China-Review.com.ua » Новости » Китайский рынок смартфонов уверенно растет

Китайский рынок смартфонов уверенно растет

Поделиться:
11 июня, 2014
Автор: Vadim Zlenko
6 601
0

Мировой рынок смартфонов часто описывают как баталию между двумя гигантами Apple и Samsung, и, в общем, не без основания.

Согласно последним данным от исследовательской компании IDC, два конкурента в общем имеют 45,7% доли от всего рынка смартфонов. Битва двух гигантов за долю рынка продолжается и в спорах на патенты в судах

 

Мировой рынок смартфонов часто описывают как баталию между двумя гигантами Apple и Samsung, и, в общем, не без основания.

Согласно последним данным от исследовательской компании IDC, два конкурента в общем имеют 45,7% доли от всего рынка смартфонов. Битва двух гигантов за долю рынка продолжается и в спорах на патенты в судах

Последний крупный иск по нарушению патентов, рассматриваемый в Калифорнии, выиграла Apple: купертиновцам удалось отсудить $119,6 млн. за ущерб, в то время как Samsung смогла заполучить всего $158 400 в качестве компенсации. Тем не менее, денежные выплаты компенсаций за ущерб едва ли покрывают те судебные издержки и приговоры. Более того, очевидно, что они не влияют ни на продажи продукции каждой из компаний, а также не определяют ни одну из сторон в качестве победителя.

И пока Apple и Samsung заняты на своей борьбе между собой, они косвенно дают возможность меньшим конкурентам на рынке смартфонов догнать их.

Хотя Apple и Samsung все еще основные игроки на рынке, обе компании уже увидели, что их доля сократилась в первой половине 2014 года (по данным IDC) в сравнении с годом ранее. Доля Samsung снизилась до 30,2 % с 31,9%, а Apple просела до 15,5% по сравнению с 17,1%.

В это же самое время небольшие и подающие надежды китайские производители смартфонов увеличили свою рыночную долю.

Третья по продажам в мировом рейтинге Huawei увеличила свою долю на мировом рынке смартфонов до 4,9% с 4,3%, а Lenovo, занимающий 4-ое место, сумел дорасти до 4,6% , имея в прошлом году 3,6 %. И несмотря на то, что корейский производителю LG удалось войти в 5-ку лидеров с показателем 4,4 %, его показатель несколько ниже в сравнении с прошлогодним – 4,7 % и вполне может быть, что долго она и не сможет удержаться на этом месте, поскольку ей в затылок дышат Coolpad, Xiaomi и ZTE.

Так, по данным известного сайта сравнения цен, купить китайский телефон стремятся все больше пользователей. Одними из популярных запросов на ресурсе, отмечает статистика, выступают «китайский телефон», «Lenovo», а модели А800, К900, А660, А390 и другие с октября прошлого года регулярно входят в первую 5-ку лидеров по востребованности пользователями.

Следует отметить, что вендоры, которые IDC помечает как «другие», являются так называемыми производителями «white box», то есть смартфоны собственного производства, расположенного в Китае. Их доля составляет 40,5 % в мировом рынке смартфонов за по итогам квартала, завершившегося в марте. То есть, их доля такая же почти по размеру, что и общая доля рынка компаний Apple и Samsung.

Конечно, китайские производители во многом своей долей обязаны продажами на местном рынке. Однако китайский рынок смартфонов может иметь ключевое значение и для гиганта Apple, а также поддерживать доминирование Samsung, поскольку будущий рост бизнеса смартфонов будет зависеть именно от развивающихся рынков.

Такой бюджетный китайский производитель как Xiaomi является прямой угрозой для небольших производителей смартфонов в Китае, а также упомянутых гигантов. Согласно данным исследовательской фирмы Canalys, Xiaomi впервые вышла на третье место в рейтинге китайских производителей на местном рынке по итогам квартала, обогнав Apple - с долей рынка в 10%. Несмотря на то, что 97 % своих девайсов она продала в Китае, Xiaomi также стала шестым самым крупным мировым брендом смартфонов за минувший квартал.

Как отмечает ресурс TechinAsia, компания также недавно анонсировала свое намерение продвигаться в этом году на 10 развивающихся рынков мира, стараясь расширить свой рынок сбыта за пределами Китая.

Как и множество других китайских производителей, Xiaomi не боится работать на небольшой марже, ставя перед собой главную цель - захватить бОльшую долю мирового рынка. По этим причинам, есть вероятность, что пока Apple и Samsung будут выяснять отношения в судах, китайские производители смогут существенно вырваться вперед, захватив большую долю «пирога» смартфонов.

 

По материалам Price.ua

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео