China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор iLepo i20 - Hi-Fi гарнитура с активным шумоподавлением

Обзор iLepo i20 - Hi-Fi гарнитура с активным шумоподавлением

Поделиться:
24 августа, 2016
6 618
0

Обзор очень доступной Hi-Fi гарнитуры с активной системой шумоподавления iLepo i20. И сравнение с её ближайшим конкурентом Huawei AM180.

Компания iLepo очень хорошо известна на рынке OEM производства. Но совсем недавно она вышла на площадку INDIEGOGO с гарнитурой уже под собственным брендом — iLepo i20 ANC. По заявлениям производителя, аксессуар совмещает высококачественное Hi-Fi звучание с системой шумоподавления, что плохо согласуется с ценником в 19 долларов. К нам в руки попал один из первых коммерческих образцов устройства, с которым и спешим вас познакомить.

Спецификации

  • Джек: 3.5 мм, 4-контактный
  • Номинальная мощность: 30 мВт
  • Максимальная мощность: 50 мВт
  • Драйверы: динамические, диаметром 14 мм
  • Аккумулятор: 90 mAh, более 10 часов шумоподавления (ANC)
  • Кнопка ответа на звонок: есть
  • Микрофон: есть
  • Время зарядки: <1.5 часа
  • Импеданс: 33 Ом
  • Чувствительность динамика: 96 Дб
  • Чувствительность микрофона: -39 Дб
  • Индикатор работы системы шумоподавления: есть
  • Микрофон: электретный, всенаправленный
  • Искажение сигнала: менее 1.5%
  • Шумоподавление: низкочастотное шумоподавление 15 - 25 Дб

Распаковка и комплектация

Пришла гарнитура iLepo i20 в прочной белой картонной коробке с фотопринтом. На боковой грани обозначена модель.

На нижней её части нанесены технические характеристики системы шумоподавления и другая служебная информация.

 

Под верхней крышкой нас ждет весьма представительный внешний вид гарнитуры.

В комплектацию входит три дополнительные пары амбушюр, мягкий тряпичный чехол, инструкция по эксплуатации на английском языке и нестандартный USB кабель для зарядки.

Дизайн/эргономика

Общий дизайн iLepo i20 очень схож с Huawei AM180. Оба имеют совершенно одинаковые металлические прямые штекеры и мягкую тканевую оплетку.

Блок шумоподавления у iLepo i20 содержит встроенный микрофон, тогда как у Huawei AM180, он более комфортно вынесен на правый наушник. Сам блок у Huawei полностью металлический, а у iLepo - пластиковый, и только покрашен под металл.

В обоих гарнитурах есть кнопка ответа на звонок и сдвижной механизм включения со светодиодным индикатором.

Клипса, на мой взгляд, более удачно выполнена у iLepo.

Заряжается iLepo i20 через специальный разъем, находящийся на боковом торце.

После блока шумоподавления обе гарнитуры имеют обычный пластиковый кабель.

Механизм ушного крепления имеет незначительные отличия в пользу iLepo, как более долговечного.

В структуре чашечек гарнитуры также очень схожи. 

На тыльной стороне находится отверстие микрофона для системы шумоподавления.

По всему корпусу, гарнитуры имеют несколько полностью аналогичных компенсационных отверстий.

 

Похожи они и формой чашечек, и углом звуковода.

Вообще, обе гаринитуры внешне очень схожи — как братья близнецы.

На голове iLepo i20 сидит просто шикарно, ушной зацеп имеется, звукоизоляция на отличном уровне, что заодно с системой активного шумоподавления действительно позволяет наслаждаться качественным Hi-Fi материалом даже в экстремальных условиях.

Амбушюры

Важности правильного подбора амбушюр я всегда уделяю особое внимание. Тестируя iLepo i20, я использовал все родные амбушюры и две пары кастомных. Как и ожидалось, звук в каждых из насадок разительно отличался от остальных. Свой выбор я остановил на амбушюрах от топовых моделей Vsonic. Звук в комплектных амбушюрах меня не устроил.

 

Звук

Для сравнения качества звучания iLepo i20 с Huawei AM180, я использовал референсный звук профессиональных мониторов Sony MDR-7510. Разбираясь с наушниками, изначально я не придал должного значения комплектной документации. Сравнивая звук iLepo i20 и MDR-7510, сильные отличия уловил только в высокочастотном диапазоне, который у i20, казалось, был немного срезан. Позже, обнаружив в документации iLepo график АЧХ, мои личные предположения полностью совпали с представленным графиком. Действительно, у iLepo i20 происходит пологий срез высокочастотной составляющей начиная от 2 килогерц и резко уходит на 15.

Саб бас

Саб бас на Huawei AM180 приподнят, и хотя это добавляет приятных вибраций, но смещает акценты в общем восприятии звука. Тут подход iLepo i20 является более верным и корректным. Саб бас у iLepo присутствует и совпадает с подачей Sony MDR-7510.

Низкие частоты

С низкими частотами у AM180 та же картина — их больше, чем должно быть, но бас всегда балансирует на комфортном уровне. С одной стороны, это может понравиться многим слушателям, с другой - нарушает естественное расположение частот и добавляет "грязи" в исходный сигнал. Так, прослушивая фортепианный отрывок на MDR-7510 и iLepo i20, основной материал находился в среднечастотном диапазоне. В Huawei AM180, фортепианная партия неожиданно обогатилась несуществующим басом, что полностью разрушило авторскую подачу материала.

Средние частоты

Как было отмечено выше, среднечастотный диапазон у MDR-7510 и iLepo i20 чистый, в случае с Huawei AM180 мы получаем грязь и муть в нижнем диапазоне. Также, общая чистота iLepo i20 сравнительно повышает разборчивость инструментов и суммарную детализацию трека. На одной из редких джазовых композиций, где два среднечастотных инструмента эффективно дополняют друг друга, ранее мне удавалось насладится обоими партиями лишь на Sony MDR-7510. В Huawei AM180 оба инструмента сливались в один, так что я был приятно удивлен, когда iLepo i20 смогли корректно отыграть партии обоих инструментов.

Высокие частоты

На высокочастотном диапазоне у Huawei AM180 также обнаружился подъем, из-за чего в некоторых композициях можно было услышать перегруз. Ранее я сетовал на плохую работу звукорежиссера, но, как оказалось, на этих же композициях у MDR-7510 и iLepo i20 никаких дефектов в ВЧ диапазоне нет, и это проблема исключительно Huawei AM180. У iLepo i20 высокочастотный диапазон срезан, из-за чего проблема перегруза и сибилянтов решена на корню. К тому же, общую громкость теперь можно сильно увеличивать, совершенно не опасаясь за комфортное восприятие композиции.

Говоря об общей детализации контента, у iLepo i20 она несколько выше, чем у Huawei AM180, что дополняется более чистой подачей и корректными акцентами инструментов. В плюсы Huawei AM180 можно выделить лишь весьма приятную подачу баса. В плане громкости кажется, что AM180 звучат несколько громче, чем iLepo i20. 

Система шумоподавления

Если говорить о системе шумоподавления, то сразу надо оговориться, что в Huawei AM180 она работает около 2 часов, а в iLepo i20 - порядка 10. По опыту, очень часто в AM180 батарея оказывалась севшей даже тогда, когда система шумоподавления не использовалась. То есть существует пассивный саморазряд. Естественно, шумодав оказывает влияние и на общее качество звука. В Huawei AM180 система шумоподавления сильно поднимает низкие частоты и частично средние, отчего у звука появляется яркость и теплота, на iLepo i20 было замечено лишь небольшое поднятие общей громкости, без существенной деформации сигнала.

Полная видео версия обзора iLepo i20:

Вывод

На мой взгляд, идея с гарнитурой iLepo i20 — просто шикарна. У компании действительно получилось добиться качественного Hi-Fi звучания и целых 10 часов активного шумоподавления, да еще и при очень низкой стоимости устройства. Результаты сравнения с Huawei AM180 выявили, что iLepo i20 наголову выше в плане качества звука и удобства эксплуатации. Из сомнительных моментов отмечу только микрофон, который стоило бы расположить на правом ухе, как у Huawei, а не на блоке управления.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео