Doogee X5 MAX - заряженный бюджетник

Поделиться:
10 июня, 2016
21 665
0

Воодушевившись успехом продаж Doogee X5, компания решила произвести некоторую работу над ошибками и выпустить немного улучшенный вариант по той же самой цене. Смартфон Doogee X5 MAX снабдили аккумулятором большей ёмкости, улучшили камеры и дополнили функциональность сканером отпечатка пальцев. В сегодняшнем обзоре постараемся выяснить, что же у них из всего этого получилось

Воодушевившись успехом продаж Doogee X5, компания решила произвести некоторую работу над ошибками и выпустить немного улучшенный вариант по той же самой цене. Смартфон Doogee X5 MAX снабдили аккумулятором большей ёмкости, улучшили камеры и дополнили функциональность сканером отпечатка пальцев. В сегодняшнем обзоре постараемся выяснить, что же у них из всего этого получилось.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 6 Marshmallow
  • Процессор: MTK6580 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7 
  • Графика: Mali-400 MP2 до 500MHz
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: поддержка двух сим карт Micro SIM + Nano Sim
  • Частоты: WCDMA 850/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 2 касания
  • Фронтальная камера: 8 МР
  • Основная камера: 8 МР
  • Аккумулятор: 4000 mAh
  • Габариты: 141.5 х 73 х 10.4 мм
  • Вес: 145 г
  • Bluetooth: 4.0
  • GPS: GPS + AGPS
  • Особенности: сканер отпечатка пальцев.

Распаковка и комплектация

Когда я впервые увидел коробку Doogee X5 MAX, то поначалу подумал, что тут две коробки: с смартфоном и дополнительная, с чехлом. Выглядит это действительно необычно, верхняя часть - черного цвета с серебристыми буквами. 

Нижняя часть - из переработанного картона и содержит на себе основные характеристики аппарата.

Комплектацией нас не побаловали - зарядка на 5 вольт 1 ампер, кабель USB-MicroUSB и документация.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Первое, что отмечается - хотя в MAX версию уместили аккумулятор более чем на треть больше, толщина аппарата осталась прежней. Перед нами все тот же невзрачный брусок, хотя, на этот раз, изрядно потяжелевший. Окантовка выполнена из пластика, с имитацией под металл, большой палец сразу ложится на кнопки, которые нажимаются с резким щелчком. Приятным моментом стало ощущение под указательным пальцем дактилоскопического датчика.

На фронтальной панели Doogee X5 MAX находятся камера, разговорный динамик, датчики, единственный микрофон и три сенсорные кнопки без подсветки. Индикатор событий в аппарате отсутствует.

На задней части - основная камера, светодиод вспышки и сканер отпечатка пальцев. Качество сканера не сильно радует, обычно распознавание происходит только со второго раза.

На левой грани Doogee X5 MAX ничего нет, а на правой расположилась кнопка включения и качелька громкости.

Верхний торец аппарата занят разъемами под гарнитуру и MicroUSB. Нижний - решеткой основного динамика и стилистическим оформлением под второй динамик.

Задняя крышка снимается.

Под крышкой расположены два слота для SIM карт (микро и нано) и слот под карту памяти MicroSD.

Батарея

Батарея у Doogee X5 MAX съемная, заявленная ёмкость - 4000mAh.

В ходе замеров USB тестером я получил значение равное 3692mAh, из чего могу предположить ёмкость около 3500mAh.

При среднем использовании аккумулятора уверенно хватает на двое суток. В режиме проигрывания FullHD видео Doogee X5 MAX проработал более 8 часов. AnTuTu Tester показал хорошую сбалансированность прошивки, в дополнение к чему присутствует программный режим экономии энергии.

Дисплей

В Doogee X5 MAX установлен хороший IPS HD дисплей с мультитачем на 2 касания. Тонкую настройку изображения можно провести при помощи профиля MiraVision.

 

Под углами экран немного теряет в яркости, но картинка остается сочной и контрастной.

 

Звук

Основной динамик громкий, однако же общее качество звука в Doogee X5 MAX очень среднее.

Связь

Смартфон уверенно ловит сигнал сотовой связи, поддерживаются 2G и 3G частоты.

 

Wi-Fi через одну стену очень порадовал, а вот через две стены сигнал уже находится в желтой зоне.

Электронного компаса смартфон не имеет, спутники ловятся в небольшом количестве и только GPS. Для навигации этого будет хватать, но точность определения может быть невысокой.

OTG аппарат не поддерживает. 

Интерфейс/ПО

Doogee X5 MAX основан на свежем Android 6 Marshmallow.

Количество дополнительных функций поражает. Есть тут полезные бесконтактные и наэкранные жесты, а также бесполезная без 4G система загрузки в режиме Turbo.

 

Из коробки предустановлен Google Play, имеется встроенное радио.

Из интересного, предусмотрена система Parallel Space, которая позволяет одновременно иметь два аккаунта для любых приложений. Например, один для работы, второй - личный. 

В довершение, присутствует настройка сканера отпечатка пальцев и гибкая настройка Android 6: System UI Tuner.

 

Железо

Doogee X5 MAX базируется на бюджетном 32-битном 4-ядерном процессоре MTK6580, работающем на частоте 1.3 Ггц. За графику отвечает двухядерный графический чип Mali-400 MP с частотой до 500MHz. Оперативной памяти 1Гб и 8Гб внутри, есть поддержка карт памяти. Начинка еще актуальная, однако, памяти для большого количества закладок в браузере уже может не хватать. Игрушки пойдут на среднем и низком качестве графики. Рассмотрим подробно характеристики из программы CPU-X:

 

Antutu 6.1.7 набрал 24626 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (высокое качество):

Epic Citadel (высокая производительность):

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Хотя камеры заявлены на 8 мегапикселей, обе камеры имеют сенсор на 5МР. Основная камера представлена сенсором GC5024. Качество снимков для своей ценовой категории очень неплохое. Не обрадовал режим "красивое лицо", который включается всегда и везде по умолчанию, на мой взгляд это лишнее, тем более для основной камеры.

Фронтальная камера так же имеет 5 мегапиксельный сенсор, но уже модели Hynix HI553. Режим красивого лица и тут мало чем полезен.

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает в FullHD 3GP.

Полный видео обзор Doogee X5 MAX:

Вывод

Подводя итоги, Doogee X5 MAX - весьма интересное решение для бюджетного сегмента. Несмотря на цену, компании Doogee удалось реализовать смартфон с хорошим аккумулятором, достойными камерами, сканером отпечатка пальцев, на последнем андроиде, да еще и оснастить его богатой программной начинкой. Из недостатков отмечу отсутствие индикатора событий и поддержки OTG, а так же мультитач всего на 2 касания.

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео