China-Review.com.ua » Новости » Эксперты объяснили повышение цен на китайские смартфоны

Эксперты объяснили повышение цен на китайские смартфоны

Поделиться:
20 января, 2017
Автор: EVG
7 917
0

Как мы писали, в последние недели некоторые китайские смартфоны подорожали. Давайте разберемся, почему цена в юанях растет.

Как мы писали, в последние недели некоторые китайские смартфоны подорожали. Давайте разберемся, почему цена в юанях растет.

China Daily указывает, что Meizu Note 5 подорожал на 100 юаней с момента запуска модели в декабре 2016 года (Meizu Box подорожала сразу на треть). Цены на некоторые модели LeEco стали выше на 80-280 юаней с момента запуска, отмечается также рост цен на смартфоны Huawei и Xiaomi. Дорожают и новинки, и некоторые более старые аппараты.

Эксперт в сфере смартфонов Сян Лиган объясняет, что дело в росте стоимости комплектующих. Экраны, память, чипы импортируются в Китай. Импорт оплачивается в долларах, а юань в последнее время подешевел по отношению к доллару. Таким образом, за те же детали приходится платить больше юаней, и производители смартфонов увеличивают цену устройств в юанях для сохранения прибыли.

Лю Вейбин из Gionee сообщает, что в декабре стоимость памяти увеличилась на 20%. Джесси Дин из шанхайского консультационного агентства Canalys напоминает о нехватке комплектующих: так, OLED-экраны в основном поступают от Samsung и случается дефицит, а китайские производители экранов не могут быстро насытить рынок своим товаром (да и качество отличается, добавим мы).

Таким образом, для роста цен есть как минимум одна объективная причина. Это увеличение затрат на производство за счет роста стоимости (в юанях) импортных комплектующих. Но могут быть и субъективные причины, например, желание компаний заработать больше перед китайским новым годом, когда деловая активность резко снизится (да и бонусы руководства наверняка зависят от размера прибыли).

Эта же причина может влиять на продавцов на Aliexpress и других площадках (там нельзя все объяснить только ростом цены в юанях, ведь получая от нас доллары, они должны получать больше юаней по новому курсу). Про Aliexpress были слухи о повышении комиссии площадки.

Комментарии

Новости Портала
Xiaomi анонсувала знімну камеру для смартфона
Сегодня, 14:29 0

Xiaomi анонсувала знімну камеру для смартфона

Xiaomi, крім глобальної версії смартфона 15 Ultra та годинника Watch S4, показала незвичайний концепт Xiaomi 15 зі спеціальним модулем-камерою. І це не об'єктив, а повноцінний знімний фотомодуль.

Компанія POCO представила бюджетний смартфон M7 5G: ціна і характеристики
Сегодня, 14:27 0

Компанія POCO представила бюджетний смартфон M7 5G: ціна і характеристики

Компанія POCO представила бюджетний смартфон M7 5G, який отримав відразу кілька особливостей дорожчих моделей. Пристрій оснащений дисплеєм із високою частотою оновлення, акумулятором із функцією швидкого заряджання та пристойним об'ємом пам'яті у старшій

Видео