China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Blackview Ultra Plus – премиальный средний класс

Blackview Ultra Plus – премиальный средний класс

Поделиться:
14 апреля, 2016
Автор: aizenn
10 344
0

Обзор посвящён смартфону компании Blackview с премиальным названием Ultra Plus. Если нравится дизайн iPhone 6s, но вы привыкли к Android и хотите основательно сэкономить — эта модель для вас

Компания Blackview решила поиграть в любимую китайцами игру - «создай копию айфона». И смартфон Blackview Ultra Plus действительно внешне очень напоминает iPhone 6s. Если не обращать внимания на схожие черты, то перед нами вполне бюджетный китайский смартфон с претензией на премиальность. Упакован смартфон в белую коробку с тиснением, в которой расположился внушительный комплект:

  • зарядное устройство
  • скрепка
  • гарнитура
  • кабеля micro-USB
  • OTG переходник
  • прозрачный чехол
  • алюминиевый бампер
  • дополнительная плёнка на экран

 

Характеристики устройства с официального сайта

  • Процессор: MTK MT6735 ARM Cortext A53 1GHz Quad-core
  • Видеоадаптер: Mali T720
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM (TF 32GB)
  • Дисплей: 5.5" HD IPS 720*1280
  • ОС: Android 5.1
  • Задняя камера: Sony IMX164 13MP (интерполяция)
  • Передняя камера:  5MP (интерполяция)
  • Аккумулятор: 3180mAh, Li-Polymer
  • Сеть 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
  • Сеть 3G: WCDMA 900 / 2100
  • Сеть 4G: LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600
  • Карты операторов: Micro SIM, Nano SIM
  • Датчики: приближения, освещённости, акселерометр
  • Масса: 177 г
  • Габариты: 158 x 78.6 x 7.8 мv

 

Внешний вид и удобство использования

Передняя панель состоит из стекла с закруглёнными гранями. На экране имеется защитная плёнка. Сенсорная панель воспринимает до пяти одновременных касаний. Корпус полностью пластиковый и лишь покрашен под металл. Кнопки громкости и кнопка включения достаточно миниатюрные и почти не видны, но находятся на ощупь, легко нажимаются и удобны в повседневном пользовании. Смартфон получился довольно габаритным и небольшая толщина это только подчёркивает. И да, он сильно напоминает смартфон компании Apple. Большая кнопка в нижней части экрана сделана явно лишь ради подражания, но для операционной системы нужно больше упраляющих органов. Так что производителю пришлось включить экранные клавиши. Cмартфоном удобно пользоваться одной рукой, но только если у вас большая ладонь.

Экран

здесь используется достаточно качественный и яркий IPS дисплей. Он имеет диагональ 5.5 дюймов и разрешение 1280х720 точек. Качество картинки получается хорошее, а цвета натуральные и не выцветают под острыми углами. Яркость регулируется в широких пределах, что позволяет использовать устройство и в яркий солнечный день без дискомфорта.

 

Камеры

У основной камеры при хорошем освещении фотографии получаются насыщенными и резкими. К сожалению, это всё заслуги программной обработки. При недостаточном количестве света камера неохотно повышает чувствительность сенсора. По этой причине фото с функцией HDR выглядят намного привлекательнее. Вспышка неплохая, она создаёт пятно рассеянного света большой площади и подходит для макро съёмки. Автофокус достаточно быстрый, а программное обеспечение позволяет настроить большое количество параметров съёмки.

 

пример работы вспышки

включение режима HDR

 

Фронтальная камера делает снимки среднего качества. На получаемых фотографиях можно увидеть цветной шум, а при искусственном освещении фото выглядят неестественно из-за низкой чувствительности матрицы.

 

Ссылка на архив с оригинальными фото

Звук

Динамик здесь монофонический и достаточно громкий. Качество звучания на среднем уровне, но этого достаточно для фонового прослушивания роликов или радио.
Смартфон поддерживает гарнитуры стандарта CTIA. Звучание в наушниках приятное, одинаково хорошо звучат различные жанры. Максимальная громкость достаточна для работы с большинством наушников даже в шумных помещениях. При прослушивании различных композиций я не выявил каких-то недостатков, но и достижений в звуковоспроизведении смартфон не показал.

Работа операторов

Смартфон поддерживает работу двух SIM карт при одном радиомодуле. Производитель предлагает достаточный функционал для работы с двумя номерами. Можно выбрать, какой оператор будет основным для передачи данных, звонков и отправки СМС. А также присвоить цвет и наименование каждой SIM карте. При совершении звонков в уведомлениях можно выбрать активную карточку. Вам стоит учесть, что в нижнюю часть лотка для карт можно установить одну карточку формата micro SIM, а в верхнюю — nano SIM или карту памяти формата micro SD. Микрофон достаточно чувствительный, а разговорный динамик имеет хороший запас по громкости, но голос собеседника звучит не так качественно, как хотелось бы.

Радио

Приёмник радиоэфира представляет пользователю классический функционал: поиск станций, запись эфира, вывод звука на динамик. Наушники используются в качестве антенны.

Работа Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi умеет работать лишь в диапазоне 2.4 ГГц. Чувствительность на хорошем уровне, скорость соединения равна 65 Мбит\с. А скорость передачи данных находится в переделах 35-40 Мбит\с. По протоколу Bluetooth файлы передаются без проблем, гарнитуры соединяются быстро, а звук при воспроизведении не обрывается.

Установка Micro SD

Смартфон умеет подключаться к компьютеру как в виде USB накопителя, так и в режиме MTP. Первый вариант подключения работает лишь в том случае, если у вас установлена карта памяти. Работа с которой не вызывает никаких проблем. При её установке можно выбрать, в какой из накопителей сохранять скачанные файлы.

Работа GPS

Позиционирование на местности очень характерное для этой платформы. Холодный старт занимает много времени, но в целом точность приемлемая, хоть и может варьироваться в больших пределах.

Аккумулятор и автономность

Автономность у аппарата отличная. В режиме ожидания он почти не потребляет энергии. И в таком режиме может полежать довольно долго. При интенсивной нагрузке с включённым дисплеем Blackview Ultra Plus может продержаться около девяти часов. В среднем при повседневном использовании можно рассчитывать минимум на два дня работы. Всё это достигнуто благодаря экономному процессору и большой ёмкости аккумулятора. Компания заявляет о используемом в аппарате несъемном литиевом аккумуляторе с 3180 мА*ч, что приблизительно равно 12 Вт*ч. Для проверки этого параметра была собрана статистика полного заряда аккумулятора. Смартфон был полностью разряжен и в выключенном состоянии заряжался средним током в 1.5 А. За три часа он зарядился до 100% потребив при этом 2855 мА*ч или 14.6 Вт*ч. Результаты показывают соответствие заявленным характеристикам.

 

Производительность

Аппарат основан на  четырёхядерном процессоре MT6735 с пониженной до 1 ГГц частотой. И в некоторых тестах он показывает неплохую производительность. Но в большинстве трудоёмких современных приложений, таких как 3D игры, он не блещет быстродействием.

 

Операционная система

Перед нами вполне обычная ОС Android версии 5.1 с фирменной надстройкой для большей схожести с iOS. В стандартную комплектацию входят сервисы от Google, такие как Play, Maps и Gmail. Как я уже писал, производитель включил экранные клавиши управления и выглядит это немного непривычно. Кнопка [домой] аппаратная, а кнопки [назад] и [меню] программные. В целом аппарат получился достаточно шустрым как для бюджетной платформы, интерфейс не притормаживает и довольно удобен. Радует, что производителем реализована возможность OTA обновлений прошивки.

 

Выводы

Если не акцентировать внимание на попытки смартфона мимикрировать под iPhone, он получился вполне пристойный и без явных огрехов. Платформа, конечно, не игровая и не переваривает некоторые тяжёлые видео контейнеры. Но интерфейс довольно шустрый, автономность отличная, качество основной камеры сносное, удобная работа с двумя операторами.

Плюсы

  • приличная автономность
  • хороший дисплей
  • приятное звучание в наушниках
  • качественная сборка


Минусы

  • среднее качество фронтальной камеры
  • средняя производительность

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео