Обзор Lenovo S920

Поделиться:
18 ноября, 2013
Автор: xo8bit
106 132
30

Часто бывает так, что в поисках прекрасного мы находим его там, где даже не ожидаем. Так случилось и с этим чудесным аппаратом от китайского производителя Lenovo. Первые впечатления от аппарата были неоднозначны, но то, что случилось дальше, я не ожидал. Итак, начинаем обзор чудеснейшего аппарата Lenovo S920. 

Часто бывает так, что в поисках прекрасного мы находим его там, где даже не ожидаем. Так случилось и с этим чудесным аппаратом от китайского производителя Lenovo. Первые впечатления от аппарата были неоднозначны, но то, что случилось дальше, я не ожидал. Итак, начинаем обзор чудеснейшего аппарата Lenovo S920. 

Технические характеристики Lenovo S920

• Поддержка 2 SIM (стандартные)

• Стандарты связи: GSM 900/1800/1900, 3G

• 5.3-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей

• 4-ядерный процессор MediaTek MT6589, 1200 МГц

• Графический процессор PowerVR SGX544

• 1 ГБ RAM

• 4 ГБ ROM

• Слот для карты памяти microSD до 32 ГБ

• Камеры: задняя 8 Мп с LED-подсветкой, передняя - 2 Мп

• Беспроводные технологии: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.0

• Навигация: GPS/A-GPS

• Разъемы: порт Micro USB, стандартный аудио выход 3,5 мм

• Дополнительно: FM радио, акселерометр, датчик приближения, датчик освещения

• Аккумулятор 2250 мАч

• Габариты 77.7 x 154 x 7.9 мм

• Корпус: пластик

• Цвет: Черный, Белый

• ОС Android 4.2.1

• Средняя цена в Украине $330

 

Комплектация

Комплектация стандартная, как и у обычных производителей типа Samsung, HTC. Но бедная по сравнению с китайскими компаниями, где часто кладут и вторую батарею, и пластиковый чехол, и даже защитную пленку. Всего этого у Lenovo нет, но зато сама упаковка симпатичная и в фирменной раскраске.

Вот что входит в комплект:

        •  Телефон

        •   Батарея

        •   Блок питания

        •   USB кабель

        •   Наушники

        •   Инструкция

Вся комплектация  

Блок питания, USB-кабель 

Хотелось бы отметить, что Lenovo вышла на рынок смартфонов довольно-таки недавно, но уже успела порадовать отличными моделями за столь маленькие деньги. 

Цена аппарата на его исторической родине 250$, у нас стабильно на 100$ дороже. 

Гарнитура не особенно качественная, что вошло в привычку почти всех производителей, но для разговоров вполне подойдет. 

 

Дизайн

Дизайн всех аппаратов от компании Lenovo исключительно свой, хоть местами и позаимствован у многих производителей. Дизайн же данного аппарата имеет черты многих телефонов других немалоизвестных компаний. Можно сразу заметить, что задняя часть устройства очень схожа с HTC One X, по большей части схожесть проявляется лишь в выпуклом дизайне камеры.

Динамик выполнен в стиле Samsung, так же сзади прикрыт якобы металлической решеткой.

Закругленные углы дают о себе знать, как только берешь устройство в руки. Телефон кажется удобным и приятным. Аппарат намного увереннее и удобнее лежит в руке, чем Xperia Z. Со смартфоном удобно работать одной рукой, но все равно не так идеально, как с младшей моделью (IdeaPhone s820). Почти всю лицевую часть занимает черная стеклянная панель, там же находится экран, сенсорные кнопки (их три), фирменный логотип и разговорный динамик, который из-за оформления кажется серьезнее обычного динамика.

Также на лицевой части, рядом с логотипом, находится передняя камера и датчики освещения/приближения, на нижней грани аппарата размещен микрофон, второй - для видеосъемки, находится возле задней камеры.

В самом верху правой грани находится качелька громкости. Размещение хорошее, но не идеальное, не каждый сможет дотянуться большим пальцем правой руки, а если вы левша, то я вам могу только посочувствовать. Еще более неудачно размещена кнопка блокировки/выключения телефона - прямо по центру верхней грани, у меня большие пальцы, но даже мне нажимать на кнопку тяжело. Еще непонятно, почему инженеры решили поставить заглушку на micro USB вход, так как телефон не защищен от пыли и влаги, а пластиковая заглушка только приносит маленькие неудобства. Также хочется сказать о задней крышке, поскольку она выполнена из такого же пластика, как и в Galaxy S4, он тонкий, очень гибкий и его трудно сломать, в общем, поликарбонат.

Динамик здесь очень громкий, но не качественный, особенно на большой громкости, но о том, что звонит телефон, находящийся в кармане или сумке, или когда вы едете в метро - вы узнаете точно. 

Отдельно отмечу саму сборку корпуса аппарата, он тонкий, что очень хорошо. Положив аппарат в карман, через пару-тройку часов вы перестаете его замечать, да-да, именно! 

Качество сборки корпуса на твердую четверку, собрано устройство хорошо, задняя крышка нигде не прогибается, никаких изгибов и люфтов нет, но мне попался экземпляр, в котором щелкали боковые защелки на задней крышке, что, в принципе, даже незаметно, поэтому не приносит ощутимого дискомфорта. В общем, сборка и дизайн устройства на высшем уровне! 

По поводу размеров стоит сказать - телефон большой, он больше Xperia Z, но это не плохо, даже наоборот. Все полностью зависит от размера вашей руки и предпочтений. Вот немного фотографий корпуса: 

Вид под задней крышкой   

Сравнение размеров

Экран

Этой части девайса стоит уделить особое внимание, поскольку сам экран хорош, он достаточно яркий и с очень хорошей цветопередачей, разрешение экрана 1280х720, отличное для таких диагоналей, углы обзора, как и у всех IPS, довольно большие. Но, как и в Zopo ZP990 Captain S, если присмотреться с разных углов, то с одной стороны цветопередача уходит в теплый ламповый желтый, а с другой - в холодный синий.

В общем, скажу, что экран более чем хорош, а по поводу изменения цветов - я не уверен, что вам нужно будет смотреть на экран под такими углами. Также стоит упомянуть достаточно важный момент: дисплей выполнен по технологии OGS (пер. - решение на одном стекле) - проще говоря, в нем нет воздушной прослойки, а это достаточно хорошо, поскольку даже в новом iPad Air она есть.

Экран под разными углами просмотра

 

Программное обеспечение

На борту у Lenovo S920 Android версии 4.2.1.

Предустановленных приложений достаточно много:

  •     Google Apps - Gmail, Chrome, Hangouts, Карты, Play Игры, Google+, Play Музыка, Play Market, Youtube

  •     Route 66 - карты и навигация

  •     Norton - антивирус

  •     Набор соц. сетей - Facebook, Twitter, Google+

  •     Skype

  •     Даже есть предустановленные игры - Apshalt 7, Block Breaker, Little Big City и Gameloft Live

  •     Kingston Office

  •     UC Browser

  •     Evernote

  •     Облачное хранилище Lenovo Cloud

  •     Диспетчер приложений

  •     AccuWeather

 

Очень интересное приложение Батарея. О нем стоит поговорить, поскольку оно имеет достаточно хорошие функции, да и предустановленное приложение такого типа редко на каком смартфоне можно увидеть. Вкратце о приложении стоит сказать, что оно имеет несколько режимов оптимизации работы батареи, хорошую и ясную статистику использования и множество ручных настроек. 

Рабочий стол тоже хорошо проработали, сделали его значительно функциональнее и удобнее. Реализовано много мелочей, которых не хватает в чистом Android, и к этому быстро привыкаешь. Также можно менять темы рабочего стола, с иконками и заставками, менять анимацию и многое другое. Имеется большое количество фирменных виджетов, которые упрощают и ускоряют работу с вашим смартфоном. 

Визуальные изменения можно заметить везде, например, в настройках сделали удобную классификацию по вкладкам, не такую ужасную, как у Samsung, а действительно удобную и приятную на вид.

Также все стандартные приложения одного стиля. Стандартные приложения для звонков объединены с Сообщениями, что достаточно удобно.

  

Связь

Это уже, наверное, не раз было отмечено, но первое, о чем хочется сказать - это вибрация при принятии вызова. Сначала я постоянно думал, что мне пришло какое-то уведомление, но после нескольких разговоров понимаешь, что это то, чего тебе не хватало, и что это чертовски удобно. 

Разговорный динамик достаточно качественный и громкий

 

Производительность

Сердцем телефона является MediaTek MT6589, данный процессор изготовлен по 28нм технологии, что является еще и первой в мире однокристальной системой, в которой объединены центральный четырехъядерный процессор и коммуникационный процессор. Данный кристалл имеет хороший потенциал, поскольку обладает поддержкой Full HD экранов, камер с матрицами на 13 мегапикселей и способен еще на многое. Учитывая такие широкие возможности, можно сказать, что мы еще не раз увидим его в новых смартфонах, поскольку это самый лучший процессор для телефонов 200$~ ценовой категории. 

При тестировании телефона в AnTuTu Benchmark программа показала нам 13627 попугаев, что довольно-таки неплохо.

В сравнении с вышестоящим конкурентом, а здесь это HTC One X стоит сказать, что Lenovo по некоторым параметрам все же лучше чем HTC.

  

Сам девайс работает стабильно, быстро и без каких-либо нареканий на подтормаживания. Конечно, для тяжелых 3d игр такой телефон не подойдет, поскольку Real Racing 3 здесь даже не включилась. 

Немного о батарее. Емкость установленной батареи 2250 mAh. По работе могу сказать, что телефона хватает полностью на целый день активного использования. К вечеру у вас останется еще 20-30% процентов заряда. Я тестировал батарею с включенным режимом «долго»

Стоит сказать о работе GPS модуля, поскольку для многих это может оказаться ключевым моментом при выборе смартфона. Когда я тестировал его в качестве навигатора, местоположение он нашел быстро, но вот во время работы были моменты, когда он просто зависал на одном месте, а потом опять подтягивался. Это было редко, так что возможно это просто глюки приложения.

Связь с сетью WIFI стабильная, нареканий нет. Сеть не терялась, при отдалении от точки доступа на пару-тройку метров сигнал немного падал, но в остальном все отлично!

 

Камера

8-мегапиксельная камера здесь хороша, качество снимков неплохое. Приложение Камера хорошо проработано, имеет большое количество настроек. Вот пример фотографий днем:

 

Вот пример HDR:

Видеосъемка тоже отличная, качество картинки хорошее, единственный нюанс - при зумировании картинки во время записи видео аппарат терял фокусировку. Пример видео: 

 

Фронтальная камера полностью выполняет свои функции, но не более. Качество среднее, видео лучше даже не записывать.Но для Skype и Hangouts подойдет отлично.

 

Вывод

Мне телефон понравился. Да, он имеет свои минусы, но они незначительны. Яркий и качественный дисплей, красивый дизайн, хорошая камера. Единственным минусом является слабоватый процессор, но учитывая цену телефона, минусов в нем нет.

Телефон заслуживает твердой оценки 4 из 5!

Комментарии

Показать старые комментарии
25.02.2015 в 18:23
Купил год пользуюсь пад очень много раз камера идеальная то что не скину всё танят аж бегом я довольный)))) а от он немножко неудобный иза того что екран 5.3((((((
10.01.2014 в 20:58
Подскажите, какая модель лучше, S920 или K860?
29.12.2013 в 16:15
как сделать чтобы песня повторялась, скачал плееры для Андроидов, винамп и т.п. не получилось
25.12.2013 в 14:28
STS, Полностью поддерживаю.Мне похуй какой там пластик, воткнул в флипкейс и никакого пластика не видно. Экран большой хорошие углы обзора. А если у Livi руки золотые и он всё роняет,тут помочь не могу ))
04.12.2013 в 11:39
Нашел интересный чехол для него в Москве, всего 850руб с пленкой на экран
02.12.2013 в 09:16
Livi, это не минусы
28.11.2013 в 08:59
taurus-2, у самого 4.3' смарт, жене купил 5' ZTE V987 - вроде 5 дюймов приятнее и давно пора переходить на этот размер, если не больший, но по удобству в руке ощущения между 4.3' и 5' - просто небо и земля.
Так и не могу расстаться со своим )))
28.11.2013 в 08:54
laniver, мне тоже экран ZTE больше понравился, за свою цену просто фантастический экран
24.11.2013 в 22:26
ws36,
Вы это скажите тому кто вам денег не до даст - "подумаешь ошиблись на 100-200 у.е. в цифре с 0000, смысл то понятен".
22.11.2013 в 15:09
taurus-2, вы еще белый не держали в руках. Там ощущения явного дешевого Китая появились сразу и уже никак не удается себя убедить, что это качественный бренд.
22.11.2013 в 15:08
Fyodor, я вообще считаю, что обзоры телефонов - это что-то такое эфемерное. Вот вроде видишь фотки, характеристики, читаешь чье-то имхо, а вживую посмотреть, потрогать аппарат - это небо и земля. По характеристикам и отзывам может понравиться, а подержишь его несколько секунд и понимаешь, что не то, не хочу такой телефон, не нравится.

Да и пластмасса бывает разная. Иногда подержишь в руке и больше даже смотреть в сторону аппарата не будешь - сплошная дешевизна и бюджетность. А иногда - наоборот.
22.11.2013 в 13:46
Livi, как я понимаю, местные обзоры направлены только на рекламу местного сообщества по покупке телефонов и возможно будущего магазина по продаже их же
на приведенных фотках жуткое мыло, даже без контрового света камера заваливает темные участки, HDR присутствует просто для галки
про GPS почти ни слова, сколько спутников было словлено снаружи и в помещении, очищался ли кэш

так что ваш обзор на выставке более адекватен :)
22.11.2013 в 07:21
Altal, спасибо за мнение.
21.11.2013 в 23:38
oxofobu9l,
У меня был до s920 А820. В А820 видео снимает получше с большим битрейтом,а также там нет снижений fps при сьемке при недостаточном освещении. Качество фоток сравнимо.
21.11.2013 в 23:35
laniver,
Имею 2 этих аппарата. Экраны у обоих отличные хоть и немного разные по цветопередаче! Наверное, получше будет у ZTE, но разница незначительна. ИМХО
STS
19.11.2013 в 21:30
taurus-2,
Юзаю белый S820, очень нравится перламутровый отлив. Но красный это нечто, вернее красно-оранжевый, цвет и материалы на высоте, кто держал в руках поймёт. Серый и грязно-синий не очень.
19.11.2013 в 20:47
Держал в руках данный аппарат, темно синий вариант. Очень понравился размер экрана, не смотря на габариты, наверное благодаря небольшой толщине, отлично лежит в руке. После него 5" уже кажется маловато! Что не понравилось, это очень дешевый внешний вид пластика, странное цветовое решение, слабоватая батарея, в сравнении с Р780 выглядит откровенно дешевкой при одинаковой их стоимости, жаль что из-за вышеперечисленные недостатков пришлось отказаться от мыслей о возможном его приобретении.
19.11.2013 в 14:35
Livi, да тут даже не в грамматике дело... слово вообще неизвестное какое-то о_О
19.11.2013 в 14:13
mikhail.preuss, изыди, грамотей окаянный.
19.11.2013 в 14:09
Livi, вы хотели сказать "более представительным"?
19.11.2013 в 10:00
oxofobu9l, хз, я его крутил на стенде в помещении и фотки получались то засвеченные, то размытые, то еще что-то. В Хуавеях P6 и Ascend D2 куда лучше камера.
19.11.2013 в 09:56
Livi, мне кажется или камера даже хуже чем в Бюдж. Линейке "A" (a820,a830) ?
19.11.2013 в 09:25
Rustam, никакой интриги - слишком легкий и тонкий, имхо. Экран хороший, камера плохая.
19.11.2013 в 09:21
STS, вы посмотрите тот же HTC One S - тот же пластик, но совсем другие ощущения и выглядит поприставительнее.
19.11.2013 в 08:54
Я думал что какая-то интрига будет, а так обычный нормальный китаец.
19.11.2013 в 07:12
Кто нибудь может подсказать, как у S920 экран по сравнению с ZTE V987?
19.11.2013 в 05:12
К чему эти придирки, из-за пары орф.ошибок инфа свою ценность не теряет
STS
18.11.2013 в 23:47
Livi,
Дешёвый пластик??? это вы загнули. Аппарат сделан из отличных материалов. У самого в юзе S820, ношу без плёнки и бамперов и чехлов,я не бухгалтер и работа не офисная, но на телефоне нет и микроцарапин!!! Состояние витринное!!
18.11.2013 в 23:15
Сравнивали s820 и s920 почти одинаковы, но один больше другой меньше. Тактильно лучше лежит в руке 820 модель. На ней и остановились. Оба апарата на стиле!
18.11.2013 в 22:02
Впервые познакомился с этим аппаратом на выставке в Киеве, где Леново его презентовала. Первые ощущения - слишком большой и тонкий. Добавьте сюда довольно таки дешевый на вид и ощупь пластик и складывается ощущение хрупкости - раз упадет и финита ля комедия. Кстати, Леново позиционировала этот смартфон как элитный. Нуну...
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео