China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Обзор планшета Chuwi V99X с поддержкой 3G Ultra Stick

Обзор планшета Chuwi V99X с поддержкой 3G Ultra Stick

Поделиться:
11 января, 2014
47 194
26

CHUWI V99X является третьим планшетом серии V99. В отличие от предшественников, новая модель оснащена более мощным процессором и имеет меньшие размеры, но не это главное. Особенность CHUWI V99X в том, что это один из первых китайских планшетов, который получил поддержку технологии Huawei UltraStick 3G.

Благодаря этому, CHUWI V99X может похвастаться поддержкой мобильной связи 3-го поколения. При этом от 3G, если оно для вас не актуально, можно отказаться и заодно сэкономить на покупке планшета. Согласитесь, очень интересная и перспективная идея. О чем идет речь и что такое UltraStick 3G, вы узнаете в обзоре CHUWI V99X, но, как обычно, начну свой рассказ с полных характеристик планшета.

CHUWI V99X является третьим планшетом серии V99. В отличие от предшественников, новая модель оснащена более мощным процессором и имеет меньшие размеры, но не это главное. Особенность CHUWI V99X в том, что это один из первых китайских планшетов, который получил поддержку технологии Huawei UltraStick 3G.

Благодаря этому, CHUWI V99X может похвастаться поддержкой мобильной связи 3-го поколения. При этом от 3G, если оно для вас не актуально, можно отказаться и заодно сэкономить на покупке планшета. Согласитесь, очень интересная и перспективная идея. О чем идет речь и что такое UltraStick 3G, вы узнаете в обзоре CHUWI V99X, но, как обычно, начну свой рассказ с полных характеристик планшета.

Характеристики Chuwi V99X: 

 Операционная система  Android 4.2
 Экран  Сенсорный 9,7-дюймовый Retina дисплей (2048x1536)
 Процессор  4-ядерный, Rockchip RK3188 с частотой 1,6 ГГц
 Видеоядро  Mali 400 MP4
 Оперативная память  2GB
 Встроенная память  16GB, поддержка microSD-карт до 32GB
 Камера  Задняя камера 5 Мп, передняя - 2 Мп
 Беспроводные технологии  Wi-Fi b/g/n , Bluetooth v4.0
 3G/GSM связь  модем Huawei E1220 Ultrastick
 Разъемы  microUSB, порт для наушников 3.5 мм, miniHDMI
 Корпус  задняя часть из алюминия, передняя из пластика
 Аккумулятор  9500 мАч
 Размеры  236,2 х 175 х 7,9 мм
 Вес  524 г
 Дополнительно  два динамика, встроенный микрофон

 

Комплектация

Chuwi V99X имеют типичную комплектацию для своего класса. Планшет идет в классической коробке из крепкого картона, где также можно найти USB-кабель и документацию на китайском. Зарядное устройство идет отдельно, так как просто не помещается в тонкую коробку. Вилка ЗУ плоская, под наши розетки нужен переходник, выходной ток равен 2,5 А.

По сути, Chuwi V99X получил такую же комплектацию и упаковку, как и предыдущая модель Chuwi V99 на базе процессора Allwinner A31.

Но кроме базового комплекта у меня на руках был еще фирменный чехол Chuwi V99X. Штука очень полезная и практичная. Чехол идеально сел на планшет и, что немаловажно, он тонкий, с ним планшет все также компактен.

Второй его плюс - функция автоматического перевода планшета в сон при закрывании чехла, и наоборот, открыли - проснулся.

Кроме того, этот чехол можно использовать как подставку.

Подкладка у него из микрофибры, которая довольно легко пачкается, в то же время снаружи, скорее всего, пластик, стилизованный под кожу. Та часть, на которую крепится планшет, из обыкновенной полупрозрачной пластмассы, но приятной на ощупь. В общем, если решитесь с покупкой этого девайса, то смело заказывайте и такой чехол. Цена у него небольшая, своих денег он точно стоит.

Дизайн, эргономика

Внешне Chuwi V99X мало чем отличается от предшественников, это все тот же iPad-подобный стиль.

Как известно, под конец года Apple выпустила 5-ю версию iPad, что послужило толчком для начала массовой обновки китайских аналогов. Собственно, Chuwi V99X как раз и является одним из таких обновлений. Как и iPad Air, Chuwi V99X стал легче и компактнее, чем их предыдущие модели. Габариты Chuwi V99X составили 236,2 х 175 х 7,9 мм, а вес 524 г. Это немного больше, чем у iPad Air, но не значительно.

Передняя панель полностью защищена заводской пленкой, которая легко царапается, лучше ее сменить. Окантовка вокруг дисплея из глянцевого пластика белого цвета.

Глазок фронтальной камеры находится по центру правого торца.

В то же время на противоположном торце находится датчик освещения, только ближе к углу. С этого ракурса можно подумать, что передняя панель имеет бровку, но это лишь иллюзия, которую создают края защитной пленки.

У планшета металлическая крышка. Материал приятный на ощупь и почти не марается. Стоит отметить скругленные края, из-за этого корпус планшета более удобный.

Все основные элементы и почти все разъемы, за исключением вышеупомянутого UltraStick 3G, находятся либо на нижнем торце, либо рядом с ним. У планшета два динамика, качество звука хорошее, громкость средняя.

На нижнем торце можно найти отверстие микрофона, кнопку питания, разъем micoUSB 2.0 с поддержкой OTG, слот для карт памяти до 32 ГБ, стандартный аудиоразъем 3,5 мм и разъем для питания.

3G модем

А вот самое интересное место в планшете - слот UltraStick 3G, где спрятан миниатюрный модем Huawei E1220 Ultrastick. Крышка слота немного люфтит, но терпимо.

Модем сам по себе очень тонкий, но длинноват, поэтому слот достаточно глубокий. Все же корпус нигде не выпирает, и нет намека, что к планшету опционально подключается внешний модем. Установка модема аналогична установке карт памяти, с той лишь разницей, что он больше.

Порадовало, что Huawei E1220 Ultrastick поддерживает не только 3G сети, но и широко распространенные 2G (GSM), то есть его можно использовать как простой телефон. Для тестов я использовал SIM-карту местного 2G оператора Life, SIM обычных размеров. Качество связи и прием сигнала отличные, не хуже хорошего смартфона. Huawei E1220 Ultrastick поддерживает следующие стандарты мобильной связи: (3G) HSUPA/HSDPA/WCDMA: 2100MHz и (2G) GSM: 900/1800MHz.

Отмечу, что в Сети видел USB переходник для Huawei E1220 Ultrastick. Вероятно, модем можно использовать с любым другим девайсом, у которого есть разъем microUSB с поддержкой OTG. Не скажу, что в таком виде он будет удобней какого-то аналога, типа USB-соски, там и там висячий кабель останется. Но в Китае Huawei E1220 Ultrastick стоит примерно $20-30, плюс он работает не только с 3G, но и с 2G сетями, а по размерам - как спичечный коробок, только гораздо тоньше, в общем, в случае необходимости я бы взял именно его.

Дисплей

Chuwi V99X получил 9,7-дюймовый Retina дисплей, то есть имеет IPS матрицу, а разрешение составляет 2048x1536 пикселей. В общем, все как у iPad. Но дисплей Chuwi V99X не может похвастаться столь же высокой яркостью, как планшет Apple. Пожалуй, это его единственный недостаток. Справедливости ради замечу, что имеющейся яркости вполне хватает для комфортного просмотра. Кроме того, такие дисплеи имеют все бюджетные Retina-“китайцы”, в этом отношении они все уступают оригиналу. В остальном же, это очень хороший дисплей. У него высокая четкость, отличная цветопередача и отменные углы обзора. Мультитач на 10 касаний.

Аппаратная часть

В основе Chuwi V99X лежит чипсет Rockchip RK3188, 2 ГБ RAM и 16 ГБ ROM, из которых пользователю доступно только 12 ГБ. К счастью, внутреннюю память можно расширить еще на 32 ГБ памяти за счет microSD-карт.

Чипсет Rockchip RK3188 представляет собой связку 4-ядерного процессора Cortex-A9 (28 нм) с частотой 1,6 ГГц и 4-ядерного GPU Mali-400 MP4. Чип зарекомендовал себя как система с хорошей производительностью и одно из лучших бюджетных решений на сегодня. На данный момент это самый мощный китайский процессор, который поступил в массовое производство.

С таким железом планшет легко справится со всеми Android-приложениями, большинством современных игр и FHD видео всех популярных форматов. Не проблема и высокое разрешение дисплея, в работе Chuwi V99X вполне шустрый, правда, анимация интерфейса иногда залипает, но это скорее недостаток программного обеспечения, которое не оптимизировано должным образом.

Кроме альтернативного модема, беспроводные технологии Chuwi V99X представлены встроенным модулем WiFi стандарта a-n и Bluetooth 4.0. Обе технологии работают без нареканий, сигнал отличный.

Также стоит отметить, что планшет имеет широкий набор различных датчиков, включая гироскоп, датчик света и даже электронный компас.

Аккумулятор

За питание Chuwi V99X отвечает аккумулятор емкостью 9500 мАч. Этого вполне хватит для полноценного дня работы, где будет преобладать чтение, веб-серфинг и музыка на фоне, при этом яркость экрана выставлена в режим авто. Если же смотреть видео или играть, планшет проживет гораздо меньше, но, опять-таки, много зависит от режима яркости. У меня на тесте планшет выдержал около 4 часов видео (формат mkv, размер файла 4 ГБ, качество 1080p) на максимальной яркости и 30 минут  игр. Думаю, если сделать яркость вполовину меньше, то результат будет существенно выше.

Камеры

Chuwi V99X оснащен двумя камерами. Фронтальная камера снимает видео с разрешением 720 х 480 точек, в то же время фото можно получить в разрешении 2 Мп. Качество камеры посредственное, много шумов, хотя для видеосвязи ее достаточно.

Задняя камера может снимать видео с разрешением HD и делает 5 Мп фото. По качеству она заметно лучше, есть даже автофокус, но все же сегодня уже хочется чего-то получше.

Программное обеспечение

Планшет работает под управлением стоковой версии Android 4.2.2. По умолчанию в системе есть все самые необходимые приложения для начала полноценной работы. Китайских программ минимум, есть маркет Google и все основные сервисы корпорации.

ОС поддерживает множество языков, включая русский и украинский.

Из особенностей можно выделить утилиту для голосовых вызовов, обычно это приложение является атрибутом смартфона, но поскольку планшет поддерживает мобильную связь GSM/WCDMA, то здесь оно тоже есть.

Собственно, звонки с планшета осуществляются аналогично смартфонам, только возле уха его не поддержишь. Я, к примеру, включал громкую связь, нареканий у собеседника не было. Но лучше использовать какую-нибудь гарнитуру, желательно беспроводную, вроде Bluetooth.

Как сказал ранее, анимация интерфейса иногда залипает, к сожалению, это недостаток всех подобных “китайцев” с Retina-дисплеем. Это совсем не критично, тем более что в самих приложениях такой проблемы нет, но все же. Частично эту проблему можно решить установкой стороннего лаунчера или перепрошивкой планшета. На данный момент Chuwi V99X получил новую версию прошивки, где устранен ряд имеющихся недостатков. Но, в целом, разница в работе не особо заметна.

Вывод

Сегодня в Китае средняя цена Chuwi V99X составляет $ 250. Его конкуренты, например PIPO M6, стоят примерно столько же. Но при прочих равных Chuwi V99X компактней и легче, а самое главное - к нему можно докупить 3G модем Huawei E1220 Ultrastick, который стоит не так уж много (~ $20). Мало того, модем поддерживает не только 3G, но и обычные 2G (GSM) сети, когда конкуренты ограничены только 3G. В общем, Chuwi V99X с поддержкой слота Ultrastick 3G выглядит предпочтительней. И думаю, любой другой планшет с этой технологией при прочих равных будет тоже лучше.

 

Рейтинг Chuwi V99X

Дизайн 8/10
Качество сборки 7/10
Удобство использования 7/10
Комплектация 5/10
Производительность 7/10
Дисплей 8/10
Камера 4/10
ПО 5/10
Автономность 7/10
Функциональность 8/10
Общий рейтинг 6,6/10

 

 Достоинства  Недостатки
 Поддержка 3G модема Huawei E1220 Ultrastick  Посредственные камеры
 Хороший дисплей  "Сырое" программное обеспечение
 Производительная платформа  
 Время автономной работы  
 Компактный размер и вес  

Комментарии

Показать старые комментарии
14.05.2014 в 01:06
STS, В Украине 3G можно пользоваться только со свистком, для мобильных и планшетов только EDGE :(
12.05.2014 в 17:18
Root для него ссылка
И инструкция по перепрошивке ссылка
02.04.2014 в 12:25
В России есть аналог ссылка
01.03.2014 в 08:04
Судя по статье, очень приличный планшет, прямо захотелось обзавестись оным :) Сам уже почти полгода пользуюсь вот таким ссылка По большому счёту доволен, но всё-таки качество хромает, ощущение, что скоро развалится...а между тем, стоил он не многим меньше Chuwi.
21.02.2014 в 12:13
в notebook-center совсем другие результаты теста для 3188

.новости ссылка
12.01.2014 в 01:55
Тут говорили про Onda V975M, но в нем нет синего зуба. Cube Talk97 действительно достойная модель, но в нем нет выхода hdmi (а OTG априори не интересен). PIPO M6 тоже самое, только вид сбоку. Да, у него колонки расположены спереди, но это весь его плюс. Что там еще?.. Черт возьми, когда китайцы выпустят планшет хотя бы на уровне Cube Talk97 но с гребаным hdmi. Неужели этот разъем поставить так дорого?! Я уверен, если бы они цену сделали на пару баксов больше, на продажах это бы не сказалось.
11.01.2014 в 22:50
STS, не соглашусь с вами! У меня дома 4 компа 1 ноут, купил сыну планшет за 90$. Зачем ему 3G? Дома вайфай есть, в школе тоже, а покупать еще одну симку и платить за трафик смысл? А если и приспичит то смартфоны тоже есть у всех.
11.01.2014 в 18:16
rossemery, если айпод тач поддерживает ОТГ, то наверное да
11.01.2014 в 15:36
В характеристиках процессор 1,8ггц, а в аппаратной части 1,6ггц. Вы уж определитесь ;-)
11.01.2014 в 15:08
Интересно, а можно ли будет такой модем подсоединить к айподу и с него звонить ?)
STS
11.01.2014 в 14:15
Aleksej_13,
100% поддерживаю. Не пойму, зачем люди вообще берут планшет без 3G, что с ним делать?
11.01.2014 в 11:54
r_l_b, с Cube Talk97 самая большая проблема, что он еще не вышел. Со сроками поставок полный туман.
Возможно, будет интересено:
Anlogic M802 Processor - Speed up to 2.0GHz
AnTuTu v3.0.1 - 30549
MediaTek MT8135 Processor - Speed 1,5 - 2.0GHz
AnTuTu v3.0.1 - 23557
Конечно к этим цифрам надо относиться осторожно, но Onda V975M получает больше балов. Может быть кому-то это важно.
11.01.2014 в 11:36
Leonid,
Не в курсе про доступность покупки - но по спекам Cube Talk97 на MT8135 поинтереснее должен быть...
STS
11.01.2014 в 11:26
Интересует такой стик, но CDMA, так как Украина приравнивается к Гондурасу по развитию технологий, и отсутствию 3G gsm на 99%.
11.01.2014 в 04:48
DjDanko1984,
Onda V975M support external 3G dongle. Так, что не все потеряно, если, конечно, это устроит.
11.01.2014 в 02:30
Ti_Key, примерно неделя
11.01.2014 в 02:08
Vadim Zlenko, а какие сроки примерно?
11.01.2014 в 01:29
CROVVD, на подходе рк3288, олвинер а80 и новые мтк. Все есть, в первом квартеле точно будут новые устройства на их базе.
10.01.2014 в 23:09
Когда уже появится новое поколение китайских процессоров! Слухов мало о них, а год назад о RK3188 и A31 полно было новостей(
10.01.2014 в 22:30
Ti_Key, Да, будет.
10.01.2014 в 22:06
DjDanko1984, мощнейшее железо по приемлемой цене
вы им пользовались раз утверждаете что с ним работать не возможно?
10.01.2014 в 22:02
опа, это можно ждать обзор пистонов второго поколения?
заказал буквально сегодня такие
10.01.2014 в 21:46
Для меня лично планшет без 3G не планшет. И похеру на чип.
10.01.2014 в 21:05
DjDanko1984, тем что там новый чип
10.01.2014 в 20:35
Leonid, Onda V975M
и чем же он итересен ? тем что у него нет 3G ?
или тем что прошивка для него такая сырая что на ней работать невозможно ?
в обзоре идет речь о планшете с поддержкой 3G и сравнивать его с ондой 975 нельзя.
10.01.2014 в 20:21
думаю, сейчас самый интересный 9.7" Retina планшет, это Onda V975M
Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео