China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Xiaomi Red Rice. Как отличить оригинал от подделки

Xiaomi Red Rice. Как отличить оригинал от подделки

Поделиться:
06 февраля, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
88 373
16

В китайском бизнесе считается не зазорным заимствовать удачный опыт. Будь то у крупных западных брендов, или у местных коллег. Но одно дело, когда реплика так и подается, предлагая пользователю часть возможностей (или образ) оригинала за куда меньшие деньги, а совсем другое, когда вместо дорогого и фирменного аппараты ты получаешь подделку. Нам “повезло” привезти такой экземпляр вместо популярной модели Red Rice от Xiaomi.

В китайском бизнесе считается не зазорным заимствовать удачный опыт. Что у крупных западных брендов, так и у местных коллег. Но одно дело, когда реплика так и подается, предлагая пользователю часть возможностей (или образ) оригинала за куда меньшие деньги, а совсем другое, когда вместо дорогого и фирменного аппараты ты получаешь подделку. Именно такой экземпляр нам и “повезло” привезти вместо популярной модели Red Rice от Xiaomi.

История кратко

Девайс был приобретен под видом оригинального Xiaomi Red Rice на платформе Aliexpress. Цена стояла типичная, никаких признаков кидалова не наблюдалось. Получив телефон, не очень сведущий покупатель сперва даже не обнаружил подделки — реплика выполнена на неплохом уровне. Неоригинальность устройства проявилась в процессе перепрошивки, тогда-то и взялись сравнивать этот “Red Rice” с источником вдохновения предприимчивых китайцев. Забегая вперед, отличий нашлось немало.

К счастью, история закончилась почти хорошо. Продавец вроде как не знал, что продает неоригинальный телефон, и согласился компенсировать разницу. В итоге реплика обошлась примерно в $100. Конечно, потрачено время и нервы, а на руках остался далеко не тот телефон, за который было плачено. Но уж лучше так, чем никак.

Как отличить оригинальный Xiaomi Red Rice от хорошей подделки?

Упаковка

Xiaomi и Meizu проповедуют новаторский для своего региона подход к бизнесу, предлагая максимальное качество продукта за минимальные деньги, равняясь на ключевых мировых игроков. Причем внимание уделяется не только самим устройствам, но и их подаче.

Коробки Xiaomi выполнены из очень жесткого картона светло-коричневого цвета, компания даже демонстрировала их прочность, усаживая сверху двух среднегабаритных сотрудников. Внутренне содержимое бокса укладывается предельно аккуратно.

(На всех снимках подделка слева, оригинал — справа)

Обе коробки идентичны по размерам, но немного отличаются цветом картона и формой. У настоящего Red Rice она светлее и с менее выраженным волокнами картона, но это едва ли получится заметить без прямого сравнения. А вот форма явно укажет на реплику — ребра ее бокса тактильно “острые”, центр крышки слегка продавлен.

Полиграфия тоже разнится. На крышке логотип компании у оригинала имеет сплошной коричневый цвет, у копии он слегка неоднородный. Стикеры на коробках имеют разные шрифты, немного отличаются оттенком. Но куда проще заметить подмену по двум нюансам — у оригинала возле логотипа размещается знак торговой марки ® и присутствует защитная наклейка с иероглифами под пленочкой.

Комплект

Сняв крышку коробки, сразу заметим разное качество исполнения ложа для телефона. Кроме того, у реплики места впритык и достать ее из коробки, не примяв картон, затруднительно.

Содержимое коробок уложено идентично, но качество аксессуарики и упаковки отличается не в пользу имитатора.

Конверт с инструкцией и служебными бумажками. Нет штампа с иероглифами. Вкладыши очень похожи.

Зарядный блок. У оригинального Red Rice он больше, визуально добротнее и без светодиодного индикатора. Наклейка с информацией утоплена в корпус. Плоская вилка без отверстий.

Кабеля Micro USB очень похожи. Качество у оригинального немного лучше, есть отличия в мелочах.

Аккумуляторы идентичные по размеру, маркировка в обоих случаях говорит про 2000/2050 мА/ч. Но на деле емкость реплики 1350 мА/ч. Батарея подделки также отличается формой – у нее нет четких углов, а также аккуратность поклейки оранжевой пленки.

Смартфон

Доставшийся нам девайс относится к качественным визуальным имитациям, так что на первый взгляд он идентичен оригинальному Xiaomi Red Rice. Дьявол, как говорится, в мелочах.

Передняя панель выдает подделку функциональными кнопками, они имеют очень блеклую маркировку. Минимально отличается толщина рамки вокруг экрана, исполнение разговорного динамика и вид фронтальной камеры. Светодиод присутствует.

Съемную крышку сравнить напрямую не получится — наш оригинальный Red Rice графитовый, тогда как реплика белая. По форме детали фактически идентичные, к качеству исполнения реплики претензий нет. Разве что логотип MI не утоплен в пластик, а слегка приподнят. Также сделан он менее аккуратно, чем в оригинале, и оперативно собирает в зазоры пыль и грязь. Сидит крышка буквально чуть-чуть менее плотно, чем оригинальная.

Внутренняя часть корпуса телефона скопирована до деталей, вплоть до стикеров сертификации и IMEI/SN. Подделку выдают разве что шрифты надписей и защитная наклейка на болтике с буквами MI вместо логотипа.

Экран

Если в корпусе реплика очень точно повторяет оригинал, то с экраном безымянные создатели мудрить не стали. Он совершенно другой.

Прикрывающая матрицу панель из похожего на стекло полимера, палец по ней скользит ощутимо хуже, чем по экрану Xiaomi Red Rice. Следы от пальцев собираются быстрее. Сенсор имеет среднюю или чуть ниже чувствительность, особенно шалит нижняя область экрана.

Игнорируя “спецификации” системы, дисплей имеет разрешение 960 х 540 (240 ppi) против 1280 х 720 (320 ppi) у прототипа. Про тип матрицы информации нет, возможно, IPS. Она имеет отличные углы обзора, но вот в цветопередаче Red Rice сильно проигрывает. Картинка получается пережженная, цвета без глубины.

Железо, система

Типично для подобных устройств в реплике предустановлен тестер AnTuTu Benchmark, выбивающий впечатляющие 24709 баллов (против 15720 у Xiaomi Red Rice), то есть на уровне HTC One. На деле программа модификацирована и выдает желаемое за действительно. Установленный параллельно AnTuTu Benchmark X Editor показывает более реальную картину — 10959 баллов.

Прочие характеристики следующие:

  • четырехъядерный процессор ARM 7, частота до 1,5 ГГц
  • графика Mali–400 MP
  • оперативной памяти 1 Гб
  • внутренняя память 4 Гб

  

Результат реплики в модифицированном бенчмарке, реальный и оригинального Red Rice 

 

  

 

Возможно, с этим железом от устройства можно добиться приемлемой скорости работы, но с этой задачей предустановленная оболочка не справляется. Она имитирует MIUI 5 от Xiaomi Red Rice и местами очень достоверно. Но работает система ужасно топорно, порой вылазят проблемы локализации. За исключением родных сервисов Xiaomi на аппарат портированы приложения, разве что умудрились забыть про браузер. Это даже забавно. Android версии 4.2.1 изначально рутирован.

Сравнение оболочек MIUI 5 в Red Rice и “MIUI” в реплике:

  

  

  

  

  

 

Камера

AnTuTu Benchmark X Editor рапортует, что в реплике установлен 8-мегапиксельный модуль, но в настройках максимальное разрешение ограничено 4 мегапикселями. Есть автофокус. Камера снимает довольно посредственно, интерфейс очень медленный. Фронтальная так вообще упоминания не достойна.

Примеры снимков:

(Слева кадры с Red Rice, справа с реплики. В обоих случаях полный автомат, качество максимальное)

Итог

Хотя реплика довольно точно имитирует оригинальный смартфон, есть более чем достаточно примет обмана. Но главное отличие — в начинке устройств, она совершенно несопоставима. Xiaomi Red Rice — уверенный середнячок с очень адекватным как для качества его реализации ценником. Реплика — типичный безымянный двухсимочник со средним железом и отвратительной оптимизацией системы, одетый в привлекательную шкурку. Купить такой по цене Red Rice — безумие, за $100 может и стоит взять, но я бы не рекомендовал. Прошивку обязательно нужно доводить до ума.

Комментарии

Показать старые комментарии
arc
27.02.2015 в 18:54
alexander.babak.3,
ссылка
15.08.2014 в 15:18
Xiaomi выпустила приложение для проверки подлинности смартфонов:
http://www.miui.com/zt/jianding/
http://4pda.ru/2014/07/24/168467/
24.06.2014 в 19:37
А я купил подделку, зная что подделка заранее. В ней шасси металл - соответственно вес больше, сразу чувствуется. Учитывая цену в 83$ телефон оказался неплохим. О MIUI пришлось забыть сразу поставив Циан. В итоге доволен все работает, не ХонгМи , конечно, но тоже неплохо.
19.04.2014 в 00:19
Офигеть!
07.02.2014 в 02:00
alexander.babak.3, хитрого китайца потрясти за яйца ))
06.02.2014 в 16:46
Я был "счастливым" обладателем подделки, правда благополучно вернул в Китай и теперь у меня настоящий.
06.02.2014 в 16:35
alt7, еще веселее, когда они делают подделку на китайскую подделку западных брендов вроде Samsung и HTC. На Lenovo тоже есть подделки, не меньше продают и восстановленных смартфонов со следами ремонта.
06.02.2014 в 16:12
А что за процессор?Ведь с видеочипом Мали идёт 6582,но у него частота 1.3,а тут 1.5...
06.02.2014 в 15:48
alexander.babak.3, я не автор, но справа оригинал. Без паники :). У тебя скорее всего тоже оригинал.
06.02.2014 в 15:47
megazvezda, вопрос в том, как скоро в подделки начнут ставить экраны с таким же разрешением (1280x720), только более дешевые. Т.к. судя по тенденциям, разрешения экранов у подделок тоже эволюционирует
06.02.2014 в 15:28
кстати, а что значит идентификатор CMIIT ID который внутри телефона под батареей ? дело в том, что у меня точно такие же цифры как и на телефоне который с правой стороны, это оригинал или реплика?
06.02.2014 в 15:23
Лучшая проверка - это скрин! У подделки разрешение меньше. Я свой проверил - оригинал ))
06.02.2014 в 14:40
автор обзора, сбросьте ссылку на продавца у которого приобретали сей аппарат. я просто тоже купил Red Rice, распаковал, включил работает и положил пока, нет времени его даже потестить, но по некоторым признакам я тоже понял что у меня реплика, но суть в том что я ещё не подтвердил получени, есть ещё несколько дней. Расскажите схему как вы аргументировали продавцу что это подделка и как вы выбили деньги.Спасибо.Буду очень признателен, осталось буквально 1-2 дня, хочу тоже хитрого китайца наказать за обман!
06.02.2014 в 14:13
Сумасшедшие китайцы делают подделки своих же товаров, круто)))
06.02.2014 в 14:12
Итого самый действенный метод для неискушенного пользователя (который никогда не видел оригинала и не разбирается в тонкостях) на данный момент - сделать скриншот экрана и проверить разрешение полученного изображения (1280x720).
06.02.2014 в 14:00
Дополнение, которого нет в обзоре, но есть на форумах. Можно стереть монетой блестящий слой на той самой наклейке с коробки. Там должен быть код. Затем следует перейти по ссылке, указанной на коробке и ввести этот код. Если он вводился ранее - будет соответствующее сообщение, если не вводился - у вас оригинал.
Конечно способ не поможет если реплику положат в оригинальную коробку :)
Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео