China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор LeEco Le Pro 3 - 6 гигабайт RAM в массы!

Обзор LeEco Le Pro 3 - 6 гигабайт RAM в массы!

Поделиться:
09 ноября, 2016
Автор: Roman Polev
14 996
0

Анонсированный в сентябре, и поступивший в продажу в октябре смартфон LeEco Le Pro 3 сразу взошел на “трон” как мощнейшее устройство на операционной системе Android. И пускай спустя некоторое время были представлены несколько конкурирующих устройств с аналогичными характеристиками, аппарат продолжает оставаться одним из мощнейших в мире. Этот обзор целиком посвящен знакомству с амбициозным новичком.

Компания LeEco стала популярна в Китае и мире как онлайн-видео платформа, но на дворе шестнадцатый год и перед нами именно компания-инноватор, которая весьма успешно развивается как производитель смартфонов, телевизоров, и даже, смарт-велосипедов. А еще как киностудия с собственной сетью кинотеатров. В разработке LeEco находятся электромобиль с автопилотом, а в планах - покорение американского рынка электроники и электромобилей.

Смартфон Le Pro 3 это не просто очередной и новый, это аппарат, который в числе первых лишился mini-jack аудио разъема среди Android сообщества. А ведь на такой шаг не пошла даже сама Google выпуская свои новые смартфоны, призванные составить достойную конкуренцию Apple. Герой обзора интересен не только этим, но и тем, что в числе первых получил новый процессор от Qualcomm и умопомрачительный “заряд” оперативной памяти (в зависимости от версии) до 6Гб.

Видеообзор LeEco Le Pro 3 на China Review:

Характеристики:

  • Система: Android, v6.0.1 (Marshmallow)
  • Процессор: Qualcomm MSM8996 Snapdragon 821, 4 ядра (2x2.35 ГГц Kryo + 2x2.0 ГГц Kryo)
  • Графика: Adreno 530
  • Память: 32/64 Гб ПЗУ + 4 Гб ОЗУ или 64/128 Гб ПЗУ + 6 Гб ОЗУ
  • Сим карты: две сим формата Nano SIM
  • Поддержка стандартов: GSM, CDMA, HSPA, EVDO, LTE
  • Экран: 5.5", IPS, FullHD (1920 x 1080), 403 ppi, мультитач 10 касаний.
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Основная камера: 16 МП
  • Аккумулятор: 4070mAh
  • Габариты: 151.4 x 73.9 x 7.5 мм
  • Коммуникации: BT 4.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, ИК-порт, USB Type-C
  • Геолокация: GPS + AGPS + GLONASS

Довольно крупный LeEco, с диагональю дисплея в 5.5 дюймов и весом более 170 грамм в руках ощущается соответствующе - увесисто и не супер комфортно. Фронтальная панель полностью укрыта Gorilla Glass 3 поколения с закруглениями краев. Выглядит очень эстетично, так как стекло доходит до самого края устройства и бесшовно перетекает в фаску по периметру боковой грани.

Тыльная сторона выполнена из алюминия и имеет рисунок, визуально напоминающий шлифовку, но при этом сама спинка абсолютно гладкая, гладкая настолько, что без чехла смартфон норовит выскользнуть из рук. 

Слева и справа расположены лоток для двух Nano-симок и основные кнопки для управления соответственно. Лоток и кнопки очень плотно подогнаны с корпусом и не имеют зазоров и люфтов.

Снизу симметричный во всех смыслах разъем Type-C с решетками динамиков и микрофона по сторонам. А верхняя грань получила отверстие для микрофона и окошко порта ИК.

Сзади, кроме разделителей антенн, можно увидеть снизу вверх - лого; сканер отпечатка пальцев с зеркальной поверхностью; объектив камеры, конструкция которого заметно выпирает из корпуса, и вспышку с двумя диодами разного цветового тона.

Лицевая сторона Pro 3 снизу имеет три сенсорные кнопки с подсветкой, одна из которых выполнена в виде лого компании. Сверху с симметрично центральной ориентацией размещены решетка динамика и окошки датчиков света и приближения, с глазком фронтальной камеры.

Качество сборки и материалов аппарата не вызывает никаких нареканий - великолепная подгонка элементов и довольно приятный дизайн, без невероятной претензии на оригинальность. Единственный нюанс, который, возможно есть особенностью именно данного семпла устройства, вызвал досаду - вокруг одной из кнопок при активной подсветке видны еле заметные просветы золотистой краски, которых явно не должно быть.

Дисплей имеет неплохое олеофобное покрытие и отлично реагирует на прикосновения. Цветопередача довольно реалистичная, благодаря использованию качественной IPS-матрицы, а FullHD разрешение позволяет вполне комфортно пользоваться смартфоном.

Для корректировки температуры цвета в меню предусмотрен пункт, из пред установок которого, наиболее удачным мне показался фирменный вариант, а вот пункт Soft будет весьма актуален при использовании смартфона вечером. Традиционно яркость регулируется вручную или автоматически, и максимальный уровень выручает на улице в солнечную погоду, а минимальный не слепит при чтении в сумерках.  

Смартфон радует супер плавной работой интерфейса и возможностью переключения между приложениями без перезагрузок с нуля. И это неудивительно, ведь на обзоре версия Le Pro 3 с оперативной памятью объемом в 6Гб, а в качестве процессора в данной модели использован свежий Snapdragon 821. За графику отвечает Adreno 530. Такая связка без проблем тянет WOT blitz на максимальных настройках графики. Даже в батальных сценах FPS не проседает ниже 55-57. Удивило, что Pro 3 не показал топовые результаты в синтетике, но к этой проблеме мы обратимся подробнее в разделе обзора посвященному ПО.

Фактически смартфон работает на Android 6.0.1, вот только “оберткой” для андроид служит собственная оболочка от LeEco - это EUI с индексом  5.8.0117S. Оболочка имеет знакомую организацию в стиле iOS, и некоторые элементы прорисованы и даже упорядочены соответственно.

Субъективно, графика интерфейса использует слишком тонкие линии для множества элементов, что не добавляет удобства пользованию сенсорным дисплеем. Радует, что китайцы хотя бы предусмотрели возможность выбора более крупных шрифтов, при активации которых становятся крупнее даже пункты меню. Рабочий стол (он же меню приложений) смартфона в нижней своей части размещает зафиксированные пять иконок, четыре из которых можно менять на свое усмотрение.

А вот центральный кружок с подписью Live - это прямой доступ к онлайн видео-вещательному сервису LeEco (думаю какие либо объяснения касательно пользы такого решения излишни). Кроме того свайп рабочего стола вправо ведет к странице с обновлениями все того же сервиса LeEco, и здесь производитель удружил хотя бы тем, что данная страница может быть очень просто отключена.

Сама оболочка, хотя и имеет непривычную организацию, достаточно функциональна. Она оснащена пред установленным менеджером телефона, который помогает избавляться от файлового мусора, следить за трафиком приложений, контролировать их разрешения (а некоторые и вовсе можно временно отключить), и конечно следить за расходом энергии смартфона. Вот здесь разработчик потрудился на славу, и если действительно нужно сэкономить заряд, то режим "Ultra-long standby during sleep" придет на помощь. Работая в таком режиме, смартфон может растянуть один заряд до нескольких дней. Конечно нужно не забывать, что "жертвой" этого режима станет синхронизация данных.

Интересно, что привычная андроид-шторка с тоглами быстрых настроек в исполнении LeEco доступна в режиме мультизадачности. Здесь же расположены несколько быстрых функций и управление музыкальным плеером. А вот список уведомлений организован совершенно стандартно, и опускается от верхней части экрана.

И наконец, хочется упомянуть о небольшой ложке дегтя, или карме новых Китайских устройств. Взяв впервые в руки аппарат, не составляет никакой сложности "подружить" с привычным для нас Google Play Market. Не сложно научить смартфон “писать” на привычном мне языке. Но вот отсутствие оптимизации софта заставит владельцев понервничать не раз. Ведь зайти и скачать знакомые приложения не всегда возможно. То ли разработчики софта не готовы ко встрече с таким устройством, то ли есть программные недоработки на стороне LeEco.

Большие надежды, возлагаемые на камеры смартфона с флагманскими амбициями, не вполне оправдались. Основная камера - это уверенный середнячок с неплохими результатами съемки и довольно стандартным набором возможностей по настройке. А вот фронталка и вовсе огорчила, ее кадры имеют заметную склонность получаться слегка смазанными, и весьма сильно ощущается недостаток контрастности. 

Фронтальная:

Основная:

  

Звук аппарата в его внешних динамиках достоин всяческих похвал, он, и обладает широким частотным спектром, и не лишен объема. И это понятно, ведь аппарат оборудован стерео динамиками системы улучшенного звучания Dolby Atmos. Не только фильмы и ролики, но и музыка получает детализированное и широкое звучание, благодаря такому решению. А как же складывается музыкальная жизнь владельца смартфона, когда приходит время подключить наушники, свои привычные любимые затычки или лопухи со штекером типа mini-jack? Здесь все просто - в комплект со смартфоном положили переходник на 3.5 мм. Особого дискомфорта он не доставляет, просто дело привычки. И скорее всего этот переходник будет жить именно в паре с наушниками, а не смартфоном (так гораздо удобнее и меньше шансов его потерять). А вот если вы счастливый обладатель фирменных наушников с разъемом Type-C от LeEco, то компания позаботилась о поддержке ими стандарта прослушивания музыки без потери качества. Стандарт получил название Continual Digital Lossless Audio (беспрерывное цифровое аудио без потерь качества или CDLA) и уже прошел сертификацию Китайской музыкальной ассоциации, так что ждем появления большого количества аксессуаров с поддержкой нового стандарта, на радость аудиофилам.

Вывод

Вот такой он - смартфон LeEco Le Pro 3, с прокачанной цифровой "мускулатурой", в данном случае в виде шести гигабайт оперативной памяти и процессора Snapdragon 821, частота которого “достреливает” до 2.35 гигагерц! Перед нами настоящее рефернсное устройство на операционной системе Android. Такими в ближайшее время станут большинство флагманов, работающих на зеленом роботе. А для полноценной флагманской "комплектации" Le Pro 3 не хватает всего лишь более продвинутой камеры и идеальной программной оптимизации. Премиум корпус из металла, отличного качества дисплей и высококачественный звук (как в наушниках, так и внешних динамиках) здесь имеется.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео