China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Doogee Valencia 2 Y100 Pro. НеМеталл, и все равно хорош

Обзор Doogee Valencia 2 Y100 Pro. НеМеталл, и все равно хорош

Поделиться:
02 сентября, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
19 554
0

Обзор Doogee Valencia 2 Y100 Pro — недорогого смартфона с металлизированной крышкой, 5" экраном, средней начинкой и на Android 5.1. Плюсы, минусы, стоит ли брать

Чуда не произошло. Не изобрели китайцы цельнометаллического корпуса для смартфона, нормально пропускающего сигналы. Doogee Valencia 2 Y100 Pro — недорогой привлекательный аппарат с металлизированной крышкой. С 5-дюймовым HD дисплеем, среднего уровня начинкой от MediaTek, 2 ГБ оперативной памяти, камерой Sony и на Android 5.1. Отлично лежащий в руке, компактный, в меру производительный. Не однозначный ХИТ, но интересный смартфон.

Видео обзор Doogee Valencia 2 Y100 Pro на канале China-Review:

Характеристики

  • Операционная система - Android 5.1
  • 3G/GSM связь - SIM х 2; GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/1900/2100, FDD-LTE Band 1/3/7/20
  • Экран - 5" IPS OGS, 1280 х 720 px (293 ppi), Gorilla Glass
  • Процессор - 4-ядерный MT6735 1 ГГц
  • Видеоядро - Mali-T720
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ + MicroSD до 128 ГБ
  • Камера - основная: 13 МП Sony F/2.0 28мм с автофокусом и вспышкой, фронтальная: 8 МП без автофокуса
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, HotKnot
  • Разъемы - MicroUSB, 3.5 mm Jack
  • Навигация - GPS с A-GPS
  • Аккумулятор - 2200 мАч, съемный
  • Дополнительно - FM-радио
  • Размеры - 142.6 х 72.1 х 9.35 мм
  • Вес - 151 г
  • Цвета корпуса - серый, темно-серый
  • Цена - $120

Комплект

Смартфон пакуется в небольшой бокс утилитарного вида. Комплектация добротная:

  • смартфона с поклеенной на дисплей пленкой
  • кабель MicroUSB
  • сетевое зарядное устройство
  • пленочка на дисплей с тряпочкой
  • поликарбонатный чехол
  • наушники

За чехол производителя стоит похвалить — он компактный, хорошо сидит и к тому же практичный (благодаря матовой поверхности). Разве что экран в случае падения не защищает. А вот наушники дрянь, лучше не использовать вовсе.

Дизайн, материалы и эргономика

Doogee устроили много шума вокруг своего доступного “цельнометаллического” смартфона — пресса наживку заглотила охотно. И мы в том числе. Реальность оказалась прозаичной, но не сказать чтобы разочаровывающей. Нет, металла за $120 мы не получили, но зато получили легкий и хорошо собранный смартфон с очень похожей на металл крышкой. Тактильно напоминающей поверхность HTC One M8 (но не M9!), а на вид рамку классической Nokia N70. В промо-материалах китайцы рассказывают про сложную технологию и краску, включающую частицы высококачественного алюминия. Кто знает, как оно на самом деле, но на мой непрофессиональный в таких вопросах взгляд корпус хорош. К сборке претензий нет, Valencia 2 Y100 Pro ощущается монолитной.

Эргономика у смарта великолепна. Без преувеличения. Размеры 142.6 х 72.1 х 9.35 мм позволяют без перехвата использовать девайс одной рукой, округлая форма тоже способствует удобству. Можно разве что к пластиковому обрамлению “2.5 D” стекла придраться — не мешало бы сделать кромку менее явной. Но даже так Doogee Valencia 2 Y100 Pro чертовски здорово лежит на ладони и смартом прямо-таки хочется пользоваться.

Функциональные элементы

Передняя панель имеет типичную для китайцев компоновку — камера и сенсоры на экраном, а под ним три сенсорные площадки для управления системой. “Опции”, “Меню” и “Возврат” оформлены без изысков и лишены подсветки. Разнесены хорошо и нажимаются исправно.

Кнопки питания и регулировки громкости размещены на правой грани. Как по мне, расположение оптимальное.

На верхнем торце соседствуют порт 3.5 мм для подключения наушников и MicroUSB.

Нижний торец приютил единственный микрофон.

Снизу задней панели присутствует перфорация динамика (значительно большая, чем требуется), аккуратный логотип DOOGEE и блок камеры со вспышкой.

Панель съемная, для демонтажа нужно подцепить ногтем грань и разделить корпус надвое. Пластик крышки мягкий, снимать ее нужно аккуратно, иначе останутся следы. Внутри обнаружим три слота: Mini-SIM, Micro-SIM и MicroSD. Все они блокируются съемным аккумулятором на 2200 мАч, так что про “горячую замену” карточек можно забыть.

Экран

У Doogee Valencia 2 Y100 Pro неплохой 5-дюймовый IPS дисплей без воздушной прослойки с разрешением HD. 1280 х 720 точек с такой диагональю дают плотность на уровне 293 ppi. Не поражающую воображение, но достаточную для отображения гладкой картинки.

Экран немного холодноват и грешит не самым черным черным, есть незначительные засветы на черном фоне при максимальной яркости подсветки. Но едва ли многие пользователи обратят внимание на эти нюансы. Яркость достаточная для использования Doogee Valencia 2 Y100 Pro на ярком солнце, углы обзора максимальные. А если хочется настроить картинку под себя, можно поиграться параметрами в профиле MiraVision.

Производитель заявляет, что для защиты экрана используется стекло Gorilla Glass, но поколение не называет. Олеофобное покрытие или слабенькое, или его нет вовсе. Так что смысла использовать смарт без пленки нет.

Железо

Железо среднего уровня. Поколения 2015 года SoC тайваньской MediaTek — MTK6735. Процессор четырехъядерный с рабочей частотой 1 ГГц. Видеоускоритель Mali-T720. 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти на систему и пользовательские данные (с возможностью расширения карточками MicroSD емкостью до 128 ГБ).

В синтетических тестах результаты не выдающиеся, что ожидаемо:

 

 

Но на деле смарт очень даже шустрый. Андроид (используется 32-битная система) просто летает и даже намека нет на тормоза или подлагивания в интерфейсе, приложения через меню многозадачности переключаются быстро. В софте ограничивать себя не придется, разве что с требовательными играми будут сложности — некоторые “монстры” не пойдут, другие потребуют установки средних настроек графики.

Angry Birds 2

Быстро запускается и в меню не тормозит. Во время игры на некоторых сценах заметно незначительное проседание в плавности анимаций, но не критичное. Играть комфортно.

Smash Hit

Идет без тормозов и провисания в FPS на максимальном качестве графики.

Asphalt 8

Меню неспешное (что наблюдается и на куда более производительных устройствах). При высоком качестве графики частота кадров недостаточная для комфортной игры, если включить средние настройки, ситуация исправляется.

К работе Wi-Fi и Bluetooth вопросов нет. GPS быстро подхватывает спутники, создания локального альманаха не требуется. Скриншот AndroiTS GPS Test (тестировал на балконе):

Аккумулятор

Батарея емкостью 2200 мАч физически не способна обеспечить выдающуюся автономность. У меня при средней или чуть более нагрузке Valencia 2 Y100 Pro работал полный день. Звонил и играл я немного, больше сидел в Сети, читал, тестил аппарат в разных сценариях. Если заряд беречь и исправно отключать невостребованные модули, стоит рассчитывать на полтора или даже два дня, но скорее всего аппарат придется заряжать каждую ночь. В тесте Battery Test Geekbench 3 Doogee набрал 2079 баллов и продержался 7 часов 47 минут:

Связь и звук

Смартфон позволяет одновременно использовать две SIM-карты (в режиме Standby) и поддерживает обширный список стандартов связи третьего и четвертого поколений. У нас в стране можно рассчитывать на HSPA+. К качеству приема сигнала нареканий нет. При разговоре громкость достаточная. Микрофон всего один и настроен не оптимальным образом — есть незначительное эхо. А вот динамик передает голос собеседника чисто.

Вызовной динамик средней громкости. Басов нет, но звучание неплохое. Для озвучивания событий сгодится. В наушники Doogee Valencia 2 Y100 Pro играет на удивление сочно. То ли с моими Marshall смартфон сыгрался, то ли китайцы что-то хорошее сделали с аудиочастью. Но факт — звук громкий, напористый, четкий. Слушал любимые треки в удовольствие, без никаких оговорок.

 

Вибровызов не очень сильный, но дрожжит приятно. Особенно при низкой интенсивности реагируя на нажатия кнопок — отключать не хочется.

Камера

13-мегапиксельный модуль от Sony с диафрагмой F/2.0 и фокусным расстоянием 28мм снабжен автофокусом и вспышкой. Камера быстро и без промахов фокусируется, при нормальном свете верно определяет баланс белого и экспозицию, сохраняются кадры тоже весьма шустро. На экране смарта результат выглядит отлично, но при увеличении становится заметно большое количество шумов. Даже при ярком свете х4 кроп выявляет проблемы. При слабом освещении ситуация усугубляется, о ночной съемке лучше даже не помышлять. Фронтальная 8-мегапиксельная камера без автофокуса годится для видеосвязи. Сэлфи получаются очень так себе.

Примеры снимков на основную камеру Doogee Valencia 2 Y100 Pro:

  

  

  

Пример снимка на фронтальную камеру Doogee Valencia 2 Y100 Pro:

Архив с фотографиями в оригинальном разрешении

Пример видео на основную камеру Doogee Valencia 2 Y100 Pro:

В качестве базового приложения для съемки используется Камера из Android KitKat без каких-либо доработок. Программа выглядит страшненько и не слишком удобная в использовании (особенно, что касается мануальной съемки), но функционально продвинутая. Есть сцены, режим HDR, панорамы, съемка фото во время записи видео. Через меню опций можно скорректировать большинство параметров.  

Система

Doogee Valencia 2 Y100 Pro работает на стандартной для китайцев слегка модифицированной сборке Android 5.1. С поддержкой OTA-обновлений, незначительно перерисованным лаунчером и винегретом из приложений — что-то из Lolipop, что-то из KitKat. Понятное дело, это нисколько не критично.

 

Домашний экран в Launcher3 “радует” странными иконками. На месте Меню приложений, никаких настроек интерфейса нет. Я его сменил на любимую Nova с бесплатным пакетом иконок Moonshine — аппарат преобразился.

Меню многозадачности функционально не изменилось, шторка уведомлений/настроек тоже. Разве что характерный светло-серый фон Lollipop сменили на черный. Как по мне, получилось нелпохо.

 

 

В настройках из интересного стоит назвать “Умное пробуждение” и “Умные жесты”. Первое меню включают разнообразные упрощающие взаимодействие со смартфоном команды — пробуждение постукиванием, запуск приложения рисованием символа на экране. Второе включает управление некоторыми функциями приложений пассами над экраном. Баловство, как по мне. Еще смартфон можно включать/выключать по расписанию.

 

 

Скриншоты утилит и приложений:

 

 

 

 

 

Выводы

Doogee Valencia 2 Y100 Pro явно не лучшее решение для любителей всего и сразу. Смартфон никак не отнести к лидерам в производительности, у него не самая выдающаяся автономность и нет специфичных фич вроде сканера отпечатков пальцев. Да и экран “всего” 5 дюймов и HD. Но если взглянуть на модель с позиции баланса, то она хороша. Прекрасно ложиться в ладонь, приятно выглядит и без труда управляется одной рукой. Шустро и без сбоев работает система, софт летает. Хороший звук в наушниках, внешний динамик не вызывает желания заглушить громкость. На камеру можно снимать. И аккумулятора хватает, чтобы не остаться без связи к 6 вечера. Плюс есть что-то в Valencia 2 Y100 Pro такое, что аппаратом хочется пользоваться. Наверное, харизма.

Doogee Y100 Pro предоставлен на обзор магазином Сoolicool

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео