China-Review.com.ua » Новости » Впервые в истории Украины: в НБУ рассказали чего ждать от курса доллара

Впервые в истории Украины: в НБУ рассказали чего ждать от курса доллара

Поделиться:
11 июля, 2024
Автор: Admin2
1 292
0
Впервые в истории Украины: в НБУ рассказали чего ждать от курса доллара

Война продолжается, а значит, экономическая ситуация в стране только ухудшается. Влияет это, конечно, и на курс доллара. Вчера, 10 июля, он достиг своего исторического максимума.

 НБУ зафиксировал стоимость доллара на уровне 40,7662 грн за единицу, а евро стоит 44,0846 гривны за единицу, что тоже исторический максимум. Эксперты делают разные прогнозы относительно того, будет ли расти курс валют и дальше. Говорят, что на валютный рынок влияет очень много факторов, в том числе и ситуация на фронте, которая меняется почти каждый день.


К концу недели курс может еще возрасти
Аналитик Алексей Козырев прогнозирует, что до конца этой недели, а именно до 14 июля, доллар будет варьироваться в пределах 40,10 до 41,20 грн/за доллар.

“НБУ вынужден и дальше каждый день выходить на торги с интервенциями по продаже доллара. Своими ценниками таких вливаний доллар он практически руководит официальным и межбанковским курсом”, – отметил аналитик.

Что касается курса евро, то, по мнению Козырева, он будет зависеть от двух факторов: курса доллара к евро на международном рынке, и курса доллара к гривне на украинском рынке.

“Мой прогноз по паре евро/доллар на 8-14 июля 2024 года будет в пределах коридора от 1,073 до 1,09 доллара за евро. Таким образом, если в этот период на торгах котировки доллара будут в пределах коридора 40,40 – 40,80 гривен, то из-за перерасчета пар евро/доллар и доллар/гривна, курс безналичного евро на межбанке будет находиться в пределах коридора от 43,34 до 44,47 гривны“, – подытожил аналитик.


Стоит ли покупать валюту?
Удорожание доллара всегда провоцирует панику среди людей и повышенный спрос на валюту. Также есть и такая категория граждан, которые намерены купить доллар подешевле и через несколько месяцев заработать на его подорожании. Однако эксперты не рекомендуют этого делать.

“Тех, кто надеется на заметное подорожание доллара уже через несколько месяцев и покупает ради этого наличную валюту, должен разочаровать: такого не будет. Рост курса доллара в пределах гривны до конца года прибыли не даст. Средства в гривне на депозитах в банках сейчас — самый простой и надежный способ не только гарантированно сохранить сбережения от обесценения, но и заработать на процентах, перекрывающих инфляцию», – объясняет Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Комментарии

Новости Портала
LG випустила розумний ШІ-кондиціонер ARTCOOL AI AIR з датчиком присутності та відкритих вікон
Вчера, 23:19 0

LG випустила розумний ШІ-кондиціонер ARTCOOL AI AIR з датчиком присутності та відкритих вікон

LG представила ARTCOOL AI AIR – флагманський кондиціонер з функцією обігріву. Він підтримує керування через смартфон, у реальному часі регулює інтенсивність роботи за допомогою ШІ-алгоритмів та дозволяє встановити межу споживання енергії. У компанії розповіли, що

Банки та обмінники відмовляються приймати 100 доларів: українцям пояснили причини
Вчера, 22:53 0

Банки та обмінники відмовляються приймати 100 доларів: українцям пояснили причини

Національний банк України надав офіційні роз'яснення щодо прийому 100-доларових купюр у банках та обмінниках, оскільки багато українців стикаються з відмовами під час обміну старих банкнот.

Видео