China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » BLUBOO X550 — Долгоиграющий бюджетник с 4G

BLUBOO X550 — Долгоиграющий бюджетник с 4G

Поделиться:
25 июня, 2015
Автор: chindiasov
18 922
0

Малоизвестный Китайский производитель смартфонов Bluboo представил публике свое новое детище, смартфон X550 несущий на борту 64 битный процессор MTK6735 и аккумулятором на 5300mAh. Интересный смартфон должен был получиться, а как всё получилось на самом деле я расскажу в этом обзоре.

До недавнего времени я и не знал, что есть компания Bluboo которая выпускает небольшую линейку смарфонов, а если быть точным, линейка насчитывает пока только пять моделей. Сам аппарат X550 был официально представлен еще в мае и после презентации он появился на прилавках онлайн магазинов в статусе предзаказа.

Многие подумают, очередной "noname" и я не смогу не согласиться, но аппарат интересен не только поддержкой 4G сетей, но и такими вещами как, технологией быстрой зарядки от MediaTek, огромной емкостью батареи, а самое главное это его цена. Спешить и открывать все карты не буду пока посмотрим на характеристики.

 Бренд Bluboo
 Модель X550
 Операционная система Android 5.1
 Экран 5.5″  1280 x 720 (HD 720);(IPS)
 Процессор MTK6735P 64bit (Quad Core, Cortex-A53)
 Видеоядро Mali-T720
 Оперативная память 2 ГБ
 Встроенная память 16 ГБ
 Камера 8 Мп Тыльная камера, 2 Мп Фронтальная камера
 Беспроводные технологии WiFi, Bluetooth 4.0, GPS, GLONASS, A-GPS, 4G, 3G
 4G/3G/GSM связь 2 SIM-карты в режиме ожидания (4G только первая SIM)
 Передача Данных LTE, GPRS, EDGE, HSPA, HSPA+
 Частота 4G FDD-LTE, band 1/3/7/20 (800/1800/2100/2600)
 Разъемы Слот для TF-карты, Слот для SIM-карт, Micro USB порт, 3.5 мм порт наушников
 Корпус  Пластик
 Аккумулятор 5300mAh
 Размеры 14.8x7.8x0.95cm
 Вес  186 грамм

Упаковка очень компактная и скромная, слоган на коробке гласит - "За вашу жизнь", что хотел сказать этим производитель я не знаю. Кстати, зарядное устройство не уместилось в коробку и пришло отдельно.

С обратной стороны наклейка с характеристиками смартфона.

Смартфон комплектуется зарядным устройством, OTG кабелем, MicroUSB кабелем, защитной пленкой.

Внешний вид

Прошло то время, когда оптимальной диагональю для смартфона были 4.5 дюйма, сейчас трудно найти мощный смартфон с диагональю менее 5.5 дюйма и этот смартфон не исключение. Эталонной диагональю у Китайских производителей стали 5.5 дюйма. Мне по нраву такая диагональ, я доволен.

Лицевая часть смартфона выполнена в привычной стилистике Android смартфонов. Для придания более дорогого вида смартфон имеет хромированную окантовку по периметру дисплея, по факту - крашенный пластик. В верхней части у смартфона разговорный динамик, фронтальная камера с заявленными двумя мегапикселями, а так же  два датчика - приближения и освещенности. Несмотря на бюджетность смартфона светодиодная индикация событий присутствует.
На нижней части три стандартные кнопки - "Назад", "Домой" и "Меню". Стоит признаться, что для меня это не очень привычная последовательность. Сенсорные кнопки не имеют подсветки.

Задняя крышка изготовлена из довольно маркого, матового пластика. На сайте магазина и на сайте компании производителя фигурируют два цветовых решения для данного смартфона. Как я понимаю обозреваемый мною аппарат идет как черный, хотя он куда более похож на темно-серый, но ни как ни на черный. Так же в продаже можно найти смартфон в белом исполнении.

Тыльная камера немного выпирает из корпуса, в роли вспышки, как всегда выступает светодиод расположенный рядом с камерой. Светодиод без "синюшного" оттенка.

На нижней части крышки есть два симметричных отверстия под динамики, но два динамика или один постараюсь выяснить чуть позже.

 Разъем для подключения наушников и разъём microUSB находятся на верхнем боку смартфона.

На нижнем торце присутствует лишь отверстие микрофона.

Кнопки регулировки громкости и кнопка включения разместились на правой грани смартфона. Кнопки выполнены из того-же пластика, что и сам корпус смартфона.

Левая грань абсолютна пуста.

Интересно посмотреть, что за чудо батарея стоит на смартфоне, да и в целом посмотрим удобно ли расположены разъемы для sim-карт и карты памяти.
Аккумулятор у смартфона не съемный в металлическом каркасе. Как я и предполагал динамик всего один, надеюсь, что надпись "3D Sound" здесь не просто так.

Смартфон имеет поддержку двух сим карт, одна sim карта должна иметь размер microSIM и используется как вспомогательная, вторая карта обычного размера, на ней и "висит" 4G. Разъем для карты памяти расположен удобно, проблем при извлечении не возникает, и самое главное при смене сим карты или карты памяти не нужно мучить аккумулятор, но в этом есть и плюсы, и минусы.

Весит смартфон 186 грамм в руке ощущается увесистый кусок электроники, например, THL 5000 весит на 20 грамм меньше (165 грамм).

В руке смартфон лежит хорошо, реальные размеры у меня получились следующие: 78*149*10мм.

Дисплей

Заявлена IPS матрица с HD разрешением 1280x720 пикселей. Сочетание данной диагонали и разрешения экрана, на мой взгляд, сбалансировано, зернистость пикселей не видна. Углы обзора, как и полагается IPS матрице, приближаются к 180 градусам.

Отличная видимость дисплея под углами, мультитач на пять касаний, сочные насыщенные цвета. Вот он, дисплей, с которым приятно работать. При максимальной яркости на солнце дисплей ведет себя отлично.

Система. Оболочка

Производитель на рекламных картинках говорит, что смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.1 и это правда, на данный момент — это последняя версия операционной системы носящая кодовое имя - lollipop.

Мне очень нравится, когда смартфон не забит китайским софтом, а так сказать девственно чист, этот аппарат не стал исключением, лишнего софта я не заметил.

К дополнительным возможностям смартфона стоит отметить, что есть беспроводное обновление (FOTA). Smart wake - удобная функция, которая позволяет из спящего режима запускать определенное приложение нарисовав на дисплее определенный знак. Удобно и практично для экранов диагональю больше 5″.
Смартфон по заявлению производителя имеет 16 гигабайт встроенной памяти, но по факту её меньше, и она разбита на две части. В итоге остается что-то около 12 гигабайт.

Железо. Тесты

Еще в августе прошлого года компания MediaTek анонсировала свой четырёхядерный чип MT6735 с частотой 1,5 ГГц и графикой Mali-T720 и вот спустя девять месяцев начинают рождаться бюджетные смартфоны на данном чипе. Мне кажется, что данный смартфон не наберет большое количество "попугаев" в синтетических тестах, но это нужно доказать и показать!
Перед тем как начнем подсчитывать попугаев хочу обратиться к приложению CPU-Z, оно должно рассказать всю подноготную смартфона.

Первый на поле боя с вымышленными попугаями выходит всеми известный и любимый Antutu v. 5.7.1

Да, небольшой результат, но, что делать, это же бюджетник-долгожитель, придется с этим мириться.
Если сравнить X550 с другими известными смарфонами, то мы получим аппарат по быстродействию сравнимый с первой моделью Asus ZenFone 5.

Рассмотреть детальную информацию о железе можно ниже на скриншоте.

Бенчмарк Epic Citadel. В режиме «Очень высокое качество» выдал всего 19 кадров в секунду, в режиме «Высокое качество» выдаёт уже 43 кадра в секунду. С играми возможно будут проблемы, но об играх расскажу немного позже.

Тестирование и сравнение конкурентов по производительности процессора в Geekbench 3.

 

Результаты теста 3D Mark и PC MARK for Android, два теста от одного производителя.

Vellamo и опять скромные показатель производительности, хотя, имея в постоянном пользовании планшет Asus Nexus 7, могу сказать, что его мощности для меня достаточно.

Бюджетность чипа говорит сама за себя, железо хоть и новое, но по производительности, на данный момент, далеко не идеал. Но тесты тестами, а я буду проверять реальную работу на воспроизведении видео и игр.
 Ну а в завершении тестирования проверю еще раз доступные датчики. Доступность магнитного датчика дает надежду на более точное позиционирование.

Отходим от синтетики к более полезным и познавательным тестам.

GPS

Сейчас в каждом смартфоне есть GPS датчик, этот аппарат не исключение, плюс производитель утверждает, что есть и GPS и GLONASS. Многие смартфоны на MTK процессорах грешат плохим приемом сигнала или плохой точностью позиционирования. Увы данный аппарат не стал исключением, долгий холодный запуск, порядка 20 минут и в итоге нашлись только 7 спутников, что касается точности отображения позиционирования то тут тоже проблемы, стоя греясь на летнем солнышке мой смартфон периодически "уходил" от меня со скоростью 5-7 км/ч., но быстро возвращался. Хотя в сети есть видео где этот смартфон тестируют в машине и там он показывает довольно неплохой результат, я тестировал аналогичным способом в машине и без сим карты, но результат у меня другой он ниже на скриншоте.

Связь. Беспроводные сети

Данный аппарат поддерживает несколько частот LTE сетей, рабочие диапазоны 800/1800/2600МГц работают в России так что проблем со скоростным мобильным интернетом хотя бы в больших городах не должно возникнуть.

О скорости приема/передачи данных лучше любых слов скажет скриншот программы Speedtest. Тест запускался в разное время, в разных местах и в разную погоду, отсюда и разная скорость соединения.

Подводя небольшой итог, могу смело сказать, что нареканий на радиомодуль за три недели тестирования у меня не было. Прием сигнала в этом аппарате не отличается от других моих смартфонов, скорость интернета конечно не идеал, но жить можно.
HotKnot - функция беспроводной передачи данных между аппаратами на платформе MediaTek. Работоспособность проверить не получилось, так как не нашел второй смартфон для тестирования.
Bluetooth - Работает без нареканий, передает, принимает. Задерживаться на этом не буду.
Работа Wi-Fi устраивает полностью, сигнал принимает отлично. Ниже замер уровень приема сигнала в удалении от роутера. Расстояние до роутера 5-7 метров через бетонную стену. Второй скриншот говорит о том, что при таком удалении скорость соединения не "проседает".

Игры

Пора уже перейти к игрухам, сам не любитель игр, но для многих это один из основных критериев при выборе смартфона. Долго гонять по играм не буду, в тесте примут участие всего две игры.
Asphalt 8.
Игра идет, но на средних настройках, как видно на видео при ускорении нет эффекта форсажа, в остальном без проблем, ни каких подвисаний.

World of Tanks Blitz.
Идет на 30 кадрах в секунду, тормозов не замечено, играть комфортно.

На этом тестирование игр завершается. Итог виден на скриншотах, на данный момент большая часть игр этому смартфону по зубам.

Камера

Что ждать от камеры на "бюджетнике"!?
Многие пользователи, да и я не исключение у кого есть/были бюджетные смартфоны (у меня были такие аппараты как THL L969 и LANDVO L200G) знают, что камеры на них оставляют желать лучшего. Этот смартфон производитель наградил восьми мега пиксельной тыльной камерой и двух мега пиксельной фронтальной камерой, хорошо это или плохо решать по фотографиям ниже, либо можно скачать оригиналы фото одним архивом с Яндекс диска. Программное обеспечение камеры стандартное, есть режим HDR, есть корректировка баланса белого, фильтры...

Фронтальной камеры вполне хватит для не "профессионального" селфи ну и конечно для общения по видео связи её будет достаточно.

Звук
На корпусе смартфона можно разглядеть интересную надпись - 3D Sound, да и на задней панели присутствуют два симметричных отверстия под динамики, но по факту установлен только один динамик и какого супер 3D эффекта я не заметил. Для меня главное, чистый звук и громкий динамик, этим критериям данный динамик соответствует.

Батарея

Один из огромных плюсов данного аппарат - это его батарея с заявленной емкостью в 5300mAh! Хочется понимания на сколько заявленная емкость соответствует действительности и на сколько этой батареи хватит в повседневной жизни.
Сразу хочу сказать, что все тесты и прогонки игр выполнялись на одном заряде батареи, без сим карты, в итоге батарея продержалась в таком режиме 7 дней.
Понимая, что разрядить быстро этот смартфон у меня не получится я решил не раскачивать его емкость и сразу после первого полного разряда/заряда запустил батарейный тест от Antutu. Результат меня поверг в шок, 14 966 единиц. Тест производился разрядом смартфона со 100% до 20%.

Возможно Antutu сменил алгоритм подсчета "попугаев", а возможно и нет, ведь технологии не стоят на месте, да и производители постоянно заявляют о снижении энергопотребления. Но факт остается фактом, таким результатом не может похвастаться даже знаменитый THL 5000 со своими 9 000 единиц. Ну опять же софтовый тест — это хорошо, а вот, что получится на практике...
Зарядив полностью батарею смартфона, я отправился по своим ежедневным делам. Пользовался аппаратом на все 100% и мобильный интернет, и Wi-Fi, Блютуз, GPS, яркость экрана на 70% ... как-бы я не старался "высадить" батарею побыстрее у меня это не получилось, в итоге по истечении трех с половиной дней смартфон попросил зарядки.

Такой результат был при активном режим использования смартфона, если говорить о более щадящем режиме, то смартфон без подзарядки проживет еще больше, и заявление производителя о продолжительности работы "4 days normal using" уже не кажется каким-то рекламным ходом. 

Производитель заявляет об использовании технологии быстрой зарядки батареи смартфона. Pump Express Plus от MediaTek - технология которая должна уменьшить время зарядки смартфона, по заявлениям Bluboo, смартфон заряжается на 50% всего за 40 минут, и до 75% за час, но по факту эти цифры немного разнятся.
 Емкость, которую мне удалось "залить" в смартфон составила 4808mAh, период полной зарядки занял около 4 часов при условии, что смартфон находится в выключеном состоянии.

Разбор смартфона

Неприятным моментом для меня стал дребезжащий звук при наклонах смартфона. Винил в этом аккумулятор, было такое ощущение, что аккумулятор не зафиксирован под железной крышкой. Для подтверждения моих слов мне пришлось немного поиздеваться над смартфоном.
 Общий вид.

  Более детально верхняя часть платы.

Шлейф питания мне кажется мог бы быть и потолще. Батарея имеет реальный размер — 91*61*6 мм.

Нижняя часть. Вибромотор, динамик, микрофон.

Сняв металлический кожух с аккумулятора, я обнаружил, что аккумулятор просто был не зафиксирован. На тыльную часть аккумулятора пришлось наклеить кусочек двухстороннего скотча и все проблемы с посторонним шумом решились. 

Собираем в обратном порядке и наслаждаемся смартфоном. На этом у меня всё пора подводить итог моему обзору.

Резюме

Смартфон достоин внимания! Во-первых, смартфон стоимостью в 150$ с аккумулятором в 5300mAh и поддержкой 4G придется долго искать. Дисплей - IPS матрицей уже никого не удивишь, но согласитесь приятно пользоваться смартфоном, у которого сочные, яркие цвета с хорошим углом обзора. Кому-то возможно будет недостаточна производительность аппарата, но для меня этой мощности вполне хватает для повседневного использования, да и популярные игры смартфон воспроизводит неплохо. К минусам могу отнести только слабый прием GPS сигнала (возможно проблема именно моего аппарата) и не совсем корректную работу датчика приближения, иногда включается дисплей при разговоре, либо у меня не правильная форма уха, либо нужно дополнительно откалибровать чувствительность датчика.
В целом аппарат меня порадовал, но с оглядкой на датчик приближения и уровень сигнала GPS.

 

Тестовый вариант смартфона был любезно предоставлен магазином TinyDeal

Для заказа смартфона можно перейти по ссылке - BLUBOO X550 black, для заказа белого переходим по ссылке - BLUBOO X550 white.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео