China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Innos D6000 - смартфон с двумя аккумуляторами

Обзор Innos D6000 - смартфон с двумя аккумуляторами

Поделиться:
20 октября, 2015
Автор: Andrey Sopin
27 702
0

Обзор смарта-долгожителя с двумя аккумуляторами суммарной емкостью в 6000 мА/ч, на чипсете Snapdragon 615, с 3 ГБ RAM и 32 ГБ ROM, на "фирменном" Android 5

В последнее время китайские смартфоны не слишком радуют разнообразием. После выхода очередного чипсета на рынок Поднебесной попадает несколько сотен устройств, которые получают практически одинаковые характеристики. Порой отличить один гаджет от другого можно только по внешнему виду, а начинка отличается минимальным образом.  

Характеристики Innos D6000

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 615
  • Тактовая частота: 1,5 ГГц
  • Количество ядер: 8
  • Операционная система: Android 5.0.2 Lollipop
  • Количество SIM-карт: 2 (microSIM + microSIM)
  • Поддерживаемые частоты LTE: FDD-LTE: B1/3, TDD-LTE: B38/39/40/41
  • Экран: 5.2 дюймов, разрешение 1920х1080, IPS, OGS
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Накопитель: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: до 64 ГБ
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Основная камера: 16 Мп
  • Аккумулятор: 2480 + 3520 мА/ч
  • Габариты: 144 х 72.2 х 11.9 мм
  • Вес: 197 г

Чем же примечателен герой обзора? В первую очередь — огромным аккумулятором на 6000 мА/ч, процессором Snapdragon 615 и двухсторонним разъем USB Type-C. Любопытно, что производителем всех смартфонов Highscreen Boost является именно компания Innos. Первый Boost - это Innos D9, а Boost 2 – это Innos D10. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим новинку от Highscreen, которой на самом деле будет являться Innos D6000.

Внешний вид и комплектация

Смартфон выполнен в классическом стиле и внешне практически ничем не выделяется на фоне других устройств. По информации с целого ряда интернет-магазинов, экран смартфона защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3, однако подтвердить эту информацию официальными источниками не удалось. Аппаратные сенсорные клавиши под экраном отсутствуют, а все управление происходит за счет программных кнопок Android. Над экраном производитель расположил стандартные элементы: разговорный динамик, фронтальную камеру, датчики освещенности и приближения, а также индикатор событий. 

На левой кромке расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости, а справа находятся кнопка включения и программируемая «горячая клавиша».

Дополнительная программируемая клавиша может выполнять совершенно различные функции: запускать любые приложения, делать скриншоты, включать фонарик и так далее. Правда работает кнопка довольно странно. Запустить приложение получится, только если экран смартфона разблокирован. Если же смартфон заблокирован, то нажатие программируемой клавиши только включит дисплей.

На верхнем торце находится стандартный разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры, а на нижнем - решетка внешнего динамика и двухсторонний разъем USB Type-C

Субъективным минусом можно считать материал корпуса и задней крышки. Сейчас даже китайские бюджетники с ценником около $100 могут похвастаться «премиальными» материалами. Что касается Innos, то он получил совершенно неприметный пластиковый корпус, который смотрится и воспринимается довольно дешево.

Как я уже указал ранее, смартфон получил двухсторонний разъем USB Type-С. Нельзя сказать, что это нечто революционное, однако пользоваться подобным подключением действительно удобнее, чем стандартным microUSB. Помимо отсутствия необходимости переворачивать кабель, само подключение происходит до своеобразного щелчка. 

Есть и неприятный момент, но он относится к программной составляющей. При каждом подключении к компьютеру, Innos D6000 переходит в режим «Только зарядка», и чтобы передать файлы или скачать фотографии приходится вручную переводить его в режим MTP. Как выбрать метод подключения девайса «по умолчанию», я не нашел. 

Комплектация минимальная. В яркую оранжевую коробку производитель положил только сам смартфон, зарядное устройство с плоской вилкой на 2А и кабель USB Type-C.

Дисплей

Innos D6000 оснащается дисплеем с диагональю 5,2 дюймов и разрешением 1920х1080. Экран выполнен по технологии OGS, что позволило добиться реалистичной и приятной картинки. Что немного огорчило, так это уровень яркости. В помещении ее вполне достаточно, однако запаса нет, и если использовать смартфон на ярком солнце, то с читаемостью экрана могут возникнуть проблемы.

Сейчас многие производители заявляют о том, что их смартфоны лишены боковых рамок, а на деле оказывается, что по бокам от экрана остаются огромные черные полосы. Innos, кстати говоря, не делает акцент на своей «безрамочности», однако это на самом деле так. Неиспользуемое место слева и справа от экрана минимальное, за счет чего устройством пользоваться еще приятнее.

Производительность

Большинство китайских смартфонов среднего класса комплектуются чипсетами Mediatek. Innos избрал другой путь и установил в D6000 чип Qualcomm Snapdragon 615. Результаты тестирования данного процессора вполне сопоставимы с более привычным нам Mediatek MT6753. В Antutu смартфон набирает немногим более 30 000 баллов. Если говорить о игровом тесте Epic Citadel, то здесь мы можем наблюдать 58 FPS в производительном режиме и 25 FPS в режиме Ultra High Quality.

Для тестирования мною были выбраны два требовательных шутера с хорошей графикой. Играть в Unkilled и Modern Combat 5 вполне комфортно, задержки и подтормаживания отсутствуют вовсе. 

Встроенный накопитель и оперативная память

Смартфон получил целых 3 ГБ оперативной памяти, которых будет более чем достаточно для любых задач. После перезагрузки, система съедает около 850 МБ оперативки, остальной объем доступен для работы. Что касается постоянной памяти, то пользователю выделяется 26,7 из 32 ГБ. Если же этого мало, то имеется слот для карт памяти microSD.

Батарея и время работы

Скромный объем аккумулятора является большим недостатком многих смартфонов. Если же говорить о китайских гаджетах, то данная проблема встречается у подавляющего большинства устройств. Innos D6000 получил огромную батарею емкостью 6000 мА/ч. Если же вникать в суть вопроса, то на самом деле батареи две. Внутрь корпуса смартфона встроен аккумулятор на 2480 мА/ч и дополнительно устанавливается второй на 3520 мА/ч.

К сожалению, производитель не стал заморачиваться и выпускать две разные задние крышки, как это реализовано в смартфонах Highscreen Boost, поэтому вторую батарею есть смысл извлекать только ради снижения веса девайса. Что касается реального времени работы, то при максимальной нагрузке смартфон способен прожить около 5,5 часов. Довольно неплохой показатель, учитывая, что многие китайские собратья при подобных условиях живут немногим более 2-3 часов.

В режиме просмотра видео за 7,5 часов один из аккумуляторов просел до 26%. Произведя несложные расчеты, можно понять, что смотреть фильмы с InnosD6000 можно более 20 часов от одного заряда аккумуляторов. 

Звучание

Несмотря на наличие двух прорезей на нижнем торце смартфона, в устройстве установлен всего один динамик. Качество звучания среднее, низкие частоты отсутствуют вовсе. В силу своего расположения, динамик не перекрывается, когда девайс лежит на ровной поверхности, но его можно случайно закрыть рукой, когда держишь устройство в горизонтальном положении.

Пользовательский интерфейс

Innos D6000 работает на базе Android 5.0.2 Lollipop. Прошивка получила фирменный интерфейс, который является некой смесью Windows Metro и MIUI. Отдельный раздел с установленными приложениями отсутствует, следовательно, все программы после установки попадают на рабочий стол. При желании, можно группировать программы в отдельные папки. По непонятным причинам после установки приложения создается две иконки на рабочих столах. Обычный значок это и есть наша программа, при удалении со стола удалится и приложение. Также создается своеобразный ярлык, удаление которого никак не влияет на основное приложение. К сожалению, часть прошивки не переведена на русский язык.

ROOT-права в смартфоне отсутствуют и получить их универсальными утилитами не удалось. На одном из профильных ресурсов есть подробная инструкция, как получить ROOT при помощи замены рекавери на TWRP, однако стоит учесть, что подобные процедуры всегда чреваты получением «кирпича».

В целом же интерфейс смартфона довольно приятный, но я бы отметил небольшие подтормаживания, возникающие при пролистывании забитых приложениями и виджетами рабочих столов. 

Беспроводные интерфейсы. 

Смартфон имеет полную поддержку отечественных LTE-частот: Band 1, 3, 38, 39, 40 и 41. Пользователь может самостоятельно выбирать на программном уровне, какую из SIM-карт использовать для передачи данных.

Поддерживается работы с тремя крупнейшими системами навигации: GPS, ГЛОНАС и BeiDou. Холодный старт прошел быстро, первые спутники подключились уже через 8 секунд. Правда стоит отметить, что программы показывают низную точность позицинирования. 

Камера и качество съемки

Интерфейс камеры, также как и вся прошивка, немного переделан, однако никакого дополнительного функционала за счет этого не добавилось. Если же говорите о самом качестве снимков, то его нельзя охарактеризовать одним словом. Смартфон довольно долго фокусируется, часто фокусировка ошибается. Более того, в режиме «макро» смартфон вообще не может поймать фокус. В более традиционных режимах камера отрабатывает хорошо, снимки получаются четкими и насыщенными. Максимальное доступное разрешение записи видео – 1920х1080 при частоте 30 FPS.

Пример снимка, сделанного фронтальной камерой смартфона.

Заключение

У компания Innos получился интересный и достойный аппарат, который имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь уважение вызывает емкость аккумулятором 6000 мА/ч, которая почти вдвое превышает емкость среднестатистической батарейки смартфона. При этом смартфон не воспринимается как «кирпич». Да, он действительно толще обычного, однако им вполне комфортно пользоваться. К сожалению, производитель никак не обыграл наличие именно двух аккумуляторов. Мы могли бы рассчитывать на вторую заднюю крышку, которую можно было бы использовать без второй батареи или же запасной аккумулятор для горячей замены. Также немного огорчила прошивка, которая имеет небольшие тормоза и не переведена во многих местах. Если производитель сможет устранить программные недостатки и "допилит" прошивку, то Innos D6000 станет практически идеальным смартфоном. 

Плюсы

  • Два аккумулятора общей емкостью 6000 мА/ч
  • Хороший дисплей
  • Разъем USB Type-C
  • Дополнительная программируемая клавиша

Минусы

  • Подтормаживания интерфейса
  • Отсутствие части перевода прошивки
  • Плохой фокус при макросъемке

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео