China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор DOOGEE Y300. Красота — страшная сила!

Обзор DOOGEE Y300. Красота — страшная сила!

Поделиться:
10 мая, 2016
Автор: aizenn
15 912
0

Обзор посвящён стильному смартфону с металлическим корпусом, накопителем на 64GB и Android 6.0. Кроме того, заявленная толщина устройства всего 6.7 мм

Обзор посвящён стильному смартфону с металлическим корпусом, накопителем на 64GB и Android 6.0. Кроме того, заявленная толщина устройства всего 6.7 мм. Перейдём сразу к техническим характеристикам, раз производитель создал такую интригу:

  • модель: DOOGEE Y300
  • OS Android 6.0
  • CPU MTK MT6735 Quad Core
  • ROM 32GB + MicroSD 32GB
  • RAM 2GB
  • дисплей: 5.0'' IPS 1280 x 720
  • слоты расширения: micro SIM + nano SIM \ micro SD
  • камера: передняя 5.0 МП (программно 8.0 МП), задняя 8.0 МП (программно 12 МП), вспышка, автофокус
  • FM радио: при наличии наушников
  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n 2.4 ГГц
  • Bluetooth: 4.0
  • сенсоры: accelerometer, light, proximity
  • габариты: 138 х 70.6 х 6.7 мм
  • масса: 145 г
  • аккумулятор: Li-ion 2200 мА*ч

частоты операторов:

  • 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • 3G: WCDMA 900/2100 МГц
  • 4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600 МГц

Упаковка

В картонной коробке имеется зарядное устройство, кабель, гарнитура, прозрачный пластиковый чехол, запасная плёнка на экран и сам виновник торжества. Да, еще инструкция на русском.

Внешний вид

Аппарат шикарен. Металлический корпус, фрезеровка, тонкие линии, сочные цвета у дисплея … что же случилось? Какой-то из флагманов смартфоностроения сделал заказ, а потом отказался забирать? Так или иначе, но на обзор попал лёгкий, тонкий и очень стильный аппарат.

Удобство использования

Я постоянно держал Y300 двумя руками, боялся уронить. Он очень тонкий и гладкий, но потом я вспомнил про пластиковый чехол и стало чуть легче. Полагаю, что его удобно держать в изящной женской руке. И владелица должна быть левшой, иначе кнопка питания банально закрывается ладонью.
Дисплей имеет яркие сочные цвета, при такой диагонали сетка пикселов практически не видна. Сенсорная панель работает точно. Наклеенная плёнка никак не мешает пальцу скользить по стеклу. Жесты воспроизводятся с первого раза.

Производитель не забыл о индикаторе событий. Он расположен слева от разговорного динамика и достаточно назойлив когда надо.

Фотосессия

Для демонстрации габаритов я сделал пару снимков в чехле, со смартфоном LG G2, с повербанком Xiaomi 5000, с линейкой и другими предметами.

Производительность и нагрев

Корпус нагревается равномерно и совсем немного. SoC MT6735 полностью изучен и не имеет тёмных пятен. И в этом устройстве производительность процессора и видеоадаптера укладывается в статистику.

Звучание

В наушниках звучание различных композиций мне очень понравилось. Немного своеобразное, но женский вокал воспроизводится очень детально. В некоторых композициях чувствуется сцена. Тяжёлые композиции подаются с хорошим напором, но только на средней громкости. И высокоомным наушникам здесь будут не рады. А теперь об особенностях. Используемая в обзоре гарнитура Xiaomi Piston 3 и наушники Sennheiser HD 380 PRO некорректно работают с этим смартфоном. Приведу перечень проблем:
- разъём нельзя до конца вставлять - в наушниках исчезает звук
- микрофон гарнитуры не работает
- на гарнитуре не  работают клавиши громкости
- в программе «Радио» нельзя вывести звучание на динамик
Проблемы исчезают при использовании родной гарнитуры. Я был уверен, что это из-за гнезда с поддержкой стандарта OMTP. Но нет, родная гарнитура соответствует стандарту CTIA. Всё дело в нестандартной длине штеккера. Как это исправить — я не знаю. На фото демонстрация разъёмов (слева направо): родная гарнитура, Xiaomi piston 3, Sennheiser HD 380 PRO.

Звучание динамика мне понравилось. Хоть он и не воспроизводит весь частотный диапазон, но слушать приятно. Громкости вполне достаточно для озвучивания небольшого помещения. «Из коробки» в настройках звука включён эффект увеличения громкости динамика и без него звук становится заметно тише.

Wi-Fi, Bluetooth и GPS

Wi-Fi модулем поддерживается только диапазон 2.4 ГГц. Качество приёма достойное. Скорость соединения 64 Мбит\с, скорость передачи на уровне 35 Мбит\с.
По bluetooth файлы передаются без проблем, а звук гарнитуры не обрывается.
Хорошо себя показал и GPS модуль. Быстро определил координаты и уверенно держал положение на уровне трёх метров.

Карта расширения

Интересный ход сделал производитель, установив карту памяти на 32 ГБ в довесок к встроенному накопителю в 32 ГБ. Он это называет «64GB capacity». Если установить карту заново, система спросит, какой из накопителей использовать по-умолчанию. И да, карта памяти использует место одной из SIM карт.

Аккумулятор и автономность

Компания обещает несъемный аккумулятор на 2200 мА*ч, это около 8140 Вт*ч. Для тестов использовалось мощное зарядное и тестер для подсчёта количества переданной энергии. График заряда достаточно странный, но за два часа устройство зарядилось. Судя по показаниям тестера, смартфон поглотил 9784 Вт*ч. Если считать, что потери составили около 10%, получим цифру близкую к параметру аккумулятора — 8800  Вт*ч.

Автономность — критичный параметр для любого смартфона. Расход заряда в режиме ожидания оказался минимальный. За 20 часов он разрядился с 16% до 7%. Получается, что за сутки бездействия разряд может составить около 12-15%. Результат впечатляет. А если обратить внимание, что в настройках можно указать расписание выключения смартфона, то 10% можно ещё и сэкономить. По моим расчётам, если в течении дня слушать музыку, делать пару звонков, то заряда может хватить на 48 часов. Если же постоянно общаться по телефону, да сидеть в интернете, то тут можно рассчитывать лишь на рабочий день автономности. При достижении 15% разряда индикатор событий начинает мигать красным светом.

Использование двух SIM карт

В каретку можно установить карты операторов формата micro SIM + nano SIM. При такой компоновке это действие получается достаточно кропотливым. При этом в комплекте нет скрепки.

В настройках можно задать карту оператора для передачи данных, совершения звонков и отправки SMS. Можно смеить цвет и название SIMок. Тут шестая версия ОС ничего нового не привнесла.
Во время звонка вместе с голосом микрофон передаёт все шорохи и шуршания, шумоподавления не замечено. Разговорный динамик средней громкости. Голос собеседника чуть искажается и звучит глуховато. Микрофон родной гарнитуры работает удовлетворительно, кнопка принятия звонка срабатывает.

Радио

Радио неожиданно чувствительное. За пять секунд был создан список местных станций. Принимаются названия станций и звучание имеет ощутимый эффект стерео. С выводом на динамик могут быть сложности, но их я уже описывал.  

Камеры

Основная камера делает снимки разрешением 2592х4608 точек, что соответствует 12 мегапикселям при соотношении сторон 16:9. Производитель заявляет, что аппаратным разрешением камеры является 8 МП. Результирующие снимки имеют следы интенсивной обработки с запредельными значениями чёткости и контрастности. При таком результате работу автофокуса сложно оценить. Вспышка помогает разве что при съёмке конспектов, так буквы получаются немного чётче. Я пытался выяснить, что так сильно влияет на качество снимков, ведь в настройках камеры все улучения были отключены. Предположу, что на результат может влиять программа Beauty Makeup, но хорошая мысль приходит с запозданием.

Фронтальная камера делает снимки разрешением 2160х3840, это около 8,3 МП. Но используется 5 Мп матрица. Вот эта камера ничем не отличается от большинства своих сородичей. Чёткость снимков небольшая, цветовая гамма снимков вызывает уныние, но хоть при недостаточном освещении можно ещё что-то разглядеть.

Операционна система

Интересно было увидеть Marshmallow в этом аппарате. Не могу сказать, какой вклад внесла ОС в автономность, но с производительностью всё отлично. Интерфейс приятен и удобен. Имеется функция OTA обновлений, но за время тестирования новых версий не пришло. Дополнительных программ немного, но они есть. Кроме набора от Google (Play, Maps, Calendar, Gmail), имеются DG Xender (передача файлов), популярные Barcode scanner, Documents To Go и интересная Beauty Makeup (дополнение к камере с набором улучшайзеров внешнего вида).

Подведя итоги

Весьма неоднозначный смартфон. Я был уверен, что ставка производителя на высокую автономность с треском провалится. А нюансы с наушниками и качеством основной камеры подтолкнули к более тщательной проверке остальных параметров. В целом, если фотография не ваш конёк, наушниками вы пользуетесь не так часто и вы левша - то смартфон удался!

Плюсы:

  • хорошая сборка, материалы
  • приятный внешний вид
  • качество дисплея и сенсорной панели
  • автономность как для такого аккумулятора
  • Android 6.0 + OTA обновления
  • ёмкая и быстрая карта памяти в комплекте

Минусы:

  • сложности использования неродных наушников/гарнитур

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео