China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Xiaomi Mi5S - хвалить нельзя ругать

Обзор Xiaomi Mi5S - хвалить нельзя ругать

Поделиться:
19 ноября, 2016
Автор: Roman Polev
22 479
0

Xiaomi обновила флагманскую линейку Mi5, и теперь это действительно линейка, а не вариации “на тему” одной модели. В этом обзоре близкое знакомство со свежим ее представителем - Xiaomi Mi5S. А также небольшое сравнение с первой флагманской моделью.

Xiaomi обновила флагманскую линейку Mi5, и теперь это действительно линейка, а не вариации “на тему” одной модели. В этом обзоре близкое знакомство со свежим ее представителем - Xiaomi Mi5S. А также небольшое сравнение с первой флагманской моделью.

Честрый видеообзор Xiaomi Mi5S

Компания наградила Xiaomi Mi5S дизайном, который позволяет производителю не переживать о встречанию смартфона “по одежке”. Аппарат получил алюминиевую с матовой поверхностью “рубашку” с тыльной стороны и слегка закругленный по периметру стеклянный фронт.

Характеристики:

  • OS: Android 6.0.1 (Marshmallow) + MIUI8 (8.0.10)
  • Процессор: Snapdragon 821 (ядра 2x2.15 ГГц + 2x1.6 ГГц) 
  • Графика: Adreno 530 (624 МГц)
  • Память: 3Гб RAM + 64Гб ROM или 4Гб RAM + 128Гб ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Nano SIM
  • Стандарты связи: GSM/CDMA/HSPA/EVDO/LTE
  • Диапазоны LTE: 1, 3, 5, 7, 8, 38, 39, 40, 41
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC, USB Type-C
  • Экран: 5.15" IPS, FullHD (1920 x 1080), 428ppi, мультитач 10 касаний, версия на 128 Гб распознает силу нажатия 
  • Фронтальная камера: 4 МП, f/2.0, матрица 1/3", размер пикселя 2µm
  • Основная камера: 12 МП, матрица 1/2.3", размер пикселя 1.55µm
  • Аккумулятор: 3200 mAh (поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0)
  • Габариты: 145.6 x 70.3 x 8.25 мм
  • Вес: 145 г
  • Геолокация: GPS + AGPS + GLONASS + BDS
  • Датчики: сканер отпечатка пальцев (Snapdragon Sense ID), акселерометр, гироскоп, датчик приближения, электронный компас

Размещение элементов корпуса абсолютно аналогично оригинальной модели, а различия за исключением очевидных в нескольких мелочах. На фронтальной панели снизу на смену физической кнопке хоум пришла утопленная в поверхность сенсорная, со встроенным ультразвуковым сканером отпечатка.

 

В верхней части все по-прежнему, вот только исчезло лого, и окошко датчиков света и приближения теперь выполнено в форме круга. 

Фаска алюминиевой рамки новой модели стала заметно шире, на тыльной стороне появились довольно широкие вставки антенн, на одну из вставок перекочевало отверстие дополнительного микрофона.

Кнопки и лоток для двух Nano-sim на своих местах на боковых гранях.

Снизу все та же симметрия решеток с разъемом Type-C в центре, а ввиду нового конструктива появились два винтика. Сверху разъем для гарнитуры и больше никакого ИК-порта.

Выполненный из сапфирового стекла глазок камеры установлен в левом верхнем углу. А вот двухтоновая вспышка, в отличие от MI5, расположена по левую сторону от камеры, и кажется, что конструкция закругления корпуса несколько направляет вспышку в сторону. 

Эргономика корпуса новой модели на высоте. Это все тот же удобный формат смартфона, который легко помещается в любом кармане. Компания убрала довольно острые углы по периметру и заменила их на плавное 2,5D стекло и более широкие алюминиевые фаски. 

Смартфон традиционно оснащается отличным IPS-экраном с максимальной яркостью до 600 нит. А минимальный порог яркости обходит таковой у Super Amoled дисплеев от Samsung. Как итог - пользоваться смартфоном будет можно на солнце, находясь хоть на пляже в разгар дня, и почитать книгу перед сном в темноте кромешной не станет проблемой.

У  Xiaomi Mi5S такая же яркая цветовая палитра, как и у предшественника, а вот стандартная калибровка цвета стала заметно теплее. Для выбора оптимальной цветопередачи в меню смартфона, традиционно для программной оболочки MIUI8, есть три режима. Также предусмотрена возможность адаптивной регулировки не только ярости подсветки, но и контраста изображения.

Экран смартфона кроме оптимального для диагонали в 5.15” Full HD разрешения получил хорошее олеофобное покрытие защитного стекла. Наша версия смартфона (с памятью 64 ГБ) имеет нечувствительный к силе нажатия экран — это прерогатива топовой вариации с 128 Гб накопителем. 

Логичным стал прирост производительности новичка, ведь S-ка получила свежий энергоэффективный Snapdragon 821 с частотой в 2.15 ГГц. Но прирост не так высок, чтоб считать “старую” и новую модель устройствами разных поколений, ведь даже в качестве графического ускорителя использован все тот же Adreno 530 с частотой в 624 МГц. Так как уровень производительности устройства в стандартных сценариях использования не вызывает сомнений, то наглядности ради больше внимания в обзоре считаю должным уделить синтетическим тестам.

Быстродействие и мультизадачность устройства обеспечиваются благодаря использованию быстрого основного накопителя типа UFS2.0 и двухканальной оперативной памяти LPDDR4 с частотой в 1866 МГц.

Операционная система Xiaomi MI5 S - Android 6.0.1. Производитель поставляет смартфон с предустановленной собственной оболочкой MIUI 8 версии 8.0.10.

Оболочка имеет минималистичный интерфейс и полна всяческих программных усовершенствований. Как пример - предустановленное приложение “безопасность”, сочетающее возможности продвинутого клинера, антивируса, а также контроля сетевого трафика смартфона, разрешений для каждого из приложений и расхода смартфоном энергии. Доступна еще и удобно реализованная возможность блокировки нежелательных звонков и смс.

Разработчики научили систему и другим полезным возможностям. Через меню можно создать “второе пространство” или “второго пользователя” для смартфона, с полным набором абсолютно других аккаунтов и приложений. А еще MIUI 8 поддерживает возможность клонирования приложений, для удобства можно создать две версии нужного приложения, например, Skype для личного и рабочего использования. 

Одно из примечательных усовершенствований - камера. В отличие от предшественника Xiaomi Mi5S наградили меньшим количеством мегапикселей, но такой шаг дал возможность увеличить размер матрицы и оснастить ее более крупными пикселями, что положительно сказалось на качестве съемки. Новый датчик Sony IMX378 кроме выше упомянутого научился более быстро прорабатывать HDR-фото, происходит это практически моментально и, по сути, нет нужды отключать auto-HDR режим.

Благодаря этим изменениям, съемка на Xiaomi MI5 S при дневном свете превращает большинство кадров в интересное фото или видео с высокой детализацией и отличной цветопередачей, а отсутствие 4-х осевой оптической стабилизации, использованной в предшественнике, заметно не всегда.

Примеры фото (основная камера):

 

 

Даже при недостатке освещения камера может показать заметно больше деталей, нежели видит человеческий глаз, и при этом сохранить достойную четкость фото без неприятных цифровых шумов.

Фронтальная камера не получила усовершенствований, это те же 4 МП с крупным размером пикселя и светосильной оптикой. 

Примеры фото (фронтальная камера):

Интерфейс управления камерой полностью повторяет таковой у предыдущего Mi5, единственное различие - появление режима группового фото, ведь все знают, как сложно получить фото целой компании людей хотя бы без одного из “уснувших” друзей.

Стоит также сказать про фокус основной камеры. При снижении уровня освещения он становится довольно медленным, а при съемке видео в режиме автоматической фокусировки часто не может правильно определить объект, что вынуждает использоваться фокусировку по точке касания.

Вывод: 

Xiaomi MI5 S - смартфон достойный флагманского звания. Обновление Mi5S привнесло несколько позитивных изменений. К ним можно отнести новый, более обтекаемый дизайн с преобладанием металла; улучшенный датчик камеры, дневные снимки которой стали на порядок качественнее; новый процессор, применение которого придало, скорее символический, но все же прирост производительности. Но наряду с улучшениями смартфон получил и несколько противоречивых новшеств. Продвинутый сканер отпечатков разработки Qualcomm, встроенный в стекло сенсорной кнопки хуом, удобнее, так как не требует нажатия для разблокировки. Но работа его не такая четкая, как хотелось бы, и время от времени приходится искать положение, в котором произойдет считывание. Работа камеры в вечернее время не идеальна, возможно, причина тому в отказе от оптической стабилизации. И наконец изменения коснулись звучания смартфона. Как минимум, громкость аппарата в наушниках весьма заметно “просела”, а вместе с ней стал ощутимо более “вялым” спектр низких частот. 

Смартфон предоставлен на обзор магазином China Gadgets

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео