Xiaomi Redmi Note 2 - Хит осени этого года!

Поделиться:
28 сентября, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
44 094
0

Приветствую всех читателей china-review

Сегодня я хочу представить вашему вниманию одну из последних горячих новинок компании Xiaomi, а именно Xiaomi Redmi Note 2. Многие со мной наверное согласятся, что компания не останавливается на достигнутом и продолжает радовать нас разнообразными моделями. Таким образом охватывая все больший процент покупателей, подкупая качеством, функциональностью и приятной ценой. 

Сейчас такое время, когда смартфон с малоизвестным брендом может стоить на уровне известного Xiaomi либо же Meizu. И вот тут стоит задуматься, хотите ли вы первый вариант или второй, к которому наверняка склонится большая часть покупателей. 

Я не спроста взялся рассказать и показать вам именно Xiaomi Redmi Note 2, ведь аппарат действительно заслуживает внимания. А вот чем именно он меня заинтересовал - прошу читать далее. 

Новинка продается в пяти цветовых решениях: розовый, голубой, желтый, нейтральный белый и строгий черный. Мне же по душе пришелся белый смартфон.

Приветствую всех читателей china-review

Сегодня я хочу представить вашему вниманию одну из последних горячих новинок компании Xiaomi, а именно Xiaomi Redmi Note 2. Многие со мной наверное согласятся, что компания не останавливается на достигнутом и продолжает радовать нас разнообразными моделями. Таким образом охватывая все больший процент покупателей, подкупая качеством, функциональностью и приятной ценой. 

Сейчас такое время, когда смартфон с малоизвестным брендом может стоить на уровне известного Xiaomi либо же Meizu. И вот тут стоит задуматься, хотите ли вы первый вариант или второй, к которому наверняка склонится большая часть покупателей. 

Я не спроста взялся рассказать и показать вам именно Xiaomi Redmi Note 2, ведь аппарат действительно заслуживает внимания. А вот чем именно он меня заинтересовал - прошу читать далее. 

Новинка продается в пяти цветовых решениях: розовый, голубой, желтый, нейтральный белый и строгий черный. Мне же по душе пришелся белый смартфон.

Основные характеристики Xiaomi Redmi Note 2:

● Операционная система: Android 5.0 (MIUI 6\7)

● CPU: Helio X10 Octa Core 2.0GHz (2.2GHz в версии Prime)

● GPU: PowerVR G6200 550Mhz (700MHz в версии Prime)

● RAM+ROM: 2GB + 16GB (2GB + 32GB в версии Prime)

● Экран: 5.5" с разрешением 1920 x 1080(FHD) точек, 400 PPi.

● Поддерживаемые сети: 

- 2G: GSM 900/1800/1900MHz 

- 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz 

- 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz 

● Разъемы: 3.5мм аудио, microUSB

● Расширение памяти: microSD до 32 Gb

● Основная камера: 13Mрх f/2.2 super aperture + светодиодная вспышка

● Фронтальная камера: 5Мрх

● SIM Card Type: Dual SIM, Dual standby, Dual Micro

● Аккумулятор: 3060 mAh

● Язык: Мультиязычный

● Вес: 159 грамм.

Комплектация. Как полагается смартфон поставляется в неизменной фирменной коробке Xiaomi, раскрыв которую мы увидим смартфон, а под ним все остальное: инструкции в отдельном конверте, миниатюрное зарядное на 5V-2A для которого нужен переходник, а также прочный microUSB-USB кабель.

Внешний вид и первое впечатление. В руке Note 2 чувствуется хорошо как для 5.5дюймового фаблета. Аппарат не отягощает ни своим весом ни внешним дизайном, этому смартфону присуща легкость и некая простота на первый взгляд, за которой скрывается неплохое железо. В нем нет "кричащих" и ярко выраженных моментов. Одним словом - это Xiaomi. Углы смартфона не резкие, а слегка скругленные. Весь смартфон в общем очень аккуратный и относительно тонкий.

Взглянув на смартфон спереди, в верхней части мы увидим датчик освещения, датчик приближения, фронтальную камеру, а также разговорный динамик, чуть ниже под экраном - три узнаваемые сенсорные кнопки красного цвета: "Меню", "Домой" и "Возврат" - с подсветкой.

На верхней грани смартфона находится разъем 3.5мм аудио, дополнительный микрофон, а также ИК-передатчик - чтобы управлять домашней техникой в квартире, например телевизором, кондиционером либо же ТВ-боксом. На нижней грани расположился microUSB разъем, а также отверстие для микрофона. 

На правой боковой грани устройства находятся две пластиковые кнопки: вкл/выкл/блокировки и качелька громкости. С левой стороны ничего не расположено.

Задняя крышка, она же и боковые грани - в смартфоне съемная, и когда мне впервые потребовалось вставить карточку, я обсмотрел весь смартфон в надежде найти на нем выемку для снятия этой самой крышки. Ее я не нашел и начал потихоньку снимать крышку в верхней части аппарата, к счастью снять крышку не составило большого труда. Но я считаю, что сделать выемку с которой будет удобнее - не так уж и сложно. Материал задней крышки мягкий и матовый, на такой крышке отпечатков пальцев незаметно, однако хорошо остаются другие отпечатки, например от листика на котором я делал фото.

В верхней части мы видим глазок основной камеры в металлическом ободке, который немного выступает из корпуса, чуть ниже находится светодиодная подсветка, довольно яркая. В нижней части задней крышки расположился логотип бренда, а также отверстие для динамика. Что касается звука - он громкий и качественный, что в принципе не удивительно.  

Под задней крышкой находится три слота - два из которых под microSIM и один под microSD карточку, съемный аккумулятор емкостью 3060мач. В  разделе тестирования я покажу реальную ёмкость и тесты аккумулятора. 

Экран. Смартфон имеет яркий и сочный дисплей с диагональю 5.5 дюймов FHD + IPS, 1920 x 1080 точек. За качество экрана я собственно и не переживал, в этом плане вообще все отлично! По запасу яркости Note 2 тоже не разочарует, экран на максимуме при палящем солнце показывает достойную картинку. 

Взглянем на углы обзора данного смартфона. Каких то конкретных инверсий я не увидел, экран не выцветает.

Основная камера. По заявлению производителя смартфон имеет основную камеру на 13Mрх. Производитель матрицы Samsung S5k3M2. Если брать во внимание всю камеру в целом - то она довольно неплохая. Однако минимальное расстояние для макросьемки  составляет не менее 10 см.

Примеры фото:

 

Примеры макро. Не с первого раза получается словить нужный объект в фокус.

Фронтальная камера в смартфоне на 5мрхOmniVision, OV5670, снимки получаются довольно неплохие. Камера умеет делать снимки с модной на сегодняшний день функцией Face Beautify. Фишка этой функции в коррекции женского лица "аля всегда в макияже". Автофокус отсутствует.

Оригиналы фото с камеры: ссылка

Видеозапись на смартфоне производится при разрешении 1080 30 fps. Есть режим SloMo при разрешении 720p - на выходе получаем замедленное в 4 раза видео с разрешением 720p 30 fps. Общее качество видеозаписи нормальное, работа микрофона хорошая. Так же отмечу нормальную работу автофокуса, на этом смартфоне не требуется пользоваться ручной фокусировкой при записи видео роликов.

Программная часть устройства. Аппарат работает на MIUI6 основанной на Android 5.0. Однако есть возможность ручного обновления на MIUI 7!

Касаемо железа - смартфон работает на современном и наверное самом интересном восьмиядерном процессоре Helio X10 в линейке Mediatek. Тактовая частота 2.0 Ггц, оперативной памяти - 2 Гб. В версии Prime частота процессора выше на 200Мгц, так же частота GPU поднялась с 550 до 700Mhz.

Тест Antutu показал результат в 41119 балла. Этот результат находится на уровне Samsung Galaxy S5 и Xiaomi Mi3. Производительность очень неплохая как для бюджетного устройства, а версия Prime набирает результат около 48000 баллов.

Что касаемо 3D графики, то показатели выше средних. Игры идут на высоких настройках графики, производительность 3D находится на уровне Meizu MX5 и LeTV One, которые стоят заметно дороже. В Epic Citadel в режиме High Quality смартфон набрал 56.5 fps. В режиме Ultra High Quality - 36.2 fps.

В Nenamark2 смартфон получил 60.2 fps.

3D Rating показал хороший результат - 6454 балла.

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен процессор MT6795 (Helio X10) основанный на восьми ядрах Cortex-A53. Касаемо сенсоров - доступно 9 штук, включая цифровой компас.

Навигация в смартфоне работает нормально, есть поддержка системы ГЛОНАСС, GPS test - показал погрешность в 4 метра. В среднем смартфон видит более 20 спутников. Компас в аппарате работает. Мультитач в смартфоне на 10 касаний. Есть возможность еженедельного обновления прошивки MIUI. В настройках доступен пункт беспроводное обновление. Обновить прошивку до актуальной версии не составит труда. Однако установка MIUI 7 доступна только вручную. Некоторые пользователи Note 2 сообщают что экраны их смартфонов имеют слишком теплые оттенки, этот нюанс решается после обновления прошивки по воздуху или вручную.

По поводу аккумулятора. Тестирование зарядным устройством Imax - показало результат в 2822 мач, тест проводился с напряжения батареи 4,28В, а так как максимальное напряжение полностью заряженного аккумулятора состовляет 4.35-4.37В - ёмкость батареи соответствует заявленной производителем.

Приложение Antutu Battery Test показало результат в 7562 очков. Это неплохой результат для используемой батареи и мощного процессора. Под максимальной нагрузкой смартфон проработал около 4х часов до 20% заряда. 3,5 часа экрана - не очень высокий результат, но не будем забывать что это полная нагрузка. При реальном использовании можно получить около 5-6 часов работы экрана, в зависимости от нагрузки. Касаемо памяти - смартфон имеет 1 раздел на 12.51 Гб. Вся эта память доступна для установки приложений. Так же он имеет слот для карты памяти microSD до 32 Гб и поддержку USB OTG.

Интерфейс MIUI 6.

Музыкальный плеер содержит немного "китайщины", в основном это касается только онлайн контента. Присутствует эквалайзер и выбор профиля гарнитуры. 

Прослушивая музыку по прежнему у Xiaomi есть своя фишка, плеер меняет цвет в зависимости от трека.

Настройки оболочки MIUI имеют множество полезных пунктов. Например можно задать цвет светового индикатора (7 цветов) - на уведомления, пропущенный вызов или сообщение. Номеронабиратель с русскими буквами на клавиатуре. 

Порадовала работа ИК передатчика - без проблем назначил управление кондиционером и телевизором с помощью смартфона. Так же в настройках находится пункт разрешения режима управления смартфоном одной рукой. Далее активация режима производится свайпом от сенсорной кнопки домой на левую или правую сенсорную кнопку. Работает эта функция быстро и удобно и вполне может помочь в управлении смартфоном, когда свободна только одна рука. 

Подведу итоги по модели Xiaomi Redmi Note 2:

+ Высокая производительность, флагманское железо в бюджетном смартфоне

+ Приятный экран

+ Основная камера от Samsung, хорошее качество фото

+ Бренд Xiaomi \ оболочка MIUI

+ Цена! $169\$185 обычная\Prime версия

- Если сильно придираться - редкие скрипы корпуса.

Как на мой взгляд, Note 2 с легкостью заменит Mi4\Mi4i, при том он стоит даже дешевле обоих моделей. За версию Prime (32Gb) можно доплатить если планируете играть в тяжелые 3D игры, количество памяти особой роли не играет, так как смартфон поддерживает карты памяти MicroSD. 

На текущий момент я считаю Xiaomi Note 2 - лучшим смартфоном в диапазоне 170-180$.

 

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео