Обзор Amoi N821

Поделиться:
26 января, 2013
60 588
20

Благодаря отличному сочетанию цены, качеству и характеристик Amoi N821 заслуженно является еще одним мегапопулярным китайским бюджетным Android-смартфоном и на равных конкурирует с такими хитами как JiaYu G3UMI X1THL W3+ или Newman N1. Смотрите сами, Amoi N821 оснащен качественным 4,5-дюймовым IPS дисплеем, построен на базе духъядерного процессора MTK6577 с частотой 1 ГГц каждого ядра, при этом получил 1 Гб оперативной, есть слот для карт памяти MicroSD, оборудован двумя камерами, где фронтальная имеет разрешение 3 Мп, а задняя - 8 Мп. Кроме того, смартфон обладает добротным набором функций характерных для хорошего современного “китайца” - поддержка Dual Sim, 3G, GPS, WiFi и Bluetooth. Питается все это счастье от емкого аккумулятора на 2050 мАч, а в качестве операционной системы используется Android, притом на сегодня уже есть официальное обновление до версии 4.1 JB.
На сегодня средняя стоимость Amoi N821 составляет $200, естественно это в Китае, но даже так, думаю теперь Вам понятно почему он так популярен? Нет?! Тогда читаем дальше...)

Благодаря отличному сочетанию цены, качеству и характеристик Amoi N821 заслуженно является еще одним мегапопулярным китайским бюджетным Android-смартфоном и на равных конкурирует с такими хитами как JiaYu G3, UMI X1, THL W3+ или Newman N1. Смотрите сами, Amoi N821 оснащен качественным 4,5-дюймовым IPS дисплеем, построен на базе духъядерного процессора MTK6577 с частотой 1 ГГц каждого ядра, при этом получил 1 Гб оперативной, есть слот для карт памяти MicroSD, оборудован двумя камерами, где фронтальная имеет разрешение 3 Мп, а задняя - 8 Мп. Кроме того, смартфон обладает добротным набором функций характерных для хорошего современного “китайца” - поддержка Dual Sim, 3G, GPS, WiFi и Bluetooth. Питается все это счастье от емкого аккумулятора на 2050 мАч, а в качестве операционной системы используется Android, притом на сегодня уже есть официальное обновление до версии 4.1 JB.
На сегодня средняя стоимость Amoi N821 составляет $200, естественно это в Китае, но даже так, думаю теперь Вам понятно почему он так популярен? Нет?! Тогда читаем дальше...)

Характеристики Amoi N821:

  • Поддержка двух SIM (2G: GSM 850/900/1800/1900MHz 3G: WCDMA 850/2100MHz) 
  • ОС Android 4.0.4 (есть официальное обновление до версии 4.1) 
  • 4,5-дюймовый сенсорный IPS дисплей, разрешение 960 х 540 точек, мультитач до 5 касаний
  • Процессор: МТК6577, ARM Cortex-A9 1 ГГц Dual Core
  • Графический процессор: PowerVR SGX531
  • 1 ГБ RAM
  • 4 Гб ROM + MicroSD до 32 Гб
  • Камера: передняя 3.0 Мп, задняя 8.0 Мп, автофокус, LED подсветка
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • Bluetooth 3.0
  • GPS / AGPS
  • Дополнительно: FM, радио работает со вставленной гарнитурой / датчики - гравитации, освещенности, расстояния, акселерометр / дополнительный микрофон для шумоподавления
  • Интерфейсы: Micro USB 2.0, стандартный аудивовыход для наушников 3,5 мм
  • Аккумулятор: 2050 мАч 
  • Размер: 131 x 67 x 10,5 мм 
  • Вес: 158 г
  • Цвет: оранжевый (есть также черный, белый) 
  • Средняя цена в Китае: $ 200


Комплектация

  • 1 х смартфон
  • 1 х блок зарядного устройства (USB, выходной ток 0,8 А)
  • 1 х дата-кабель (USB - microUSB)
  • 1 х переходник под наши розетки
  • 1 х аккумулятор 2050 мАч
  • 1 х защитная пленка
  • 1 х документация на китайском

 

Комплект поставляется в стильной и крепкой коробке из плотного картона. Кстати, в ZP900 Leader была похожа упаковка - черный минимализм).

Amoi N821 получил скромную, но очень качественную комплектацию. Здесь есть все самое необходимое: блок ЗУ с выходным током 800 мА (плюс переходник для розеток от продавца), дата-кабель USB - microUSB, один аккумулятор, документация на китайском и защитная пленка. Притом пленок даже две, одна уже наклеена на самом смартфоне, правда немного коряво, что можно заметить на фото ниже, я ее не снимал.


Дизайн, эргономика
Как сказал ранее, заводскую пленку не снимал, она честно выполняет свои функции, хотя наклеена не идеально, местами есть резервуары с воздухом, самый большой в левом нижнем углу. Но это проблема лишь для глаз эстета, с практической стороны она “ок”. Кроме того, во время уличной фотосессии шел мелкий мокрый снег и здесь пленка пригодилась очень кстати (обычно для обзора я их снимаю, особенно коряво наклеенные).
з.ы. Если увидите на дисплее непонятные мелкие точки, не удивляйтесь, это всего лишь вода)

Я всегда говорил, что дизайн это “личное” и лично мне внешний вид Amoi N821 очень понравился, особенно в оранжевом цвете (черный и белый не так ярко смотрятся). Кроме того, смартфон очень удобный, хорошо лежит в руке и чувствуется вес (размеры 131 x 67 x 10,5 мм, вес 158 г). Также радует качество сборки и материалы. Единственное, что заметил, это появление небольшого скрипа после частого снятия задней панели.

Amoi N821 оснастили нестандартной для бюджетного китайца 3 Мп фронтальной камерой, которая находится в крайнем левом углу, рядом с ней датчики освещения и приближения, а за ними, чуть выше, видна сетка внешнего голосового динамика. К сожалению, никаких световых индикаторов пропущенных событий или другого рода оповещений нет.

Радует не только дизайн, но и продуманность смартфона - эргономика. Внизу лицевой панели всего три сенсорные кнопки (а больше и не надо!), притом расположение кнопок больше удобно для правши (коих большинство в природе), кнопка “назад” - крайняя слева, “дом” - по центру, “настройки” - крайняя слева. У кнопок также есть неплохая подсветка и вибро-отклик, который можно отключить при желании. Интересное, что здесь разговорный микрофон вынесен на переднюю панель, а не на нижний торец, как водится. Отверстие микрофона находится в самом низу, на глянцевой окантовке.

Задняя панель с матового оранжевого пластика. Благодаря ей телефон не скользит и почти не марается отпечатками пальцев. А визуально воспринимается очень живо и резко выделяется на фоне других, думаю не ошибусь, если скажу, что это более молодежные цвета и стиль.

В верхней части задней панели находится 8 Мп камера и светодиодная вспышка. С ними на одном уровне, но чуть ближе к центу, дополнительный микрофон шумоподавления, что служит для улучшения качества голосового общения.

В самом низу находится решетка внешнего динамика, а несколько выше - логотип AMOI. Качество звука не стерео, но хорошее, стыдно не будет точно)), громкостью тоже не обидели.

Основные интерфейсы и разъемы разместили на верхнем торце - стандартный аудиовыход для наушников 3,5 мм и разъем microUSB. Там же находится кнопка выключения. Качество звука и громкость в наушниках хорошие, не iPhone, но прилично.

На противоположном торце кроме отверстия для снятия крышки ничего нет, как сказал выше, разговорный микрофон разместили на передней панели.

Качельку регулировки громкости разместили на левом боковом торце, хотя для меня более удобный вариант справа, наверное привычка. На правом торце пусто.

Внутри как снаружи все тоже сделано добротно. Крышка открывается/закрывается легко и плотно. Amoi N821 поддерживает работу двух SIM и оснащен слотом для карт памяти MicroSD (32 Гб).

В общем за дизайн и эргономику только плюсик, правда черный и белый цвет меня так не “вставляют” как этот (orange).

Железо

  • Процессор: МТК6577, ARM Cortex-A9 1 ГГц Dual Core
  • Графический процессор: PowerVR SGX531
  • 1 ГБ RAM
  • 4 Гб ROM + MicroSD до 32 Гб

 


Amoi N821 в синтетическом тесте Antutu набрал 6420 попугаев (без учета записи/чтения с карты SD).


Amoi N821 как и его основные конкуренты построен на той же 2-ядерной платформе МТК6577 и получил столько же оперативной / встроенной памяти. Поэтому здесь чего-то особенного ждать не стоит, по своим возможностям и производительности он на одном же уровне с JiaYu G3, UMI X1, Newman N1 или THL W3+. Правда благодаря более низкому разрешению экрану и возможно лучшей оптимизации “железа” с софтом в тесте Antutu смартфон набрал 6420 попугаев, а это без учета записи/чтения с карты SD, иначе на 200 - 300 баллов было бы больше. В общем результат получше, чем у остальных и на деле он показался мне несколько шустрее (особенно за работой в меню), хотя эта разница не существенна.
Смартфон отлично справляется с видео качеством до 720р и с большинством современных 3д игр (к примеру, вообще без тормозов - SHADOWGUN, а в NFS Most Wanted есть только проблемы с музыкой, а сама гонка “ок”). Кроме того, за довольно большим 4,5-дюймовым дисплеем удобно работать в интернете: свободный серфинг, онлайн-видео или видеосвязь - все ему под силу. Стоит также заметить, что Amoi N821 сильно не греется, даже в играх.

В итоге имеем смартфон с хорошим железом, отличной производительностью и современным набором функций, совсем не по его скромной цене).

Связь
Amoi N821 поддерживает работу сетей 2G (GSM 850/900/1800/1900MHz) и 3G (WCDMA 850/2100MHz), притом может работать с двумя SIM-картами одновременно (в режиме ожидания). Качество связи великолепное, сигнал видит и держит отлично, а благодаря наличию дополнительного микрофона шумоподавления собеседника и Вас всегда слышно хорошо.
Кроме голосовой связи, Amoi N821 оснащен модулем WiFi версии b/g/n и Bluetooth 3.0. Нареканий никаких нет, обе технологии показали себя отлично, при этом если говорить за WiFi, то смартфон поймал сигнал на полтора этажа ниже того места, где находилась точка доступа WiFi и даже открыл видео на youtube.


Слева на право - 3м от точки WiFi, 10 метров плюс три стены.


GPS
В смартфоне полноценный GPS. Качество работы навигации проверял как в помещении так и на улице. Холодный старт занял до 15 секунд, а Яндекс Навигатор где-то за такое же время определил мое местоположение, притом достаточно точно. В помещение, возле окна, погрешность местоположения уже похуже, но тоже довольно точная.

Результат GPStest во дворе среди высотных домов и Яндекс Навигатор на проезжей части. На последнем скриншоте видно как я иду, треугольник постоянно следовал за мной. В реальности я был где-то на той дороге +/- 10 метров.

Дисплей
Amoi N821 оснащен 4,5-дюймовым IPS дисплеем c разрешением 540 х 960 точек, мультитач на 5 касаний. Для своего класса у него очень хороший дисплей. Четкая и яркая картинка, отличная цветопередача и высокие углы обзора. Но когда сравниваешь с “топом”, то сразу заметна разница между качественным бюджетным смартфонов и хорошим hi-end смартфоном, особенно когда смотреть под углами. На некоторых углах дисплей Amoi N821 тускнеет.

Вот так выглядит дисплей на улиц. Был мелкий дождь, пасмурно и много бликов, но все же, общую картину представить можно.


В помещении. Здесь очень хорошо видны высокие углы обзора.

Сравнение с Xiaomi Mi-Two. А здесь видны отличия топа от бюджетного, но качественного китайца. Во-первых, чистота картинки, в Xiaomi Mi-Two изображение глянцевое. Во-вторых, насыщенность цвета, хоть в Amoi N821 цвет хороший, но в Xiaomi Mi-Two еще лучше. В третьих, под некоторыми углами картинка в Amoi N821 тускнеет, когда в Xiaomi Mi-Two все четко.


Вот еще пример, где особенно отчетливо видно как тускнеет дисплей Amoi N821 под определенными углами.


Стоит сказать, что человеку, который имел мало дела с современными смартфонами, тем более с топами, дисплей Amoi N821 не покажется каким-то проблемным, а даже наоборот - отличным, что по сути так и есть, только в своей ценовой категории.


Камеры
Смартфон оснастили нестандартной для бюджетного китайца фронтальной камерой на 3 Мп. Нельзя сказать, что она порядком лучше остальных, но она действительно получше многих будет.  А вообще мне кажется, что здесь применили обычную интерполяцию и передняя камера этого смартфона где-то на уровне THL W3+. Но как бы там не было, она для своего класса хорошая и ее можно использовать не только для видеосвязи, а и для персональных фото на свои контакты.
Задняя камера получила стандартные на сегодня 8 Мп и одиночную LED-подсветку. Подсветка довольно мощная, ее хватит как для фонарика так и для фотовспышки, хотя видел и по мощнее. Качество фото и видео задней камеры тоже не выделяется чем-то особенным, думаю на уровне того же THL W3+, но однозначно выше JiaYu G3.
В итоге сложив все за и против, можно констатировать тот факт, что в бюджетном классе Amoi N821 получил одни из лучших камер, смотрите сами:

Фото при хорошем освещение:


Фото с максимальным увеличением и без:


Фото с подсветкой и без:


Фото при слабом освещение:


Видео снимает качества 720р:


Аккумулятор
Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 2050 мАч. На сегодня это не самая большая емкость, тот же JiaYu G3 имеет 2750 мАч, но это хороший показатель. Если использовать смартфон умеренно, то его хватит на два полных дня (яркость в авторежиме). Сюда входит в серднем 30-40 мин звонков, по несколько часов музыки на день и при этом постоянно включен интернет, но используется лишь для Skype, почты или редкого веб-серфинга. Остальное по минимуму, особенно игры, видео и GPS.
Но если использовать активно - больше веб-серфинга, добавить игры, видео и GPS, то рассчитывайте на день.

Софт
Данная модель Amoi N821 работает на базе ОС Android 4.0.4, хотя уже есть официальное обновление до версии 4.1. К сожалению, в данной прошивке нет русского языка (или украинского) и отсутствует маркет Google Play (есть аналог от Amoi).

Здесь стоит MIUI-подобный лаунчер, который просто завален китайским софтом. По сути здесь все сервисы от Google заменены на китайские аналоги, хотя есть уникальные и очень интересные вещи.
Например, мне очень понравился онлайн-плеер Duomi. С помощью его можно слушать лучшие китайские хиты (не обязательно местную музыку, просто то, что у них популярно сейчас) и не только, он очень удобен и красив, а главное прост. Даже не зная китайский, я легко разобрался в нем. Кроме того, понравившийся трек, можно легко скачать на память телефона, прям пиратский Вконтакт, только скачать легко).

В общем, если кому не понравится данная прошивка, то это не проблема, во-первых есть официальное обновление до Android 4.1, во-вторых, Amoi N820/821 очень популярные смартфоны и вокруг них уже довольно большое комьюнити, поэтому найти русскоязычную прошивку с маркетом Google не проблема.

Вывод
Определенно Amoi N821 достоин той популярности, которую имеет. На сегодня это один из лучших бюджетных китайцев и если бы он раньше попал к нам, то точно попал бы в наш рейтинг ТОП5 смартфонов прошедшего года. К несомненным преимуществам Amoi N821 стоит отнести высокое качество сборки и работы, производительность, функциональность, продуманность, яркий дизайн, наличие комьюнити, хороший IPS дисплей, емкий аккумулятор и конечно же шикарно низкую цену. За $ 200 явных недостатков у него просто нет.
Рекомендую.

 

Лето, жара, пора бы купить мужскую футболку в интернет магазине и идти отдыхать на пляж.

Комментарии

Показать старые комментарии
31.03.2013 в 12:30
да
28.02.2013 в 15:43
Уже есть с русским языком (мультиязычная)
11.02.2013 в 17:58
Мне этот дизайн больше всего нравится! Жаль нету индикатора пропущенных событий, часто отлучаюсь от телефона, нужная вещь.
04.02.2013 в 17:49
подскажите где взять русскую прошивку без заморочек.
28.01.2013 в 08:43
tavis,
www.google.com.ua поможет
27.01.2013 в 17:19
Подскажите пару хороших китайский сайтов техники_))
27.01.2013 в 13:54
>Внизу лицевой панели всего три сенсорные кнопки (а больше и не надо!)
очень часто вижу такое мнение, а мне очень нравиться четвёртая кнопка "поиск", например часто ей пользуюсь в телефонной книге и в вызовах. очень быстро и удобно :)
27.01.2013 в 13:26
Sly_F0X, здесь нет какой-то зависимости, просто так вышло. Xiaomi точно будет на неделе, когда точно сказать не могу.

StasS, пользуюсь зопо зп950)) Тем какой беру на обзор тем и пользуюсь)

Дядюшка Ляо, у ж3 лучше аккум и дисплей (не цветопередачей, а приятным тачем, наличием GG и углами обзора, он не тускнеет вообще, но с другой стороны - у него цвета несколько засвеченные). А вот по дизайну, камеры и в антуту лучше амой)). Если не заморачиваетесь внешним видом, берите ж3, ну а в противном случае - амой. В итоге и тем и тем будете довольны.
27.01.2013 в 13:00
Цитата: marcevoi
Оранжевая крышка через месяц стала темно оранжевой, лучше берите с черной.
Снять и помыть с мылом так проблематично?
27.01.2013 в 06:43
а что лучше взять амой или джигурду г3? стоят одинаково практически
27.01.2013 в 02:07
аппарат шикарный - пользуюсь почти месяц. Есть норм русская прошивка - AnTuTu показал 6800
27.01.2013 в 02:04
Цитата: Volodymyr Zaichenko
Я этот смарт даже себе хотел оставить

А в итоге каким пользуетесь? :)
27.01.2013 в 01:24
Оранжевая крышка через месяц стала темно оранжевой, лучше берите с черной.
27.01.2013 в 00:57
Анонс обзора Amoi был 17-го января - обзор сегодня, анонс обзора Сиоми был 20-го - обзор будет во вторник? ;)
27.01.2013 в 00:23
ну если реально цена уже $ 235 и будет еще дешевле, тогда уже выбор или аккум п770 или дизайн+практичный корпус Амой. По коллективным заказам не подскажу, я этим не занимаюсь, лучше задайте вопрос в соответствующей теме.
27.01.2013 в 00:11
Большое спасибо за сравнение)Цена у него конечно не в 2 раза( так бы я не раздумывая его брал) п770 сейчас уже в коллективной можно купить за 235$ а после китайского НГ ещё дешевле должен быть. леново манит батареей, а этот манит дизайном))) Ещё вопрос можно, а будут ли леново P770и амой в вашей коллективной закупке? и когда она заработает?
27.01.2013 в 00:00
дисплей по картинке примерно одно и тоже, но у п770 лучше тач, он мягче, чем-то напоминает горилла гласс. Кроме того, п770 на порядок дольше держит аккум, три полных дня и ко всему прочему имеет более производительный процессор МТ6577Т с частотой 1,2 ГГц (но на деле разница по сути незаметна). Также к плюсам п770 стоит отнести более проработанную фирменную оболочку и полезный софт, но с ним надо разбираться, а с русским там проблемсы и комьюнити небольшое. В общем п770 во всем показателям чуть лучше, кроме корпуса, дизайна и камер. Но главная разница в цене, амой в два раза дешевле, поэтому если Вы не ищете конкретно "долгожителя", то лучше брать амой, цена слишком не в пользу п770.
26.01.2013 в 23:46
скажите пожалуйста, вот меня муки выбора между P770 b этим аппаратом. Вы их обо обозревали и я хотел бы узнать Ваше мнение. Мне интересно каковы они в сравнении качества дисплея, работы GPS и интернета, ну и софт. можно ли кратенькое сравнение, если не затруднит?
)
26.01.2013 в 23:43
StasS, ну это минус, но не столь существенный, есть пленка, если че. Я этот смарт даже себе хотел оставить, по работе он на уровне и даже чуть получше остальных хитов, но дизайном (для меня) лучше всех.
26.01.2013 в 23:22
А то, что у него не защищен дисплей закаленным стеклом??? В G3, да и в UMI X1 есть подобная защита - думаю всё-таки можно отнести к минусу. :( К сожалению... :(
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео