China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Xiaomi Box — медиаприставка с множеством возможностей, но не для всех

Xiaomi Box — медиаприставка с множеством возможностей, но не для всех

Поделиться:
23 января, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
60 566
9

Кто бы мог подумать еще лет пять назад, что на вопрос: “А ты смотришь телевизор?” большинство технически подкованных граждан ответят отрицательно. Зачем кормиться рекламой и ждать восьми вечера, чтобы посмотреть в десятый раз хоббита, если можно обзавестись медиаприставкой и смотреть именно то, что хочется, и тогда, когда удобно? Сегодня стоит вопрос не целесообразности покупки такого устройства, а выбора подходящего конкретно для вас. Допустим, вы решили не идти по простому пути покупки какой-то “дюны”, а заказали маститого китайца — Xiaomi Box второго поколения. Как совладать с этим чудом и каких ждать от него сюрпризов?

Xiaomi Box — медиаприставка с множеством возможностей, но не для всех

Кто бы мог подумать еще лет пять назад, что на вопрос: “А ты смотришь телевизор?” большинство технически подкованных граждан ответят отрицательно. Зачем кормиться рекламой и ждать восьми вечера, чтобы посмотреть в десятый раз хоббита, если можно обзавестись медиаприставкой и смотреть именно то, что хочется, и тогда, когда удобно? Сегодня стоит вопрос не целесообразности покупки такого устройства, а выбора подходящего конкретно для вас. Допустим, вы решили не идти по простому пути приобретения какой-то “дюны”, а заказали маститого китайца — Xiaomi Box второго поколения. Как совладать с этим чудом и каких ждать от него сюрпризов?

 

С этого полагалось бы начать

ТВ-приставка Xiaomi Box что первого, что второго поколений ориентирована исключительно на внутренний китайский рынок. Отсюда комплект предустановленных местных сервисов, только китайская локализация и, вероятно, дотированный ценник в $49 (299 юаней). Компания на данный момент не заинтересована в расширении рынка сбыта, так что многочисленные просьбы добавить хотя бы английский язык интерфейса успешно игнорируются, да и приобрести нерезиденту страны устройство не получится.

Реальность такова, что для не-жителя Поднебесной Xiaomi Box станет этаким крепким орешком, который сперва нужно умудриться приобрести по близкой к изначальной стоимости, а затем еще и суметь довести до ума. А теперь о хорошем.

 

Дайте два!

Xiaomi умеет подать свой продукт. Упаковка не просто хороша, она однозначно говорит, что тебе в руки попала качественная и даже дорогая вещь.

Компактный из переработанного коричневого картона бокс скрывает бережно уложенную в поролон медиаприставку и несколько коробочек с аксессуарами. Их не много и не мало, а ровно столько, сколько может потребоваться китайскому юзеру:

  • Кабель с блоком питания (вилка плоская);
  • Кабель HDMI;
  • Переходник для подключения USB-устройств к порту Micro USB;
  • Пульт управления.

Но раз мы не в Китае, то нам подобного комплекта явно будет мало. Забегая вперед, скажу, что стоит раздобыть как минимум кабель USB — Micro USB и мышь с аналогичным подключением.

 

Правильная медиаприставка

Xiaomi Box выглядит впечатляюще. Она очень маленькая, интересной формы, абсолютно неброская и элегантная. Материалы радуют своей продуманностью — сверху слегка шероховатый пластик (пыль почти незаметна), скошенные грани глянцевые, дно снабжено прорезиненным контуром. Сборка идеальная.

Xiaomi Box в сравнении с последней Apple TV

Немногочисленные порты подключения сосредоточены на тыльной стороне устройства: питание, Micro USB, Ethernet, HDMI и AV.

Когда приставка включена, на передней панели в центре мерцает белый светодиодный индикатор. Где-то там также расположен ИК-приемник.

Пульт управления пластиковый и почти невесомый. Кнопки имеют приятный ход и хорошо продуманное расположение. Привычка формируется очень быстро и уже через минут пять управляешь оболочкой вслепую. Кнопок всего 11: включения, навигационный блок, возврата в главное меню, возврата на шаг назад, опций, а также качелька громкости.

 

Подключение и настройка. С важными нюансами

В идеальном китайском сценарии первичная настройка Xiaomi Box осуществляется в несколько минут: кабель питания в приставку, HDMI в монитор, ждем секунд семь включения, подключаемся к сети Wi-Fi. Все, устройство готово к работе. В наших реалиях дела обстоят несколько иначе.

Подключив Xiaomi Box к монитору, вы увидите довольно симпатичную оболочку на китайском. Как ни странно, по крупным плиткам можно кое-как ориентироваться в интерфейсе и даже запустить одну из многочисленных доступных кинолент или радиостанций. Да и вообще, “метод тыка” творит чудеса — я за минут десять почти освоился. Главная проблема приставки в таком состоянии состоит в том, что большинство предустановленных сервисов работать за пределами Китая отказываются, а многие приложения из встроенного магазина устанавливаться не хотят. С играми дела обстоят лучше, но работать также будут не все.

 

Как водится, способ приручить заморского зверя нашелся, вот только элегантным его не назовешь. Xiaomi Box работает на модифицированном Android 4.2.2 с MIUI. У него закрыт доступ в Google Play, но приложения все же устанавливаются через компьютер, как и разнообразные лаунчеры. На данный момент это единственный способ научить приставку хотя бы частично русскому, английскому, а также познакомить с интересными нашему брату веб-сервисами.

Первым делом было необходимо скорректировать параметры передачи видеосигнала на телевизор, для чего пришлось заглянуть в настройки фирменной оболочки. Перевода меню на английский в сети я не нашел, но выручил переводчик Waygo для iOS (iTunes). Он умеет “на лету” превращать китайские иероглифы в сносный английский текст, так что с большинством параметров меню проблем не возникло.

 

Установить необходимый софт помогла утилита синхронизации SnapPea (Windows). Возможно, сгодятся и другие, но знатоки в сети советуют именно ее. Алгоритм действий такой:

  • Устанавливаем SnapPea.
  • Подключаем приставку к компьютеру и ждем установки драйверов, а также клиентской утилиты на приставку.
  • Скачиваем подходящие программы в формате .apk и с помощью SnapPea инсталлируем их в Xiaomi Box. Для этого можно воспользоваться вкладкой Apps или просто дважды кликнуть по файлу.

В качестве альтернативы китайскому изначальному я попробовал несколько лаунчеров, но остановился на GO Launcher HD for Pad (есть русифицированные сборки). В пакете с оболочкой также обнаружился простенький файловый менеджер. Список окончательного софта каждый пользователь определяет для себя сам, но я советую поставить:

  • MoreLocale 2 — выбор локализации для установленных приложений;
  • MX Player Pro — всеядный видеоплеер;
  • Megogo — лицензионные фильмы и сериалы, для жителей СНГ бесплатно;
  • FS Video Box — еще больше видео и аудио от известного сервиса, тоже бесплатно;
  • XBMC (Set Top Box Version) — очень, очень много разного контента благодаря подключению репозиториев плюс заточенный под управление с экрана телевизора интерфейс.

Системное меню выбора лаунчера

Домашний экрана GO Launcher HD for Pad

Домашний экрана также китайского Rabbit TV

Домашний экрана Nova Launcher

Вопрос совместимости софта с Xiaomi Box стоит довольно остро. Сервисы Google в большинстве своем не работают. У меня каким-то чудом запустились Gmail и Calendar, а также с регулярными ошибками YouTube. Магазин Google Play стал, но соединения с сервером так и не произошло. Остальные программы из списка установились и заработали как должно, но всплыли новые проблемы. Например, комплектный пульт частично сдал в лаунчере, а в Megogo и FS Video Box оказался полностью неработоспособным. Кроме того, всплывающая в китайской оболочке наэкранная клавиатура не вызывается больше нигде, а альтернативные методы ввода в неадаптированном софте заблокированы. В сети читал, что должна работать Hacker`s Keyboard, но у меня в настройках Android она была неактивной. Судя по профильным форумам, список возможных сложностей с использованием Xiaomi Box вне изначальных сценариев довольно длинный.

 

In Use

Из текста выше вы уже поняли, что в установленном и адаптированном виде Xiaomi Box выглядит конструктором, собранном из блоков рабочего изначального софта и необходимых в наших реалиях дополнений. Управлять элегантным пультом получается частично, нужна еще как минимум мышка, а лучше мышка и клавиатура с подключением по USB. Я с этой целью использовал беспроводной гибрид “Air Mouse & keyboard” также китайского происхождения. Девайс имеет полноценную клавиатуру с дополнительными управляющими клавишами, а также хитрую систему управления курсором мыши на гироскопе:

Видео. Главное и основное назначение медиаприставки Xiaomi Box отлично справляется с потоковым контентом таких сервисов, как Megogo или Fs.to, файлы с разрешением 1080p идут без всяких проблем. Несколько тестовых роликов в 1080р с высоким битрейтом с внешнего носителя также охотно проигрались в MX Player Pro, ухудшения картинки в динамических сценах не наблюдалось. Без лишних настроек приставка видит расшаренные сетевые ресурсы, так что контент также можно подхватывать с компьютера.

Видеоклипы YouTube проигрываются в официальном клиенте, качество автоматически устанавливается на HD. Управлять плеером неудобно, искать можно только по-английски. У меня регулярно вылетала ошибка при загрузке контента в процессе открытия страниц сервиса, но воспроизведению она не мешала.

Аудио. В китайской оболочке есть симпатичный аудиоплеер, с установкой стороннего лаунчера открывается доступ к стандартному Android (какой-то старой версии, судя по дизайну). Кроме того, работает китайский радиосервис, предлагающий множество самых разнообразных волн. Я с удовольствием слушал и проникался далекой культурой. С аудио в целом все типично — поддержка большинства форматов, наличие всех необходимых опций. Качество выводимого звука средненькое, аудиочип Xiaomi Box явно ориентирован на ординарного пользователя, но никак не меломана.

Фото. Снимки без проблем просматриваются в галерее Android, можно установить какую-то стороннюю софтину. Находясь в режиме ожидания, Xiaomi Box показывает классные обоины.

 

Игры. Можно запускать игры, можно с переменным успехом играть. Но едва ли стоит приобретать Xiaomi Box в качестве игровой консоли.

Программы. С оговорками на рандомайзную совместимость и особенности управления, программы запускаются на Xiaomi Box и часто нормально работают. Можно пользоваться виджетами. Экспериментировал с калькулятором, календарем Google, системным браузером и часами — все как на планшетнике.

Miracast, DLNA, Air Play. Приставка поддерживает сразу три популярных стандарта беспроводной передачи мультимедийного сигнала. Совместимого с Miracast устройства в наличии не оказалось, но поговаривают, что все работает. С DLNA после недолгих танцев с бубном совладать удалось. А вот Air Play я не осилил по странной причине — для запуска приставка требовала регистрации посредством номера телефона, хотя iPhone Xiaomi Box как устройство Air Play видел.

 

ТТХ:

 Размеры, вес:  105,75 х 105,75 х 21 мм, 232 г
 Процессор:  двухъядерный Cortex-A9, работающий на частоте 1,5 ГГц
 Видео:  двухъядерная Mali-400, частота — 400 МГц
 ОЗУ:  1 Гб
 Память:  4 Гб
 Беспроводные модули:  Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0
 Интерфейсы:  Micro USB, Ethernet RJ45, HDMI 1.4, композитный аудио и видео выход 2,5 мм
 Система:  Android 4.2.2, MIUI
 Язык интерфейса:  китайский
 Видео:  H.264, VC-1, WMV-HD, MPEG1/2/4 до 1080p @ 30 кадров / сек; real7/8/9 до 720p @ 30 кадров / сек., контейнеры RM, FLV, MOV, VOB, AVI, MKV, TS, WMV, MP4, поддержка 3D-видео
 Звук:  64 кбит MP3 ~ 320, WMA 64kbps ~ 320, APE / Flac ≤ 1500Kbp, форматы MP3, WMA, APE, FLAC, технологии Dolby и DTS2.0
 Фото:  JPG, BMP, GIF, PNG и другие

 

 Достоинства  Недостатки
Отличный дизайн, качество материалов и сборки Только китайская локализация
Удобный пульт дистанционного управления Ориентирование на китайские сервисы
Android, регулярные обновления Сложность управления при использовании сторонних лаунчеров
Всеядность форматов, стримминг, подключение внешних накопителей Нет поддержки Google Play, частичная несовместимость софта
Цена  

 

Вывод

Если бы я характеризовал Xiaomi Box в условиях родного рынка, то ТВ-приставка получила бы самую лестную оценку. Но в Украине дела обстоят иначе. Цена со всеми накрутками перекупщиков поднимается до $85, но за эти все еще не такие большие деньги вы получаете никак не готовое к работе устройство. На первый взгляд, процесс установки лаунчера и софта прост, раздобыть мышь/клавиатуру (и хаб) тоже несложно, и все равно это лишние телодвижения. Кроме того, никто не застрахован от внезапного сбоя, а они вовсе не редки.

Плохо знакомому с миром Android пользователю я не рекомендую покупать Xiaomi Box. Хорошо знающему особенности системы, но ищущему целостное, отлаженное решение для просмотра медиа на телевизоре, тоже. На данный момент ни один рецепт (включая ориентирование на хваленый XBMC) не приводит к идеальному результату, всегда есть компромиссы. А потому Xiaomi Box раскроет весь свой недюжинный потенциал только в руках истинного гика. Такой и стороннюю оболочку разнообразными заплатками доведет до ума, и схему управления отладит, и все источники контента гармонично свяжет, и с нетипичным глюком разберется. Если это не про вас, уж поверьте, не стоит ввязываться.

 

Купить XiaoMi Box 2, с доставкой по Украине и СНГ вы можете у наших партнеров, интернет-магазине xiaomi-buy.com.ua

Комментарии

Показать старые комментарии
11.05.2014 в 15:54
prom, а ничего что сяоми тв делалось в сотрудничестве с LG тоесть берешь тусамую лыжу которую ты не любиш с встроеным сяоми тв бокс который тебе нафиг не нужен) пока сяоми не выйдет на рынок снг телик брать нету смысла вообще(но так бы хотелось)
30.04.2014 в 23:24
слишком много геморроя, взял сх-919 - 4-яд. рокчип 3188, 2гб оперы, цена вопроса - 60$, можно и дешевле, но я выбрал вариант с внешней антенной WiFi чтоб уверенно ловил чью то халявную сеть))
25.04.2014 в 16:56
ссылка Видеообзор Vega S89
22.04.2014 в 23:50
Vega S89 будет намного лучше. Настоящее Full HD, поддержка маркета, русский язык, более мощный проц и видяха - ссылка
25.03.2014 в 22:57
Вот эта будет лучше думаю. Еще и дешевле. ссылка
24.01.2014 в 03:08
vavan, Во-первых, за "такие деньги" ты не купишь ни LG, ни какой другой на нашем рынке. Просто посмотри порядок цен в прайсах на 47"-вые ТВ с 3D, андроидом (тольков этом году Филлипс задекларировал выход чего-то подобного) и остальными характеристиками! Эти 9 тыщ надо будет умножить минимум на 2. А ты говоришь о 5.5к... Во-вторых, никаким внешним "свистком" ты 600-й Снап на Сяоми не пересвистишь!
Единственное, это головняк с доставкой с Китая + пошлины, учитывая цену, большую 300 евро. Есть люди, которые за указанные 9к, вроде как, берутся доставить в Украину. Я не уточнял по этому вопросу ничего, так что утверждать не берусь.
И если говорить о том, что проще, то таки да, проще всего пойти и купить из того, что у нас доступно на данный момент. Только я не брал бы ЛыЖу. Модели прошлого года, как по мне, уступают тем, которые были перед ними. Характеристики остались те же, а энергопотребление выросло в ДВА раза. Я лучше уж Филлипс взял бы...
24.01.2014 в 01:58
prom, Не вижу смысла покупать за такие деньги сяоми... проще купить за 5,5к смарт тв от LG, а если мало - то свисток на андроиде...
24.01.2014 в 01:19
Обзор хороший. Но, что касается сабжа... Там отваливается, тут не становится, ещё где-то не запускается... Пфффф. Всё, как я смотрю, настолько уныло, настолько далеко от того, чтобы просто купить устройство, настроить его и пользоваться, получая удовольствие, что возникает вопрос: и НАХРЕНА (извиняюсь за каллиграфию) оно ваще нужно?! Бренд отличный, но без адаптации, как грицца, "кіна не буде". Засматриваюсь в сторону Сяоми ТВ с 47", который, вроде как, можно у нас взять за 9000 грн., но надо серьёзно подходить к вопросу, связанному с его последующей адаптацией. Я лично, заниматься танцами с бубном вокруг него не хочу. Да и бубна у меня нету...
23.01.2014 в 21:56
интересная штука , но есть аналоги с которыми нет , или меньшими головняками . это устройство не столько для гика , как для фаната фирмы .
Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео