China-Review.com.ua » Новости » Хьюго Барра: на смартфонах Xiaomi ничего не зарабатывает

Хьюго Барра: на смартфонах Xiaomi ничего не зарабатывает

Поделиться:
26 ноября, 2016
Автор: EVG
5 100
0

Xiaomi жалуется на отсутствие прибыли. По словам Хьюго Барра, смартфоны компания отгружает почти по себестоимости и не зарабатывает на них ничего.

Xiaomi жалуется на отсутствие прибыли. По словам Хьюго Барра, смартфоны компания отгружает почти по себестоимости и не зарабатывает на них ничего.

Вице-президент компании объясняет, что Xiaomi больше зарабатывает на девайсах экосистемы умного дома, чем на смартфонах. Как он говорит, «мы могли бы продать хоть 10 млрд смартфонов – но только не заработаем ни цента. … По сути мы отдаем аппараты, не получая прибыль» .

Высокопоставленный сотрудник Xiaomi, вероятно, несколько сгущает краски. Какая-то прибыль в отпускную цену смартфонов должна быть заложена, ведь на рисоварках и роутерах далеко не уедешь. Всякие рюкзаки и наушники тоже копейки по сравнению с рынком смартфонов.

Другое дело, что «китайскому варианту Apple» костью в горле стоит пример Apple американской, умудрившейся забрать себе 91% прибыли мировой индустрии смартфонов за счет пиара и наценок на все, что только можно. Однако по этому пути Xiaomi идти не может. Ведь сейчас смартфоны Xiaomi так популярны за счет хорошего соотношения цены, качества и производительности. За низкую по сравнению с теми же Huawei, Samsung и т.д. цену покупатели готовы простить средние камеры и другие относительно мелкие проблемы (как бы адепты компании ее ни хвалили, брак у нее тоже есть, как и глюки в MIUI). Если резко поднять цены, то продажи упадут. Конкуренция на рынке смартфонов большая, и Xiaomi остается только жаловаться на жизнь.

В любом случае, Xiaomi продолжает выпускать большое количество смартфонов, активно развивается в Китае и Индии, уже продает свои смартфоны в России в некоторых сетях (о наценке умолчим), присматривается к рынку США. Более того, в 2017 компания поучаствует в CES и даже, по слухам, представит там что-то глобальное. В общем, в ближайшее время смартфонное направление деятельности Xiaomi вряд ли сильно изменится и точно не исчезнет, как бы Хьюго Барра ни жаловался на нехватку прибыли.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео