China-Review.com.ua » Новости » Мошенник заблокировал iPhone украинки и потребовал 5000 гривен выкупа

Мошенник заблокировал iPhone украинки и потребовал 5000 гривен выкупа

Поделиться:
20 сентября, 2024
Автор: Admin2
980
0
Мошенник заблокировал iPhone украинки и потребовал 5000 гривен выкупа

На прошлой неделе у Натальи перестал работать iPhone. Всякое бывает, мог, например, сломаться. Но не в этот раз. Ибо при попытке включить смартфон она увидела текст следующего содержания: «Исчезнувший iPhone. Для разблокировки писать сюда”.

Как именно мошенники получили доступ к смартфону, Наталья не знает. Она предполагает, что у них оказался доступ к ее Apple ID, из-за которого iPhone был обозначен как потерянный. При этом устройство блокируется код-паролем, а на экран выводится сообщение для находящегося телефона. Этим кем-то в нашем случае оказалась Наталья, настоящая владелица аппарата.


Девушка связалась с указанным в сообщении контактом. Собеседник потребовал выкуп в размере 5000 гривен: "Вместо этого я не трогаю твой "айфон", выходим из "айклауда", и ты дальше живешь своей спокойной жизнью и продолжаешь спокойно пользоваться телефоном, будто ничего не было".


Платить Наталья отказалась. Вместо этого решила обратиться в полицию. При этом говорит, что понимает: из этого вряд ли что-нибудь получится и телефон она, скорее всего, потеряла.


Сейчас самым непонятным в этой истории остается вопрос того, как мошенники могли войти в аккаунт девушки. На самом деле, они, вероятно, этого даже не делали. Еще несколько месяцев назад была популярна уловка, когда преступники сначала взламывали чей-то мессенджер, а затем от имени пользователя писали его контактам с просьбой войти в чужую учетную запись (принадлежащую мошенникам) под любым предлогом. Как только кто-то это делает, злоумышленники сразу блокируют смартфон, только что привязанный к аккаунту.

Наталья не уточнила, случалось ли с ней нечто подобное. Но если ответ "да", то вы теперь знаете, чего делать не нужно: не нужно не только делиться своим Apple ID, но и заходить в чужие аккаунты.


Дополнено. С редакцией связались читатели, ранее попадавшие в подобные ситуации. Вернуть смартфон к жизни удалось, обратившись в техподдержку Apple. Там попросили сбросить чек покупки, задали несколько уточняющих вопросов: где и когда был куплен телефон, какой связью пользовались, к которому Wi-Fi чаще всего подключались?


– В мастерских говорили, что можно продать на запчасти или оставить как сувенир. Но в итоге техподдержка Apple отдаленно разблокировала iPhone, и мы дальше им пользуемся.


К сожалению, Наталье этот способ не поможет. Девушка рассказала, что "уже почти разблокировала" смартфон и уточнила, что перевела деньги мошенникам.

Комментарии

Новости Портала
Користувачі YouTube зможуть встановлювати обмеження на перегляд шортсів
Сегодня, 20:54 0

Користувачі YouTube зможуть встановлювати обмеження на перегляд шортсів

Схоже, що існування залежності від нескінченного перегляду коротких роликів визнала навіть сама Google. За інформацією порталу Android Authority, незабаром компанія додасть в інтерфейс YouTube «стоп-кран» для тих, хто хоче витрачати на такий контент менше часу, але

Виплатять 1000, а потім 2000 гривень на картку: українцям розповіли деталі нової ініціативи
Вчера, 14:34 0

Виплатять 1000, а потім 2000 гривень на картку: українцям розповіли деталі нової ініціативи

В Україні запроваджено нову програму державної підтримки для працівників освіти. Вчителі державних та комунальних закладів загальної середньої освіти вже кілька місяців поспіль отримують додаткову фінансову допомогу у розмірі 1000 гривень. Ця ініціатива стартувала

Видео