China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История Gionee - крупнейший мировой OEM производитель и папа IUNI

История Gionee - крупнейший мировой OEM производитель и папа IUNI

Поделиться:
17 февраля, 2016
13 609
0

Компания, выпускающая 80 млн. телефонов в месяц. Крупнейший в мире OEM-производитель — именно Gionee делает аппараты Blu, Himax, Condor, Evertek, Allview, Prestigio, QMobile, Fly, General Mobille. А с недавних пор продвигает собственный бренд IUNI

Многим известны мобильные телефоны и другими гаджеты под брендом Fly, Explay, Prestigio, Blu. А знаете, что их объединяет? Многие их модели являются локализированными версиями смартфонов Gionee. С этой компанией следом за Doogee мы познакомимся в статье рубрики «Китайский бренд».

Gionee Communication Equipment Co. Ltd была основана в 2002 году. Первая ее фабрика Dongguan Jinzhong Electronics специализировалась на электронных изделиях и приборах. Год спустя Gionee инвестировала в строительство другого завода - Dongguan Jinming Electronics. Он имел четыре автоматические лини для производства мобильных телефонов и более 5000 сотрудников.

 

Первоначально, производственные мощности завода позволяли выпускать 2 миллиона комплектов продукции ежегодно. На сегодня эта цифра превысила 80 миллионов. Первыми телефонами Gionee были следующие GSM модели: Gionee303, Gionee306, Gionee530, Gionee506, Gionee508, GE618, Gionee303B, Gionee516, Gionee628.

Большие усилия были приложены для организации и развития своих научно-исследовательских центров, а также получения международных сертификатов качества производства. Так, в 2006-м были созданы R&D (с английского Research & Developmen - исследования и разработки) центры в Шнахае, Гунчжоу, Шэньчжэне. Вложено более миллиарда китайских юаней в строительство огромного индустриального парка Gionee, площадью свыше 200 гектаров.

Бизнес развивался и в 2011 году доля внутреннего рынка мобильных телефонов Gionee составляла 11.2%. В этом же году компания начала экспансию на другие территории. На сегодняшний день Gionee обладает крупнейшими производственными мощностями в мире. Имеет шесть научно-исследовательских центров, которые работают в направлениях дизайна, программной и аппаратной части смартфонов, продаж, маркетинга, технологий связи и многих других. Продукция Gionee официально продается в Индии, Бангладеше, Пакистане, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде, Филиппинах, Малайзии, России, странах Ближнего Востока и Африки. Причем экспорт в эти страны достигает 1 млн. смартфонов в месяц.

Отдельно стоит сказать об индийском рынке, как одном из самых быстрорастущих в мире. Gionee очень серьезно подошла к его покорению. Количество проданных ею смартфонов в Индии приближается к 10 миллионам. Компания начала выпускать свои устройства на индийских производственных мощностях Foxcon. А в планах построить в Индии свои заводы.

Также Gionee является крупнейшим производителем смартфонов для ОЕМ брендов со всего мира. Это Blu (США), Himax (Индонезия), Condor (Алжир), Evertek (Тунис), Allview (Румыния), Prestigio (Россия), QMobile (Пакистан), Fly (Британия), General Mobille (Турция).

В 2013 году Gionee представила свой суббренд (это сейчас так модно, наверное, среди китайцев) — IUNI. Ставка сделана на уникальный и яркий дизайн, что и заложено в названии самого бренда – I UNIque. Смартфоны от Gionee являются довольно качественными устройствами с интересным и самобытным дизайном.

В своих флагманах они используют топовые SoC производства MediaTek и Qualcomm, качественные экраны SuperAmoled и IPS с высоким разрешением и защитным стеклом от Corning, металл и стекло в качестве материалов корпуса и … «конские» ценники в начале продаж. Правда, затем они существенно падают.

Давайте рассмотрим наиболее запоминающиеся модели.

Gionee Elife S5.5 – был представлен на MWC 2014 и на тот момент был самым тонким в мире смартфоном. 5,55 миллиметра в основной части корпуса из стекла и алюминия. 5-дюймовый Super AMOLED-экран с FullHD разрешением, восьмиядерным процессором MediaTek MT6592 с частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Сама же компания выпустила множество его локализированных копий — Blu Vivo IV, Himax Pure S, Condor C8s, Evertek EverSlim, Allview X2 Soul, Prestigio Grace, QMobile Z6.

 

Пальму первенства «самый тонкий» у него забрал его же собрат Gionee Elife S5.1 с толщиной корпуса всего лишь 5,15 мм! Правда, характеристики его уже были поскромнее: 4.8-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением HD, 4-ядерный процессор Snapdragon 400 MSM8926 с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, аккумулятор 2100 мАч. Разве что самым тонким он был не очень долго, вскоре появились модели с еще более «изящными» корпусами.

Gionee Elife E7 – флагманское устройство представлено вместе с S5.5 на MWC 2014. Имеет следующие характеристики: 5.5-дюймовый FullHD IPS дисплей, четырехъядерный Snapdragon 800 с частотой до 2.3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти плюс слот для карт microSD, батарею на 2500 мАч. И если вначале продаж на него была озвучена цена 500 долларов, то сейчас его можно приобрести за 140. Теоретически есть еще старшая модель Elife E7L c Snapdragon 801 и 3ГБ оперативки, но продается она, наверное, только в Китае.

 

Gionee Marathon M5 – смартфон-долгожитель с двумя батареями по 3 010 мАч каждая. Поддерживает быструю зарядку и способен отдавать энергию другим устройствам. Обладает следующими характеристиками: 5,5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1280х720 пикселей, 4-х ядерный процессор MediaTek MT6735 с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти + слот для карт microSD, батареи Li-Po 6020 мАч.

22 февраля этого года наша компания на MWC 2016 должна представить свой новый смартфон Gionee S8. Вероятно, новинку оснастят FHD дисплеем диагональю около 5 дюймов, 8-ядерным процессором Mediatek Helio P10, 4 ГБ RAM, 64 ГБ ROM, камерами на 8 Мп и 16 Мп и работать она будет под управлением фирменного ПО на базе Android 6.0.

Два слова о программной части смартфонов Gionee – это собственная оболочка для Android под красноречивым названием Amigo. То есть, как бы должна быть дружелюбна к пользователям. На практике оболочка страдает шероховатостями и недоработками. Выручают энтузиасты ромоделы и локализированные прошивки от других компаний.

Gionee – это компания с историей и большим потенциалом. Обладает значимыми производственными и научно-исследовательскими ресурсами. Стремится завоевывать новые рынки и в итоге попасть в топ продаж смартфонов в мире. Выпускает довольно качественные и интересные устройства. Я уверен, что у компании большое будущее.

А с какими устройствами Gionee вам доводилось сталкиваться и какие впечатления они после себя оставили?

Что вы думаете про смартфоны Gionee?


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео