию в разделе тестирование. Смартфон имеет два полноразмерных слота для симкарт, а так же слот для карты памяти microSD.

Экран. Смартфон имеет дисплей с диагональю 5 дюймов, разрешение 1280*720. Матрица выполнена по технологии IPS + OGS. Углы обзора отличные:

Яркости достаточно для работы на улице, в общем говоря - экран выдался довольно приятный.

Обзор основной камеры:

Смартфон имеет основную камеру на 8mрx, матрица Sony IMX179 BSI. Фотографии получаются неплохие, цветопередача и детализация на высоте, однако есть небольшой нюанс, касаемо макросъемки. Минимальное расстояние для фокусировки составляет 12-15см.

Примеры снимков с камеры Jiayu F2:

 

Фронтальная камера в смартфоне на 5Мрх. Фокус фиксированный. Со своими задачами вполне справляется. 

Оригиналы фото с камеры Jiayu F2: ссылка

Видео запись производится при максимальном разрешении 1080p 30fps, доступна электронная стабилизация и запись звука в стерео. Общее качество видео на неплохом уровне. Пример видео записи со смартфона.

 

Программная часть устройства:

Аппарат работает на Android KitKat версия 4.4.2. Результаты полученные в процессе тестирования:

Тест Antutu выдал 18892 очков - результат не очень высокий, но производительности смартфона вполне хватает для большинства задач.

 

Касаемо 3D графики - показатели стандартные для установленного железа. В игры играть можно, но комфортную плавность в тяжелых 3D играх можно получить только на средних настройках. 

В Nenamark2 смартфон выдал 51.7 fps.

В Antutu 3D Rating смартфон набрал 2098 очковEpic Citadel на текущей прошивке не запускается.

Информация из приложения CPU Z Процессор MT6582 имеет 4 ядра, работающих на частоте 1.3Ггц. Смартфон имеет 5 датчиков - датчик приближения, освещения, ориентации, акселерометр и магнитный датчик.

В Antutu Battery Test смартфон набрал 4627 очков. Результат довольно приличный. Стандартное время работы от одного заряда составляет 2 дня. Мультитач на 5 касанийКомпас - работает.  GPS test - Jiayu F2 спутники ловит отлично, чувствительность очень высокая, погрешность составляет минимальный 1метр! Смартфон даже в квартире умудряется находить спутники. 

Тестирование аккумулятора.

Смартфон имеет аккумулятор, с заявленной емкостью в 2880-3000 мач, при тестировании разрядом током в 0.7А, зарядное устройство Imax показало результат в 2518 мАч, а USB тестер показал результат - 2759 мАч. Можно считать ёмкость аккумулятора приближенной к заявленной производителем.

Интерфейс.

Jiayu F2 имеет не стандартный лаунчер с приятным внешним видом. В нем доступны смена темы, эффектов перелистывания рабочих столов, приятный виджет плеера в виде проигрывателя пластинок и т.д.

Номеронабиратель без русских букв, обновленная шторка быстрого доступа. В смартфоне на выбор есть 7 тем. Также присутствует панель быстрого запуска аудио или видео плеера.

По поводу памяти - смартфон имеет 1 раздел на 16 Гб - память доступна для приложений и пользовательских данных. Так же напомню, что смартфон имеет слот для карты памяти microSD и поддержку USB OTG. В настройках присутствует обновление по поздуху, но учтите что после обновления может потребоваться ручная установка Google Play Market.

 

Активация жестов на заблокированном экране, а так же различные удобные фишки, такие как - пробуждение смартфона кнопками громкости и тд. 

 

Посмотреть на смартфон в действии можно в видео обзоре Jiayu F2

 

Подведу итоги по модели Jiayu F2.

К плюсам я отнесу:

+ Хороший экран + защитное стекло Gorilla Glass 2

+ Хорошая камера Sony 8mpx

+ Очень хороший звук динамика громкой связи и в наушниках

+ Отличная работа GPS "из коробки"

+ Поддержка 4G.

К минусам отнесу:

- Автофокус камеры корректно работает с расстояния не ближе чем 12-15 см

- При обновлении по воздуху на текущей прошивке слетает Play Market

- Процессор MT6582 уже не первой свежести.

 

   Смартфон Jiayu F2 можно приобрести в интернет магазине 

Купон CYC1-1 дает скидку на 5 долларов.

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара - пишите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео