Обзор MYTAB Ontario. Планшетник для всех

Поделиться:
26 декабря, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
33 539
5

Великое множество планшетников выпускают китайские производства, и это здорово. Количество позитивно влияет на цену, конкуренция определяет качество, ассортимент дает возможность выбрать устройство по себе. Допустим, нужен полноформатный планшетник с хорошим экраном, корпусом из металла, достойной начинкой и плюшками вроде GPS, сотового модуля и поддержки карт памяти до 128 ГБ. Есть подходящие модели на примете? А у меня есть — MYTAB Ontario (U65GT).

Великое множество планшетников выпускают китайские производства, и это здорово. Количество позитивно влияет на цену, конкуренция определяет качество, ассортимент дает возможность выбрать устройство по себе. Допустим, нужен полноформатный планшетник с хорошим экраном, корпусом из металла, достойной начинкой и плюшками вроде GPS, сотового модуля и поддержки карт памяти до 128 ГБ. Есть подходящие модели на примете? А у меня есть — MYTAB Ontario (U65GT).

Характеристики

 Операционная система  Android 4.4.2
 Экран  9.7" 2048x1536, IGZO IPS
 Процессор  восьмиядерный MediaTek MT8392 2.0 ГГц
 Видеоядро  Mali 450 MP4 ОЗУ 2 ГБ
 Оперативная память  2GB
 Встроенная память  32 ГБ + карты microSD до 128 ГБ
 Камера  8 МП основная с автофокусом и вспышкой, 2 МП фронтальная
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
 3G/GSM связь  GSM:850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 850/900, 2100 МГц
 Навигация  GPS с поддержкой A-GPS
 Корпус  темно-серый, серебристый
 Аккумулятор  10000 мАч, 10–12 часов работы
 Размеры  237 х 170 х 7.5 мм
 Вес  560 г
 Дополнительно  Miracast, USB OTG

 

Комплект

Планшетник Зарядное устройство Кабель USB Кабель OTG Гарнитура Скрепка (для извлечения SIM-слота) Чехол

Планшетник комплектуется добротным чехлом с пластиковой спинкой и функциональной лицевой панелью. Она снабжена магнитами и при открытии включает экран. В числе достоинств чехла надежная защита корпуса и экрана от повреждений, а также удобство установки устройства на столе в режиме серфинга в интернете или набора текста. Из недостатков — крышка чехла не фиксируется в закрытом положении.

На дисплей MYTAB Ontario изначально поклеена пленка. Но ее качество никакое и лучше обойтись без нее. Или же найти другую пленку для защиты экрана.

Дизайн, материалы

Облик планшетника типичен для серии девайсов китайского бренда. CUBE (производитель устройств MYTAB) без зазрения совести копирует дизайн Apple iPad. В MYTAB Ontario мы видим знакомый алюминиевый силуэт серого как в нашем случае или серебристого цветов, не позабыли даже про полированный кант.

Передняя панель лаконичная, спинка конструкции unibody несколько перегружена надписями и логотипом, но в целом смотрится аккуратно. На боковинах и торцах скомпонованы коннекторы, разъемы и управляющие элементы. Смотрится девайс хорошо — сдержано и даже дорого. Определенно дороже своего класса.

Управляющие элементы

На передней панели правит экран. Он взял на себя кнопки управления системой и черную плоскость панели разрушает только едва заметный объектив фронтальной камеры. Сенсор освещенности фактически не виден.

На правой грани ближе к верхнему торцу разместили кнопку питания и спаренную клавишу регулировки громкости. Обе явно выступают над плоскостью корпуса и имеют ощутимый ход. Чуть ниже обнаружится SIM-слот. Как и корпус, он металлический, но почему-то окрашен в более темный цвет. Мне кажется, это не та деталь корпуса, на которой стоит акцентировать внимание. Левая грань пустует.

На верхнем торце доминирует пластиковая вставка, прикрывающая сотовый модуль, антенны Wi-Fi, Bluetooth и GPS. По сторонам от нее расположены разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры и слот карточек памяти формата microUSB. Последний не прикрыт заглушкой, это просто миниатюрный паз в металле корпуса.

Нижний торец облюбовали стереодинамики и порт MicroUSB.

Спинка мало примечательная. В левом верхнем углу обитает блок камеры, в центре — логотип MYTAB (или иероглифический CUBE, зависит от устройства), ниже увидим служебную информацию. Корпус не разборной, для замены аккумулятора потребуются спецнавыки или помощью знающих ребят из сервисного центра.

Экран

В MYTAB Ontario установлен IPS дисплей с диагональю 9.7 дюймов и разрешением в 2048x1536 пикселей (263 ppi). Он построен по технологии IGZO, что гарантирует отличие воздушной прослойки между экраном и защитным стеклом. Картинка на дисплее выглядит без оговорок хорошо — цвета яркие, в меру насыщенные, четкие, углы обзора максимальные. На солнце экран MYTAB Ontario выцветает, но остается читабельным. Сенсор воспринимает до 10 одновременных нажатий.

Железо

Планшетник работает на платформе тайваньского чипмейкера MediaTek. Используется восьмиядерный процессор MT8392 с частотой 2.0 ГГц, видеочип Mali 450 MP4. Оперативной памяти 2 ГБ. Железо как для этого класса портативной техники очень достойное. Производительности достаточно для 3D игр вроде Asphalt 8 в высоком качестве графики, 2 ГБ оперативной памяти позволяют использовать все преимущества многозадачности (да и для веб-серфигна это явный плюс). Все типичные сценарии — от работы с документами и до воспроизведения Full HD видео, MYTAB Ontario по плечу.

В тестах устройство также показывает себя достойно. Результат AnTuTu Benchmark — 28799 баллов, графический тест Epic Citadel выдает 50.5 FPS при настройке High Quality в родном разрешении 2048 х 1464.


Для хранения файлов системы и пользовательских данных отведено 32 ГБ, есть слот для карт памяти формата microSD. Как заявляет производитель, поддерживаются карты объемом до 128 ГБ.

Беспроводные модули представлены Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0, есть поддержка технологии трансляции изображения Miracast. Оба модуля работают как должно, с качеством приема-отдачи сигнала проблем нет. В планшетник встроен порт MicroUSB, к нему можно подключать флешки и внешние диски.

Качество звука в наушниках ожидаемо среднее. Его более чем достаточно для просмотра фильмов и роликов с YouTube, но в роли музыкального плеера лучше использоваться другой гаджет. Да и габариты MYTAB Ontario к такому сценарию не располагают. Внешние динамики также не лучшего качества, к тому же тихие. И это, пожалуй, главный недостаток планшетника.

В Ontario встроен GPS модуль с поддержкой A-GPS, производитель позиционирует планшетник как удобный навигатор. Так как машины у меня нет, судить про удобство применения 9,7-дюймового планшетника в для навигации в авто я не стану. Скажу лишь, что GPS приемник после калибровки (код ##3646633##, затем вкладка EPO и режим Stress Test для создания нового альманаха) в центре Киева видит 9 спутников, 7 из них передают уверенный сигнал. При пешем тесте проблем с потерей связи не было, поиск спутников осуществляется быстро.

Автономность на уровне 10-11 часов при средней нагрузке:

Связь

У MYTAB Ontario есть сотовый модуль (GSM, WCDMA), а также установлена полноценная звонилка. В первую очередь задача сотового модуля в обеспечении постоянного доступа к Интернету, но и позвонить в экстренной ситуации по планшетнику можно. По громкой связи или с помощью гарнитуры — микрофона и динамика на привычных телефонных местах нет.

Камера

Камеры средние, что совершенно типично для класса. Основная 8-мегапиксельная оснащена вспышкой и более-менее справляется со сценами с хорошим освещением, но все равно показывает не выдающуюся картинку. Для разнообразной бытовой и технической съемки подойдет, для творчества — нет.

Фронтальная ориентирована на видеозвонки с этой задачей справляется.

Примеры снимков основной камеры:



Снимок с фронтальной камеры:

Оболочка камеры стандартная без каких-либо «наворотов» от производителя. Можно одновременно снимать видео и фото, есть HDR-режим, сцены, панорамы, можно выбрать качество фото и видео, ограничить ISO.

Android

В MYTAB Ontario установлен Android 4.4.2 c минимальными изменениями от производителя. Причем про устройство он не забывает и выпускает обновления — одно такое мне повезло установить по воздуху за неделю теста планшетника.

Внешне система выделяется разве что иконками прямоугольной формы. Нативный лаунчер быстрый и безглючный, им удобно пользоваться. Софта китайского нет, предустановлены только базовые программы от Google. Есть FM-радио. Устройством комфортно пользоваться как есть, если же хочется несколько иного облика, то для этих целей в Google Play есть множество решений.

Скриншоты системы MYTAB Ontario:

Вывод

MYTAB Ontario — добротный планшетник среднего класса. Он хорошо выглядит, сделан из металла, имеет яркий экран с высоким разрешением. Железо производительное, память расширяется в очень широких приделах. Для некоторых пользователей веским аргументом станет наличие GPS. Устройство работает 10–12 часов от одного заряда батареи, оно шустрое и стабильное.

У MYTAB (или точнее CUBE) получилась универсальная машинка для всех, кому требуется мультимедийное устройство с большим экраном.

 

 Достоинства  Недостатки
 Яркий дисплей с высоким разрешением  Слабые динамики
 Полноценный телефонный модуль  
 Металлический корпус  
 GPS  

 

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Официальным представительством Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
17.02.2015 в 14:54
Мы ездили в путешествие по России всей семьей. У нас двое детей. Нам очень понравилось. Но хочу посоветовать взять с собой какой-нибудь хороший защищенный гаджет. Такие штуки очень полезны для путешествий.
Во первых такой гаджет не мокнет в воде и противоударный. Это не мало важно когда у вас есть дети. Мы купили вот такой планшет: ссылка
По мимо того,что он как раз таки противоударный и не тонет в воде, его плюс в том,что он мощный,стоит на андроиде и там можно найти разные приложения для путешествий. Кстати вот ссылочка на видео: ссылка
30.12.2014 в 22:03
Voorhees, Феерический бред ))) ссылка И зачем обозревать перемаркированный Cube Talk 9X?!))
28.12.2014 в 10:51
Я так понимаю это U65..отличный планшет но напрягает ситуация с экранами-у большинства пользователей присутствует какая то пленка -которая дает кристаллический эффект-читайте 4пда
26.12.2014 в 20:15
Он построен по технологии IGZO, что гарантирует *отличие* воздушной прослойки между экраном и защитным стеклом
26.12.2014 в 18:57
Чет я не увидел цену устройства )))))
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео