China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор мониторных наушников TAKSTAR PRO80

Обзор мониторных наушников TAKSTAR PRO80

Поделиться:
09 октября, 2015
17 143
0

Обзор закрытых полноразмерных наушников TAKSTAR PRO80. Незаурядных мониторов для домашнего и, возможно, даже профессионального использования с ценником в $50-60

Сегодня Китай уже доминирует на рынке смартфонов (Xiaomi, Huawei, Lenovo в ТОП-5 мира) и постепенно растет в других сегментах, включая аудиотехнику. Но на этом поле у китайцев успехи пока локальные. Классикой по-прежнему считаются немецкие и японские бренды вроде AKG, Sennheiser, Beyerdynamic, Audio-Technica или Sony. Ни одной китайской компании. Но, как говорится, еще не вечер.

Многие из вас наверняка слышали о бюджетных затычках Xiaomi Piston — они стали настоящим хитом. Но для компании это не ключевое направление, так, один из множества продуктов. Если же говорить об аудио-брендах из Китая, то на слуху Takstar, SoundMAGIC, DUNU, FiiO, xDuoo. Некоторые устройства этих компаний уже были у нас на обзоре, теперь пришел черед закрытых полноразмерных наушников TAKSTAR PRO80.

Takstar Pro 80

Тип наушников

Закрытые полноразмерные

Излучатели

Динамические, диаметр 53 мм

Диапазон воспроизводимых частот

15 Гц - 25 кГц

Импеданс

60 Ом

Чувствительность

101±3 дБ

Мощность

Номинальная 250 мВт, кратковременная 500 мВт

Интерфейс проводного подключения

mini-jack (разъем 3.5 мм)

Кабель

Односторонний

Длина кабеля

2.2 м

Вес

310 г

Комплектация

Уже по упаковке Takstar Pro 80 становится понятно, что это не какая-нибудь бюджетная поделка. Наушники идут в добротной картонной коробке больших размеров, внутри которой скрывается модный кейс-чемодан. А уже в нем наушники.

Выглядит этот сундук респектабельно, да и сделан добротно, но толку от него мало. Из-за больших габаритов для транспортировки он не годится, а дома я ни разу не пользовался им для хранения наушников.

В комплекте еще есть мешок с застёжкой. Он значительно удобнее в поездках, да и для домашнего хранения годится. Как по мне, лучше бы вместо чемодана добавили пару дополнительных амбюшур, как у XiaoMi Hi-Fi.

Также в комплекте идут документация на английском и переходник с 3,5 мм на большой джек.

Дизайн и эргономика

С дизайном китайцы не заморачивались — взяли классический образ. И как по мне, это хорошо. Дизайн в меру агрессивный благодаря глубокому черному и металлу, но не ограничивает аудиторию аксессуара. Думаю, такой стиль подойдет каждому.

По ощущениям наушники сделаны качественно. Провод очень толстый, прямой и достаточно длинный (2,2 м). Металлический штекер 3,5 мм массивный и вдобавок защищен от перегибов специальной пружиной. К сожалению, он не сменный.

Оголовья сделаны из маркого глянцевого пластика, но на внешней стороне имеют стильные металлические вставки с логотипом Takstar. Пожалуй, пластик - единственный недостаток корпуса этих наушников. 

Звукоизоляция отличная. Уши полностью накрываются амбюшурами, плотно прижимающимися к голове. Провода, ведущие к динамикам, спрятаны в тканевую оплетку.

Амбюшуры и дужка обтянуты мягким и очень приятным на ощупь кожзамом. Благодаря этому и в целом удачной конструкции с большой свободой регулировки посадки наушников, Takstar Pro 80 сидят удобно и уверенно. При этом долгое использование наушников не вызывает дискомфорта.

Звук

Данная модель была разработана для профессионального использования в качестве мониторных наушников, а значит, они должны обладать чистым неискаженным звучанием. Чтобы можно было заниматься обработкой звука, слышать дефекты записи. То есть это наушники для работы.

Честно признаться, когда я рассматривал эту модель для покупки, даже не подумал узнать больше о мониторных наушниках. Думал, если написано - профессиональные, значит должно быть высокое качество звука. Звук у Takstar Pro 80 действительно хорош, но есть нюансы. Он очень ровный по всему диапазону частот, то есть бас и верх не выделяются, они нейтральные. С одной стороны, это придает мягкое и приятное звучание, но треки, которые нуждаются в более ярком выражении низа или верха (например, металл или тяжелому року требуется агрессивность), не раскроются по-настоящему.

Поэтому Takstar Pro 80, как и любые другие мониторные наушники, подойдут не всем. Если вам нужно больше драйва, агрессивности — ищите альтернативу. Мне в Takstar Pro 80 хорошо пошла электроника, особенно легкая, треки с ярко выраженным вокалом и вообще музыка без каши звуков и инструментов. Также понравилось слушать хип-хоп во всех проявлениях и поп, включая смесь с электроникой, роком и другимим стилями.

Эти наушники отлично подойдут для домашнего использования — для видео и игр. Все, наверное, сталкивались с ситуацией, когда пугаешься от резкого звука в игре или во время просмотра фильма. С Takstar Pro 80 такого не случиться. Как уже писал ранее, звук у наушников мягкий и ровный. Даже когда попадается взрывной трек на максимальной громкости — не страшно. Как по мне, мониторные наушники — отличное решение для дома.

Хорошо пойдет такая музыка, например:

Rationale - The Mire

ссылка

Kasar - So Called Lover (Tubbe Remix)

ссылка

Charley Marley - Bad Things With Jamaicans

ссылка

Migos - One Time (Prod. Deko)

ссылка

Не хватает драйва и напора:

New Politics - Everywhere I Go (Kings And Queens)

ссылка

Killbite - Brilliant Hell

ссылка

NIGHTWISH - Amaranth

ссылка

Поскольку наушники непростые, для лучшего звучания они требуют соответствующий источник звука. На обычном смартфоне они себя слабо проявят, только с портативными ЦАП и усилителями. Проверить на смартфоне с HiFi звуком у меня не было возможности, но пробовал на плеере уровня iPod.

Звук значительно богаче и приятней, но есть еще запас для улучшения. Лучше всего они себя проявили на личном ноутбуке (простой Samsung 300E7Z) с внешним USB-ЦАП с усилителем SMSL M2.

О девайсе ничего серьезного сказать не могу, так как с таким прибором столкнулся впервые, взял на пробу. Не скажу, что он сильно улучшил качество звука Takstar Pro 80, но громкость повышает существенно. А вот затычки типа Tennmak Dulcimer и Xiaomi Piston прокачал знатно.

В общем, покупая Takstar Pro 80, обязательно озаботьтесь хорошим источником звука — на обычных смартфонах и бюджетных плеерах эта модель не раскроется. В связке с компьютером играют более-менее, но для идеального звучания следует использовать HiFi плееры или внешние ЦАПы с усилителем. Помимо аппаратной части, очень важно и качество самого трека. Для музыки лучше всего использовать треки с высоким битрейтом в аудиофильских форматов. Например, flac.

Вывод

В качестве итога обзора Takstar Pro 80. Как и в сегменте смартфонов, китайцы научились “дешево и сердито” делать качественные наушники. Takstar Pro 80 хороши с виду, добротно сделаны и имеют чистый ровный звук — как положено мониторам. Такие наушники отлично подойдут для домашнего использования и для прослушивания музыки большинства жанров, за исключением тех, которые нуждаются в более ярком выражении нижних или верхних частот. В вопросах профессиональной работы со звуком я не компетентен, так как никогда не занимался подобным, но, думаю, за такие деньги это неплохие мониторные наушники и они подойдут начинающим музыкантам. В Украине средняя цена модели около 1800 грн ($80), на китайских торговых площадках — от $50-60 в зависимости от наличия того бестолкового, но красивого чемоданчика.

Если считаете, что у “китайцев” в этом классе есть что-то лучшее за такие деньги, пишите в комментариях. Будет возможность - сравним.

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео