China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Аксессуары » iGlove: перчатки для сенсорных экранов

iGlove: перчатки для сенсорных экранов

Поделиться:
28 декабря, 2013
Автор: Vadim Zlenko
32 274
15

С распространением карманных, планшетных компьютеров, устройств для чтения электронных книг и различных терминалов — сенсорные экраны стали такими же привычными, как перчатки в нашем гардеробе. Даже кнопочный интерфейс кажется сегодня немного устаревшим. К тому же, большинство людей склонно думать, что первым, кто придумал сенсорный интерфейс, был Стив Джобс. Это в корне неверно. Он лишь красиво преподнес пользователю новую технологию, а родителем первого в мире сенсорного устройства является американский преподаватель университета штата Кентукки, Сэмуэль Херст, который в 1970 году столкнулся с проблемой считывания информации с огромного количества лент самописцев. Его идея автоматизации этого процесса стала толчком к созданию первой в мире компании по производству сенсорных экранов — Elotouch. 

С распространением карманных, планшетных компьютеров, устройств для чтения электронных книг и различных терминалов — сенсорные экраны стали такими же привычными, как перчатки в нашем гардеробе. Даже кнопочный интерфейс кажется сегодня немного устаревшим. К тому же, большинство людей склонно думать, что первым, кто придумал сенсорный интерфейс, был Стив Джобс. Это в корне неверно. Он лишь красиво преподнес пользователю новую технологию, а родителем первого в мире сенсорного устройства является американский преподаватель университета штата Кентукки, Сэмуэль Херст, который в 1970 году столкнулся с проблемой считывания информации с огромного количества лент самописцев. Его идея автоматизации этого процесса стала толчком к созданию первой в мире компании по производству сенсорных экранов — Elotouch.

Праотцом или прабабушкой мобильных телефонов с сенсорным устройством для ввода информации была модель Alcatel One Touch COM, выпущенная в 1998 году. Именно она стала прототипом современных смартфонов, хотя имела, по сегодняшним меркам, весьма скромные возможности — небольшой монохромный дисплей.

Еще одной попыткой создать смартфон с сенсорным экраном стала модель Ericsson R380. Она также имела монохромный дисплей и была весьма ограничена в своих возможностях.

Сенсорный экран в современном виде предстал в 2002 году в модели Qtek 1010/02 XDA, выпущенной компанией HTC. Это был полноцветный дисплей с достаточно хорошей разрешающей способностью, поддерживающий 4096 цветов. Он использовал резистивную технологию определения координат касания.

Однако появление емкостных сенсорных экранов стало не только интересным новшеством, но и повлекло за собой некоторые неудобства. Одно из таковых — ХОЛОД, а именно — КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ на холоде? Ведь сенсорный телефон — это не кнопочный, который можно хоть и с трудом, но все же клацать на морозе в перчатках. Так как же быть?

На улице сегодня предновогодняя слякоть, холодно, и пользоваться своей сенсорной «лыжей» не очень комфортно. Именно сейчас были бы кстати хорошие перчатки, не снимая которых, можно поюзать девайс (телефон, планшет). Пользоваться устройствами с емкостными экранами в обыкновенных перчатках нельзя — ткань перчатки, находящаяся между пальцем и девайсом, «убивает» проводимость. В итоге, либо ваши пальцы замерзают от холода, но вы все же играетесь телефоном, либо вам приходится ограничивать себя в использовании мобильных устройств на улице.

Технологии современных емкостных экранов до последнего момента способны были воспринимать только прикосновения теплых человеческих пальцев. Но не так давно появились специальные перчатки для тачскринов. Возможности их весьма и весьма привлекательны, но есть и недостатки. Об их плюсах и минусах мы поговорим на примере iGlove перчаток для сенсорных экранов.

Внешне абсолютно ничем не отличаются от обычных, их также удобно носить, как и шерстяные. Отличие только одно - в пряжу вплетены специальные нити, которые проводят электрический ток.

Специальные токопроводящие области расположены в перчатках на месте фаланг большого, указательного и среднего пальцев. Радует, что тачпокрытие есть на обеих руках — без ориентации на правшу или левшу. Трех пальцев на каждой руке вполне достаточно для полноценного пользования сенсорным девайсом.

Перчатки не вредят сенсорному экрану — не царапают и не оставляют каких либо следов. К примеру, сенсорный телефон взят в руку в перчатке - держать удобно, не скользит, и с ним очень ловко управляться.  iGlove максимально точно передают любые нажатия  по сенсорному экрану. У нас теперь появилась возможность не только легким нажатием ответить на входящий звонок или проверить почту, но и поиграть в игры, серфить веб, фотографировать, набирать сообщения... К тому же, перчатки iGlove неплохо сидят — чувство, будто они постоянно тянутся (но не растягиваются) и связано это с тем, что в состав, помимо шерсти, входит акрил. Носил больше 5-ти дней на работу (юзал телефон). За это время не подались в ширине, а только обрели форму моей руки, катышек на ткани не обнаружил.

Сказал бы, что они просто супер для зимы, но не хочу преувеличивать. Если быть полностью честным – в перчатках холодно, если на улице сильный мороз. Хочется на зиму вариант iGlove потеплее и немного аккуратней.  Пусть перчатки идут только одного размера — с этим можно еще смириться (производителю нет времени заморачиваться с размерами). Но сидят они на мужской и женской руке вовсе не одинаково.

Проблема в том, что для женской руки iGlove немного грубоваты — даже в светлых цветах.

Цветовые варианты: черный, зеленый, красный, серый, темно-серый, оранжевый. Выбор цвета для покупателя немаловажен, и в iGlove с этим проблем нет — за что «+». Itouch перчатки сочетаются с любой одеждой: деловым пальто, спортивной курткой, уютным пуховиком и другими вещами — это тоже круто. Еще одно достоинство аксессуара — в элементарном уходе. В случае загрязнения iGlove можно постирать в холодной воде. Даже после многочисленных стирок они сохраняют свои токопроводящие свойства. Материал-проводник не выстирывается — это не  специальная краска для тачэкрана, а полноценная нить.

Однажды пробовал в них лепить снежки и, скажу вам, весьма неплохо —  начали промокать только после 15-го шарика. И еще — за 5-ть дней эксплуатации логотип  iGlove, который находится на перчатках, начал немного затираться, а точнее размазываться — слегка неприятный нюанс.  Если взглянуть поближе на вязку перчаток, то можно увидеть не аккуратные швы.

Изнанка  iGlove не привлекательная, а скорее устрашающая. Торчащие нити только подтверждают подозрения о неаккуратном изготовлении аксессуара.

Альтернатива iGlove перчаткам

Некоторые изощряются и принимают вызов кончиком своего носа или смачивают часть обыкновенной перчатки водой и вуаля — все работает. Но будьте осторожны – не отморозьте палец. А еще можно обрезать один или несколько пальцев перчатки. Также в интернете можно найти специальные нити-проводники для самостоятельной вязки аксессуара. Покопавшись немного в Google, я нашел небольшой магазинчик с нитками разных цветов, которые стоят всего в $5.

Ну а для ярых любителей своих собственных перчаток есть даже специальный телефон, с которым можно работать в любых перчатках. Японская компания SMK Corporation разработала емкостный сенсорный экран, управлять которым можно не снимая печаток. Экран реагирует как на прикосновения руки в перчатках, так и на касания «голыми» пальцами. Главная особенность экрана состоит в том, что он, сохраняя высокую чувствительность, способен отсекать помехи, то есть ложные сигналы. Добиться этого SMK Corporation удалось, применив сенсорную панель особой структуры. Экраны сохраняют работоспособность в температурном диапазоне от -30 до +85 градусов Цельсия. Заметьте, что экран, способный реагировать на пальцы в перчатках, не является уникальной идеей SMK Corporation. Аналогичными возможностями, к примеру, наделен экран компании Synaptics.

Особенности перчаток iGlove

  • Специальный проводящий материал, вплетенный в кончики пальцев, позволяет владельцу использовать устройства с сенсорными экранами без ограничений
  • Совместимы со всеми сенсорными экранами, в том числе с iPad и iPhone
  • Не царапают и не наносят повреждений экрану
  • Универсальный размер
  • Ручная стирка в холодной воде
  • Состав: акрил/шерсть

Комментарии

Показать старые комментарии
06.01.2014 в 11:27
sentinalpro, Я решил вопрос принятия вызова в перчах переназначением клавиши камеры на прием вызова. Дешево и сердито :)
02.01.2014 в 20:13
BAD_BOY, зашел на днях в епицентр а там две пари перчаток для сенсора за 35 грн
29.12.2013 в 22:34
urbantw, я и на улице не 24/7, чтобы нужны были перчатки, чтобы нужна была гарнитура - на улице же либо слушаю музыку, либо хоть один наушник не вынимаю, это всяко удобнее раскопки смартфона из застегнутого кармана куртки. В Киеве сейчас не то чтобы "зима", но холод не люблю и обычных перчаток для нахождения по часу и больше на улице мне недостаточно, а говорить без гарнитуры со снятой перчаткой та еще муть, так как у меня в последнее время звонки по 3 минуты минимум и в сумме около часа в день.
29.12.2013 в 21:01
animeto,
Поздравляю, у меня тоже есть пистоны, но к сожалению я не нахожусь в них 24/7 и именно поэтому вижу смысл в подобных перчатках.
И зачем тебе перчатки такой толщины, в каком регионе ты живёшь?
29.12.2013 в 20:55
urbantw, у меня Xiaomi Piston, а перчатки из дубленки и правда такой толщины, что их надо или снимать, или не пользоваться сенсорной техникой. Зато руки не мерзнут.
29.12.2013 в 16:51
borman, поумничай тут ещё, ага. А если тебе вдруг поступит звонок, на который нужно будет ответить? Забьёшь и пойдёшь гулять?
animeto, в -14 вполне комфортно было в них (те, что купил в "Эпицентре"), внутри там что-то вроде начёса. Я бы очень хотел посмотреть на тебя, как ты отвечаешь на звонок в своих модных дорогих кожаных (или какие ты там считаешь чоткими) перчатках.
28.12.2013 в 19:20
sentinalpro, Хах...я в Сибири живу, снять варежку и ответить для меня, как и для большинства, не составляет особого труда - ответил быстро и поделу и сбросил, руки не отвалятся от этого. И сказали же, они не греют ни черта
28.12.2013 в 16:12
у Xiaomi тоже есть такие.
Насчет- На улице гулять нужно, а не в смартфоне лазить. Как вы собираетесь ответить на звонок, зимой, когда руки мерзнут без перчаток?
28.12.2013 в 13:53
Эти перчи для тинов онли - бестолковое дополнение к общему гаджет-набору. borman правильно сказал
28.12.2013 в 13:12
хах 5 мин назад бил в их группе в вк, можно другие, не айперчатки купить дешевле и в подарок получить 1 пару (при покупке 2) ссылка
Bud
28.12.2013 в 12:18
Именно об этих "айглов": очень тонкие,тепла от них мизер,для руки больше среднего-малы,на али покупал за 1.5 бакса,не ахти в общем.Да и при большой необходимости ответить на звонок на морозе можно это сделать кончиком носа ;)(что я и делаю в холодную погоду или на работе,когда руки в перчатках)
28.12.2013 в 11:18
Huawei G700 без проблем работает в перчатках, там сверхчувствительный сенсор.
28.12.2013 в 11:14
borman, и в нормальных перчатках, а не в этой фигне, которая всем своим видом показывает "у меня себестоимость 0.5$" и которая еле держит тепло до температуры на улице в -5 при штиле - даже если пользоваться техникой в них, из-за окоченевших рук вполне вероятно придется покупать новый/чинить старый агрегат после падения.
28.12.2013 в 10:34
urbantw,
На улице гулять нужно, а не в смартфоне лазить.
28.12.2013 в 08:09
Купил перчатки с такими "пальцами" за 40 грн. в Эпицентре :)
Всем рекомендую!
Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео