China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Chuwi Vi8 Plus - Windows 10 планшет для работы и развлечений

Chuwi Vi8 Plus - Windows 10 планшет для работы и развлечений

Поделиться:
18 мая, 2016
13 248
0

Сегодня мы рассмотрим планшет Chuwi Vi8 Plus, который работает на полноценной Windows 10 и базируется на Intel Atom Z8300

Для многих людей операционная система Windows ассоциируется скорее с работой, чем с развлечениями. Отчасти это так, на планшете с Windows можно запустить любое приложение и выполнить срочную работу даже находясь на отдыхе, далеко от компьютера. Но не стоит забывать, что прогресс не стоит на месте и новая Windows 10 способна на гораздо большее, чем можно себе представить. Сегодня мы рассмотрим планшет Chuwi Vi8 Plus, который работает на полноценной Windows 10 и базируется на Intel Atom Z8300.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Windows 10
  • Процессор: 14-нм 64Bit Intel Atom X5-Z8300 Cherry Trail 1.44 Ггц 4 ядра
  • Графика: Intel HD Graphic (Gen8) до 500 МГц
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Поддержка: Wi-Fi: b/g/n, Micro HDMI, Bluetooth 4.0, OTG, MicroSD, 3.5мм Headphone Jack
  • Экран: 8" IPS с разрешением 1280 x 800 (WXGA), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 2 МР
  • Основная камера: 2 МР
  • Аккумулятор: 4000 mAh
  • Габариты: 211.2 x 123.2 x 9.3 мм
  • Вес: 350 г

Комплектация

Комплектацию планшета я бы назвал недостаточной. Нам положили документацию, кабель USB Type C и зарядку на 2 ампера, но совершенно не подумали, что сегодня далеко не у каждого человека есть OTG кабель для новомодного Type C. Экономия смешная, такой аксессуар стоит порядка полутора долларов и я настоятельно рекомендую его приобрести, в противном случае придется использовать в паре с Chuwi Vi8 Plus лишь Bluetooth устройства.

Дизайн/эргономика

Планшет имеет текстурированную заднюю крышку, отчего он не скользит и надежно лежит в руке. Динамик расположен так, что при работе или игре вы не закрываете его ладонью, а по бокам Chuwi Vi8 Plus расположены металлические вставки. Кнопки также выполнены из металла и нажимаются с продолжительным ходом и щелчком.

 

На фронтальной части Chuwi Vi8 Plus расположена камера, дисплей, индикатор зарядки и сенсорная кнопка Windows.

На тыльной стороне - камера, отверстия под основной динамик и разнообразные надписи.

Судя по всему, планшет необходимо держать на манер смартфона, поэтому будем базироваться именно на этой ориентации. На левой грани - ничего нет, на правой - кнопка включения, качель громкости и слот под карту памяти формата MicroSD.

Нижняя грань устройства пустует, на верхней - разъем под наушники, MicroHDMI и USB Type C.

Насколько удобен планшет с такой диагональю экрана - каждый решает сам. На мой взгляд, 8 дюймов - это выбор мобильного человека, у которого планшет всегда с собой. Для стационарного использования лучше подойдет аппарат с куда большей диагональю.

Батарея

В планшете заявлена батарея на 4000 mAh, при тестировании USB тестером я получил сопоставимое значение.

Играть в требовательные игры на Chuwi Vi8 Plus получится около 1.5 часов, при средней нагрузке работать на планшете можно 3-4 часа. При долгой нагрузке устройство несущественно нагревается.

Дисплей

Chuwi Vi8 Plus имеет 8 дюймовый IPS экран с разрешением 1280 x 800 (WXGA) и мультитачем на 5 точек касания. Первое время мне казалось, что экран несколько темноват, но это легко решается простой настройкой дисплея.

Углы обзора отличные.

 

Звук

По поводу звука на Cherry Trail, я уже высказывался в прошлом обзоре, качество в Windows оставляет желать лучшего, с нетерпением ждем обновления драйверов от Intel.

Связь

Сигнал Wi-Fi хорошего качества, к работе MicroHDMI также нареканий нет.

Камеры

В Chuwi Vi8 Plus установлены две камеры на 2 мегапикселя, основное предназначение которых ограничивается видеозвонками. Пример снимка с основной камеры.

Снимок с фронтальной камеры.

Интерфейс/ПО

Chuwi Vi8 Plus работает на полноценной 32-битной Windows 10. Выбор 32 бит оправдан 2 гигабайтами оперативной памяти, что позволяет получить большую производительность и экономнее использовать ресурсы встроенной памяти, которой у нас всего 32 гигабайта плюс MicroSD до 64 гигабайт.

Железо

В качестве процессора Chuwi Vi8 Plus использует свежий 64-битный 4-ядерный Intel Atom X5-Z8300 Cherry Trail с частотой 1.44 ГГц. За графику отвечает Intel HD Graphic 8 поколения. Рассмотрим информацию о системе в программе CPU Z:

 

Тесты 3D MARK показывают, что на данном планшете можно вполне свободно играть в игры 7-летней давности.

Если же уменьшить разрешение и понизить графику игры, то FPS достигает комфортных значений даже на требовательных играх.

Результаты тестов AIDA64:

 

Планшет с легкостью отрабатывает 4K видео с кодеком H265.

 

CINEBENCH:

В стресс тестах одно из ядер нагрелось до 82 градусов, за пол часа полной нагрузки троттлинга и перегрева обнаружено не было.

Android

Компанией Ami уже давно разработано приложение Ami DuOS, которое позволяет запустить поверх Windows операционную систему Android 4.4 или Android 5.1. Работает Android в оконном и полноэкранном режиме и позволяет комфортно пользоваться планшетом в полюбившейся многим системе.

 

Естественно, за удобство приходится платить производительностью, но мощности чипсета достаточно, чтобы комфортно играть в современные игры на средней и низкой графике.

Antutu 6.0.4 набрал почти 33800 очков:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

 

Nenamark2:

Игры

Если с играми в Android вопросов никаких нет, то в Windows не все так очевидно. Количество игр с сенсорным управлением под Windows все время растет, но есть непреодолимое желание поиграть в полюбившиеся старые игры и, как оказалось, это возможно. Для примера, мне удалось поиграть в известные всем S.T.A.L.K.E.R, Аллоды, Dark Void, Assassin's Creed и другие игры. Сделать это можно двумя способами — или установить эмулятор джойстика для сенсорного экрана, или установить приложение Virtual Gamepad, которое позволит сделать сенсорное управление практически для любой игры. Есть одно условие, эти способы не работают в полноэкранном режиме, поэтому для запуска игры используем приложение DxWin, которое убирает это последнее ограничение и позволяет комфортно играть с сенсорным управлением во все любимые вами игры.

Вывод

Подводя итоги, Chuwi Vi8 Plus показал отличную производительность и удобство использования, а к недостаткам я бы отнес сомнительный USB Type C.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео