China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: К чему эта «гонка вооружений» в смартфонах?

Обсуждаем: К чему эта «гонка вооружений» в смартфонах?

Поделиться:
29 июля, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
3 534
0

В рубрике Читатели говорят обсуждаем гонку цифр и характеристик в смартфонах. А надо ли оно?

Технический прогресс — это хорошо и правильно, стопорить его нельзя ни в коем случае. Но в случае со смартфонным железом эволюция вплотную приблизилась к черте разумного и, похоже, вот-вот через нее перевалит. А все потому, что мы охотно «хаваем» громкие цифры.


Вы за цифры или пользу?


Вот сморите: топовый чипсет Snapdragon 820 набивает более 130 тыс. баллов в AnTuTu и имеет не менее выдающиеся результаты в других тестах. Его производительность в максимальном фокусе, где-то сзади энергоэффективность ядер, техпроцесс 14 нм. С нами играются большими цифрами, нам обещают выдающуюся мощь. Разве что не объясняя, где мы эти преимущества сможем реализовать. Ведь у аппаратов на раза в два менее производительном железе ничуть не хуже обстоят дела со скоростью работы системы, играми, фотосъемкой. С каждым годом разница в работе между флагманом и добротным середняком нивелируется (а вот разрыв цены остается прежним). Но ТОП как правило работает меньше. Под эту же гребенку пойдет тренд на установку QHD дисплеев. Знаю, они для виртуальной реальности нужны, но когда появились первые телефоны с такими экранами, про VR никто даже не заикался. Да и сейчас эта удачная связка реализуется единицами.

Странно, но вендоры предпочитают ставить на те возможности, которые не то чтобы сильно меняют в лучшую сторону опыт использования. Разве сделали кардинально лучше звук в телефонах, за исключением избранных музыкальных моделей? Нет. А что с автономностью? Она выросла у тех аппаратов, которые укомплектовали большими батареями (спасибо Xiaomi за пуш этой моды). Корпуса? Да, их стали делать из красивых стекла и металла, вот только единственное падение может погубить такой аппарат. Пользы меньше, пыли в глаза больше. Та же мощь? Купив дорогущий флагман, ломаешь себе голову задачкой: как всю эту дурь реализовать?

Мне кажется, игрокам мобильного рынка нужно сместить вектор в сторону рационального. Подумать над новыми форм-факторами, поискать полезные интерфейсные решения, улучшить эргономику, обеспечить автономность на уровне хотя бы трех дней, реализовать влагозащиту и умеренную ударопрочность. И сделать так, чтобы софт брал максимум от харда, не превращая взаимодействие в конфликт с очевидными производными — тормозами. А что балов в антуту сильно больше не станет, то пускай.


А вы что думаете о теперешней «гонке вооружений»?

На что поставите?


Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео