China-Review.com.ua » Новости » Обзор Meizu m3 + Видеообзор

Обзор Meizu m3 + Видеообзор

Поделиться:
03 июня, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
8 985
0

Встречайте — Muizu m3. Ну очень долгожданный бюджетник именитого китайского бренда и ответ на Xiaomi Redmi 3. Проще характеристиками, в пластике, но на родине существенно дешевле

Встречайте — Muizu m3. Ну очень долгожданный бюджетник именитого китайского бренда и ответ на Xiaomi Redmi 3. Проще характеристиками, в пластике, но на родине существенно дешевле. А вот что модель может предложить у нас — тут еще нужно разобраться. Нюансы есть. Тем более, что тестировали мы его на правильной прошивке — с русским языком и гугломаркетом.

Наш видеообзор смартфона:

ТТХ

  • Система - Android 5.1, Flyme 5.1
  • Связь - GSM / HSPA / LTE
  • Экран - 5" IPS LCD 720 x 1280 ~294 ppi
  • Чипсет - Mediatek MT6750, 8 ядер на 1.5 ГГц, Mali-T860
  • Память - 2 GB RAM + 16 GB ROM / 3 GB RAM + 32 GB ROM, microSD
  • Подключения - microUSB, Bluetooth 4.0, Wi-Fi a/b/g/n
  • Навигация - A-GPS, GLONASS
  • Камеры - 13 MP + 5 MP
  • Батарея - 2870 mAh
  • Габариты, вес: 141.5 x 69.5 x 8.3 мм, 132 г

Комплект совершенно обычный: скрепка для извлечения слота, зарядное устройство 5В/1,5А с китайской вилкой, кабель MicroUSB и бумажки.

Корпус — это большой плюс модели. Даже несмотря на использование довольно дешевого пластика в качестве материала спинки. У пластика приятная слегка шероховатая фактура и он монолитен - нет стыков сверху и снизу как у старших моделей Meizu или новых Redmi. Цветов аж пять: белый, синий, розовый, золотой и серый. Как у меня.

Кнопки сбоку не стучат и имеют хороший ход. Расположены идеально для правши: Power снизу, громкости сверху. Фронтальная панель выглядит роскошно.

Рамки симметричные, аккуратная механическая кнопка Home, скромные динамик и камера. Плюс защитное стекло з закругленными краями, так называемое 2.5D.

На нижнем торце видим порт MicroUSB и отверстия динамика и микрофона. Сверху слева порт 3.5 мм. Лучше бы справа, потому что в джинсы смарт с подключенными наушниками приходится засовывать “лицом вперед”.

На левом боку расположен SIM-трей. По недоброй традиции совмещенный — либо две симки, либо SIM и MicroSD. Но это ладно. В моем Muizu m3 салазки не полностью заходят в паз, пластик чуть выпирает над плоскостью панели. И это подпорчивает в целом позитивное впечатление от сборки смартфона.

А как обстоят дела с экраном? Он определенно неплох. Матрица IPS, разрешение HD при диагонали 5 дюймов. Яркость не феноменальная, но достаточная чтобы даже на солнце можно было что-то прочитать. Углы обзора прекрасные если для вас это вообще важно. Цвета как по мне хорошие и можно регулировать температуру в настройках. Есть неплохое олеофобное покрытие.

Теперь железо. Построен смарт на бюджетной платформе медиатек MT6750. 8 ядер, 4 на частоте 1.5 ГГц и 4 на 1 ГГц, видеускоритель Mali-T860. 2 ГБ оперативы у меня в смартфоне и есть версия с 3 ГБ. Звучит… пресно. И в тестах цифры не впечатляющие.

 

Но важнее то, как аппарат ведет себя в использовании. И тут я был приятно удивлен. Система летает, все анимации плавные, никаких проблем софтом. С играми m3 тоже справляется. Smash Hit на максимальных летает, танки на минимуме выдают 45–55 FPS и даже на максимуме более-менее играбельны, а вот с Asphalt 8 аппарат вообще не сдружился.

Даже на низких настройках все плохо — оптимизации нет.

Памяти в смарте 16 или 32 ГБ, есть поддержка карт памяти до 128 ГБ. Аккумулятор довольно емкий — 2870 мАч, но на фоне тренда ставить в бюджетники и середняки батареи за 4000 мАч выглядит цифра скромно. Но на полный день при серьезной нагрузке батареи хватает, а можно вытянуть и два.

Со связью все хорошо — LTE в мире и 3G HSPA+ у нас, качественная передача речи в оба конца. Вызовной динамик средний по громкости и играет… наверное лучшее определение «никак». Вибра приятная. К беспроводным модулям вопросов у меня нет: Wi-Fi a/b/g/n ловит исправно, Bluetooth 4.0 исправно цепляется к гаджетам. GPS навигация точная.

Камера в аппарате с ценником около $90 в принципе не может быть классной. Снимает Muizu m3 посредственно, хотя при определенных условиях и если показывать кадры на телефоне, фотографировать можно. Утилита для съемки довольно удобная. Есть ручной режим и таймер, в настройках включается сетка и уровень, можно выбрать качество фотографий. Жаль только быстрой корректировки экспозиции в автоматическом режиме нет. Ах да, риалтайм цветофильтры на месте.

По снимкам что вам сказать - ну так себе. Смотрите примеры кадров, качайте оригиналы файлов и делайте выводы сами. Но я бы эту камеру вместо нормального фотоаппарата в семейный отпуск не взял.

  

  

  

И система, которая в случае с Meizu требует самого пристального внимания. У меня стоит Flyme OS 5.1.4.0Y с поддержкой большинства мировых языков (в том числе русского и украинского) и ровно работающими сервисами Google. Так что можно было включить и сразу пользоваться. Софт как по мне весьма хорош. Локскрин аккуаратный, есть показ уведомлений, но их функциональность несколько ограничена в сравнении с чистым Android.

Домашний экран совмещен с меню приложений, для упорядочивания иконок предполагается использовать папки. А искать — поиском, достаточно свайпнуть вверх. Меню уведомлений соседствует с быстрыми настройками. Первые четыре тогла видны постоянно, остальные и заодно ползунок регулировки громкости открываются свайпом.

 

Панель многозадачности появляется на экране свайпом от нижнего края экрана вверх — и спустя неделю с аппаратом я продолжаю кайфовать от такой реализации. Да и кнопками управления тут все интересно. Home сенсорная, касание ведет на экран назад, а нажатие перекидывает на домашний экран. Вот такая удобная фича Meizu.

Система поддерживает темы, дизайн можно поменять до неузнаваемости, а заодно графику и звуки. Это неслабый плюс телефону, если любите быть не как все.

 

И последнее — настройки. Меню теперь выглядит более логично. Там стоит заглянуть в раздел “Не беспокоить”, по желанию можно включить “Легкий режим”, в меню Управление питания можно выбрать один из режимов работы: энергосберегающий, сбалансированный или производительный. Последний предлагается автоматически при запуске некоторых игр. А в специальных возможностях включается кнопка SmartTouch, которая умеет на удивление много и гибко настраивается. Очень крутая возможность и очень рекомендую ее освоить.

* * *

Цена производителя на Meizu m3 — $92 (и $123 за версию 3/32). За такие деньги смарт не просто хорош, он великолепен. В двух словах: не лучший звук динамика и камера, средняя производительность, зато удобный и симпатичный корпус, хороший экран, добротный софт. Хит, не иначе. Но ведь купить за такие деньги смарт не получится и с учетом всех накруток он будет конкурировать c Redmi 3. А там металл и больше аккум, а еще возможность заменить MIUI на что-то другое. И в таких условиях выбор становится делом непростым.

Смартфон предоставлен на обзор магазином China Gadgets

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео