China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Обзор Chuwi Vi7 - самый дешевый планшетофон, пригодный к использованию

Обзор Chuwi Vi7 - самый дешевый планшетофон, пригодный к использованию

Поделиться:
08 февраля, 2016
Автор: Danil Bilousov
16 449
0

Планшеты 7-8 дюймов с функцией звонков пользуются спросом у покупателей, но в случае с устройствами нижнего ценового уровня (порядка 60$) обычно получаем непригодный к комфортному использованию аппарат. Про гаджет, который выбивается из этого правила, я и расскажу в этом обзоре.

Рад представить вашему вниманию планшетофон (или планшет с функцией телефона) Chuwi Vi7. Аппарат не блещет дизайном, да и параметры его сложно назвать выдающимися, однако для своей цены в 55-60 долларов планшет просто фантастичен. Естественно, для привередливого пользователя он может не подойти, но большинству его хватит с головой. Да и к тому же на «тяжелые» сценарии использования (как 3D-игры) он не рассчитан. С остальным же справляется на ура, так что агрегат подойдет тем, кто хочет получить за минимальные деньги максимум функций в планшете.

Параметры

Модель Chuwi Vi7
Процессор Intel SofIa Atom X3-3230(4 х86 ядра по
0.9Ггц+Mali450MP4)
Дисплей IPS матрица 7 дюймов, 1024x600, емкостной сенсор
на 5 касаний
Объем ОЗУ 1Гб DDR3
Объем внутреннего накопителя 8Гб(3.53Гб доступно)+карты памяти microSD
до 64Гб
Операционная система Android 5.1(32-битный)
Сотовая связь GSM/WCDMA, 1 сим-карта
Навигация GPS/Glonass
Камеры 2Мп и 0.3Мп
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор 2600мАч
Датчики Акселерометр
Разъемы MicroSD, miniSIM, microUSB, 3.5mm аудио
Размеры 188х108х10мм
Вес 340г

 

Комплектация

Планшет поставляется в маленькой тонкой коробке, в которой основное место отведено самому аппарату, в то время как блок зарядного устройства и USB-шнур находятся с краю под картонной вставкой.

Внешний вид

Насколько мне известно, планшет существует лишь в одном цветовом исполнении - черный перед, белый зад. Именно таким он и попал ко мне. Спереди находится экран, над ним голосовой динамик (да, аппарат умеет работать как телефон), веб-камера, и датчик приближения (при звонке, если придвинуть к уху планшет, экран блокируется). На нижней грани можно найти лишь отверстие микрофона, на правой - качельку громкости и кнопку питания/блокировки. Сверху - 3.5мм аудио разъем (может работать с гарнитурой) и microUSB. На задней крышке логотипы Chuwi, Intel Inside, а также различная техническая информация. Снизу динамик, сверху камера и пластиковая крышечка, под которой находятся слоты для microSD и SIM (mini-SIM) карты.

 

Дисплей

Он здесь 7 дюймов, IPS, разрешение матрицы составляет 1024х600 точек, сенсор емкостной на 5 касаний. Мне, конечно, хотелось бы уже 1080р, но цена вносит свои коррективы. Впрочем, экран вполне нормально виден на солнце (если включить максимальную яркость) и углы обзора терпимые. В целом, с ними проблем нет, но при взгляде под большими углами цвета все же темнеют. 

 

Производительность и память

Внутри планшета установлен плод сотрудничества Intel и Rockchip - Intel SofIa Atom X3-3230. Это 4-хядерный процессор с ядрами от Intel(x86 Silvermont) и графикой от ARM-Mali (Rockchip?) Mali-450MP4. Процессор далеко не из самых старых, и это первый случай такого «тандема» х86 ядер и графики от ARM. Забегая вперед, скажу, что тандем, не слишком удачный. Хотя ядра Intel и 64-битные, но Android стоит 32-битный, да и аппараты на мт6735 примерно той же частоты бенчмарках вроде Geekbench обходят этот чип примерно в 1.5-2 раза. В остальном аппарат имеет вполне стандартные как для бюджетки параметры вроде 1Гб ОЗУ (тут стоит упомянуть хорошую оптимизацию ОС, при загрузке с подключенным аккаунтом Google свободно 650Мб ОЗУ) и 8Гб встроенной памяти. Правда, при этом доступно лишь 3.53Гб, которые делятся между каталогом установки программ и пользовательской памятью для мультимедиа-файлов, а 2Гб занято под каталог ОС, из которых свободно 1.2Гб, и они в итоге просто простаивают как и 1Гб каталог для кеша, который может быть забит максимум на 100-200Мб. Вот так вот. Хорошо хоть расширить дисковое пространство можно картой памяти, а также можно подключить USB-накопитель кабелем USB-OTG.

По итогам тестирования производительности могу сказать, что аппарат способен на многое. На максимальных настройках графики в игры не поиграешь, но тем не менее, игры идут весьма неплохо на низких-средних настройках. Asphalt 8 потянет на максимуме, N.O.V.A 3 - на средних, а вот Need For Speed No Limits не пошел. Интерфейс же плавный. В разумных пределах, разумеется — если не забивать ОЗУ. По части видео также планшет хорош - не было ни одного случая проблем с воспроизведением роликов. Более того, аппарат запросто открыл видео 1080р H.265, разве что пришлос применять аппаратный + кодек MX Плеера (насколько я знаю, он использует Mali-450 для обработки видео).

Коммуникации, навигация

Как уже написано выше, планшету есть чем похвастать. На борту SIM-карта, Bluetooth, GPS/Glonass. Продемонстрирую работу навигации скриншотом из GPS Test:

Как видим, у планшета вполне хорошая точность в пределах 6 метров.

Аккумулятор

Это, пожалуй, одно из слабых мест планшета, что типично для бюджетного сегмента. Емкость — 2600мАч, маловато даже для телефона, что уж говорить о планшете, пускай и небольшом. Кроме того, уверен, что перевод с 22нм на 28нм (именно по такому техпроцессу производиться Intel SofIa) плохо сказался на энергоэффективности ядер Intel. В итоге имеем полтора часа игры в Asphalt 8 на 100% яркости со включенными 3G и Wi-Fi и около 4-х часов просмотра 1080р видео на 50% яркости и с выключенным Wi-Fi (SIM-карта активна, но передача данных отключена).

Звук

Планшет может работать в роли телефона. Здесь есть микрофон и разговорный динамик, которые ведут себя подобающим образом и справляются с возложенными на них задачами хорошо. Основной динамик не очень громкий, да и похрипывать может на максимальной громкости. Звук в наушниках типичен для дешевых смартфонов и планшетов, особо писать не о чем.

Камеры

2Мп и 0.3Мп, и эта функция в планшете скорее для галочки (это в основном касается основной камеры). Видео снимают в 1280х720 и 640х480 соответственно. В общем, задняя камера «шоб було», передняя вполне сгодится для Skype, к тому же она расположена сверху посредине над экраном, а не в углу, как сейчас делают некоторые. Это удобно

Примеры снимков прилагаю:



Прошивка

Относительно ПО ничего особенного написать не могу, тут все-таки Android 5.1 без надстроек. Разве что стоит заметить, что он тут 32 бита, хоть ЦП и 64-битный.

Итог

Chuwi Vi7 — планшет, который стоит каждого потраченного на него цента, если вам нужно от планшета именно то, что он может вам дать. Точнее, если вы нуждаетесь в планшете с хорошим экраном, SIM-картой, GPS/Glonass, нормальным процессором и объемом ОЗУ не менее 1Гб, да чтоб не тормозной и годящийся в медиаплееры. Тем, кому нужен толковый и недорогой планшето-телефоно-навигатор, я могу советовать этот аппарат к покупке.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео