China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Elephone P3000S — старый новый друг

Обзор Elephone P3000S — старый новый друг

Поделиться:
16 мая, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
13 292
0

Пришло ко мне чудо китайское и должно было быть мне счастье — Full HD без лишних пустот, 3 ГБ мозгов, мощный MTK6752, сканер пальцев да еще и ценник умеренный. Звать Elephone P3000S, модификация “продвинутая” (но без самостоятельного имени, по бумагам тот же P3000S). Порадовался и начал разбираться, каков зверек в деле.

Пришло ко мне чудо китайское и должно было быть мне счастье — Full HD без лишних пустот, 3 ГБ мозгов, мощный MTK6752, сканер пальцев да еще и ценник умеренный. Звать Elephone P3000S, модификация “продвинутая” (но без самостоятельного имени, по бумагам тот же P3000S). Порадовался и начал разбираться, каков зверек в деле.

ТТХ

  • Операционная система — Android 4.4.4
  • Экран — 5", Full HD (1920 x 1080), JDI IPS, Gorilla Glass 3
  • Процессор — восьмиядерный 64-разрядный MTK6752 с частотой 1.7 ГГц
  • Видеоядро — Mali-T760 MP4 (Cortex A7) с частотой 695 ГГц
  • Оперативная память — 3 ГБ
  • Встроенная память — 16 ГБ, карты памяти MicroSD (до 128 ГБ)
  • Камера — основная: 13 МП (4128 x 3096), автофокус, панорамная съёмка, HDR, распознавание лиц; фронтальная: 8 МП (3264 x 2448) без автофокуса
  • Беспроводные технологии — Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Связь — 2 карты — полноформатная и MicroSIM; GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц); W-CDMA (850, 900, 1900, 2100 МГц); LTE (800, 1800, 2100, 2600 МГц)
  • Разъемы — Micro USB 2.0 c OTG
  • Навигация — GPS c A-GPS
  • Дополнительно — сканер отпечатков пальцев, радио
  • Аккумулятор — Li-Ion 3150 мАч
  • Размеры — 145 х 72 х 8.9 мм
  • Вес — 149 г
  • Цвета корпуса — белый, черный

Комплект

Тут совершенно без сюрпризов. Обычная белая коробка с минимумом полиграфии. Логотип типа “филин” бренда Elephone глазеет с трех сторон бокса, стикер сообщает про IMEI и ключевые характеристики девайса.

Внутри скромный как для китайца комплект: пленка на экран (а ведь обещает производитель “гориллу”), симпатичный Micro USB и сетевая зарядка. Ах да, забыл про брошуру-мануал, предназначенную для посвящения юзера в тонкости системы Google самым что ни есть экспресс методом.

Зарядка неудобная — не помещается в наши розетки. Приходится использовать переходник.

Дизайн и материалы

Невольно вспоминаю неприличный анекдот “А ваша Галя балувана”, но мне определенно не нравится дизайн Elephone P3000S. Во-первых, он имеет безрадостную форму гроба. Я не поклонник обмылков, когда руке вообще не за что зацепиться, но сложные силуэты P3000S — другая крайность.

Смущает крышка, как бы посаженная сверху всей конструкции, розовенькие элементы блока камеры и сканера и блестящий значок 4G в углу передней панели. Много всего и все это много диссонирует друг с дружкой.

К материалам претензий нет — пластик, шероховатый. Белый чуть отливает перламутром, черный просто черный. В руке не скользит, пальчики не собирает. Это гут. А вот сборка хлипкая. Уже поруганная крышка гуляет и постанывает поскрипывает, создавая ощущение разболтанности всего корпуса. Умудренные опытом форумчане советуют пористый автомобильный скотч, так что проблеммка в наличии не только в конкретном аппарате.

Переднюю панель оберегает закаленная горилла третьей версии — так говорит офсайт. Из коробки экран смарта оклеен пленкой (естественно с пузырями) и опять же на форумах настоятельно советуют клеить защитное стекло. Так что бы я бы на хорошую стойкость к царапинам не ставил. Поделиться личными впечатлениями не могу — испытать стеклышко ключами, монетками и десантным KA-BAR ребята с CR не дали. Про олеофобное покрытие с такими раскладами говорить смысла нет.

Функциональные элементы

Кнопки управления Android в Elephone P3000S подэкранные, хорошо разнесены и четко реагируют на нажатия. Вот только не светятся и исполнены чуть более игриво, чем хотелось бы — значки размечены блестящими точками, играют на свету.

Кнопка Power поселилась на правой грани в совершенно правильном месте — легко нащупывается, но случайно не нажимается. Качелька регулировки громкости слева и тоже где надо. Обе клавиши имеют ощутимый ход и индикацию нажатия.

На верхнем торце соседствуют MicroUSB и гнездо 3.5 мм. На нижнем единственное явное отверстие микрофона.

Спинка примечательна блоком камеры с LED-вспышкой и сканером отпечатков пальцев, а также динамиком с многообещающей надписью 3D SOUND. На поверку переливающаяся на солнце площадка зоркого модуля и правда оказалась металлической. А вот надпись безбожно врет — объемным звуком и не пахнет.

Под крышкой обнаружим съемный аккум с маркировкой 3150 мАч и заблокированные им слоты: Mini SIM (она же обычная SIM-ка), Micro SIM и microSD.

Экран

Дисплей хороший. Разрешение Full HD для диагонали 5 дюймов идеальное, матрица радует даже избыточными углами без явных искажений, подсветка яркая. IPS дисплей грешит разве что на черном — по периметру экран чуть отличает фиолетовым. Но не критично. Скорость отклика отличная.

Железо

В недрах Elephone P3000S трудится связка из MTK6752 и Mali-T760. Проц с потенциалом — 64-разрядный (сюда бы Android 5!), полноценно-восьмиядерный, с частотой 1.7 ГГц. Видео тоже не промах, частота 695 ГГц все же. Плюс еще 3 ГБ оперативы, чтобы с многозадачностью никаких сложностей не было. Для хранения разного полезного контента и файлов системы выделено 16 ГБ и есть поддержка карточек.

В использовании смарт ведет себя молодцом. Система шустрая, мощностей хватает для быстрой работы любого софта и едва ли не всех игр. Провисаний FPS и лагов анимаций не замечал. Условно объективные тесты выдают такие результаты:

 

 

Аккумулятор

Производитель обещает 3150 мАч батарею, аналогичную цифру называет маркеровка аккумулятора. Но любознательные обитатели форумов ставят это утверждение под сомнение — вес у батарейки аналогичен экземпляру емкостью в 2500 мАч. В свою очередь, тест AnTuTu Tester выдает 4606 баллов. Результат чуть лучше, чем у Nexus 5 c батареей 2300 мАч, но проигрывает 400 очков Xiaomi MI 3 с аккумулятором на 3050 мАч. Сложно вот так сразу сказать, какова реальная емкость батареи Elephone P3000S, но очень похоже, что обещанных 3150 мАч тут нет.

В типичном среднеактивном использовании, когда смартфон для тебя — смартфон, а не окошко фултайм присутствия в любимом вконтактике социальных сетях, стоит рассчитывать на день-полтора работы. Не много, но преемлимо как для Android-аппарата.

Связь & Звук

К качеству приема претензий нет — девайс ловит сеть цепко и произвольными уходами в офлайн не грешит. При разговоре звук средний — громкости хватает, но идеальной чистоты передачи речи нет. Знаю, что это прерогатива аппаратов топ-класса, но каждый раз надеюсь. Вызовной динамик громкий, с акцентом на высоких частотах. Звучит не шибко приятно, зато слышен даже в шумной обстановке.

В наушниках Elephone P3000S играет неплохо. Для среднестатистического любителя популярной музыки звучания хватит, разве что стоит приобрести нормальные ушки. В комплекте “однодолларовых”, к счастью, нет — с такими даже меломанский HiFiMAN заставит возненавидеть музыку.

Сканер отпечатков

Сканер хорош и не хорош одновременно. Печалит, что используется старая технология, требующая перемещения пальца строго вдоль площадки. Провернуть такой трюк при типичном хвате смарта сложно, а потому задействовать сканер отпечатков для блокировки экрана неудобно. Разве что ты будешь хранить в Elephone P3000S какие-то действительно ценные данные. Хорошая новость — сканер здорово отлажен и в пределах технологичных особенностей срабатывает четко и быстро. В том же Galaxy S5 покапризнее будет.

Меню настройки сканера позволяет сохранить до трех слепков пальцев. Использовать сканер можно для разблокировки, доступа к приложениям и прокрутки. Последние сценарии вопросов не вызывают — удобно.

 

 

Камера

Камера без сюрпризов. Основная 13-мегапиксельная выдает приемлемый результат в условиях хорошей освещенности, но четкость как для разрешения 4128 x 3096 низковата — при увеличении детализации недостает. Скорость фокусировки средняя, промахи порой случаются. Баланс белого определяется правильно и с экспонированием проблем нет. При искусственном свете качество снимков ухудшается значительно — шумят и желтят. Удел фронтальной 8-пиксельной — видеозвонки. С этой задачей она вполне справляется.

 

 

 

 

Используется оболочка камеры Android 4.4. То есть не самая миловидная и с типичным набором возможностей: двумя видами панорам, режимом отслеживания движения, “живым фото”, одновременной записью видео и съемкой фото. Впрочем, никто не мешает подыскать утилиту посолиднее.

Система

Китайские умельцы буквально чуть-чуть пошаманили над Android 4.4.4, одев систему в “правильную шкурку” и немного дополнив меню настроек. В остальном типичный робот того поколения — в инверсии, с минимумом рюшечек и неплохим набором базового софта. За что стоит сказать Elephone спасибо, так это за отсутствие bloatware — никаких тебе китайских магазинов и неудаляемых мессенджеров тут нет.

Набора софта типичный, Play Store есть.

 

 

 

 

 

 

К стабильности вопросов нет — за неделю использования Android ни разу не завис и не перезагрузился. Разве что значок меню быстрых настроек в меню уведомлений фактически скрыт за правой границей экрана. Вот такой странный глюк.

Выводы

Elephone P3000S — смартфон с неплохой начинкой и адекватной стоимостью. Дизайн как по мне не самый лучший, но это дело вкуса. В числе явных плюсов 5-дюймовый дисплей с высоким разрешением, 3 ГБ оперативы, две SIM, поддержка LTE. Сканер отпечатков пальцев тоже пригодится. Минусы? Пожалуй, разве что автономность — приемлемая, но никак не отличная. В общем, вполне себе игрок в своей весовой категории.

 

   Elephone P3000S можно приобрести в интернет магазине 

Купон "ELEP3S3B" дает возможность получить скидку - 10$

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео