China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История ZOPO - когда название не говорит само за себя

История ZOPO - когда название не говорит само за себя

Поделиться:
24 марта, 2016
9 209
0

История компании, которая была одним из лидеров на рынке смартфонов, но потеряла свои позиции. И вовсе не по вине имени «ZOPO»

Название китайского бренда, c которым мы сегодня будем знакомиться, вызывает у нас не лучшие ассоциации. Разве могут хорошие смартфоны называется ZOPO?

Официально бренд ZOPO был создан в 2012 году. Но его компания-основатель занималась производством мобильных устройств с 2008. Это были OEM телефоны для разных брендов, среди которых мелькала Lenovo. Также многие смартфоны ZOPO выпускались под брендом HERO. Причем это были практически полные копии оригинальных устройств, но более дешевые и, иногда, с немного урезанными параметрами. Название ZOPO не имеет никакого отношения к нашей пятой точке и является акронимом:

Z – Zealous (с англ. рьяный, жаждущий);

O – Open (открытый);

P – Persistent (настойчивый);

O – Outstanding (выдающийся).

Маркетинговая стратегия ZOPO в основном полагается на офлайн-продажи. Кроме Китая, официальные магазины компании присутствуют в Италии, Испании, Франции, Нидерландах, Монако, Лаосе, Малайзии, Индии, ОАЭ, Израиле, Мьянме, Филиппинах, Тунисе, Иордании и других странах.

И если верить официальному сайту, то пользователи в 135-ти странах пользуются смартфонами ZOPO. Важную роль компания отводит продажам в Европе. Для этого даже был заключен контракт с трехкратным чемпионов гонок кубка MotoGP Хорхе Лоренцо, который является суперзвездой в своей родной стране Испании. Его лицо стало официальным для рекламы устройств ZOPO.

Под Хорхе Лоренцо была создана даже отдельная линейка смартфонов с приставкой GP. Также ZOPO спонсирует команды и спортсменов в других видах спорта, в основном малопопулярных.

Сегодня у компании имеется три линейки смартфонов:

  • Speed – флагманские устройства с максимальной производительностью;
  • Flash – в этой серии упор делается на качество экрана и функций камеры;
  • Color – бюджетный устройства я ярким дизайном, ориентированы на молодёжь.

В своих смартфонах ZOPO старается использовать последние разработки в сфере мобильного «железа». Так, в 2012 году увидела свет модель ZP200, которая была первым смартфоном Китая с 3D изображением, не требующем специальные очки. Через год ZOPO выпустила первый в мире смартфон на основе настоящего 8-ми ядерного процессора MediaTek MT6592. Это была модель ZP998. А в этом году был представлен ZOPO Speed 8 - один из первых смартфонов с MediaTek Helio X20 на борту.

Не последнюю роль в своих смартфонах ZOPO отдает программному обеспечению, регулярно обновляя его.

Еще в этом квартале должны обновиться до Android 6.0 Marshmallow прошлогодние модели Speed 7, Speed 7 Plus, Speed 7 GP, Color E и Color C. Согласитесь, не каждый китайский производитель уровня нашего бренда так относится к программному обеспечению. Также интересный факт, что ZOPO выпустила пару смартфонов на базе ОС Aliyun, которая является разработкой торгового онлайн-гиганта Alibaba Group. Модели С1 и С2 были довольно популярными, так как являлись почти полными аналогами ZP810 и ZP980 соответственно, но продавались существенно дешевле. А сотрудничество с израильской фирмой LucidLogic позволило компании внедрять в свое программное обеспечение продукт PowerXtend. Это софт для Android, который по уверению разработчиков увеличивает время работы мобильного устройства до 20% и снижает тепловыделение. Одно время ходили слухи, что Zopo разрабатывает смартфон на базе Sailfish OS финской компании Jolla, но реально существующей модели на просторах интернет я не нашел.

И по традиции рассмотрим пару интересных моделей.

Zopo ZP999 – модель 2014 года, которая продается по сей день. Укажу характеристики для модификации PRO и 3X:

  • SoC - MediaTek MT6592 (8 ядер ARM Cortex-A7) 2,0 ГГц;
  • Экран - 5.5" 1920*1080, Gorilla Glass 2;
  • Оперативная память – 3GB;
  • Встроенная память – 16GB (32 для версии Pro) плюс поддержка карт памяти;
  • Беспроводная связь: TDD-LTE/FDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Камера - основная 14 Мп, F/2.0;
  • Батарея - 2700 мАч;
  • Размеры - 151.6 x 9.2 x 76.3 мм, 140 г.

ZOPO Speed 8 – флагман с прекрасными характеристиками, который пока доступен только по пред-заказу за $279.99.

  • SoC - MT6797 Helio X20;
  • Экран - 5.5" 1920*1080, GFF, Full Lamination Technical;
  • Оперативная память – 4GB;
  • Встроенная память – 32GB;
  • Беспроводная связь: TDD-LTE/FDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Камера - основная 21 Мп Sony IMX230, F/2.2;
  • Батарея - 3600 мАч Li-polymer;
  • Размеры - 152.5mm x 76.35mm x 9.8mm, 136 г

Компания ZOPO производит довольно добротные и интересные модели смартфонов. Было время, когда она удерживала лидерские позиции по продажам на внутреннем рынке, но на сегодня она их утратила. Возможно, с помощью новых моделей ZOPO удастся вернуть свою репутацию как серьезного игрока на рынке.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Сегодня, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Сегодня, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео