China-Review.com.ua » Новости » Интернет-магазины дронов: как определить мошенников

Интернет-магазины дронов: как определить мошенников

Поделиться:
28 марта, 2015
Автор: ognis.asia
6 269
10

Многие люди в Украине в связи с войной на востоке и трудной экономической ситуацией пытаются хотя бы как то съэкономить свои кровные, но многие не подозревают, что в попытках съэкономить 10-20 процентов от стоимости есть большой риск попасть на все 100%. В этом материале мы разберем «схему» на примере трех реальных магазинов и расскажем на что обращать внимание, что бы вас не развели.

Многие люди в Украине в связи с войной на востоке пытаются хотя бы как то съэкономить свои кровные, но многие не подозревают, что в попытках съэкономить 10-20 процентов от стоимости есть большой риск попасть на все 100%.

 

 

В этом материале мы разберем «схему» на примере магазинов Flytechnology.com.ua = Квадрокоптер.com.ua = Irobot.com.ua. Эти магазины мы нашли не случайно, но они являются очень отличным примером, что бы разобрать всю схему обмана.

 

И так, какие бывают признаки мошенничества и на что обращать внимание? Мы собрали наиболее яркие признаки с конкретными примерами.

 

1. Присмотритесть к дизайну и структуре магазина. Как бы это не парадоксально звучало, но бывает сидишь в интернете, лазишь по сайтам, и встречаешь один и тот же дизайн, одну и ту же структуру, но логотипы при этом - все разные. Что это значит? Это значит, что сайт сделан на бесплатном шаблоне. Есть такой сервис nethouse.ru, где каждый может создать свой интернет магазин за несколько часов, просто проставив разные логотипы и загрузив разные товары. Этим и пользуются мошенники, что бы съэкономить свое время:

 

И так, наведем реальный пример, вот 3 сайта, с абсолютно одинаковым дизайном, сравните сами:

 

Irobot-shop.com.ua

 

Flytechnology.com.ua

 

Квадрокоптер.com.ua

 

Отличия только в логотипе, тексте и в добавленном товаре. Это и есть признаки "бесплатного" шаблона.

 

Хорошие же магазины, которые настроены на долгосрочный бизнес, наоборот стараются выделиться, и вкладывают деньги в уникальный дизайн разрабатывая сайт полностью нуля. 

 

Мошенникам же проще создать аккаунт, и через час пару тройку часов получить уже готовый шаблонный сайт. 

 

2. Магазин представляется «официальным представителем» или «официальным дистрибьютором», обвешивает себя логотипами производителя, при этом на сайте производителя отсуствует какая либо информация о нем. 

 

Заходим на сайт flytechnology.com.ua и смотрим:

 




 

 

 

 

 

Давайте сверим с сайтом производителя:

 

Заходим на DJI.com (ссылка) выбираем регион Europe, затем Ukraine, и что мы видим:

 

 

Единственный официальный дилер, который указан на странице производителя, это компания WNTD, которой принадлежит сайт quadrocopter.ua. Никакой информации ни о квадрокоптер.com.ua, ни о flytechnology.com.ua нет, хотя на обоих сайтах указано, что они являются официальным дистрибьютором (даже не дилером!).

 

3. Сверяйте названия, обращайте внимания на детали. В прошлом примере мы увидели, что официальным дилером этого бренда является на самом деле компания quadrocopter.ua ссылка с зарегистрированной ТМ "QUADROCOPTER"

 

Но мошенникам это абсолютно все равно, и они все еще надеятся на вашу невнимательность. Для этого создают сайт квадрокоптер.com.ua, но первую часть домена пишут кириллическими буквами - "квадрокоптер". 

 

 

Мошенники просто рассчитывают на вашу невнимательность! 

 

 

4. Следующим шагом проанализируйте фото видео материалы, которые размещены на сайте

Основное для мошенников – это сделать быстро, а не качественно. Потому, что о долгосрочном бизнесе речи не идет. Потому, мошенники в погоне за быстрыми деньгами могут легко срезать чужие копирайты, и начать размещать ролики «как свои».

 

Пример с тем же Flytechnology.com.ua:

Заходим в группу (ссылка) , кликаем видеозаписи, и видим 3 бесплатных видео с логотипами компании:

 

 

Давайте кликнем на второе видео, и сделаем стоп кадр:

 

 

А кто это же такой? Неужели Игорь Рубин (ссылка) из российского Youtube канала RC Buyer? Он что, переехал в Украину и начал снимать обзоры на Youtube для Flytechnology? :) Давайте проверим.

 

Находим это видео на Youtube (ссылка), что бы удостовериться:

 

 

Ладно, может быть Игорь просто дал свое разрешение на размещение? Давайте посмотрим его страницу ВК и как он отреагировал на пост украинофоба по этому поводу:

 

 

"Страйк" на Youtube слэнге означает жалоба на плагиат, после которой Youtube удаляет это видео спустя некоторое время (сутки-двое), а канал нарушителя - банит. Это подтверждает тот факт, что Игорь разрешения срезать его копирайты не давал. 

 

А значит, этот магазин предлагает всем то, что им не принадлежит, т.е. нагло ворует контент, и выставляет это как "подарок для своих клиентов":

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хороший подарок..

 

5. Вникните в товарный чек и гарантийный талон. Что бы удостовериться, что этот магазин реально мошенники, мы приехали к ним в офис и произвели контрольную закупку. Оказалось, что у них есть еще один магазин или еще несколько десятков магазинов, и они просто спутали какую печать ставить на товарном чеке. Давайте обратим внимание на товарный чек и гарантийный талон:

 

 

Как мы видим, в товарном чеке и гарантийном талоне напрочь отсутствуют юридические реквизиты и налоговый номер продавца.

 

А это в свою очередь значит, что в случае поломки или брака Вы:

не сможете вернуть устройство обратно, 

не сможете обратиться в правоохранительные органы,

не можете рассчитывать, что гарантийные обязательства будут исполнены, если устройство выйдет из строя через месяц

 

А государство Украина не получит никаких налогов в казну во время войны! Даже 200 грн. единого налога!

 

6. Посмотрите в WHOIS кому принадлежит домен, если домен третьего уровня (.com.ua) и доступен всем для регистрации.

В тот момент, в Декабре, когда мы приобрели устройство, мы сразу же сверили WHOIS всех 3-х доменов, что бы удостовериться, что это одна мошенническая "организация":

 

WHOIS OF DOMAIN BEAHERO.COM.UA:

ссылка

contact-id:       f9xv7md3han2sbar person:           n/a person-loc:       not published e-mail:           [email protected] address:          n/a address-loc:      not published phone:            +380.504025441 mnt-by:           ua.nic status:           ok status:           linked created:          2014-04-08 13:23:10+03 source:           UAEPP

 

WHOIS OF DOMAIN FLYTECHNOLOGY.COM.UA:

ссылка

contact-id:       f9xv7md3han2sbar person:           n/a person-loc:       not published e-mail:           l[email protected] address:          n/a address-loc:      not published phone:            +380.504025441 mnt-by:           ua.nic status:           ok status:           linked created:          2014-04-08 13:23:10+03 source:           UAEPP

 

 

WHOIS OF DOMAIN КВАДРОКОПТЕР.COM.UA:

ссылка

contact-id:       f9xv7md3han2sbar person:           n/a person-loc:       not published e-mail:           [email protected] address:          n/a address-loc:      not published phone:            +380.504025441 mnt-by:           ua.nic status:           ok status:           linked created:          2014-04-08 13:23:10+03 source:           UAEPP

 

Все они, на тот момент принадлежали одной персоне: [email protected]

 

Потому, мы направили письмо производителю, что бы уведомить о возможном нарушителе:

После того как мы мошенник узнал, что мы уведомили производителя, владелец быстро включил функцию «Privacy» функцию для всех доменов и теперь владельца домена определить невозможно:

 

ссылка modified (изменено): 2015-01-21 17:46:19+02

ссылка modified (изменено): 2015-01-22 18:11:49+02

ссылка modified (изменено): 2015-03-27 11:15:08+02

 

Будет ли скрывать честный магазин свои контакты? Думаю, это риторический вопрос. 

 

Мы разобрали с вами особый вид мошенничества и теперь вы знаете как уберегтись от мошенников и на что стоит обращать внимание.

 

Этот вид мошенничества особо опасен, потому что нарушает все ваши права как потребителя: право на возврат денег, обмен и на ремонт. 

 

Мошенники рассчитывают на то, что на радостях от приобретения дорогой игрушки по бросовой цене вы не начнете вникать в документы, а просто отдадите свои кровные и уйдете, а дальше - разбирайтесь сами. 

 

Источник: OGNIS.ASIA

 

Комментарии

Показать старые комментарии
30.03.2015 в 17:06
Vadim_4, дело не в деньгах. Они имитируют официальный зарегистрированный торговый знак QUADROCOPTER, чем нарушают закон. Их клиенты, звонят нам и жалуются, что их кинули или не те документы дали, а тень падает на нас.
30.03.2015 в 17:01
Это конечно плохо(такое сплошь и рядом) но я так понимаю что у огниса просто бомбануло что у его единственно честного магаза по квадрикам отбирают прибыль))))
30.03.2015 в 09:59
Вы еще china-sale.ком.юа не проверяли. Те еще мошенники. Почитайте отзывы о них. Уже десятки заявлений в милиции. Хотелось бы анализа от експертов.
30.03.2015 в 04:40
Да, и я попался на их рассказы о представителе, теперь понимаю, что это просто треп. Чек оказался поддельным.

Нашел информацию о них в интернете:
ссылка "Компания является представителем DJI Innovations в Украине. Основное направление оптовые и розничные продажи квадрокоптеров и аксессуаров к ним."

Виновники Константин Ладуренко, 27 лет, уже в Киеве ссылка и Игорь Зайцев (судя по всему ссылка) фотку скрыл .

Indigo777, предлагаю объединиться и отправить заявление в общество прав потребителей и прокуратуру со ссылкой на статью.
30.03.2015 в 03:53
Mikhaillll, а лимит 150 евро на таможне? А гарантия? Те же грабли, только в профиль
30.03.2015 в 00:21
indigo777, разве не легче просто на Бэнге всё покупать, как нормальные люди и делают?
28.03.2015 в 23:47
владелец почтового ящика [email protected] Константин Ладуренко, 27 лет, проживает в Харькове. Все , кто имеет ящик на мейл ру, элементарно вычисляются в поиске через "Мой мир"
28.03.2015 в 23:45
olgb77, попробую сходить попердеть к ним в офис, если до понедельника не закроются..
28.03.2015 в 23:24
Прости ради бога "Пердеть и бегать". Что уж теперь поделать. Нужно внимательней проверять магазин, перед покупкой
28.03.2015 в 22:51
Вот уроды..Тонкое кидалово! Я у них так же покупал - посмотрел на чек, реально ни одного номера нет. Что же теперь делать?
Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео