China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор uleFone Be Pure — очень достойный бюджетник

Обзор uleFone Be Pure — очень достойный бюджетник

Поделиться:
01 июня, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
12 471
0

Кажется логичным, что не стоит ждать многого от недорого китайского смарта. Ведь даже модели среднего ценового (как для этого рынка) сегмента зачастую полны компромиссов, что уж говорить про аппараты с ценником “слегка за $100”. Но uleFone Be Pure идет против стереотипов. 

Кажется логичным, что не стоит ждать многого от недорого китайского смарта. Ведь даже модели среднего ценового (как для этого рынка) сегмента зачастую полны компромиссов, что уж говорить про аппараты с ценником “слегка за $100”. Но uleFone Be Pure идет против стереотипов. При крайне скромном ценнике этот компактный смарт в приятном корпусе предлагает отличный набор возможностей. Им хочется пользоваться.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.4.2 KitKat
  • Экран - 5" IPS OGS,1280 x 720 точек
  • Процессор - 8-ядерный MTK MT6592M 1.4 ГГц
  • Видеоядро - Mali 450MP
  • Оперативная память - 1 ГБ
  • Память - 8 ГБ + MicroSD до 64 ГБ
  • Камера - основная: 13 МП f2.2 с автофокусом и диодной вспышкой; фронтальная: 5 МП
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • 3G/GSM связь - GSM 850/900/1800/1900; WCDMA 850/2100
  • Разъемы - MicroUSB (c OTG), 3.5 mm Jack
  • Навигация - GPS + AGPS
  • Аккумулятор - 2000 мАч
  • Размеры - 144 x 71 x 8.89 мм
  • Вес - 130 г
  • Дополнительно - FM-радио

Комплект

Комплект весьма скромный. Смартфон продается в небольшом белом боксе с минимумом полиграфии и информационным стикером — каких характеристик ждать от модели. Внутри типичный комплект:

  • uleFone Be Pure
  • сетевое зарядное устройство
  • кабель MicroUSB
  • пленочка на экран

Дизайн и материалы

Смартфон выглядит хорошо. Нет, правда. Пусть корпус полностью пластиковый, но у него выверенная форма и грамотно подобранные цвета/фактуры материалов.

Еще отмечу, что uleFone Be Pure здорово лежит в руке. С диагональю экрана в 5" у него довольно небольшая ширина. Кроме того, пластик спинки имеет мелкую насечку — поверхность тактильно приятная. Как по мне, это пример оптимального компромисс размера дисплея и габаритов корпуса.

Крышка съемная, под ней видим слоты двух SIM-карт и MicroSD. К сожалению, “горячая замена” не возможна — слоты блокируются съемным аккумулятором. Форматы карточек: MiniSIM и MicroSIM.

Функциональные элементы

Для управления Android используются три подъэкранные сенсорные кнопки с подсветкой: Меню, Домой и Возврат. Они достаточно разнесены и четко нажимаются.

На правой грани обнаружим механическую кнопку Питания. Не лучшей конструкции — она чуть ходит в гнезде. Не критично, но немного впечатление от общей добротности корпуса портится. Если, конечно, это не проблема моего образца Be Pure.

Левая грань отдана кнопкам регулировки громкости. С ними проблем не наблюдаются — имеют хороший ход и четко нажимаются.

На верхнем торце размещены порты MicroUSB и 3.5 мм Jack. На нижнем — микрофон.

Спинку заняли блок камеры со вспышкой и вызовной динамик за аккуратной перфорацией в пластике. С камерой есть нюанс — серебристый ободок чуть выступает над плоскостью задней панели и быстро обтирается.

Экран

У uleFone Be Pure 5-дюймовый IPS HD (1280 x 720) дисплей, построенный по технологии OGS — без воздушной прослойки между защитным стеклом и матрицей. У экрана хороший запас яркости, достоверная цветопередача и более-менее углы обзора. Почему-то при определенных углах цвета сильно желтят. Но на удобстве использования это никак не сказывается. Как по мне, хороший экран.

131_ulefone-be-pure-review-016.jpg[/thumb]

Железо

Смартфон построен на чуть упрощенной версии чипсета MT6592 от MediaTek — MTK MT6592M. Процессор восьмиядерный, работает на частоте 1.4 ГГц. Видеочип — Mali 450MP. Оперативной памяти 1 ГБ, для системы и пользовательских данных предусмотрено 8 ГБ хранилище.

Железо совсем не топовое, но это нисколько не страшно — при таком разрешении дисплея производительности uleFone Be Pure хватает с лихвой для шустрой работы Android, софта и требовательных игр. Довольно показательная Smash Hit на максимальной настройке графики идет без тормозов, Asphalt Airbone 8 тоже. Разве что оперативной памяти для полноценной многозадачности маловато.

Тесты производительности показывают следующие результаты:

 

 

К работе Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и приемника GPS у меня вопросов не возникло. Типичный смарт на платформе MTK поколения 2014 года.

Аккумулятор

В аппарате установлен аккумулятор емкостью 2000 мАч (судя по заводской маркировке), способный по заверениям производителя обеспечить “целый день работы”. uleFone Be Pure действительно держится в среднем один день при умеренной нагрузке. Без особого запаса, но еженощное заряжание смартфона для многих из нас привычно.

В тесте AnTuTu Tester батарея выдает 6371 балл:

Связь и звук

В uleFone Be Pure установлены средние по качеству микрофон (один) и разговорный динамик. Почти всегда ты будешь слышать собеседника, а он тебя — громкость достаточная, но на особую реалистичность или глубину звучания расчитывать не стоит. Это прерогатива аппаратов топ-класса.

Вызовной динамик громкий, но фактически не играет низких частот. Что также типично. В наушниках uleFone Be Pure звучит вполне прилично — не особенно требовательному пользователю смартфон с успехом заменит аудиоплеер.

Камера

На бумаге основная камера uleFone Be Pure выглядит вполне серьезно — 13 МП с диафрагмой f2.2, автофокусировка за 0,5 секунд, светодиодная вспышка и поддержка всех обязательных для современного смартфона режимов. Но на деле качество фото- и видеосъемки высоким не назовешь. Это не та камера, заполучив которую, оставляешь зеркалку дома. Впрочем, суди сам:

  

  

  

  

В качестве стандартной оболочки используется утилита Камера из Android KitKat. Мне она кажется малоинтересной — интерфейсом, возможностями, эргономикой. Лучше установить что-то посолиднее, заточенное под твои предпочтения. Ну а камера uleFone Be Pure комбинирует съемку фото и видео, снабжена 8 фильтрами, позволяет вручную настроить параметры съемки, умеет склеивать панорамы и снимать принудительные HDR снимки.

Система

Система совершенно без сюрпризов — типичный самую малость доработанный Android Kit-Kat. Вполне комфортный в использовании, но несколько приевшийся своим инверсионным и довольно грубым обликом. Производитель обещает выпустить обновление на Android 5.0 Lollipop, вот только непонятно, когда это произойдет.

Используется системный лаунчер с простейшим экраном блокировки, домашним экраном с виджетами и меню приложений панельного типа. Панель уведомлений совмещена с быстрыми настройками. Список последних запущенных приложений вызывается длинным нажатиям на Домой, история представлена карточками. В аппарате фактически нет “бонусного” софта, помимо базового пакета приложений установлены “Задания” (простейший список дел) и “Фонарик”.

Заглянув в настройки, заметим аналог NFC от MediaTek — HotKnot и меню жестового управления. В остальном все совершенно обыденно.

Скриншоты системы uleFone Be Pure:

 

 

 

 

 

Выводы

При ценнике “слегка за $100”, uleFone Be Pure выглядит интересным решением. Не без слабых мест — камера не очень и есть огрехи в конструкции, но все же смартфон хороший. Он здорово лежит в руке и легко помещается в карман, корпус практичный и тактильно приятный, производительность достаточна для большинства юзеров. Это смарт-рабочая лошадка, которым приятно пользоваться.

Выражаем благодарность Ulefone Mobile предоставившему смартфон Ulefone Be Pure для тестирования

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео