China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Носимая электроника » Обзор Xiaomi Mi Band 2 — хитовый фитнес-трекер, каким он должен быть

Обзор Xiaomi Mi Band 2 — хитовый фитнес-трекер, каким он должен быть

Поделиться:
01 августа, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
12 336
0

Обзор Xiaomi Mi Band 2 — апгрейда популярного бюджетого фитнес-трекера, теперь с экраном

Чего нам не хватало в Xiaomi Mi Band? Цена была отличная, жил гаджет месяц или того больше, пульс измерял (это уже в версии 1S), вибрацией будил, и еще активность трекал. Чего еще ждать от массового спорт-браслета? Экрана. Пусть хоть основные показатели выводит и чтобы устройство можно было носить вместо часов. И вот оно счастье — теперь есть Xiaomi Mi Band 2, во многих смыслах апгрейд, работа над ошибками и доступный трекер с экраном.

У нас на канале есть обзор браслета Xiaomi Mi Band 1S, если пропустили — посмотрите. Так как оба устройства еще долго будут в продаже, в этом видео я не только расскажу про новинку, но и сравню два поколения фитнес-трекеров Xiaomi. Потому как ценник дисплейного трекера сейчас прямо таки конский — от $38 в Китае. А 1S можно взять за $15, то есть в два с половиной раза дешевле.

Упаковка и комплект не удивляют — привычный небольшой бокс из прессованного картона, внутри браслет, короткий шнурок зарядки от USB и бумажки. Для заряжания аксессуар нужно вытащить из силиконового ремешка и установить в коннектор.

Mi Band 2, сама капсула с электроникой, герметично запаяна и не боится купания в душе или бассейне. Сделана она преимущественно из пластика, в габаритах выросла основательно в сравнении с 1S. На торце традиционные контакты зарядки, снизу ощутимо приподнятый над плоскостью корпуса модуль сенсора сердцебиения.

А сверху теперь не алюминиевая пластина с тремя диодами, а стеклянная панель с дисплеем 0.42" и сенсорной кнопкой. Компания говорит, что стеклышко закаленное и снабжено олеофобным покрытием. Мой Xiaomi Mi Band за два дня не поцарапался, да и панель в использовании грязной не выглядит.

Силиконовый браслет сильно изменился. Раньше он был жестким, как будто пластиковым на ощупь, а теперь это куда более мягкий и приятный тактильно полимер. Еще порадовало, что кнопка застежка больше не приподнята, а утоплена — нет риска поцарапать ноутбук во время работы. А вот потертости на силиконе появляются быстро.

Крепится модуль в ремешке теперь изнутри. Не то чтобы в 1S была с этим проблема, но Xiaomi Mi Band 2 уж точно не потеряется во время какой-то слишком интенсивной активности.

На руке браслет сидит отлично. Пусть он стал побольше, но ощущается примерно так же, как и раньше. И спать не мешает — а это в его случае немаловажно.

С OLED экраном у нас следующая картина — он небольшой, с низким разрешением и сильно утоплен в корпус. В помещении и ночью все видно просто отлично, но на ярком солнце картинка довольно тусклая. Яркость подсветки не регулируется, в темноте ее многовато.

Под экраном расположена сенсорная площадка. А вовсе не физическая кнопка, как может показаться. Главная ее задача — циклично вызвать индикаторы: время, шаги, пройденное расстояние, калории, пульс и заряд батареи. Если что не нужно, можно отключить в настройках. Еще кнопка запускает измерение пульса.

Браслет Xiaomi Mi Band 2 все так же зависим от смартфона — все настройки осуществляются через утилиту Mi Fit. Я тестировал с программой для iOS из App Store, думаю, возможности на Android плюс-минус такие же. И в программе меня ждал сюрприз — у утилиты есть английская локализация, нет русской, но есть украинская! Вельми дякую, панове китайцi!

 

Ну ок, беремся за настройку в разделе Play. Всего доступно 8 опций:

  • Уведомления о входящих вызовах. Спустя 3 и более секунд.
  • Будильники. Умных нет, это которые ловят фазы сна, зато можно установить 10 простых или повторяющихся по дням недели. Кстати, если не встаешь с постели после отключения вибрации, спустя 10 минут сигнал повторится.
  • Уведомления приложений. На iOS список сильно ограничен и нет многих нужных мне программ, тех же Telegram и Wunderlist. Мне пригодился только Facebook, нотификация срабатывает не всегда и с заметной задержкой.
  • Уведомление про неактивность. Браслет дрожит через час сидения. Можно задать время активности и исключить промежуток с 12 до 2х. Видимо, у китайцев в это время законный двухчасовой обед. Или сон.

 

Следующие три опции: нотификации про SMS и почту, а также достижение целей. И есть режим “Не беспокоить“ с ручным указанием времени начала и окончания.

 

Mi Fit аккумулирует данные про активность и синхронит их с вашим аккаунтом Xiaomi. Во вкладке статус можно посмотреть часы сна (по фазам), пройденное расстояние с шагами — со статистикой по дням, неделям, месяцам, а еще вес, пульс и прогресс достижения целей. Ах да, информацию можно шэрить.

 

Объективно этого маловато для спортсмена, типичной аудитории таких аксессуаров должно хватить (мне хватило).

Последняя вкладка — профайл. Тут цепляются браслеты и другие фитнес-примочки Xiaomi, задаются настройки активностей и устройств, и еще друзья с Mi Fit на смартфонах добавляются через QR код.

 

А теперь самое важное — впечатления и ответ на вопрос, а надо ли оно? Отвечаю спустя всего два дня использования, так что со временем могут быть корректировки, и по ним сделаю отдельный материал.

На Xiaomi Mi Band 2 можно и хочется смотреть время. Есть автоматическая подсветка дисплея если поднести руку к глазам, и срабатывает она довольно четко. Кнопка удобна и очень здорово, что это сенсор.

Благодаря дисплею появился смысл в нотификациях. Уже понятно, что вот это звонок, а это уведомления из Facebook, а эта анимашка заставляет поднять задницу со стула. На 1S все нотификации кроме достижения цели по шагам я отключал.

Про автономность мне пока сложно что-то сказать, да и она сильно зависит от уведомлений, частоты включения экрана. Думаю, стоит рассчитывать на полторы-две недели. И как по мне это отлично.

Точность измерения шагов на уровне iPhone — при тестовом замере погрешность составила всего 6 шагов. Сон трекается четко. Как браслет меряет пульс, я сравнил с Apple Watch, разница была в 6 ударов в минуту. Вполне нормальный результат. Но с этой функцией есть странная проблема — даже надев гаджет правильно и не шевеля рукой, можно получить ошибку при измерении. Надеюсь, это программный баг и его исправят.

 

 


Итак, мой вердикт. Xiaomi Mi Band 2 определенно лучше предшественника. Лучше ремешок, дизайн хорош, экран действительно улучшает опыт использования, сон трекается правдоподобно, количество пройденных километров мотивирует ходить больше, анимашка «походи» тоже, вибра ощутимая и в основном будит. Мне в этом неспортивном, для простых людей браслете не нравится только цена под $40. Потому советую подождать месяцок-другой и взять гаджет за сумму поближе к обещанным Xiaomi $23.

Если покупать Mi Band, то какой?


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео