China-Review.com.ua » Новости » 5,5-дюймовый смартфон ZTE U969 на базе MT6582M

5,5-дюймовый смартфон ZTE U969 на базе MT6582M

Поделиться:
12 сентября, 2013
11 394
12

Чипсет MT6582M одна из последних вариаций развития базового чипа МТ6589, притом не топовая. В его основе лежат все те же 4 ядра Cortex A7 (28 нм), но с несколько увеличенной частотой - до 1,3 ГГц. Кроме того, вместо GPU PowerVR SGX 544, новый чипсет получил GPU Mali 400.

Первым устройством на базе чипсета МТ6582М стал бюджетный 5,5-дюймовый смартфон Lenovo A850. По сути, новинка от ZTE станет его прямым конкурентом.

Стоит отметить, что на рынке появятся две модели ZTE на базе этого чипа - U969 и V969. Единственное отличие между ними заключается в поддержке различных стандартов 3G сетей:  ZTE U969 работает с сетями TD-SCDMA, а  ZTE V969 c сетями WCDMA.

Известно, что смартфон оснащен 5,5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 960 х 540 точек, 4-ядерным процессором МТ6582М с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, имеет слот для карты памяти, поддерживает две SIM и питается от аккумулятора емкостью 3200 мАч. Кроме того, аппарат получил две камеры - заднюю на 5 Мп и переднюю 0,3 Мп. За работу отвечает ОС Android версии 4.2.

Ожидается, что версия ZTE U969 с поддержкой сетей TD-SCDMA выйдет первой на рынок, при этом ее цена будет сопоставима с ценой конкурента Lenovo A850, то есть около $ 200.

Чипсет MT6582M одна из последних вариаций развития базового чипа МТ6589, притом не топовая. В его основе лежат все те же 4 ядра Cortex A7 (28 нм), но с несколько увеличенной частотой - до 1,3 ГГц. Кроме того, вместо GPU PowerVR SGX 544, новый чипсет получил GPU Mali 400.

Первым устройством на базе чипсета МТ6582М стал бюджетный 5,5-дюймовый смартфон Lenovo A850. По сути, новинка от ZTE станет его прямым конкурентом.

Стоит отметить, что на рынке появятся две модели ZTE на базе этого чипа - U969 и V969. Единственное отличие между ними заключается в поддержке различных стандартов 3G сетей:  ZTE U969 работает с сетями TD-SCDMA, а  ZTE V969 c сетями WCDMA.

Известно, что смартфон оснащен 5,5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 960 х 540 точек, 4-ядерным процессором МТ6582М с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, имеет слот для карты памяти, поддерживает две SIM и питается от аккумулятора емкостью 3200 мАч. Кроме того, аппарат получил две камеры - заднюю на 5 Мп и переднюю 0,3 Мп. За работу отвечает ОС Android версии 4.2.

Ожидается, что версия ZTE U969 с поддержкой сетей TD-SCDMA выйдет первой на рынок, при этом ее цена будет сопоставима с ценой конкурента Lenovo A850, то есть около $ 200.

Комментарии

Показать старые комментарии
14.09.2013 в 19:53
komsomolets, ну если вы сравнивали с каким-нибудь V987, то что-то в этом есть, просто у многих производителей прирост к диагонали при том же или худшем железе заметно накручивает ценник - у их конкурента Lenovo A830 и A850 в сравнении с A820 тоже наблюдается слив по цене и камере, A830 еще и с убогим на вид низом. Как по мне в здоровом телефоне с большей ценой тоже должно быть всего побольше или хотя бы на том же уровне(но с минимальной разницей в цене), но как видите здравый смысл и маркетинг вещи несовместимые.
14.09.2013 в 19:44
animeto, ну должен вас огорчить, так как я говорил про тот же бренд и иже с ними, то есть того же уровня.
Да и критика была только по начинке, а с таким дизайном, если он реальный, я может и взял бы.
14.09.2013 в 17:30
komsomolets, можно конечно... вот только потом окажется, что прошивка на поделке производителя третьего эшелона будет тормозить и не обновляться, некоторые приложения будут падать/виснутьЪлагать, вообще не запускаться или только после танцев с бубном да работы напильником, сложившегося комьюнити и потенциальных создателей кастомных прошивок/патчей не будет как таковых, экран будет среднего или ниже среднего качества, а батарея только по бумаге будет 3500 мАч или сколько-то там. Короче даже в теории не сравнивайте брендового и не очень "китайца" лоб в лоб и с учетом цен, это ничем хорошим в реальности не закончится. Да, менее раскрученный бренд предложит больше железа за эти деньги, но это еще не значит, что качество сборки и софта будет соответствовать.
13.09.2013 в 17:47
На рендерах красив, но за 200$ можно взять чип производительнее + дисплей большего разрешения. Ну батарея еще хорошей емкости, а так...
13.09.2013 в 15:30
animeto, animeto, разве одного блока мало? Тут вопрос разрешения. У моей девушки Zopo C2 с FullHD и он отлично справляется со своей работой! Да, самый навороченные гульки лагают, но все остальное на отлично! Для нее этого больше чем достаточно! А в Т-модификации все должно быть еще веселее. =)
Насчет А31, то да, ему б 28 нм и был бы огонь! А так...
Но, все впринципе, сравнительно решаемо. Мой Аинол Спарк отлично бегает на 1.2 GHz. Да и прошивка на SDK 3.2 более менее нормальная, не знаю правда поднялась ли частота ГПУ. (Как узнать никак не выкуплю...) Так что намного лучше.
13.09.2013 в 13:36
real_sniper, тут не так давно были выложены роадмапы процессоров MTK -
ссылка
ссылка

Я собственно тоже предпочитаю PowerVR, но конфиг с одним блоком малость удручает. А так если MT6582M будет мощнее менее кастрированного чипа с учетом разрешения, так это уж точно не плохо, если конечно батарейку не будет сажать влет. Собственно понравился ценник на белый Lenovo A850, вот теперь в раздумьях насчет покупки, хочется взглянуть на новую платформу своими глазами...

В А31/А31s вообще вышел косяк на косяке - частота процессора низкая, что тот даже GPU не особо прокачивает, поначалу у устройств на нем были кривые до ужаса прошивки, контрольным выстрелом же является 40 нм техпроцесс и в итоге процессор на Cortex-A7 жрет больше чем надо... фейловая SoC получилась короче, а ведь будь там 1.5ГГц и 28 нм, был бы совсем другой разговор.
13.09.2013 в 11:03
animeto, А где вы нашли эти бумажные сравнения? Было бы очень занимательно взглянуть...
Если честно, имея опыт общения и с Mali400MP4, и с PowerVR SGX544, второй, на мой взгляд, намного предпочтительней. Хотя, в конечном итоге, многое будет зависеть от частоты и оптимизации.
Может MT6582M и станет бюджетной бомбой, главное чтобы оставили 4 модуля Мали и не урезали другие части как в А31s.
13.09.2013 в 10:27
real_sniper, на бумаге(AnTuTu) Mali400MP_хз_сколько_там из MT6582M выходит производительнее PowerVR GGX544 из MT6589 при равных условиях - такой вывод напрашивается чисто из сравнения одинаковых во всем остальном(разрешение экрана/количество ОЗУ) Lenovo A820+A830/A850, в которых разница грубо говоря только в SoC. А вот как эти попугаи будут показывать себя в реальных играх и насколько будут жрать батарею это еще предстоит узнать в реальных тестах, хотя в целом можно ожидать одно - в qHD на такой SoC проблем в играх по идее не будет года так полтора-два, а большего и знать не надо, впрочем MT6589 в qHD мало чем хуже.

И про ваше P.S. - может вы не знали, но я писал про ограничение на 960*540 не у Mali400MP4. GPU может вытянуть и большее разрешение, но конкретно SoC MT6582M как "бюджетная" была ограничена маркетологами поддержкой экранов до qHD включительно, а вот HD и Full HD здесь в отличии от MT6589/MT6589T не заведутся("на бумаге" существует еще MT6589M с таким же ограничением и замедленным до не смешного GPU), также предел по камерам 8МП вместо 13МП(хорошие 8МП бывают лучше средних 13МП, но в Lenovo A850 и ZTE V969 вообще влепили непонятно какие 5МП, причем вспоминая Lenovo A830 и ZTE V967s подозрение на этот счет еще более неоптимистичное).
13.09.2013 в 09:38
animeto, с каких это пор mali400 стал круче PowerVR SGX544???
Mali400MP4 при равной частоте приблизительно равен одномодульному PowerVR SGX544. А поскольку тепловыделение у нового PowerVR SGX544 ниже, чем у четырехмодульного Mali400MP4, то Mali400MP4 точно будет медленнее по частоте. Так что MT6582M - это обычный урезанный бюджетник.
P.S. Mali400MP4 не ограничен разрешением 960*540. Galaxy Note, Note 2, s3 тебе в доказательство.
12.09.2013 в 19:50
MITbKO, MT6582M это походу "бюджетная" бомба-гибрид ужа и ежа - по процессорной части нечто среднее между 1.2 ГГц MT6589 и 1.5 ГГц MT6589T, по графической части(есть не на 100% вероятности подозрение, что там Mali 400 MP4) похоже все же лучше обеих(не по совместимости, а по производительности - 16к+ попугаев в AnTuTu и 6к+ баллов в 3D на некоторых прогонах(хотя и на 4.5к тоже попадаются, кривая прошивка?), одновременно с тем потолок по камерам в 8МП Lenovo A850 и этот ZTE так и не взяли(оба с 5МП+0.3МП - и это за 180+ долларов...), также этот SoC экраны больше qHD не поддерживает, что малость потеря для такой производительности, хотя и 200 dpi на самом-то деле не так уж и страшно. Сам думаю взять Lenovo A850 по групповым покупкам на пощупать, жаль этот ZTE сейчас не продается - у него батарея всяко поинтереснее чем 2250 мАч будет, по дизайну же белые их версии обе неплохи.
12.09.2013 в 18:51
В 6589 cortex a7, в этом я полагаю тоже. и 544 имхо лучше, чем мали-400
12.09.2013 в 18:47
Лучше бы 4" сделали - хочется небольшой телефон уже :)
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой