China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Другие устройства » Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi mini — 5 ГГц за $40

Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi mini — 5 ГГц за $40

Поделиться:
12 мая, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
42 440
0

Xiaomi умеет делать недорогие и качественные устройства. Ее смартфоны собрали армии поклонников, портативные аккумуляторы стали эталонами для отрасли, а носить фитнес-браслет марки считается признаком хорошего тона. Настал черед раскрыть себя роутеру Xiaomi Mi WiFi mini стоимостью всего в $40.

 

 

Xiaomi умеет делать недорогие и качественные устройства. Ее смартфоны собрали армии поклонников, портативные аккумуляторы стали эталонами для отрасли, а носить фитнес-браслет марки считается признаком хорошего тона. Настал черед раскрыть себя роутеру Xiaomi Mi WiFi mini стоимостью всего в $40.

На что способен экзотичный агрегат?

Характеристики:

  • Модель: Xiaomi Mi mini WiFi
  • Связь: WiFi 802.11ac (2.4 ГГц WiFi 2x2, 5 ГГц WiFi 2x2, способен работать сразу на двух частотах)
  • Процессор: MT7620A 580 МГц
  • ROM: 16 МБ SPI Flash
  • ОЗУ: 128 МБ DDR2
  • Антенны: 2 шт, внешние двухдиапазонные ненаправленные
  • Порты: 3 х Rj45, 1 х USB (для подключения накопителей)

Упаковка

Устройство поставляется в картонном боксе без полиграфии, но с лаконичным логотипом МI на крышке. Снизу на стикере служебная информация на китайском.

В коробке видим предельно аскетичный комплект: роутер, блок питания и брашуру-мануал (снова на китайском). Сетевого кабеля нет.

Корпус

Xiaomi Mi WiFi mini очень компактный, тонкий и легкий. Дизайном он очень напоминает устройство совсем другого типа от Apple — Magic Trackpad. Правда, сходство пропадает, стоит поднять антенны. Сборка качественная, материалы добротные, чувствуется Вещь.

Роутер сделан преимущественно из шероховатого поликарбоната, торцы подвижных в одной плоскости антенн прикрывают металлические диски с радиальной насечкой. Цветов на выбор шесть штук: черный, белый, оранжевый, салатовый, синий и розовый.

Лицевая панель лишена надписей, кнопок или индикаторов, на ней видит только тисненый логотип MI. На нижнем торце размещен диодный индикатор состояния роутера, он горит синим или оранжевым. Подсветка очень неяркая, раздражать в темноте не будет.

На верхнем торце видим глубоко утопленную кнопку сброса, порт USB, три порта Rj45 и разъем питания. Кнопки включения/выключения у Xiaomi Mi WiFi mini нет.

Роутер предполагается устанавливать на горизонтальную поверхность, на перфорированной внутренней панели есть четыре прорезиненные ножки. Настенного крепления не предусмотрено.

Подключение

После загрузки Xiaomi Mi WiFi mini разворачивает две сети для доступа к первичным настройкам: Хiaomi_ХХ и Хiaomi_ХХ_5G. На частотах 2,5 и 5 ГГц соответственно. При подключении автоматически открывается страница настройки, вот только язык интерфейса — китайский.

Если тебе повезет и роутер сумеет подхватить параметры по DHCP от провайдера, можешь рассчитывать на Google Translate. Но я рекомендую заранее подготовиться к использованию Xiaomi Mi WiFi mini.

Как русифицировать интерфейс Xiaomi Mi WiFi mini (его большую часть):

1.Установи программу для выполнения Userscripts в браузере:

Браузер Firefox — Greasemonkey, Scriptish Браузер Chrome (др. Хромиумы) — Tampermonkey Браузер Opera 15 — Tampermonkey, Violentmonkey Браузер Opera 12 — не требуется

2.Скачай на Greasy Fork и установи скрипт MiWiFi mini RUS

Переходим в браузере на страницу ссылка — все ключевые поля веб-интерфейса настроек роутера русифицированы, можно приступать к освоению системы.

В зависимости от подключения, роутер либо предложит задать пароль (он же будет паролем администратора для доступа к админке) и имя сети, либо покажет окно выбора режима — репитер или роутер. Нас интересует вторая опция.

Окно принятия параметров заодно предложит установить мобильное приложение на смартфон/планшетник для удаленного управления роутером. Но тут без сюрпризов — ни английской, ни тем более русской локализации нет, только китайская.

После сохранения параметров и перезагрузки роутер готов к настройке. Если интернет уже есть, можно начать с обновления ПО. Процесс занимает порядка 10 минут и полностью автоматизирован. Но обновление можно отложить на потом — пользовательские настройки не сбиваются.

Веб-интерфейс встречает окном статистики. Можно посмотреть длительность работы роутера, текущую скорость загрузки. Кликами по графическим элементам — каналам, устройствам, открываются дополнительные сведения и опции. Например, можно перезагрузить роутер или лишить доступа подключенное устройство.

Настройки Xiaomi Mi WiFi mini

В стандартной прошивке Xiaomi Mi WiFi mini присутствует базовый набор настроек, они сгруппированы по разделам “Настройка Wi-Fi”, “Настройки интернета”, “Безопасность”, “Настройка LAN” и “Опции”.

Первое окно меню выводит информацию про прошивку и перечень текущих параметров, позволяет загрузить журнал и сбросить настройки.

Так как я не специалист в вопросе, просто привожу скриншоты основных экранов настроек Xiaomi Mi WiFi mini:

 

Мобильное приложение

Мобильный клиент с нечитаемым названием (на китайском) существует в версиях для iOS и Android. Считав предложенный QR-код, качаем программу из App Store, на андроид-смарт придется загружать APK — Google Play ограничивает доступ к софту по региону.

После запуска утилита требует ввести логин и пароль от учетной записи мира Xiaomi. Регистрация довольно простая, как идентификатор можно использовать номер телефона или адрес электронной почты. Интерфейс английский, так что сложностей быть не должно.

 

  

Получив доступ в недра программы, понимаешь, что сильно без знаний китайского развернуться не получится — слишком много неочевидных меню. Зато можно заглянуть в подключенный к Xiaomi Mi WiFi mini накопитель, прочитать или даже загрузить на него файлы. Фильмы идут без проблем.

Подключение накопителя

До недавних пор к Xiaomi Mi WiFi mini можно было подключать только флешки и диски с файловой системой FAT32, теперь такого ограничения нет — ExFAT работает на ура. При первом запросе доступа система предупреждает про необходимость записать некоторые файлы, процесс занимает прядка 5 минут. Сразу после накопитель готов к использованию.

 

Возможности Xiaomi Mi WiFi mini

Xiaomi Mi WiFi mini может работать как роутер или репитер, разворачивая одновременно 2,4 ГГц и 5 ГГц сети с персональными настройками для каждой и всех основных параметров. Что немаловажно для продвинутого юзера, на Xiaomi Mi WiFi mini можно установить прошивку PandoraBox с английским интерфейсом и просто ультимативной гибкостью, поддержкой пакетов и выше на ~30% скоростью (поговаривают, что так). Есть USB порт, можно подключать флешки и внешние диски для беспроводного доступа. Возможно, после установки “правильной прошивки” появится поддержка USB-модемов.

К мощности антенн претензий нет — 2.4 ГГц сеть уверенно пробивает две толстые стенки, уверенный сигнал присутствует во всех уголках моей 74 м2 жилплощади. 5 ГГц куда более капризная, но зато в зоне уверенного приема скорость интернета едва уступает кабельному подключению (для моего провайдера O3): 

5 ГГц

2.4 ГГц

2.4 ГГц, две бетонные стены

На iPhone тоже все очень прилично:

 

Итог

Роутер Xiaomi Mi WiFi mini при ценнике в $40 фактически не имеет конкурентов. WiFi 802.11ac, одновременное развертывание двух сетей, подключение с мобильного, возможность подключения накопителей, стабильная работа — это очень круто. Единственная явная проблема устройства — отсутствие английской (и русской) локализации веб-интерфейса и мобильных приложений. Но скрипт или Google-переводчик вполне успешно справляется с этой проблемой.

Мне Xiaomi Mi WiFi mini приглянулся, после теста серьезно задумался сменить свой Asus RT-N12.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео