China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - первый в мире смартфон с 4Гб ОЗУ

ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - первый в мире смартфон с 4Гб ОЗУ

Поделиться:
20 мая, 2015
56 386
0

Приветствую друзья, сегодня у нас на обзоре новинка, первый в мире смартфон с 4 гигабайтами оперативной памяти - ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) в его флагманском воплощении с 4 гигабайтами оперативной памяти и 32 внутри, аппарат куплен для себя лично, поэтому обзор будет очень доскональным с подробным изучением всех его достоинств и недостатков.

 

Приветствую друзья, сегодня у нас на обзоре новинка, первый в мире смартфон с 4 гигабайтами оперативной памяти - ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) в его флагманском воплощении с 4 гигабайтами оперативной памяти и 32 внутри, аппарат куплен для себя лично, поэтому обзор будет очень доскональным с подробным изучением всех его достоинств и недостатков.

Бренд ASUS известен давно и всем, множество компьютерных комплектующих, ноутбуков, да и на рынке смартфонов и планшетов он уже не новичок. Смартфоны ASUS Zenfone 4, 5 и 6 разошлись огромным тиражом и завоевали множество хвалебных отзывов. Так что это далеко не проба пера, а скорее серьезная заявка на долю рынка, и, на мой взгляд, вполне обоснованная. Кроме 4 гигабайт оперативной памяти Zenfone 2 представил нам флагманскую версию процессора от Intel для мобильных платформ и свою новую систему PixelMaster для съемки в условиях плохого освещения. Что ж, рассмотрим все по порядку. 

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v5 (Lollipop) 32 бита, но 64 бит ядро
  • Процессор: 64Bit Intel Z3560 1.8 Ггц 4 ядра
  • Графика: PowerVR G6430 
  • Память: 4GB RAM + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM, 2 радио модуля
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 1800/2100
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" IPS OGS с FHD разрешением 1920 x 1080, Gorilla Glass 3, мультитач 10 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: 13 мегапикселей
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Габариты: 155.2 x 77.2 x 10.9 мм, вес с аккумулятором 170 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS + BEIDOU
  • OTG: Поддерживает

Распаковка и Комплектация

Упаковка ASUS Zenfone 2 - небольшая картонная коробка, выглядит просто и стильно.

На нижней части указаны основные характеристики текущей версии аппарата. На ней мы видим что моя версия имеет маркировку как CN, что это значит вы узнаете далее.

Внутри коробки мы находим инструкцию и гарантийный талон на китайском языке. USB - MicroUSB кабель, который я не рекомендую использовать с аппаратом, в моем случае кабель очень тяжело входит в разъем, что может грозить его поломкой. Зарядка на 5.2V - 1.35A, - не самый лучший вариант зарядки, в отличие от европейской версии с быстрой зарядкой, тут такого нет. Так же в комплекте идет переходник для наших розеток, вот собственно и вся комплектация, наушники к CN версии не полагаются.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

Рассмотрим сам аппарат, на передней части располагается 5.5" экран, разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещения, индикатор событий, логотип компании ASUS, три сенсорные кнопки "назад", "домой", "меню", именно в такой последовательности, что так же не очень удобно, исходя из далеко не маленьких габаритов устройства тянуться к кнопке "назад" весьма затруднительно. И снизу наклеена пластик под металл фирменный узор Zen линейки.

На задней части имеем основную камеру, сдвоенную светодиодную вспышку разной цветовой температуры, логотип ASUS, надпись Intel Inside, решетку основного динамика, который, к слову, занимает лишь левую часть решетки, остальная часть закрыта заглушкой чтобы препятствовать попаданию в корпус пыли и грязи. Что очень удобно, так как благодаря анатомическому изгибу задней крышки динамик не перекрывается даже лежа на твердой поверхности. И еще один спорный момент, - клавиши громкости, почти за 4 недели использования аппарата я так и не привык к ним, часто попадаю на камеру, отчего та не становится чище, на мой взгляд, весьма сомнительный ход. Вся задняя крышка во всех вариациях Asus Zenfone 2 выполнена из пластика окрашенного под металл.

На нижней грани аппарата расположен основной микрофон и разъем MicroUSB. 

На верхней грани, - дополнительный микрофон шумоподавления, разъем под гарнитуру 3.5 мм. и еще более сомнительно расположенная кнопка включения. Как и в случае с Meizu MX4 идея расположения кнопки сверху не поддается никакому объяснению. Единственное чем оперируют производители, что она нужна только для включения смартфона. Кнопка очень тугая и случайных нажатий можно не опасаться, и, исходя из моего опыта, это верно, кнопка включения нужна только чтобы включить или перезагрузить Zenfon, блокируется и разблокируется он двойным тапом по экрану, скриншот же делается зажатием кнопки "меню", но для любителей "старой школы" оставили и комбинацию: кнопка включения + громкость вниз.

На левой грани абсолютно ничего нет. На правой только щель для снятия задней крышки.

Под крышкой два слота для MicroSim карт, один из которых работает 2G/3G/4G, второй только в 2G. Слот под карту памяти и основной динамик.

На самой крышке видим антенну NFC, два ребра жесткости и резиновую заглушку под неиспользуемую часть прорези для основного динамика.

Дизайн аппарата был бы выше всяких похвал если бы не несколько "но", первое и самое важное - задняя крышка выполнена не из металла, а из пластика, второе - боковые рамки экрана на рекламных образцах искусственно уменьшены, в реальности там более 3 мм. Ну и общая ширина аппарата не под любую руку. Но не смотря на эти "особенности" в целом аппарат оставляет приятные ощущения от использования. В руке лежит он сурово, перехватывать его трудно, для этих целей есть режим уменьшения экрана двойным тапом по сенсорной кнопке "домой". Люфтов нет, скрипы минимальны, можно даже сказать что практически отсутствуют. Zenfone 2 выглядит в целом дорого, но ширина на грани удобства.

Батарея

Подошли к очень интересному пункту, а именно к батарее. Аккумулятор у Asus Zenfone 2 не съемный на 3000mAh, я проверил его Антуту тестером, получил значение 6178 очков, после этого проверил USB тестером, получил заветные 3000mAh, но с некоторыми оговорками. Итак, заряжался аппарат от родной зарядки током на 1.11A вместо заявленных 1.35A, после 2600mAh значение упало до 0.64A и начало падать до 0.11A. Когда аппарат был снят с зарядки, как видно на скриншоте, он все еще потреблял заряд, то есть мы нашли еще один недостаток, - аппарат никогда не перестает заряжаться, что негативно влияет на аккумулятор. Подобный "глюк" мы уже встречали в обзоре Elephone G2 и он так же связан с недоработкой прошивки Android 5.

Дисплей

Дисплей Asus Zenfone 2 выполнен по технологии IPS OGS, покрытый Corning® Gorilla® Glass 3 с разрешением FullHD (1920x1080). 403 ppi, яркость - 400 нит. Запас яркости у аппарата средний, но качество экрана выше всяких похвал, на мой взгляд, на уровне Meizu MX4. Под углами наклона изображение не выцветает и не инвертируется. В настройках можно найти различные режимы для экрана и корректировки параметров цветности. Экран - это несомненно достоинство аппарата.

 

Звук

Еще одним достоинством Asus Zenfone 2 считаю качество звука. Я долго тестировал звук как основного динамика, так и звук в наушниках, и могу сказать что максимального эффекта я смог добиться только на встроенном аудио плеере прошивки ZenUI, даже мой любимый JetAudio тут спасовал. Для тестирования звука в наушниках использовал классику Vsonic VSD1 и новенькие Xiaomi Piston 3. Судя по всему, в аппарате используется звуковое решение от Realtek, которое хотя и не является студийным, но давно уже признанный стандарт качества звука. Звук в наушниках в строенном плеере мне очень понравился, и он вполне может поспорить за качество звучания с Meizu MX4. Для любителей, в настройках можно обнаружить как различные режимы воспроизведения аудио, так и интеллектуальный режим. Могу смело рекомендовать хорошие наушники к Asus Zenfone 2.

Связь

На мой взгляд, связь представлена отличным набором, тут и Wi-Fi b/g/n/ac который хорошо ловит через 1 и 2 бетонные стены.

 

Просто великолепный GPS, способный поймать за несколько секунд до 20 спутников всех существующих систем навигации. В наличии так же электронный компас для точности определения направления.

  

Bluetooth 4, NFC, OTG - все это на высшем уровне.

А вот что меня расстроило, так это частоты 4G  LTE в различных версиях, например в моей CN версии это только band 1 и band 3, что не соответствует распространенным частотам операторов России. То есть в CN версии 4G на территории РФ работать будет разве что у MTC в некоторых городах. Сейчас энтузиасты утверждают что блокировка 4G выполнена на уровне программных кодов, но разблокировать им пока не удалось.

Кроме того что аппарат имеет две сим карты стоит добавить что он имеет к тому же два радио модуля, что с одной стороны несомненный плюс, с другой количество излучения от смартфона удваивается и я рекомендую обратить на это внимание и отключать неиспользуемые сим карты в меню.

Интерфейс/ПО

Вот и добрались к еще одному огромному достоинству аппарата - оболочке ZenUI. Для начала немного дегтя - на текущий момент Android 5 установленный в аппарате 32 битный с 64 битным ядром, что позволяет использовать 3.9 гигабайта оперативной памяти. Теперь перейдем к достоинствам, на мой взгляд оболочка ZenUI очень близка к FlymeOS, ну разве что нет прав root из коробки. Перечислю основные возможности:

  • Обновление элементов ZenUI без обновления прошивки из отдельного пункта меню.
  • Программируемые действия по долгому нажатию кнопки меню.
  • Выбор формата скриншотов.
  • Режим в перчатках и поддержка Asus Cover.
  • Выбор места для установки программ.
  • Полная настройка выпадающего меню.
  • Различные режимы энергопотребления.
  • Менеджер автозагрузки как скачанных, так и предустановленных программ.
  • Различные жесты касания и встряхивания.
  • Возможность использования нескольких пользователей на устройстве.
  • Возможность выбора показывать сообщения на экране блокировки или нет.
  • Настройки цветового режима экрана.
  • Режим Easy для пожилых людей и маленьких детей.
  • Автозапись телефонных переговоров.
  • Встроенный бекап приложений и данных.

Как вы видите, возможности оболочки действительно поражают, это несомненно еще одно достоинство аппарата.

 

Но всегда есть какие то "но", и это очень важно пояснить. Во первых, из коробки идет просто огромная масса ненужного софта, большая часть из которых не удаляется, максимум его можно отключить и то не весь, и это конечно добавляет мало удовольствия. Кроме того, CN  версия аппарата не имеет никаких сервисов Google и установить их пока проблематично, исходя из чего необходимо вручную прошивать CN версию на WW, не обольщайтесь, это не очень просто, делается с компьютера с командной строки, после перепрошивки 4G не разблокируется и беспроводных OTA обновлений так же небудет. Для обновлений придется повторять процедуру сначала, благо есть встроенный бекап. Поучить root на текущий момент можно так же только из командной строки, но после любых обновлений он пропадает и надо делать все с начала. В добавок ко всему, в комплекте есть 2 режима переноса данных с прошлого Android девайса, первый работает по NFC (у моего старого аппарата не было NFC), а второй через блютуз и переносит только контакты, исходя из чего, при таком обилии приходилось использовать сторонний софт, что не есть достоинство.

 

Железо

Железо Asus Zenfone 2 представлено 4 ядерным 64 битным процессором Intel Z3560 1.8 Ггц. За видео отвечает мощный PowerVR G6430. Оперативной памяти в моей версии 4 гигабайта, внутри 32 гигабайта с возможностью расширения картой памяти MicroSD. Аппарат вне соменения игровой, все игры пойдут на максимальных настройках, по мощности процессор, на мой взгляд, на уровне MTK MT6752. По значениям Cpu-Z видим что датчиков в аппарате под завязку:

 

Antutu набрал более 41000 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel:

Antutu 3DRating OpenGL 3:

Quadrant и Geekbench:

 

Остается один вопрос, на сколько оправдано 4 гигабайта оперативной памяти на сегодня. На мой взгляд оперативной памяти много не бывает, но исходя из повседневного использования Meizu MX4 и Ulefone Be Pro имеющие по 2 гигабайта на борту, могу сказать, - 2 гигабайта сегодня вполне комфортно, 3 - хорошо, ну а 4 еще лучше. Имеет ли смысл переплачивать за 4/32 вместо 2/16 при наличии поддержки карты памяти каждый решает сам, лично я сделал выбор 4/32 с запасом на будущее. 

Камеры

Еще одним сомнительным моментом на текущий момент являются камеры, в аппарате две камеры на 5 и 13 мегапикселей и к обоим у меня есть претензии. Фронтальная камера хороша для скайпа, но отключить режим "красивое лицо" там практически невозможно, оно все время то вытягивает, то "мылит" то увеличивает глаза, этак можно испугать родных в скайпе.

Задняя камера Asus Zenfone 2 имеет много режимов, основным и самым интересным из которых был режим съемки в условиях плохого освещения "сова". Вооружившись им, я решил пофотографировать и для сравнения взял дешевый китайский смартфон Ulefone Be Pro. И что я обнаружил, в условиях плохого освещения Asus Zenfone выдал жутко мыльную картинку практически без фокуса, примерно так же отработал ни чем не примечательный Be Pro. Следует отдать должное, картинка действительно получилась довольно светлой, но качество от этого снимку не прибавилось. Могу с уверенностью сказать, аппарат на текущий момент в условиях плохого освещения снимает довольно посредственно, хотя снимки и получаются светлыми.

Теперь перейдем к фото при хорошем освещении, тут надо сказать что ручная фокусировка удаленных объектов часто мажет и снимки практически не поддаются маштабированию. В свежей версии прошивки эту проблему частично решили, но в любом случае для самых удачных снимков настоятельно рекомендую использовать ручную настройку фокуса в профессиональном режиме.

 

   Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео пишется FullHD в mp4 формате, поддержек 4K и полноценного Slow Motion нет.

Полная видео версия обзора ASUS ZenFone 2 (ZE551ML):

Вывод

Подошли к итогам, Asus Zenfone 2, на мой взгляд, получился не однозначным. Дзен у компании ASUS, как стремление к просветлению или совершенству, несомненно получился: отличный экран, превосходная навигация, оболочка и звук и конечно очень привлекательная цена и шикарные характеристики, но более того хотелось бы и большего внимания к прошивкам, в связи с не малым числом недочетов в ней. За себя скажу, смартфон мне очень понравился и остается моим основным устройством, несмотря ни на что.

 

Всем спасибо за внимание! ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) можно приобрести в интернет магазине: GearBest.com

Сейчас доступен купон ZE551ML, который снижает цену до $274,99.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео