China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор Tronsmart Vega S95 Telos - желание понравиться всем

Обзор Tronsmart Vega S95 Telos - желание понравиться всем

Поделиться:
18 февраля, 2016
Автор: aizenn
11 301
0

Компания Tronsmart известна своей продукцией широкого профиля, в её список входят аксессуары для смартфонов, ноутбуков и телевизоров. А в этом обзоре познакомимся с новинкой бренда - телевизионной приставкой Vega S95 Telos 

Компания Tronsmart известна своей продукцией широкого профиля. В её список входят разного рода аксессуары для смартфонов, ноутбуков и телевизоров. Я предлагаю вам ознакомиться с новинкой бренда - телевизионной приставкой Vega S95 Telos. Обозреваемая модель является самой дорогой модификацией серии Vega S95, таким образом производитель предлагает возможность подобрать под себя оптимальный вариант на современной платформе:

  • Vega S95 Pro (1G/8G + 2.4Ghz)
  • Vega S95 Meta (2G/8G + 2.4Ghz/5Ghz)
  • Vega S95 Telos (2G/16G + 2.4Ghz/5Ghz + SATA) 

Полные характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • CPU Amlogic S905 (Quad-core 64-bit ARM Cortex-A53 @ 2GHz)
  • GPU Mali-450 (Penta-core ARM GPU @ 700MHz)
  • RAM 2 GB DDR3
  • Flash 16 ГБ  (eMMC v5.0)
  • OS Android 5.1.1 (Lolipop)
  • Wi-Fi 802.11b/g/n/ac 2,4/5 GHz
  • Bluetooth  v4.0
  • PSU  24W (12V 2 А)

Интерфейсы:

  • 3 х USB 2.0
  • Gigabit Ethernet
  • SATA
  • SD card-reader
  • HDMI 2.0 CEC

Поддержка медиа форматов:

  • 4K HEVC HW 10bit 60 fps
  • 4K H.264 30 fps
  • 3D MKV, 3D BDMV, 3D ISO Playback and BD-J Menu Navigation
  • DTS-HD, Dolby True HD, 7.1 Pass through HDMI

Продаётся устройство в коробке приличных габаритов с цветной обложкой. Коробка из жёсткого картона выглядит добротно и может сыграть роль подарочной. Радует продуманная компоновка и внимание к мелочам. Приставка дополнительно упакована в кулёчек, что защищает её от царапин во время транспортировки. А сопутствующие устройства плотно сидят своём отсеке.

Внешний вид

Сама приставка представляет собой миниатюрную и довольно лёгкую коробочку. Корпус устройства сделан из пластика чёрного цвета с крышкой матовой фактуры и глянцевыми боковыми гранями. Передняя панель скрывает за собой индикатор питания и инфракрасный приёмник. Боковые и задняя панели буквально испещрены различными интерфейсами. Тут и три USB порта, оптический выход, HDMI, кардридер формата SD и даже про гигабитный Ethernet порт не забыли. Интересно выглядит реализация SATA интерфейса. 

Производитель предлагает решить вопрос с креплением жёсткого диска самостоятельно, положив в инвентарь лишь соответствующий шлейф. В комплекте также имеется блок питания, полутораметровый HDMI кабель, пульт ДУ (без батареек) и инструкция по эксплуатации.

Оболочка

Она рассчитана для работы на большой диагонали. Работает достаточно быстро и если бы не пёстрая цветовая гамма, к ней можно было бы применить слово «удобная». Встроенные галерея, видео и аудио проигрыватели неплохо заточены под пульт и даже предлагают какой-никакой функционал. Нижняя часть экрана отдана на ручное добавление ссылок на нужные программы. Локализация не полная, изредка проскакивают названия на английском. Самые терпеливые смогут добраться до органов управления Android, переключив пульт в режим управления курсором.

Если по какой-то причине вы не имеете подключения к интернету, то и в таком случае сможете выжать максимум из приставки. Так как производитель продублировал функционал своих приложений сторонними. Родная оболочка заменяется запуском предустановленного VidOn (версии 14.2). Если нет аккаунта в Google Play, то альтернативой выступит Aptoide. Меню настроек оболочки дополняется настройками от Android. Встроенный проводник примитивен, но есть ES explorer. А Chrome станет заменой стандартного браузера. 

Единственное, чего нет «из коробки», так это root привилегий. Для установки программ и хранения файлов на системном разделе пользователю доступно 11 GB. Кстати, разработчик делает акцент на выпуск OTA обновлений системы, но проверить не удалось. На момент тестирования операционная система имела последнюю версию.

Нагрев устройства и его внутренности

Вся начинка уместилась на одной плате. Качество монтажа приличное. Наличие микросхемы JM20329 намекает на реализацию SATA интерфейса через USB порт. Отдельно хочется отметить неплохую реализацию Wi-Fi антенны. Нельзя сказать, что устройство сильно греется, чип соединяется с алюминиевым радиатором через термоинтерфейс. И всё основное время он держится на уровне в 30 градусов. Лишь при просмотре тяжёлых форматов температура может доходить до 57 С (при 20 градусах комнатной температуры).

 

Пульт

HDMI CEC (SimpLink) настраивается быстро и пульт от телевизора работает уже через минуту. Управление получается отзывчивое, как и с родного пульта. В моём телевизоре нет поддержки устройств Tronsmart, так что работали только основные органы: [крестовина], [громкость], [назад]. Но и родной пульт нельзя назвать идеалом навигации. Сам он удобно лежит в руке, но малое количество кнопок не гарантирует продуманного управления и производитель это понимает. Cамым терпеливым кнопка [курсор] на пульте даёт возможность добраться до необходимого пункта меню вне оболочки. Остальные могут по USB \ Bluetooth подключить различного рода манипуляторы, что актуально ещё и в связи с средней чувствительностью ИК приёмника.

Дежурный режим и энергопотребление

Краткое нажатие кнопки питания на пульте переводит приставку в режим ожидания. Длительное нажатие кнопки вызывает стандартный диалог выключения \ перезагрузки ОС. Если устройство всё же выключить, то при последующем включении (которое длится около 25 секунд) сбивается время. При наличии доступа в интернет, через короткое время оно устанавливается заново. Ещё одна интересная особенность ждёт при включении. Вам нужно будет заново включить SATA интерфейс в настройках, если есть такая потребность. Обозреваемая модификация «telos» комплектуется блоком питания не на 5v, а на 12v. Это связанно с наличием SATA интерфейса, где дополнительное напряжение может понадобиться для работы 3.5'' винчестера. Блок питания не греется и не издаёт посторонних звуков. Во время тестов он без проблем «вытягивал» одновременно подключённые к приставке клавиатуру, мышь, флешку, винчестер и SD карточку.

Тестирование источников

Miracast трансляция - первое подключение смартфона занимает секунд десять, FullHD разрешение дисплея передаётся без фризов и с секундной задержкой. Картинка не рассыпается если смартфон не перемещается в пространстве.

DLNA клиент - хоть стандартные проигрыватели и не предлагают выбрать этот источник, но через программу Media Center сервер находится моментально, а канала хватает и для высоких битрейтов (при использовании ethernet кабеля).

IPTV - лист провайдера был скормлен. Замираний нет, качество картинки хорошее. Скорость переключения каналов отличная, а родной пульт в таком сценарии достаточно удобен.

Интернет поток - эта функция была протестирована на примере divan.tv с активацией тестового доступа. Клиент был установлен через Google Play. Качество картинки зависит от канала, буферизация потока немного портит удобство переключения между каналами. Для навигации хватает и родного пульта.

Сетевой диск - для этих целей был использован функционал ES explorer. При проводном подключении скорость позволяет смотреть и «тяжёлые» форматы. А вот при подключении по Wi-Fi скорости может не хватить.

Производительность и передача данных

Для сравнения с другими платформами, предлагаю посмотреть на результаты тестов от PCMark for Android и AnTuTu.

Тесты скорости работы системного раздела были проведены различными программами. Их результаты разнились, возможно в связи с агрессивным алгоритмом кеширования. Средние значения оказались около 70 MB/s на чтение и 20 MB/s — запись. Без root привилегий приложения не могут протестировать все внешние накопители, так что тесты проходили банальным копированием с системного раздела и обратно. С другой стороны - реальней задачу и не продумать. При работе с USB накопителем можно рассчитывать на 30 MB/s. С сетевым (Samba) диском скорость работы не превышает 6 MB/s (при подключении по Wi-Fi 5 Ghz), при этом работа с NFS хранилищем позволяет развить до 9 MB/s. А при проводном подключении значения хоть и возрастают, но всё упирается в производительность системного диска. Скорость чтения и записи у кардридера и SATA диска примерно одинакова и составляет всего 20-22 MB/s. Тесты подтверждают работу SATA винчестера через USB интерфейс.

Воспроизведение аудио

Вывод звука на динамики телевизора по HDMI затруднений не вызывал. Различные установленные проигрыватели без проблем микшировали многоканальные дорожки. Но отсутствие ресивера и многоканальной аудио системы не позволило более тщательно рассмотреть нюансы при декодировании различных форматов.

Компания Tronsmart предлагает включить функцию декодирования DTS-HD, Dolby True HD, и BD-j функционал путём простой регистрации на сайте ссылка. Для сторонних устройств, по словам производителя, вам может понадобиться заплатить $15 в год за данный функционал.

Воспроизведение видео

Большинство форматов воспринимаются и родным проигрывателем, он умеет подключать внешние субтитры и даже показывать стерео в форматах half OU и half SBS. Kodi, конечно, удобнее и функциональнее в этом плане. Было протестировано множество контейнеров и форматов видео. Проверена работа с внешними субтитрами и протестировано удобство просмотра стерео версий фильмов в формате half OU. На просторах необъятного в итоге был найден экзотический ролик, который наш герой обзора воспроизводит с пропуском кадров в насыщенных сценах. Его параметры [1080P \ H.264 High [email protected] \ 15 Mbps \ 10 bits \ 23.976 fps]. Стоит учесть, что производитель заявляет аппаратную поддержку UHD 10bit видео только для H.295 кодека. И тут видео с параметрами [2160p \ H.265 High [email protected] \ 20 Mbps\ 10 bits \ 23.976 fps] воспроизводится без всяких проблем.

Пару слов о программных модификациях

Сама тема изменений функционала устройств на Android довольно обширна и я коснусь только пары моментов. Добавить себе root привилегий не займёт у вас много времени, более интересно предложение от производителя - официально попробовать ещё одну ОС. Remix OS представляет собой модификацию Android с многооконным интерфейсом и полноценной поддержкой клавиатуры и мыши. Такая десктопная альтернатива позволяет посмотреть на телевизионную приставку с другой стороны. Пока что предлагается только протестировать beta версию сборки, но на официальном форуме уже идёт постоянное обсуждение и помощь в решении возникающих проблем. Там же можно найти и описание изменений в будущих OTA обновлениях. 

Подведя итоги

Для раскрытия всего потенциала с данным устройством желательно иметь: мышь, клавиатуру, современный ресивер, UHD телевизор и гигабитную сеть в квартире. Не совсем удобно отсутствие кнопки включения на корпусе. Отсутствие аналогового аудио выхода можно назвать спорным моментом. Его наличие увеличит привлекательность устройства для покупателей, хотя использование HDMI решает вопрос с коммутацией сигналов.

В целом у Tronsmart получился интересный продукт на современной платформе. Аппаратная поддержка видео вплоть до 4k 10bit даёт надежду на то, что устройство не потеряет актуальность продолжительное время. Этому способствует и поддержка производителем ОТА обновлений.

Плюсы

  • качественная сборка и современная платформа
  • приличная производительность
  • двухдиапазонный Wi-Fi модуль
  • аппаратная поддержка H.265 4k 10bit видео
  • большое количество разнообразных портов
  • малый нагрев

Минусы

  • нет кнопки включения на корпусе
  • нет аналогового аудио выхода
  • отсутствует крепление для внешнего накопителя
  • средняя чувствительность ИК-приёмника

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео