China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Носимая электроника » Обзор фитнес-браслета Healthy Bracelet

Обзор фитнес-браслета Healthy Bracelet

Поделиться:
27 декабря, 2014
27 399
8

За последние несколько лет стал очень популярен такой сегмент мобильных аксессуаров, как фитнес-браслеты. Мне, как человеку, который любит спорт и регулярно занимается, подобные устройства особенно интересны, но раньше я не видел в них серьезной необходимости. Да и сейчас не вижу, но когда появилась возможность сделать обзор девайса, я ею воспользовался. Поэтому этот обзор будет представлять точку зрения не только ценителя китайской электроники, но и спортсмена-любителя.

За последние несколько лет стал очень популярен такой сегмент мобильных аксессуаров, как фитнес-браслеты. Мне, как человеку, который любит спорт и регулярно занимается, подобные устройства особенно интересны, но раньше я не видел в них серьезной необходимости. Да и сейчас не вижу, но когда появилась возможность сделать обзор девайса, я ею воспользовался. Поэтому этот обзор будет представлять точку зрения не только ценителя китайской электроники, но и спортсмена-любителя.

Технические характеристики Healthy Bracelet:

  • Экран OLED, 24 x 7 мм

  • Функции: шагомер, часы, секундомер, мониторинг сна

  • Bluetooth 2.1+EDR

  • Встроенный аккумулятор, до 36 часов автономной работы

  • Материал: пластик + силикон

  • Размеры 20 x 12 x 245 мм

  • Вес 31 г

  • Совместимость: Android-устройства на платформе Android 4.0 и выше.

  • Комплектация: вычислительный модуль, браслет, кабель для зарядки, документация

Данный браслет классический пример ноунейм устройства. У него, конечно, есть название, но отследить его родословную сложно, на упаковке написано только «Healthy Bracelet» и краткие характеристики, ни контактов, ни веб-адреса. На рынке Healthy Bracelet - один из самых доступных, международные ресселеры продают его по цене 15-25$. Примерно столько же стоит знаменитый Xiaomi Mi Band, но существенное преимущество Healthy Bracelet, по крайней мере, для меня, - наличие полноценного дисплея, который позволяет в реальном времени отслеживать время, “спортивные достижения” и другую информацию.

Под “спортивными достижениями” я имею в виду результаты шагомера. По сути, это единственная спортивная смарт-функция устройства. Кроме шагомера, из “умных” функций Healthy Bracelet следует еще отметить мониторинг сна и синхронизацию с Android-смартфоном или планшетом (про Windows или iOS устройства не скажу, не проверял). А вообще, полный список возможностей этого устройства выглядит следующим образом:

  • часы с датой

  • секундомер

  • шагомер

  • контроль сна

  • синхронизация с ПК (есть фирменное Android-приложение).

А теперь давайте обо всем по порядку, но начну с дизайна и комплектации устройства.

Комплект поставки очень скромный. Помимо браслета, который состоит из двух частей - вычислительного модуля и силиконового ремешка, есть еще кабель для зарядки и инструкция.

Инструкция на китайском и английском. Расписано все довольно толково и понятно, но не раскрыта работа Android-приложения.

Кабель для зарядки с одной стороны имеет вилку USB, с другой - как у классических звонилок Nokia.

К сожалению, браслет заряжается только через USB-порт, например, от ПК. В обычной сети слишком высокое для него напряжение, поэтому стандартная зарядка для звонилок Nokia ему не подходит.

Дизайн и эргономика

Сам браслет состоит из двух частей - вычислительного модуля и силиконового ремешка. В среднем браслет больше аналогов, хотя огромным его тоже нельзя назвать. Длина ремешка примерно 245 мм, ширина - 20 мм, а высота той части, где спрятан вычислительный модуль - около 12 мм. Вес небольшой, по официальным данным 31 грамм.

На руке сидит хорошо, материал приятный на ощупь, мягкий, но легко пылится. Длины ремешка хватит для довольно толстого запястья. Максимальный диаметр в застегнутом состоянии на все фиксаторы - 55-70 мм, минимальный 40-60 мм.

Ремешок застегивается на три фиксатора. Фиксация не очень надежная, может сам расстегнуться, если что-то задеть. К счастью, вычислительный модуль надежно спрятан внутри резинового ремешка, который неплохо его защищает. У меня несколько раз браслет падал, и ничего. Кроме того, этот браслет в некоторой мере водонепроницаем, плавать с ним не советую, но легкий дождь он перенесет.

Вычислительный модуль

Вычислительный модуль представляет собой отдельный элемент, который прячется в ремешке, в специальном отсеке, без всяких дополнительных креплений, но сидит там надежно.

Корпус модуля сделан из глянцевого пластика, и при желании его можно разобрать (нужно открутить два шурупа). Но эксплуатация этого не предусматривает и данная возможность предназначена только для ремонта. На корпусе имеется разъем для зарядки, качественный OLED-дисплей и три физических кнопки управления, форма которых продублирована на ремешке. OLED-дисплей очень яркий, приятного бирюзового цвета и обладает максимальными углами обзора. Это один из самых главных плюсов данного устройства. Размер дисплея примерно 24 x 7 мм, цифры и текст большие, что очень удобно для просмотра. У этого браслета есть одна полезная фишка. Активный он всего секунд 5, потом выключается (если это не режим секундомера). И чтобы его снова включить можно по классике нажать любую из физических кнопок, но это не очень удобно. Альтернативный и очень удобный вариант - два быстрых тапа по корпусу, притом неважно, где именно тапать, можно даже по ремешку. 

Функции

У браслета три кнопки управления. Крайняя справа отвечает за включение/выключение, а также переключение функций. Кнопка посередине – выбор, крайняя слева - назад.

Чтобы первоначально включить или полностью выключить браслет, нужно зажать на несколько секунд крайнюю правую кнопку. Первое, что мы видим при включении - это часы и дату. Чтобы правильно их настроить, нужно синхронизировать браслет по Bluetooth с Android-устройством. Настройка происходит автоматически.

Шагомер

Честно говоря, от шагомера ожидал большего, видать от незнания. На деле это оказалась интересная, но не очень полезная функция. Постоянно замерять количество шагов меня утомило на следующий день. Смысл? Бегаю я либо на расстояние, либо на время. Считаю, что тем, кто более-менее серьезно занимается спортом, данная функция ни к чему, для таких гораздо больший интерес вызывают обычные часы и секундомер.

Подсчитывает шагомер довольно точно, но только когда вы непосредственно идете или бежите. В метро, авто или за рабочим местом он живет в своей реальности. Я не знаю принципы его работы, но думаю, что он реагирует и на вибрации. Как объяснить то, что во время поездки в метро, он насчитал мне пару тысяч шагов? В общем, если просто идти или бежать - подсчет будет адекватный, но итоговый результат вашей физической активности за день иногда может иметь очень большую погрешность.

Что же касается работы шагомера, то здесь все просто. У шагомера есть два режима - "до цели" и "посекундный".

"До цели" - это когда через Android-приложение задается план по количеству шагов, и на дисплее высвечиваться это число и количество шагов, которое вы сделали до цели.

"Посекундный" режим предполагает подсчет количества шагов на время.

Контроль сна

Как и в случае с шагомером, для начала “контроль сна” нужно настроить в приложении - там задаем время и количество часов сна.

На следующее утро браслет нам показывает смайлики, которые отражают качество сна. Как он это контролирует - непонятно. Да и особо не интересно, так как функция абсолютно бесполезная. Я думал, будет что-то вроде будильника и напоминаний, что пора спать - ничего такого здесь нет.

Секундомер

Здесь все просто. Это обычный секундомер с большими и хорошо читаемыми цифрами.

Из настроек есть только пауза и сброс - все предельно просто.

Android-приложение

У Healthy Bracelet есть фирменное бесплатное приложение, которое так и называется. Его можно скачать с Android-маркета или по ссылке, которая есть в виде QR-кода на упаковке или на странице с товаром. Если установите то, что скачаете по ссылке, оно будет без русского и с ужасным дизайном. С маркета можно загрузить более свежую и красивую версию приложения с поддержкой  русского языка.

Программа простая для понимания, и разобраться с ней можно за несколько минут, главное - синхронизироваться с браслетом. ПО хвалить не буду, оно рабочее, но сырое.

Как происходит синхронизация браслета, например, со смартфоном?

Для этого нужно установить приложение Healthy Bracelet. Дальше включаем Bluetooth в смартфоне и браслете. Чтобы попасть в Bluetooth в браслете, нужно один раз нажать кнопку выбора, что посередине.

Попадаем в Bluetooth и жмем ее еще раз до надписи Healthy Bracelet.

После этого переходим к приложению в смартфоне и нажимаем там «Синхронизация». Вуаля.

Если что-то не получается - используйте "метод тыка"). Следует отметить, что если браслет сядет, то данные будут безвозвратно потеряны.

Вывод

Побаловавшись две недели с этим чудо-браслетом, я его закинул на полку.

Почему так? Мне понравился силиконовый ремешок, он простоват, но приятный на ощупь и защищает браслет. Очень понравился OLED дисплей с большим и хорошо читаемым текстом. Я остался доволен наличием функции часов, секундомера и даже бесполезного для меня шагомера, но 1,5 дня автономной работы перечеркивает все плюсы. Этот браслет даже как обычные часы не поносишь, через день заряжать не дело. Специфика эксплуатации браслета подразумевает ежедневное и постоянное использование. Кроме того, из-за слабой застежки он не годится для кросс-фита и других активных тренировок, слетит на первом же упражнении. К минусам также отнесу бутафорный контроль сна и сырое ПО.

После опыта с Healthy Bracelet у меня сложилось свое мнение об идеальном фитнес-браслете, которым поделюсь. Один шагомер, даже с отличной автономностью, ничего не стоит. Вы с ним поиграетесь неделю и забросите. На мое мнение, фитнес-браслет обязательно должен быть с дисплеем, где есть часы и секундомер. Обязательно хорошая автономность, например, от недели. Также должен быть будильник - вибро или звуковой, крепкое крепление и корпус, ну и только потом уже смарт-функции. Кроме шагомера я бы добавил еще пульсометр и поддержку уведомлений. Ну а в целом, для спортсмена это бесполезная штука).

Устройство для обзора и тестирования предоставлено 

интернет-магазином DinoDirect

Комментарии

Показать старые комментарии
28.12.2014 в 18:44
Volodymyr Zaichenko, обязательно прочту
28.12.2014 в 00:26
BAD_BOY, на днях будет обзор Huawei TaklBand B1 и Otium Shine
27.12.2014 в 18:19
Если будет возможность сделайте пожалуйста обзор на Uwatch U9, стоит около 30 баксов (u-see на тайнидиал)
27.12.2014 в 17:33
Volodymyr Zaichenko, часы сразу же сожрут батарею, вернее дисплей...
подозреваю что будет 2ое поколение с какими-нить e-ink, не жрушими почти ничего.
а пока часы отдельно, браслет отдельно.
27.12.2014 в 15:24
EKrava, ну как уведомлялка пойдет) Еще бы туда часы, тогда я бы его тоже себе взял.
27.12.2014 в 14:51
Volodymyr Zaichenko, да, пользуюсь практически не снимая, при наличии маленьного ребенка который спит днем, телефон часто в беззвучном режиме, и браслет позволяет не пропускать звонки, что очень удобно, ну и после того как описал функционал друзьям, пришлось заказывать еще 4 шт.
кому то интересен именно недорогой шагомер, а кому то именно уведомляловка.

тут чуток скриншотов ссылка с моего девайса
27.12.2014 в 14:28
EKrava, ну и как Мибенд, пользуетесь постоянно, полезная вещь в хозяйстве?
27.12.2014 в 08:49
собственно, дисплей и скушал всё...

преимущество MiBand в долгом времени автономной работы(до 30 дней), у меня в режиме полноценной уведомлялки осталось 15% заряда после 20 дней использования практически не снимая его с руки, полноценной водозащите(IP67), умном будильнике который весьма неплохо будит около нужного времени во время легкой фазы сна, настаиваемые уведомления со смарта, т.е. даже если смартфон в беззвучном режиме то вибрация браслета и мигание диодов не даст пропустить звонок или сообщение.
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео