Обзор Vernee Thor — неплохое начало

Поделиться:
29 апреля, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
12 295
0

Обзор  и видеообзор новинки молодого китайского бренда Vernee — Thor. Со средними характеристиками и ценником порядка $120

Привет, друзья! Это обзор серой лошадки среди смартфонов Китая - Vernee Thor. Новинки молодого и агрессивно продвигаемого бренда с большими амбициями. И амбиции - это конечно здорово, но куда важнее, что модель может предложить пользователю за ее стоимость в примерно 120 долларов.

Комплект:

  • смартфон с поклеенной на экран пленкой
  • зарядное устройство 5В/2А
  • кабель MicroUSB
  • бумажки

Заявленные характеристики:

  • Операционная система - Android 6.0
  • Cвязь - 2G: GSM 900/1900/2100MHz, 3G: WCDMA 900/2100MHz, 4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz
  • Экран - 5" IPS HD Corning Gorilla Glass 3
  • Процессор - 8-ядерный MTK6753 1.3 ГГц
  • Видеочип - ARM Mali-T720 MP3 450MHz
  • ОЗУ - 3 ГБ
  • Память - 16 ГБ + карты памяти до 128 ГБ
  • Камера - 13 МР + 5 МР
  • Беспроводные технологии - WiFi, Bluetooth 4.0
  • Разъемы - Micro USB (с OTG), 3.5 мм Mini Jack
  • Навигация - GPS
  • Аккумулятор - 2800 мАч, несъемный
  • Дополнительно - FM-радио
  • Размеры - 142 x 70.3 x 7.9 мм
  • Вес - 141 г

С материалами беда. Когда уже даже ультрабюджетники красуются металлическими рамами и добротным пластиком, как-то странно крутить в руке такой корпус. Пластмасса дешевая, на углах заметны облои пресс-формы, еще и на нашем новом аппарате была потертость.

А вот сборка неплохая - смарт не скрипит, и зазоров явных нет. Еще похвалою форму. Thor просто отлично ложится в руку, им приятно пользоваться. Все благодаря айфоноподобному силуэту и компактным габаритам.

Функциональные кнопки у модели пластиковые, размещены на правой боковой панели. Ход у клавишь хороший.

Для управления системой используются три сенсорные площадки без подсветки. Компоновка следующая: меню, домой и возврат. Переназначить кнопки системными средствами нельзя.

Для зарядки и обмена данными используется Мicro USB порт, рядом с ним разместили единственный микрофон.

Джек поставили на верхнем торце справа. Как по мне, это оптимальное расположение если носишь смарт в правом кармане штанов.

На спинке под камерой размещен сканер отпечатков. И место неплохое, и будить смарт с транзитом локскрина он умеет, и на уровне системы поддерживается, но все равно толку со сканера немного. Потому что очень часто ошибается и периодически забывает пальцы. Надеюсь, апдейты прошивки исправят ситуацию.

Крышка у Vernee Thor съемная, в вот батарея - нет. Зато под панелью обнаружим отдельные слоты под две симки и карту памяти. Поддерживается «горячая замена» всех карт.

Дисплей у смарта диагональю 5 дюймов, решение HD, матица IPS, защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. Откалиброван дисплей толково, качество картинки ОК. Яркость отличная, с головой хватает в солнечный день. Авторегулировка работает адекватно, разве что слишком резкая.

Под капотом у Vernee Thor железно среднего уровня. Чипсет MTK6753, процессор 8-ядерный 1.3 ГГц, 3 ГБ оперативы и 16 ГБ встроенной памяти. На практике этого вполне хватает для шустрой работы системы и софта, а также большинства игр на средних или даже высоких настройках - спасибо экранчику HD. Тестил мобильные танки, асфальт, модерн комбат 5, все игры летали.

 

Модули связи работают исправно, GPS шустро пеленгует спутники. Батарея не выдающаяся - 2800 мАч. Но на день ее хватает если не ставить перед слабой цель усадить смарт к обеду. Теми же играми или часами разговоров.

Связь. У нас в стране это HSPA+, за рубежом можно рассчитывать на LTE. Звук во время разговора вполне приличный. Динамик громкий, но особым качеством не выделяется. Вибра резкая и не очень приятная. Многие внимания не обратят, но у меня есть такой пунктик. В наушниках Vernee Thor играет вполне ожидаемо — нормально.

Камера у смартфона 13-мегапиксельная, среднего качества. Можно сделать приличный кадр при оптимальных условиях, но ценителям мобифото лучше выбрать аппарат классом повыше. Фронталка сгодится для видеозвонков, матрица тут на 5 мегапикселей.

  

  

  

Оригиналы фотографий по ссылке.

Vernee Thor работает на Android версии 6, что по идее круто. Но тут повторяется история китайских прошивок на Android 5 — часть софта от «кит-ката», лаунчер тоже не первой свежести. Совершенно не критично, но эстетов может смутить. Работает прошивка достаточно быстро, перезагрузок или глюков я не ловил. Есть профиль Miravision, включение/выключение по расписанию, а так обычный сток. С OTA обновлением.

 

 

Итак, что же мы имеем за 120 долларов? На троечку корпус, но удобный. Среднее железо и автономность, достойный экран. В целом, комфортный в работе аппарат. Хитом смарт не назову, но внимания Vernee Thor вполне достоен.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео