AXGIO Neon N3 - металл и стиль

Поделиться:
10 апреля, 2015
14 421
9

Когда еще все топ флагманы только планировали обновиться на Android 5 мне повстречался смартфон марки AXGIO Neon N3, привлек он меня несколькими особенностями, во первых на него уже лежала прошивка Android 5, в характеристиках было заявлено 64 битный энергоэффективный процессор от MTK - MT6732, поддержка 4G и весьма впечатляющая камера от Sony IMX135 Exmor RS на 13 мегапикселей, но и это еще не все, заявлен был практически цельнометаллический корпус, для бюджетного смартфона весьма не слабо и я решил разобраться подробнее.

Когда еще все топ флагманы только планировали обновиться на Android 5 мне повстречался смартфон марки AXGIO Neon N3, привлек он меня несколькими особенностями, во первых на него уже лежала прошивка Android 5, в характеристиках было заявлено 64 битный энергоэффективный процессор от MTK - MT6732, поддержка 4G и весьма впечатляющая камера от Sony IMX135 Exmor RS на 13 мегапикселей, но и это еще не все, заявлен был практически цельнометаллический корпус, для бюджетного смартфона весьма не слабо и я решил разобраться подробнее.

 

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v4.4.4 (KitKat)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6732 1.5 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T760
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 900/1900/2100  GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1900/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.0" IPS OGS с разрешением HD (1280  x 720), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: 13 мегапикселей
  • Аккумулятор: честные 2500mAh
  • Габариты:  143.5 x 71.1 x 8.6 мм, вес с аккумулятором 174 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

О бренде и модели

Бренд AXGIO не является производителем и принадлежит магазину Tinydeal, а это говорит о наличии OEM производителя, а следовательно о существовании "смартфонов близнецов", и они действительно нашлись, - аппарат Landvo L600S, единственным отличием которого является наличие индикатора событий, во всем остальном, включая прошивки, аппараты совершенно идентичны.

 

Распаковка и Комплектация

Давайте рассмотрим упаковку смартфона, поставляется он в прочной белой коробке.

На задней стороне которой нанесены общие характеристики аппарата.

В комплекте мы находим инструкцию на разных языках выполненную машинным переводом, дополнительную пленку на экран, одна уже поклеена, кабель USB - MiroUSB, зарядку на 1 ампер, сразу под наши розетки, и специальное металлическое приспособление для снятия задней крышки.

Комплект весьма аскетичен и функционален, все необходимое присутствует.

Кому нужно еще подробнее, может посмотреть видео распаковки и первые впечатления.

 

Дизайн/Эргономика

Когда берешь AXGIO Neon N3 в руку сразу ощущаешь холод и тяжесть металла, которые сегодня стали эталоном стиля в мире смартфонов, аппарат имеет схожие внешние черты с флагманами HTC и Huawei и ощущается как весьма стильное и дорогое устройство. Благодаря 5 дюймовому экрану, в руке аппарат лежит очень удобно и с легкостью управляется одной рукой. Ни люфтов, ни скрипов, ничего такого замечено небыло, сборка на добротном уровне. Кнопки так же металлические, приятно холодят, как и окантовка устройства. На задней части вверху и внизу вставки из пластика под которыми находятся антенны. Выглядит аппарат весьма солидно. Габариты устройства: 143.5 x 71.1 x 8.6 мм, вес с аккумулятором 174 грамма.

На передней части AXGIO Neon N3 имеем 5 дюймовый экран, датчики приближения и освещения, разговорный динамик и фронтальную камеру. А так же три сенсорные кнопки, без подсветки. К сожалению, индикатор событий в этой модели не предусмотрен.

На задней части расположена основная камера, светодиодная вспышка, логотип "AXGIO", решетка динамика, щель для снятия задней крышки и под камерой дизайнерский изыск, нечто напоминающее сканер отпечатков пальцев, но на самом деле не имеющее никакой функциональности.

Правая грань содержит кнопку включения и качель громкости с тугим плавный и приятным ходом.

Левая грань абсолютно пуста.

На верхней грани расположены разъемы MicroUSB, и вход под гарнитуру.

Снизу - единственный микрофон.

Задняя крышка снимается специальным приспособлением, сама крышка выполнена полностью из металла, под ней находится слот для карт памяти до 64Гб и два слота под полноразмерную и микро сим.

Вынимаем аккумулятор, под ним так:

Батарея

Аккумулятор в аппарате с маркировкой 2500mAh, реально же в нем порядка 2300mAh.

 

Что подтверждает тест Антуту.

Батареи хватит примерно на 2 дня средней нагрузки.

 

Дисплей

Одним из достоинств аппарата считаю его 5 дюймовый дисплей, выполненным по технологии IPS OGS, с мультитачем в 5 точек касания и HD разрешением 1280 на 720. Экран довольно яркий и сочный, цвета естественные с небольшим сдвигом в холодные тона. Единственным недостатком тут можно отметить - по современным меркам большие рамки дисплея, порядка 3 мм. 

Под углами наклона цветопередача практически не изменяется.

 

Аппарат поддерживает MiraVision и беспроводной монитор.

 

Связь

Связь представлена отличным набором 2G/3G/4G/LTE частот, абонента слышно отлично и абонент нас великолепно, Bluetooth 4.0 позволит пользоваться различными фитнес трекерами, OTG и поддержка технологии HotKnot.

 

Wi-Fi b/g/n через одну и две стены.

 

GPS с поддержкой GLONASS, в аппарате имеется магнитный датчик и электронный компас.

 

Звук

Звук - это еще одно достоинство аппарата, тут имеется "объемный звук" и блютуз высокого качества (Lossless), не забыли и про стандартные улучшения.

Громкость звука достаточная, но если вам все равно не хватает, то её можно еще поднять из инженерного меню. На мой взгляд всяческими улучшениями звука лучше не пользоваться, так как страдает качество звучания. Что касается звука в наушниках, тут на своих Vsonic VSD1 и плеере jetAudio от Cowon звук меня весьма удовлетворил, на мой взгляд звучит как и Meizu MX4, могу предположить, что и тут используется тот же самый встроенный звуковой чип.

 

Интерфейс/ПО

Из коробки AXGIO Neon N3 поставляется на "чистом" Android 4.4.4, и хотя Android 5 доступен для установки посредством FlashTools уже довольно давно, но в ходе исследований выяснилось что это только бета версия прошивки, которая имеет в себе ряд недочетов, как отсутствие сервисов Google и не комфортную скорость работы. По заявлениям производителя стабильный релиз Android 5 мы сможем увидеть уже до начала лета. Но на мой взгляд торопится с переходом на Android 5 в любом случае не стоит, система 4.4.4 довольно стабильна и проверена, в то время как даже стабильный релиз android 5 местами довольно сырой, о чем говорит постоянное обновление пятерки. Все сервисы гугла были предустановлены, никакой "китайщины" небыло, русский язык из коробки. При желании в инженерном меню можно изменить среду исполнения Dalvic/Art.

 

В аппарате поддерживается система умных жестов Smart Wake, то есть можно разбудить устройство двойным тапом по экрану, или запустить камеру, нарисовав соответствующий символ на выключенном экране. Так же тут поддерживается система жестов под странным названием "Прямая". суть их в бесконтактном управлении смартфоном посредством датчиков приближения и освещения. И если в Smart Wake перевод полностью отсутствует, то в системе "Прямая" вы можете обнаружить предложение обмахивать экран пальмовыми листьями, что весьма веселит, хотя интуитивно понятно что имеется в виду.

 

Железо

AXGIO Neon N3 базируется на 64 битном процессоре от MTK MT6732, 4 ядра Cortex A53 по 1.5 Ггц. Оперативной памяти не так много, - всего 1 гигабайт, постоянной - 8, которую можно расширить слотом MicroSD до 64 гигабайт. По сегодняшним меркам количество оперативной памяти находятся уже на грани комфорта, наличие же расширение под карты памяти несомненное достоинство аппарата. За графику отвечает мощный Mali T760.

Cpu-Z:

 

Антуту выдает практически 31 500 очков. То есть при HD разрешении во все игры будет комфортно играть даже на максимальных настройках.

 

Epic Citadel:

Nenamark2:

Antutu 3DRating на OpenGL 3

Quadrant и GeekBench:

 

Камеры

В аппарате установлены 5 мегапиксельная фронтальная камера, которая снимает вполне приемлемо, для скайпа и видео конференций её достаточно.

И 13 мегапиксельная основная камера Sony IMX135 Exmor RS. На удивление в аппарате установлена именно она, как вам известно, такая же камера имеется в Motorola Moto X и Samsung Galaxy S4 и многим понятно что качество камеры выше всяких похвал, но одно дело качество железа, и совсем другое сделанная под это железо программная основа. Вот тут на текущий момент имеем недочет, уверен что это исправят с прошивками, но на сегодняшний день качество снимков на уровне 5 мегапикселей, - много шума, изображение размытое. Я не стал с этим мириться и решил испробовать приложение Lenovo SuperCamera, у этого приложения есть особенность, - оно имеет собственные встроенные библиотеки, тем самым не использует системные. В результате качество и детальность снимков увеличилось по меньшей мере в двое. Итогом скажу, что камера в аппарате довольно хорошая, но необходимо использовать сторонние приложения для съемки.

 

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео снимает в разрешении FullHD.

 

Больше подробностей можно увидеть в видео обзоре AXGIO Neon N3.

 

Вывод

Перед нами довольно стильный и современный аппарат, выполненный с применением металла в корпусе, с поддержкой современных 4G сетей, Bluetooth 4 и наличием умных жестов. Так же в достоинства аппарата можно отнести аккумулятор, камеру Sony IMX135 Exmor RS, довольно высокую производительность в играх, полную поддержку навигации GPS/GLONASS и современную 64 битную архитектуру процессора. Плюс к этому качественный экран и достойный звук в наушниках. Так же для любителей экспериментов производитель предоставил самую новую версию Android, что на мой взгляд так же не маловажно. В целом аппарат получился весьма интересным, и за свою стоимость оставляет от использования ощущения дорогой вещи, да тут видны некоторые заимствования, но от этого аппарат только приобрел.

 

Всем спасибо за внимание! AXGIO Neon N3 можно приобрести в интернет магазине: Tinydeal.com

Сейчас доступен купон 8p1s5597R0, который снижает цену до $129.99.

Комментарии

Показать старые комментарии
11.04.2015 в 00:50
STS, если сравнить с 6592 то я бы выделил основные плюсы 6732, - гораздо более качественный звук, гораздо лучше работающий GPS + появился ГЛОНАСС, и более удачный видео ускоритель.
STS
11.04.2015 в 00:48
Syncaine, А что толку с этого Х64, если многозадачность сраная в андроиде. Нельзя даже одновременно использовать 2 приложения. 32000 в антуту? Мой кулпад даёт 32000 на МТК6592. 4G - такая редкость? Эти долбаные ядра и битность по сути ничего толкового не привнесли. Маркетинг и не более. Как ни крути, а даже самый современный смартфон, остаётся жалким подобием ПК, и как его не припудривай толку - 0
10.04.2015 в 21:54
STS, за свои деньги вполне достойный аппарат, не всякий похвалится x64 4G и 32000 антуту, да и металлический корпус.
STS
10.04.2015 в 21:37
del
STS
10.04.2015 в 21:37
Не пойму зачем здесь размещать обзор нонейма, которого ни у кого больше нет и не будет. Да и аппарат ни рыба ни мясо.
10.04.2015 в 20:27
Tuchay, думаю нет, иначе был бы точно какой нибудь клон с брендом elephone.
10.04.2015 в 20:10
Прошивка очень похожа на Ecoo E04. Случайно не дочка ли elephona этот Axgio?
10.04.2015 в 18:15
RozetkaOtUnitaza, встроенный есть, а вот выделенного действительно нет. С камерой я описал "приключения".
10.04.2015 в 17:31
Слабенькая камера,засвечено всё.
По поводму Мх4,там вроде как нет музыкального чипа встроенного
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео