China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор Aigo 108 - Hi-Fi аудиоплеер с неоднозначным звуком

Обзор Aigo 108 - Hi-Fi аудиоплеер с неоднозначным звуком

Поделиться:
30 августа, 2016
18 810
0

Обзор Hi-Fi аудиоплеера Aigo 108 с неоднозначным звуком

Изучая линейку плееров Aigo, само собой приходит предположение, что Aigo 108 должен стать некоторым логическим продолжением модели Aigo 105. Но если рассмотреть вопрос детальнее, то становится понятно, что это два совершенно разных плеера. Сегодня мы познакомимся с Hi-Fi аудиоплеером Aigo 108и сравним его с младшей версией.

Спецификации

  • TFT цветной дисплей, диагональ 2.3", 320x240
  • Один слот microSD до 64 ГБ
  • Цифровой 7-полосный эквалайзер
  • Выделенный линейный выход AUX
  • Батарея: 1500 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: >10 ч
  • Время зарядки: <5 ч (зарядное 5 В, 1 А)
  • Размеры: 92x58x15.5 мм
  • Вес: 180 г
  • Материал корпуса: металл 
  • Поддержка Lossless-форматов: APE 48/24, FLAC 48/24, WAV 48/24
  • Поддержка Lossy-форматов: MP3, AСC, WMA, OGG
  • ЦАП: Wolfson WM8740
  • Усилитель: Texas Instruments OPA2131 + TPA6530A2
  • SNR: более 105 Дб
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Выходная мощность: 70 + 70 мВатт
  • Размер внутренней памяти: 8 ГБ

Распаковка и комплектация

Пришел Aigo 108 в плотной белой картонной коробке, на обратной стороне которой указано количество внутренней памяти, официальный сайт и стираемый слой для проверки подлинности устройства.

В комплекте набор макулатуры на китайском языке и MicroUSB кабель.

 

Дизайн/эргономика

В руку плеер ложится отлично, чувствуется мужской вес и холод цельнометаллического корпуса.

На фронтальной части устройства находится 2.3" TFT дисплей, круглый металлический четырехпозиционный переключатель для навигации по трекам и меню, центральная клавиша OK и три пластиковые кнопки: пауза, меню, возврат. На задней части нанесена исключительно служебная информация.

Вокруг клавиши OK расположено светодиодное кольцо, интенсивно светящееся голубым. Приверженцы минимализма могут отключить эту подсветку в меню настроек.

На верхней грани аппарата ничего нет, а вот на нижней найдем разъем MicroUSB, линейный выход и выход под наушники.

 

Исходя из такого расположения, плеер помещается в карман в основном экраном вниз.

На правом торце Aigo 108 расположился переключатель блокировки/включения, слот под карту памяти MicroSD до 64 гигабайт и просто шикарное металлическое колесико громкости. Процесс изменения громкости сопровождается приятными механическими щелчками. На левом торце плеера пусто.

Все элементы управления аккурат ложатся прямо под большой палец руки.

 

Интерфейс и ПО

Аудиоплеер Aigo 108 имеет очень простой интерфейс, присутствует множество языков, в том числе и русский, но мне комфортнее пользоваться на английском. На основном экране необходимо выбрать вид навигации по вашей фонотеке, на мой взгляд, самая удобная навигация - по папкам.

При нажатии кнопки меню открываются основные настройки плеера.

 

Тут можно установить, будет ли влиять колесико громкости на уровень линейного выхода, выставить яркость экрана, задать ограничение для громкости девайса, тип памяти последней проигрываемой композиции, а также посмотреть информацию о прошивке.

К слову, громкость у  аппарата довольно низкая, я слушаю на 67 пунктах из 100. Так что любителям высокоомных наушников рекомендую рассчитывать на внешний усилитель.

На основном экране воспроизведения можно увидеть отображение обложки альбома, индикатор прогресса, информацию о громкости и заряде батареи, а также текущее состояние эквалайзера. При подключении к ПК, Aigo 108 способен одновременно проигрывать музыку и заряжаться. 

В настройках воспроизведения можно установить режим шафл, выбрать способ повтора (в том числе и автоматический переход из папки в папку), настроить 7-полосный эквалайзер и подстроить общую скорость воспроизведения. При использовании эквалайзера общая громкость аппарата немного снижается, а сама настройка EQ действует как на основной выход устройства, так и на линейный.

Из недостатков программного обеспечения могу выделить только отсутствие USB-DAC и поддержки CUE. 

Батарея

Aigo 108 оснащен несъемным аккумулятором на 1500mAh, которого хватает на 15 часов воспроизведения в режиме MP3 и около 10 часов в lossless.

Железо

Работает Aigo 108 на процессоре ATJ2129, за воспроизведение звука отвечает выделенный ЦАП Wolfson WM8740 и два операционных усилителя OPA2131. На выходе используется усилитель для наушников TI TPA6530A2. Несмотря на довольно мощный ЦАП, плеер может всопроизводить форматы вплоть до 24 бит 48 килогерц.

Звук

Говоря о звуке Aigo 108, следует отметить, что благодаря функции регулирования уровня линейного выхода колесом громкости и совсем небольшую разницу на выходе (порядка 10 единиц громкости), имеет смысл отдельно рассмотреть качество звука на выходе для наушников и линейном. В плане удобства использования любой из этих разъемов может быть применен для прослушивания аудиотракта.

Выход для наушников

На выходе для наушников мы имеем слабо детализированный звук с медленным басом и мутной серединой. Не исключаю, что в основной выход специально добавили мути в целях повышения псевдомузыкальности или чтобы не состовлять конкуренцию более дорогим решениям этого бренда. Если сравнить Aigo 105 и 108 на основном выходе - 105 дает куда более чистую картину звука.

Линейный выход

С линейного выхода мы имеем контурный быстрый бас, яркую детальную середину и четкие мягкие высокие частоты. Говоря откровенно, тут я услышал корректную и приятную звуковую подачу, причем настолько естественную, что сравниться с ней не сможет даже именитый FiiO X3 II. На линейном выходе плеер оказался абсолютно всеяден и отлично отыгрывает как простые, так и стилистически сложные музыкальные жанры. Качество звука тут просто шикарное!

Полная видео версия обзора Aigo 108:

Вывод

Подводя итоги, аудиоплеер Aigo 108 привносит просто отличные тактильные ощущения от металлического корпуса и кошерного колесика управления громкостью. На выходе для наушников мы получаем довольно серую и неинтересную картину, в то время как на линейном выходе - качество звука просто невероятно высокое для своей ценовой категории. Таким образом, в одном аппарате сочетается одновременно посредственный и просто шикарного качества звук.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео