China-Review.com.ua » Новости » Когда необходимо переустановить Windows: 5 причин

Когда необходимо переустановить Windows: 5 причин

Поделиться:
31 января, 2024
Автор: Admin2
978
0
Когда необходимо переустановить Windows: 5 причин

Современные Windows 10/11 – достаточно качественные операционные системы. Предыдущие версии, такие как 7 или 8 и ниже, желательно часто переустанавливать – со временем компьютер начинает работать медленно. Но нужно ли переустанавливать современную версию Windows? 

Причина №1 – Windows была установлена давно
В случае если вы установили Windows 10 еще в далеком 2015 году, то лучше переустановить систему. За многие годы она накопила множество лишних данных, которые по факту являются мусором. Также переустановить Windows нужно в том случае, если вы обновлялись с Windows 10 на Windows 11 – лучше так не делать, а установить сразу Windows 11. А вообще, по идее, лучше переустанавливать Windows примерно раз в 3 года – в случае, если вы активно пользуетесь компьютером.


Причина №2 – Разобраться с обновлениями
Когда Windows обновляется, она делает это эпизодами – приходит какое-нибудь обновление, устанавливается. В другой раз эти обновления неверно накладываются друг на друга и компьютер начинает работать медленно. В этом есть причина переустановить Windows, скачав дистрибутив с официального сайта. Плюс здесь в том, что вы получите уже самую последнюю обновленную версию Windows, минуя все эти эпизоды обновления. Компьютер начнет работать немного быстрее.


Причина №3 – В системе было много вирусов
Хоть и современную Windows сложно поразить вирусом, но при определенных обстоятельствах (выключение защиты) это вполне возможно. Если в системе было много вирусов и вы не уверены, что антивирус отработал на 100%, то лучше сохранить персональные данные и документы, отформатировать накопитель и установить новую копию Windows.

Компьютерные вирусы могут вмешиваться в системные файлы, что приводит к некорректной или нестабильной работе Windows. Главное убедиться в том, что вирусов нет в файлах, которые вы будете переносить с зараженного устройства на новую Windows.


Причина №4 – Компьютер тормозит
И вы уверены в том, что нет никаких аппаратных проблем. Обычно это делается так: проверяется жесткий диск и оперативная память с помощью разных утилит. И если нет ошибок, а компьютер все равно работает медленно, возможно, причина как раз в операционной системе.

Возможно, у вас было установлено и удалено множество приложений, но они были удалены не до конца и они остались в виде работающих служб. Причин здесь действительно может быть много – Windows закрыта операционная система и иногда гораздо проще ее переустановить, чем пытаться анализировать проблему.


Причина №5 – Просто начать с нуля
Иногда мы настолько загромождаем свой компьютер, что хочется взять и начать с нуля. Провести анализ того, что нужно, а что нет. Сохранить нужные данные и документы, отформатировать накопитель и установить новую копию Windows, которая уже получит все необходимые обновления. Разве не приятно пользоваться чистым компьютером, разложив все по полочкам и больше не засорять систему разными файлами?

Конечно, также нужно переустанавливать Windows при изменении конфигурации ПК, например, вы заменили связи материнская плата + процессор.

Комментарии