InFocus V5 M808 - лучший среди равных

Поделиться:
03 июня, 2016
13 392
0

О компании InFocus ходит множество слухов. Доподлинно известно, что это американская компания, одним из направлений которой являются смартфоны, сборка которых осуществляется компанией Foxconn. Напомню, что именно на Foxconn собирается техника Apple, поэтому уровень и контроль качества тут очень высокий. Сегодня, все наше внимание будет направлено на смартфон InFocus V5, имеющий две внутренние маркировки: M808 и M560. По совокупности характеристик и вниманию к деталям, о нем вполне можно сказать, что это один из лучших смартфонов в своей ценовой категории.

О компании InFocus ходит множество слухов. Доподлинно известно, что это американская компания, одним из направлений которой являются смартфоны. Причем собирает аппараты Foxconn. Напомню, что именно на Foxconn собирается техника Apple, поэтому уровень и контроль качества там очень высокий. Сегодня все наше внимание будет направлено на смартфон InFocus V5, имеющий две внутренние маркировки: M808 и M560. По совокупности характеристик и вниманию к деталям о нем вполне можно сказать, что это один из лучших смартфонов в своей ценовой категории.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720 MP2
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Nano SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 900/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM, WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.2" IPS OGS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 10 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 МР
  • Основная камера: 13 МР
  • Аккумулятор: 2450 mAh
  • Габариты: 147.7 x 73.2 x 7.6 мм, вес с аккумулятором 157 г
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

Распаковка и комплектация

Пришел InFocus V5 в прочной белой упаковке с едва заметным рисунком.

На задней стороне находим характеристики на китайском языке. Как можно увидеть, тут аппарат называется уже M560.

В комплект к смартфону положили документацию, скрепку для лотков сим карт и карты памяти, кабель USB - MicroUSB и зарядку на 5 вольт 1 ампер, хотя аппарат успешно заряжается от 1.5 ампера. Переходник на наши розетки в комплекте отсутствует.

Дизайн/эргономика

Новая мода на диагональ 5.2 дюйма показала себя в лучшем свете. Хотя диагональ немного меньше привычных 5.5, смартфоном теперь очень комфортно управлять одной рукой. Корпус InFocus V5 полностью выполнен из металла и приятно холодит руку. Никаких скрипов и люфтов, все задние вставки не декоративные, а содержат в себе антенны. Клавиши также выполнены из металла и имеют приятный тугой ход с коротким кликом.

На передней части устройства расположен дисплей, разговорный динамик, индикатор событий, датчики, фронтальная камера и логотип InFocus.

На задней части - основная камера, достаточно яркий светодиод вспышки и дополнительный микрофон шумоподавления.

На левой грани аппарата находится кнопка включения и качель громкости.

На правой - два лотка: под две Nano SIM карты и лоток под карту памяти.

На мой взгляд - это не лучшее решение. Вполне логичнее было б поменять местами содержимое правой и левой грани.

На верхнем торце имеем только разъем под гарнитуру, на нижнем - основной динамик, микрофон, стилизованный под второй динамик, разъем MicroUSB и два миниатюрных винта.

 

Батарея

В InFocus V5 заявлен аккумулятор на 2450 mAh, которого вполне хватает на полный день использования. USB тестер определил значение равным 2470mAh.

Результаты теста Antutu показали очень хорошую энергоэффективность прошивки с плавным графиком разряда. 

В дополнение к этому, InFocus V5 имеет интеллектуальный контроль за расходом батареи. И в случае неправомерно высокого потребления ресурсов - предупреждает об этом пользователя и дает возможность закрыть приложение.

 

Дисплей

Дисплей - это одно из важных достоинств InFocus V5. Тут установлен отличный IPS OGS FullHD экран с поддержкой 10 точек касания.

Цветовую температуру и контрастность можно настроить в специальном меню.

Углы обзора - великолепные, никакой цветовой инверсии, изображение остается ярким и красочным. 

 

Звук

Основной динамик громкий, басовитый, с широким спектром частот. Относительно звука в наушниках, тут используется хорошо зарекомендовавшее себя встроенное решение от MTK 67xx.

Связь

Качество связи у InFocus V5 на хорошем уровне, поддерживаются 2G, 3G и 4G LTE частоты.

Wi-Fi показал себя просто на отлично, с результатами замеров через одну и две бетонные стены можно ознакомится ниже: 

Есть поддержка электронного компаса, спутники GPS и GLONASS ловятся почти моментально. 

Также смартфон может похвалится наличием OTG.

Интерфейс/ПО

Интерфейс InFocus V5 базируется на сильно переработанном Android 5.1, а для любителей экспериментов - уже доступна версия на Android 6.

Количество дополнительных фишек в прошивке просто поражает, так, в отдельную группу меню вынесена возможно калибровки различных датчиков. 

Есть возможность выбирать, каким из приложений разрешено работать в фоне, а каким - нет. А также назначать различные права использования. 

Как видно, перевод на русский выполнен не везде, но о назначении функций очень легко догадаться. Тут мы ниходим настройку наэкранных клавиш и некоторых бесконтактных жестов. Из недостатков могу отметить отсутствие полюбившегося многим "двойного тапа".

Внутренней памяти - 32 гигабайта, имеется автообновление по воздуху. 

 

Железо

InFocus V5 базируется на 64 битном 8 ядерном процессоре MTK MT6753 с частотой 1.3 Ггц. За графику отвечает Mali T720, оперативной памяти - 2 гигабайта, основной - 32, плюс поддержка карт памяти MicroSD. Мощности этого железа вполне хватает, чтобы потянуть большинство современных игр на среднем и высоком качестве графики. Рассмотрим подробно характеристики из программы CPU X:

 

Antutu 6.0.4 набрал почти 37000 очков.

 

Nenamark2:

 

Epic Citadel (ультра высокое качество):

 

Epic Citadel (высокое качество):

 

Epic Citadel (высокая производительность):

 

Bonsai:

 

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Камеры - это еще одно достоинство InFocus V5. Основная камера заявлена на 13 мегапикселей (в режиме 16:9 камера снимает максимально 9.5 МР) и, при хорошем освещении способна делать просто отличные снимки.

 

 

Порадовала и фронтальная камера на 5 мегапикселей. Любители качественных селфи останутся довольны.

 

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео записывается FullHD в формате 3gp. Звук пишется с обоих микрофонов (в стерео).

Вывод

Подводя итоги, из минусов можно выделить: кнопки на левой панели, отсутствие "двойного тапа" и батарею средней ёмкости. Количество плюсов InFocus V5 значительно перевешивает: металлический корпус с отличной сборкой, отдельный лоток для карт памяти, удобство управления одной рукой, великолепный FullHD дисплей и просто шикарные как для этого ценового сегмента камеры. Отдельно отмечу поддержку электронного компаса и весьма качественной навигации. Учитывая все это, для InFocus V5 очень непросто подобрать реальных конкурентов. На мой взгляд, смартфон InFocus V5 вполне достоин звания одного из лучших смартфонов в ценовом сегменте около $100.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео