China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Ulefone Metal - тактильное удовольствие и ..?

Обзор Ulefone Metal - тактильное удовольствие и ..?

Поделиться:
19 сентября, 2016
7 723
0

Обзор смартфона Ulefone Metal и его сравнение с основными конкурентами в лице Xiaomi RedMi 3s и Meizu M3s.

Существует не так много китайских смартфонов, которые берешь в руки и понимаешь, что это нечто весьма интересное. С одной стороны, ничем особенным модель Metal компании Ulefone не отличается от тех же Meizu M3s или Xiaomi RedMi 3s, но когда я взял его в руки - понял, что тактильно Ulefone Metal на пол головы выше. Но ощущения - это хорошо, а я предлагаю разобраться с Ulefone Metal комплексно, со всеми его достоинствами и недостатками.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android v6 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali-T720
  • Память: 3GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: поддержка двух сим карт Nano SIM + Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600
  • Экран: 5" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний, Corning Gorilla Glass 3
  • Фронтальная камера: 2 МР (интерполяция до 5 МР)
  • Основная камера: 8 МР Sony IMX149 (интерполяция до 13 МР)
  • Аккумулятор: 3050mAh
  • Габариты: 143x71x9.4 мм
  • Вес с аккумулятором: 155 г
  • Bluetooth: 4.0
  • GPS: GPS + GLONASS
  • OTG: поддерживается
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

Необычное началось уже с коробки: вопреки канонам китайской упаковки, коробка Ulefone Metal вытягивается за язычок. Упаковка выполнена из черного и очень прочного картона, надписей минимум.

 

Комплектация, на мой вкус, очень удачная. Кроме стандартного MicroUSB кабеля, зарядки на 5 вольт 1 ампер, документации и скрепки для открытия лотка SIM карт, мы находим защитное стекло на экран и чехол-накладка. Тут получается весьма любопытный факт — с одной стороны у нас заявление компании о наличии Corning Gorilla Glass 3, а с другой наклеенная "из коробки" на экран пленка. Более того, нам еще и дают выбор: использовать аппарат с пленкой или защитным стеклом. На мой субъективный взгляд, заявление о Corning Gorilla более чем сомнительны, поэтому рекомендую выбор все же сделать. Чехол выполнен из напоминающего кожу материала, не скользит и очень приятен на ощупь.

 

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке смартфон вызвал у меня настоящий экстаз. Согласен, это немного странно, так как до него у меня на обзоре побывали куда более именитые Meizu M3s и Xiaomi RedMi 3s. На мой взгляд, аппарат представляет собой нечто среднее из них: он не такой безликий как Xiaomi и не такой округлый как Meizu. Вся задняя часть Ulefone Metal выполнена из металла, он приятно холодит руку. Добавляет комфортных ощущений более солидный вес и небольшой 2.5D эффект у стекла, в то время как на Meizu M3s с его округлостями, на мой взгляд, перестарались, а на Xiaomi - наоборот, недостарались. Ничего не скрепит, не люфтит, черный брутальный цвет отлично сочетается с изображением орла.

Недостатки тоже имеются — в области камеры можно увидеть небольшой зазор, в котором со временем может скапливаться пыль.

На фронтальной стороне устройства находятся 5-дюймовый дисплей, камера, разговорный динамик, датчики и три сенсорные клавиши без подсветки. Индикатором событий нас не побаловали, что вызвало у меня бурю возмущения.

На задней стороне разместился одноцветный светодиод вспышки, основная камера, дактилоскопический датчик, логотип компании и небольшая прорезь для громкого мультимедийного динамика.

Сканер отпечатка пальцев на текущей прошивке работает далеко не идеально.

Динамик Ulefone Metal кроме того что громкий, еще и нормально басит, что в совокупности с хорошим звуком в наушниках дает положительные эмоции в аудиальном восприятии девайса - со звуком тут все в порядке!

Комбинированный лоток для Nano и Micro-SIM карты или Nano-SIM карты и карты памяти MicroSD находится на левой грани устройства.

На правой грани — раздельные кнопки громкости и кнопка включения. Кнопки тонкие, выполнены из пластика, нажимаются мягко, без выраженного щелчка. Если аппарат потрясти, то кнопки не дребезжат.

Стараниями Apple, теперь необходимо говорить о наличии аудио разъема 3.5 мм. Он размещен на верхней грани аппарата.

Внизу нас поджидает MicroUSB и единственный микрофон. По поводу отсутствия микрофона шумоподавления скажу, что в случае с недорогими смартфонами однозначным минусом это не назваться — очень многое зависит от реализации разговорной части. У конкурента от Xiaomi второй микрофон есть, а у Meizu — нет.

Батарея

Батарея у Ulefone Metal емкостью 3050mAh. USB тестер показал наличие заявленных 3000mAh.

Однако ёмкость это хорошо, но энергоэффективность - совсем другое. Тут у нас аппарат показал очень среднее значение. Для сравнения, Meizu M3s на такой же емкости превзошел результат почти вдвое.

 

Дисплей

Ulefone Metal имеет 5-дюймовый IPS OGS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания. Изображение на экране яркое, четкое, имеется программная поддержка MiraVision.

 

Но и тут в огород смартфона был закинут камень. Под двумя из углов обзора картинка синит, а под оставшимися двумя - зеленит.

Связь

Со связью все отлично, поддерживаются все необходимые 2G, 3G и 4G частоты.

 

Wi-Fi и GPS на голову лучше, чем в Meizu M3s.

 

OTG и bluetooth 4 так же имеются.

Интерфейс/ПО

Работает Ulefone Metal на близком к стоковому Android 6, с минимальными доработками интерфейса.

 

Интерфейс отрабатывает быстро, есть функция просыпания по двойному тапу по экрану и засыпания по двойному тапу по кнопке домой, скриншот тремя пальцами, менеджер автозагрузки, меню быстрого запуска Float Multi-Task и отключение блокировки по GPS, умным гаджетам или нахождению устройства в руках. Прошивку тщательно допиливают, пока я тестировал смартфон, уже вышло два обновления.

 

Железо

Ulefone Metal базируется на далеко не топовом 64-битном 8-ядерном процессоре MTK MT6753 с частотй 1.3 Ггц 8 ядер, за графику отвечает Mali-T720. Несколько дней на протяжении 4 часов играл в World of Tanks Blitz на средних настройках графики без теней — ощутимого нагрева не было, с производительностью все отлично.

Оперативной памяти 3 гигабайта - их действительно хватит на все. Рассмотрим спецификации железа на примере программы CPU-Z:

 

Antutu 6.2.1 набрал 37020 очков.

 

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Epic Citadel (высокое качество):

 

Bonsai:

 

Geekbench 3 и 4:

 

Камеры

Камера, наверное, наиболее уязвимое место Ulefone Metal. Фронтальная камера всего на 2 мегапикселя. Она справляется добротно, да еще и имеет подсветку экраном, как на последних iPhone.

А вот основная камера на 8-мегапиксельном сенсоре Sony IMX149 имеет очень медленную фокусировку и дает редкие удачные кадры, в основном снимки получаются очень мутными. На сайте Sony я пытался получить информацию о IMX149, но, к сожалению, ничего не нашел. Думаю, от Sony у этого сенсора столько же, сколько у пингвина от птицы. Камера откровенно разочаровала — один реально хороший снимок из 10. Есть, конечно, надежда, что с прошивкой все изменится, но она логарифмически мала.

 

 

С исходниками снимков можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает в уже архивный формат 3gp с разрешением FullHD, но и тут все весьма печально:

Полный видеообзор Ulefone Metal:

Вывод

Подытоживая свои впечатления относительно Ulefone Metal, могу сказать, что аппарат, при все своей тактильной привлекательности, на фоне именитых конкурентов существенно теряет в камерах, цвето-инверсной матрице дисплея и средней энергоэффективности. В достоинства могу выделить 3 гигабайта оперативной памяти, отличные показатели связи и хорошие звуковые возможности смартфона.

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео